Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM

N-728-MI-2
ПОИСК ПО ТЕМАМ:
Вернуться   Форум Киев | ForumKiev.com > Кино и ТВ > Кино форум (лучшие темы раздела)

Премєра "Білої гвардії" або коні в нейлонових попонах.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.03.2012, 09:10   #1
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP: Словакия
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Премєра "Білої гвардії" або коні в нейлонових попонах.Новые знакомства, полезные, интересные дискуссии...
РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ СЕЙЧАС


Фільм явно не витримує ніякої критики через чергове випячування великоросійського шовінізму та псевдопатріотизму і перекручування суті самого роману Булгакова.
Роль полковника Най-Турса виконав Олексій Серебряков, який в даний момент проживає з родиною в Канаді і дав ось таке інтерв'ю:
Психологія рабів

«АіФ»: - Олексій, «Біла гвардія» відсилає нас до подій початку ХХ століття - розкол суспільства, Громадянська війна, втрата моральних орієнтирів. На початку XXI ст., А точніше, після недавніх мітингів одні заговорили про єднання народу, інші - про новий розкол суспільства. Ви яку позицію підтримуєте?

А.С.: - Боюся, ми спостерігаємо серйозний розкол, причому поки лише його початкову стадію. І цей розкол відбувається не на рівні поколінь чи соціального статусу, а на рівні ідеології, бажання чи небажання щось змінювати. І що набагато гірше: в рамках цього розколу йде серйозне підбурювання людей. Їх навмисно провокують, не розуміючи, мабуть, до якого вибуху це може привести.

Я дуже боюся того, що може трапитися 5 березня. Машина запущена, і, як би чесно ні пройшли вибори, обов'язково знайдеться чимало тих, хто буде кричати про їх нелегітимність. Війна компроматів, провокації, цькування - все це огидно і створює дивовижну напруженість. Враховуючи рівень агресивності в суспільстві, це вкрай небезпечно. Але давайте чесно - якби Володимир Володимирович раптом заявив, що він втомився і йде, то після деякого загального замішання багато йому цього не дозволили б, а багато хто до нього приповзли б просити - просити, щоб залишився.

«АіФ»: - Хто приповз б?

А.С.: - На мій жаль, мільйони! А кому можна передати управління такою величезною країною?! Він же як цар, чоловік Росії. Це колосальне навантаження. В цьому сенсі я тільки можу пошкодувати людей, які йдуть в верховну владу. Я, наприклад, зі своїми сімейними проблемами не завжди можу розібратися, а тут ціла держава, в якому віддаєш наказ, а про нього вже на третьому рівні виконання просто забувають, плюють на нього. При цьому гроші йдуть ... І нічого з цим зробити не можна!

«АіФ»: - На тлі політичних подій останніх трьох місяців особливої ​​актуальності набув уже майже філософське питання: «А чи можливо в принципі в Росії демократичне суспільство в його західному вигляді?!»

А.С.: - Послухайте, минуло всього якихось 150 років, як в Росії скасували кріпосне право. А 70 років радянської історії - що це, як не різновид рабовласницького ладу?! Одна частина країни сиділа у в'язниці, інша їх охороняла. Про яку демократію може йти мова?! У нас абсолютно рабська психологія! А демократія - це відповідальність. Народ в кращому випадку делегує когось у владу. Мовляв, ось ми тебе обрали - ти за все і відповідай, вирішуй наші проблеми! Демократія - це прийняття рішення на основі знань, чіткого розуміння між чим і чим ти обираєш. А я особисто не бачу сьогодні повального бажання людей утворюватися, розвиватися, підвищувати свою кваліфікацію, працювати і, врешті-решт, нести відповідальність - у тому числі за країну, за владу. А тих, хто хоче, - крапля в морі. З іншого боку, хочеться сподіватися - люди змінюються. Путін 2001 року і Путін нинішній - це дві різні людини. І цілком можливо, що ті сигнали, які посилає йому суспільство, будуть почуті, зрозумілі. Можливо, і радники виявляться розумніше. Але боюся, після виборів влада нічого не залишиться, як почати «закручувати гайки». Особисто я іншого виходу не уявляю. Я далеко не все розумію розумом, але шкірою відчуваю, що напруженість така, що достатньо однієї іскри, яка призведе до вибуху. Не дай бог, з'явиться який-небудь Стенька Разін, в сенсі серйозний, харизматичний лідер, який крикне «Круш!», І підніметься величезний клас неосвічених, безробітних, охочих все мати, але нічого при цьому не робити молодих людей.

«Втомився від хамства влади»

«АіФ»: - Повернімося до «Білої гвардії». Ваш герой у картині - людина обов'язку і честі. А сьогодні вам такі люди зустрічаються?

А.С.: - Звичайно! Я їх зустрічав, але набагато рідше, ніж хотілося б. І дефіцит таких людей - це наслідок системи. Жах у тому, що в цій країні немає поваги до людської гідності. У нас ніхто ніколи не думав про людей. Про вертикалі влади думали, про внутрішні і зовнішні ворогів, про модернізацію, але про людей - ніколи! Індивідуальність людини, її гідність наполегливо знищувалися протягом усього ХХ століття. Так що вимагати від людей прояви честі і обов'язку досить складно.

«АіФ»: - Коли ми домовлялися з вами про інтерв'ю, ви сказали, що вже півроку проживаєте за кордоном. Я не зрозумів - ви подалися в еміграцію?

А.С.: - Можна сказати і так ... Я перевіз свою родину до Канади. Хочу, щоб мої діти росли і виховувалися в принципово інший хоча б побутової ідеології. Хочу, щоб вони розуміли, що можуть цінуватися знання, працьовитість, що необов'язково штовхатися ліктями, грубіянити, бути агресивними і боятися людей. Вулична ідеологія цивілізованої країни - це доброзичливість і терпимість, то, чого так бракує в Росії. На жаль, тут, як би я їх ні охороняв і ні ізолював, від хамства та агресії не захистиш. Це в повітрі. Хам переміг.

«АіФ»: - Рішення переїхати далося складно?

А.С.: - Я давно про це думав, але останньою краплею стали літні пожежі 2010-го, коли Центральну Росію огорнув жахливий зміг. І справа навіть не в смозі, а в тому, що влада не оголосили про необхідність евакуювати хоча б дітей, оскільки суспензії, що наповнюють зміг, необоротно відкладаються в легенях. Ось це абсолютно байдуже ставлення можновладців переповнило мою чашу терпіння.

І взагалі, я втомився від того, що відбувається в Росії. Можна сказати, втік, не витримав. Життя коротке, і я не можу і не хочу більше чекати, коли народ порозумнішає. Я не знаю, скільки мені залишилося, але хочу, щоб мої діти засвоїли: світ великий, і жити можна по-іншому. Всі говорять про укладення західних посмішок, але на мене вже краще штучні усмішки, ніж щира злість.


Проте повернемось до самого роману Булгакова( до речі за часів, коли відбувались події в романі Булгаков працював лікарем-венеролом).
Цитата:
Прийшов молодий чоловік, представився як літератор і просив прочитати його ”Нотатки юного лікаря”, — згадував першу зустріч із Михайлом Булгаковим письменник Вікентій Вересаєв. На початку 1920-х був головним редактором московського видавництва ”Надра”.
”Прийшов молодий чоловік, представився як літератор і просив прочитати його ”Нотатки юного лікаря”, — згадував першу зустріч із Михайлом Булгаковим письменник Вікентій Вересаєв. На початку 1920-х був головним редактором московського видавництва ”Надра”.

— Мене це дещо здивувало й зацікавило. Я йому сказав — аби писати нотатки лікаря, треба бути лікарем. ”Я лікар зі стажем”, — відповів він мені досить різко. На вигляд він був настільки юний, що я подумав спочатку — це містифікація. Прочитавши ”Нотатки”, повірив, що їх писав досвідчений, а не молодий лікар. Коли ж він приніс мені ”Білу гвардію”, я зрозумів, що в нас з’явився талановитий письменник, і став одним із перших його шанувальників... Можу стверджувати, що так блискуче починав у нас лиш Лев Толстой.
Коріння Булгакових — з Орловщини. Обидва діди письменника були священиками. А батько 1887-го отримав призначення в Київську духовну академію. За три роки одружився з Варварою Покровською. Михайло був першою дитиною в сім’ї, і два тижні мав ім’я Богдан — так називали нехрещених хлопчиків.
— Якщо мати стала стимулом для створення роману ”Біла гвардія”, то, за моїми задумами, образ батька мав бути відправним пунктом для іншого задуманого мною твору, — згадував письменник у зрілому віці.
Батька Афанасія Булгакова він запам’ятав вічно за столом при зеленому світлі настільної лампи. Перше оповідання ”Пригоди Світлани” створив у 7 років, але до 1919-го не друкувався.
Родина часто змінювала адреси в пошуках зручнішої квартири. Найдовше — із 1906-го — мешкали в будинку N13 на Андріївському узвозі. Михайло вступив до гімназії. У 1909–1916-х навчається на медичному факультеті Київського університету й здобуває фах лікаря. Працює у військових госпіталях. Потім отримує призначення земського лікаря на Смоленщину. Туди їде з молодою дружиною Тетяною Лаппою. Менш як за рік прийняв 15 тис. 361 пацієнта. ”Прославився так, що під вагою своєї слави ледь не загинув. До мене на прийом торованим саньми шляхом почали їздити 100 чоловік селян на день”, — ідеться в оповіданні ”Хуртовина”.

У Москві вперше побував 1917-го. Зупинився в свого дядька, відомого лікаря Миколи Покровського. Згодом той став прототипом професора Преображенського з повісті ”Собаче серце”. Наступної весни Булгаков повертається з дружиною до Києва і практикує як венеролог.
— За підрахунком киян, у них було 18 переворотів. Я точно можу повідомити, що їх було 14, причому 10 із них я особисто пережив, — згадував згодом. — Згасла зелена лампа. Стріляють у провулку. Мене мобілізувала п’ята за ліком влада.

Булгакова призивали до війська петлюрівці, більшовики, денікінці. Останні завезли його аж на Північний Кавказ. До Києва повернувся 1921-го. А потім їде до Москви. Намагається заробляти літературною працею. За чотири роки видрукував у газеті ”Гудок” понад 120 репортажів, нарисів і фейлетонів, вступив до Спілки письменників. У пресі з’являються його оповідання й повісті. 1924-го виходить роман ”Біла гвардія”. На гонорар за нього замовив собі вихідний костюм і смокінг, купив годинника та монокль. Зайшов порадитися до свого друга Миколи Ракицького, де можна придбати капелюха. Той запропонував йому свій котелок, привезений іще 1913-го з Італії.

Булгаков стає відомим письменником. Та критики спокою не дають: за 10 років на його твори з’явилося 298 лайливих рецензій і три доброзичливі.
1926-го ОГПУ проводить у літератора обшук. Вилучають машинописні примірники повісті ”Собаче серце” і рукопис щоденника. Кілька разів автора викликають на допит.
Твори Булгакова ставлять і друкують за кордоном, а його сім’я бідує. Письменник просить дозволу виїхати на два місяці за кордон, щоб залагодити видавничі справи, отримати гонорари.
— Я мав тривалу розмову з Булгаковим. Він справляє враження людини, зацькованої та приреченої, — писав начальник Головмистецтва Олексій Свідерський секретареві ЦК ВКП(б) 30 липня 1929 року. — Я навіть не певен, що він нервово здоровий. Становище його справді безвихідне. Він, судячи із загального враження, хоче працювати з нами, але йому не дають і не допомагають у цьому. За таких умов задовольнити його прохання буде справедливим.

Однак Булгакова не випускають — бояться, що залишиться за кордоном. І він пише листа Сталінові: просить або дозволити емігрувати, або дати можливість працювати. Через три тижні генсек зателефонував йому сам. Наступного дня літератора взяли до МХАТу асистентом режисера.
— Я чув, що вас запросили до Художнього театру. Але на яку роль, цікаво знати? — глузливо запитав один московський драматург, зустрівши Булгакова в клубі письменників.
— На посаду штатного контрреволюціонера з гарним окладом!
Наприкінці 1930-х у Булгакова швидко розвивається спадкова хвороба — гіпертонічний нефросклероз. Різко погіршується зір. Останні правки в текст роману ”Майстер і Маргарита”, над яким працював 12 років, диктує своїй третій дружині Олені Шиловській. 10 березня 1940-го Михайло Булгаков помер.
Роман “Біла гвардія” уперше опублікований (не повнісю!) у Росії, в 1924 році. Повністю - у Парижі: том перший- 1927 рік, том другий - 1929 рік. “Біла гвардія” - багато в чому автобіографічний роман, заснований на особистих враженнях письменника про Київ кінця 1918 - початку 1919 року
Родина Турбиних - це в значній мірі родина Булгакових. Турбіни - дівоче прізвище бабусі Булгакова з боку матері. “Біла гвардія” була почата в 1922 р., після смерті матері письменника. Рукописи роману не збереглися. За свідченням друкарки, що передруковувала роман, Раабен, спочатку “Біла гвардія” замислилася як трилогія. Як можливі назви романів трилогії, що передбачалася, фігурували “Опівнічний хрест” і “Білий хрест”. Прототипами героїв роману стали київські друзі й знайомі Булгакова. Так, поручик Віктор Вікторович Мишлаєвский списаний із друга дитинства Миколи Миколайовича Сигаєвского. Прототипом поручика Шервинского послужив ще один друг юності Булгакова -Юрій Леонідович Гладиревский, співак-любитель. В “Білій гвардії” Булгаков прагне показати народ і інтелігенцію в полум'ї громадянської війни на Україні. Головний герой, Олексій Турбін, хоч і явно автобіографічний, але, на відміну від письменника, не земський лікар, оскільки не формально числиться на військовій службі, а справжній військовий медик, що багато побачив і пережив за роки світової війни. У романі протипоставлені дві групи офіцерів - ті, хто “ненавидить більшовиків ненавистю гарячою і прямою, котра може рушити в бій” і тим, що повернулись з війни в насиджені гнізда з такою ж думкою, як і Олексій Турбін, - відпочивати й улаштовувати заново не військове, а звичайне людське життя”. Булгаков намагається максимально точно показати масові рухи епохи. Він демонструє вікову ненависть селян до поміщиків і офіцерів, і виниклу нещодавно, але не менш глибоку ненависть до окупантів. Все це й живило дух повстання, підняте проти становлення гетьмана Скоропадського, лідера українського національного руху Петлюри. Булгаков називав однієї з головних рис своєї творчості в “Білій гвардії” завзяте зображення російської інтелігенції, як кращого шару в країні. Зокрема, зображення інтеллігентно-дворянської родини, волею історичної долі кинутої в роки громадянської війни в табір білої гвардії, у традиціях “Війни й миру”. “Біла гвардія” - марксистська критика 20-х років: Так, талант Булгакова був саме у цьому творі не настільки глибокий, і блискучий... Бо все-таки твів Булгакова не народний. У ньому немає нічого, що торкалося народу в цілому. "Є юрба загадкова й жорстока”. Талант Булгакова не проникся інтересом до народу, до його життя, його радості й прикрості.
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 14:01   #2
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP: Словакия
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

3 березня 1917 року у Києві стало відомо про падіння російської монархії та революцію.
Фактично перехід до республіки відбувся у столиці Російської імперії, Петрограді, у ніч на 28 лютого 1917 року. 2 березня Микола ІІ зрікся престолу.
Однак до Києві, як і до більшості міст імперії, відомості про зміну влади дійшли запізно. Газети опублікували перші повідомлення про революцію лише 3 березня.
За спогадами сучасників, зміна режиму стала повною несподіванкою для киян. Однак жалю за старим режимом практично ніхто не мав.
Демократична революція стала початком доленосних для України подій. Київ був одним з ключових міст у боротьбі різних армій, тому влада тут змінювалася у середньому тричі на рік - з 1917 по 1920 роки.
Пропонована добірка фотографій показує різні режими й різні армії, які захоплювали владу у Києві під час революції та громадянської війни. Загальні революційні демонстрації і більшовики, влада УНР і гетьманство Павла Скоропадського, добровольці і червоноармійці.добавлено через 1 минуту


добавлено через 2 минуты


Мітинг на вулицях Києва з нагоди проголошення Української Народної Республіки. 7 листопада 1917 р.
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 14:04   #3
гавкає на всіх
 Аватар для halufa
IP:
Сообщений: 13,505
киевлянин
Получено "спасибо": 27,735
Очки репутации: 107,216
Мнения: 5259
Доп. информация
По умолчанию

Пам’ятаю, як знімали сцени на Андріївському, рік тому, то перекривали - годину промерз(коли б не генделик), кляті мінти і знімальники. Не піду у сінема - скачаю з тирнету - фіг від мене вони гроші отримають за свій творчий продукт!!
halufa вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 14:05   #4
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP: Словакия
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
- Автор темы - По умолчаниюПохорон студентів, які загинули у битві під Крутами, березень 1918.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от halufa Посмотреть сообщение
Пам’ятаю, як знімали сцени на Андріївському, рік тому, то перекривали - годину промерз(коли б не генделик), кляті мінти і знімальники. Не піду у сінема - скачаю з тирнету - фіг від мене вони гроші отримають за свій творчий продукт!!
Я навіть качати такої бутафорії не буду-глянь на яскраво-сині мундири петлюрівців, скільки синьки перевели!

добавлено через 2 минуты


добавлено через 3 минуты


Зустріч Симона Петлюри у Фастові після звільнення міста від більшовиків. 29 серпня 1919 року

добавлено через 4 минуты


Проголошення Акту Злуки українських земель на Софійській площі. 22 січня 1919 р.

добавлено через 6 минут

Офіцери Добровольчої армії у Києві
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 09:40   #5
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP: Словакия
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

Відгуки після перегляду фільму:

oleg kievsky

Цитата:
Наконец ясно, ЧТО легло в основу фильма - пьяный базар Турбина

"– Я б вашего гетмана, – кричал старший Турбин, – за устройство этой миленькой Украины, повесил бы первым! Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман. А теперь, когда ухватило кота поперек живота, так начали формировать русскую армию? В двух шагах враг, а они дружины, штабы? Смотрите, ой, смотрите! "

"– Мобилизация, – ядовито продолжал Турбин, – жалко, что вы не видели, что делалось вчера в участках. Все валютчики знали о мобилизации за три дня до приказа. Здорово? И у каждого грыжа, у всех верхушка правого легкого, а у кого нет верхушки – просто пропал, словно сквозь землю провалился. Ну, а это, братцы, признак грозный. Если уж в кофейнях шепчутся перед мобилизацией и ни один не идет – дело швах! О, каналья, каналья! Да ведь если бы с апреля месяца он вместо того, чтобы ломать эту гнусную комедию с украинизацией, начал бы формирование офицерских корпусов, мы бы взяли теперь Москву. Поймите, что здесь, в Городе, он набрал бы пятидесятитысячную армию, и какую армию! Отборную, лучшую, потому что все юнкера, все студенты, гимназисты, офицеры, а их тысячи в Городе, все пошли бы с дорогою душой. Не только Петлюры бы духу не было в Малороссии, но мы бы Троцкого прихлопнули бы в Москве, как муху. Самый момент: ведь там, говорят, кошек жрут. Он бы, сукин сын, Россию спас."

Турбин покрылся пятнами, и слова у него вылетали изо рта с тонкими брызгами слюны. Глаза горели.

– Неправда! – тоненько выкликнул Турбин. – Нужно только иметь голову на плечах, и всегда можно было бы столковаться с гетманом. Нужно было бы немцам объяснить, что мы им не опасны. Кончено. Война нами проиграна. У нас теперь другое, более страшное, чем война, чем немцы, чем все на свете. У нас – Троцкий. Вот что нужно было сказать немцам: вам нужен сахар, хлеб? – берите, лопайте, кормите солдат. Подавитесь, но только помогите. Дайте формироваться, ведь это вам же лучше, мы вам поможем удержать порядок на Украине, чтобы наши богоносцы не заболели московской болезнью. И будь сейчас русская армия в Городе, мы бы железной стеной были отгорожены от Москвы. А Петлюру... к-х... – Турбин яростно закашлялся.

– Стой! – Шервинский встал. – Погоди. Я должен сказать в защиту гетмана. Правда, ошибки были допущены, но план у гетмана был правильный. О, он дипломат. Край украинский, здесь есть элементы, которые хотят балакать на этой мове своей, – пусть!

– Пять процентов, а девяносто пять – русских!..

– Верно. Но они сыграли бы роль э... э... вечного бродила, как говорит князь. Вот и нужно было их утихомирить. Впоследствии же гетман сделал бы именно так, как ты говоришь: русская армия, и никаких гвоздей. Не угодно ли? – Шервинский торжественно указал куда-то рукой. – На Владимирской улице уже развеваются трехцветные флаги."
.....

– Ему никогда, никогда не простится его отречение на станции Дно. Никогда. Но все равно, мы теперь научены горьким опытом и знаем, что спасти Россию может только монархия. Поэтому, если император мертв, да здравствует император! – Турбин крикнул и поднял стакан"


Пьяному речам Турбина Булгаков противоставляет:

"Сотни тысяч винтовок, закопанных в землю, упрятанных в клунях и коморах и не сданных, несмотря на скорые на руку военно-полевые немецкие суды, порки шомполами и стрельбу шрапнелями, миллионы патронов в той же земле, и трехдюймовые орудия в каждой пятой деревне, и пулеметы в каждой второй, во всяком городишке склады снарядов, цейхгаузы с шинелями и папахами.

И в этих же городишках народные учителя, фельдшера, однодворцы, украинские семинаристы, волею судеб ставшие прапорщиками, здоровенные сыны пчеловодов, штабс-капитаны с украинскими фамилиями... все говорят на украинском языке, все любят Украину волшебную, воображаемую, без панов, без офицеров-москалей, – и тысячи бывших пленных украинцев, вернувшихся из Галиции.

Это в довесочек к десяткам тысяч мужичков?... О-го-го!"
Francaise
Цитата:
Трошки глянула. Мене вистачило хвилин на 10. Рапопорт-Єлєна просто вбила....
oleg kievsky
Цитата:
ЦеDzip Написав:
> -------------------------------------------------------
> > постная унылая херня, растянутая на 8 серий
>
>
> А роман тоже постная унылая херня ?

Роман гениален. А вот 8 серийная пропагандоновская российская херня спекулирует на прекрасном романе.
oleg kievsky
Цитата:
Есть в фильме сцена в кинематиграфе, чего нет в романе.
Но нет одной из самых драматических сцен, где объявляют дивизиону о бегстве гетьмана.
Это шо? воинство попёрлось на трамвае воевать с Петлюрой не зная о бегстве Скоропадского?

Перечислять путаницу в событиях и полной ахинее в фильмк далее не буду.... мягко говоря фильм .... по мотивам романа.
S.Brandt
Цитата:
москалям це неважливо. Для них головне- створення певного інформаційного "російського простору", до якого входить Київ
В цій першій серії є такі 2 ключові сцени:
1)виконання Ширвинським української пісні, яке весь час перебиває мажордом------ своїми дурними питаннями
В решті решт Ширвинський припиняє співати та відповідає на питання кацапа, "куди він тепер": "Не знаю.. Может, на Дон. Может, в Крим. Может, в Сибирь- Россия большая"
Ну а ти, типа, куди? "Домой,"- відповідає -----,- "на Подол...". Таким чином, Київ тепер вже включається в "Росію"
2)вбивство більшовиком, якого грає Федя Бондарчук (не зрозуміло, чому федя теж каже "укрАинское", з наголосом на "А"- що , некуй робити?) офіцера (прапорщика) Страшкевича, що побажав залишитись вірним присязі. І відповідні, підкреслено енергійні дії іншого, вже стовідсотково російського, офіцера, який приходить з ранку в дивізіон і бачить зраду
oleg kievsky
Цитата:
Любопытно, но об РЕАЛЬНЫХ исторических персонажах, рассказы которых легли в основу БГ - даже не вспоминают.
БГ - это всё таки роман.
вот РЕАЛЬНЫЙ рассказ от прототипа Николеньки Турбина, который Булгаков творчески переработал:

"И вот первое, что меня поразило, и до сих пор сохранилось это впечатление, - мы же при большевиках целый год прожили и кроме красных знамен ничего не видели, - а тут в Киеве выхожу на улицу, и - Боже! - передо мной висит огромный национальный русский флаг, бело-сине-красный, я прямо перекрестился! Оказывается, этот флаг развевался на музее. Вообще, из одного мира в другой попасть совершенно оказалось дико: все есть, провиант есть, люди живут, как хотят, ходят по театрам... Киев очень хороший, очень красивый город, на холмах... Ну, значит, вот мы в Киеве и остались... И я Кирилла нашел без затруднений, у меня был адрес... В Киеве на Украине была самостоятельная республика, во главе ее стоял гетман (П.П.) Скоропадский2. Бывший русский офицер, какого-то хорошего гвардейского полка, кажется, кавалергард... Ну, и правительство было самое правое... Ни о каком большевизме не было и речи... И это правительство Скоропадского создало свою армию... Она называлась южной армией... в Киеве расположилась... и воевала не против большевиков... большевики оставили Киев в покое, потому что это была самостоятельная республика, а воевали против петлюровцев. Петлюровцы это были украинцы, которые хотели сделать такую республику украинскую демократическую, во главе ее стоял этот социалист Петлюра...3 Вроде коммунистов... И против него выступила вся добровольческая южная армия... И Кирилл, как только прибыл, сразу записался в эту самую армию... А я когда прибыл в Киев со всеми своими бумагами из Петербургского университета, снес их в Киевский университет, чтобы там продолжать свое обучение на юридическом факультете. Но когда я увидел, что все порядочные люди поступают в эту добровольческую армию, мне было как-то неохота продолжать учение там, а хотелось участвовать в войне против большевиков и против петлюровцев. Тем более, мне запомнилась одна вещь: всюду в Киеве были расклеены афиши пропагандные. Я помню одну, которая мне врезалась в память и которая сыграла большую роль в моей жизни. На ней было написано: "Героем можешь ты не быть, но добровольцем быть обязан". Врезалась в голову, потому что, действительно, добровольцем я быть обязан. Это был конец восемнадцатого года, ноябрь, кажется. Конечно, Кирилла мы разыскали, мне дали адрес, где он служит, и я к нему туда пошел, он был рад меня увидеть. Оказывается, он служил в конвое главнокомандующего. Это значит Escorte Commandant en chef. Главнокомандующий тогда был Скоропадский. Он был главой республики и главнокомандующим этой армии.. Когда мне дали адрес, где он находится, я пришел туда в казарму, это был частный дом, поднялся на второй или третий этаж, подошел к окну, окно выходило во внутренний двор, смотрю, Кирилл там чистит лошадь, это меня здорово обрадовало, - Кирилл в полной форме, с погонами, да еще и лошадь чистит - замечательно... Ну, я, значит, к нему спустился, и меня сразу же записали в тот же самый конвой... конвой состоял из полуэскадрона офицерского и одного взвода юнкерского... меня приняли в юнкерский взвод того же конвоя... Кирилл был в офицерском, а я в юнкерском взводе. В той же части. Ну, и тут начались бои с петлюровцами, которые подходили к Киеву. И я с Кириллом участвовал в таких конных разведках в разных небольших городах или деревнях под Киевом. Петлюровцы отступали к Мелитополю, мы с ними воевали тут, в конце концов, нас оказалось очень мало. Буквально в последний день перед приходом петлюровцев мы, конвойные, - самая верная была часть, - решили остаться в Киеве и воевать с петлюровцами. Я помню, я получил винтовку и решил оставаться верным до последнего Добровольческой армии, и в последний день, я помню, я уже с винтовкой в руках решил пообедать в городе... пошел в такой маленький ресторан в подвале, в котором мы с родителями иногда обедали... зашел туда и вижу - сидят мама, папа и Коля... я к ним присел, поставил винтовку в угол, съел там какой-то борщ или не знаю что, а потом говорю им: "До свиданья, я теперь иду воевать с петлюровцами". Они говорят; да нет, да то, да се... "Нет, не могу. Вот иду". Взял свою винтовку в руки и пошел. Вылез на улицу, там офицерские взводы собрались, во главе был... кажется, Скоропадский уже был сброшен, и командовал граф (Ф.А.) Келлер4, тоже кавалергард, сам командует этой горсточкой офицеров, которые решили пробиваться на юг через петлюровские ряды. Пролом на юг был очень короткий. Мы вышли на Крещатик, это главная улица Киева, впереди шел граф Келлер, за ним конвой: мы и другие офицеры, группа войсковая, - и пошли по Крещатику, впереди единственная была подвода, ломовая телега, которая везла казенные деньги и что-то еще, в основном все шли пешком, вооруженные кто винтовкой, кто карабином, кто чем; вышли мы на этот широкий Крещатик и двинулись по нему в сторону юга, не прошли и ста шагов приблизительно, как вдруг перед нами стена петлюровцев, сплошная от дома до дома, все занято, их было очень много... Пешие... на нас двигаются... Мы остановились как вкопанные, и тогда Келлер говорит, я помню эту фразу: "Заворачивай оглобли". Мы завернули оглобли и пошли обратно, и тут Келлер нам сказал: "Господа, должен вам сказать, что дело наше проиграно, расходитесь по домам, кто куда может". Мы остановились на небольшой площади, окруженные, улицы там проходили наверху над нами... И лестница была в стене вделана... И нас поливают из пулеметов и из ружей сверху, а мы на этой площади как в такой котловине оказались... Келлер говорит: "Надо штурмовать эту лестницу каменную, чтобы выбить тех, кто нас там обстреливает". Мы бросились на лестницу, как ни странно, впереди были: один кадет, мальчишка лет семнадцати, и я, мы вдвоем по этой лестнице пустились, а там сверху нас поливали, при виде этого за нами другие пошли, а увидев, что добровольцы поднимаются по лестнице, наверху сиганули, значит, мы поднялись, и тут был последний момент прощания с Келлером, его надо было спрятать. Было решено спрятать его в каком-то монастыре5, и нас осталось при нем только пять человек конвойцев, остальные все рассиропились... и вот мы его, значит, проводили до этого монастыря тут же в городе... проводили до дверей, значит, он вошел, попрощался с нами и говорит: "Теперь тоже разбредайтесь, как можете". Я отправился домой в полушубке, в папахе, с пистолетом на поясе. Нужно было освободиться от этого пистолета. Остальное-то ничего, тогда многие ходили в Киеве в полушубках, в папахах тоже, главное, пистолет надо спрятать, убрать пояс... Я вошел в какой-то подъезд... вошел в подъезд, смотрю, - там два испуганных штатских в шубах стоят, спрятались, потому что стрельба происходит... Я думаю: с вами стесняться не будем, распоясался, снял эту кобуру, вынул пистолет, спрятал себе в карман, а пояс оставил, повесил на перила и вышел... Те так с открытыми ртами и остались... А я с пистолетом в кармане думаю: "Теперь дело дрянь, мне нужно дойти до дому, а если меня кто-то остановит, то сразу нужно стрелять и убить его". И я так шел по этим темным улицам, меня никто не остановил, и я дошел до дому. Водрузился дома у родителей... А графа Келлера я больше не видел. Он был очень гордый человек. Немцы его хотели освободить. Потому что там была немецкая оккупация официально. И эти немцы предложили Келлеру, что мы вас вывезем. Но ему сказали, что он должен отдать свое оружие... а у графа Келлера была шашка, личный подарок государя с надписью... а он говорит: я ее ни за какие коврижки не отдам... а немцы говорили, что вы должны отдать вашу шашку как эмблему... мы вас тогда вывезем... но он не отдал шашки, и его расстреляли... правда, не немцы, а позднее петлюровцы6. А потом Кирилл через бывшее украинское правительство вошел в контакт с немцами... и готовилась отправка, собирались что-то делать с русскими добровольцами, которые были в Киеве, и петлюровцы сказали, что всех добровольцев перевозят в музей7, - был большой музей в Киеве, - и там нас собирались регистрировать или что-то такое... Пошли все в музей, только некоторые, которые были похитрее, решили в музей не переть, потому что немножко все это было подозрительно, но мы, конечно, в музей ни в какой не пошли, сидели себе преспокойно дома и ждали, что будет... А тем, которые пошли в музей, устроили взрыв... Музей был под такой стеклянной крышей, и была масса раненных стеклами, которые посыпались сверху... В это время узнали, что готовится эшелон и что немцы вывозят оставшихся добровольцев... куда-то в Европу. И нам надо было туда попасть обязательно. Вообще, отношения между немцами и петлюровцами были мирные. Немцы не интересовались внутренней политикой Украины. Но петлюровцы должны были считаться с немцами, которые считались официальными хозяевами на Украине. Россия уже перестала воевать, подписала брестский позорный договор, мы, так сказать, вышли из игры. Нам удалось попасть в этот немецкий эшелон. Папа провожал нас с Кириллом."
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 12:06   #6
Кот-абармод)))
 Аватар для Фагот!!!
IP:
Сообщений: 18,623
киевлянин
Получено "спасибо": 53,300
Очки репутации: 185,198
Мнения: 4480
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
У романі протипоставлені дві групи офіцерів - ті, хто “ненавидить більшовиків ненавистю гарячою і прямою, котра може рушити в бій” і тим, що повернулись з війни в насиджені гнізда з такою ж думкою, як і Олексій Турбін, - відпочивати й улаштовувати заново не військове, а звичайне людське життя”.
Весьма - однобокое изложение сути романа.
А любопытно - это в фильм попало?
Цитата:
- Сволочь он, - с ненавистью продолжал Турбин, - ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как по-украински "кот"? Он отвечает "кит". Спрашиваю: "А как кит?" А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.
___________
"На-а-а маленьком лифту...". (С) Юрий Лоза
Фагот!!! вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 12:47   #7
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP: Словакия
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фагот!!! Посмотреть сообщение
Весьма - однобокое изложение сути романа.
А любопытно - это в фильм попало?
А щодо самого фільму? Як сподобалась перша-друга серія? Чи фільм взагалі не цікавий для перегляду?

Продовжую писати відгуки:
ЦеDzip

Цитата:
москалюгы сляпали агитку... чювиха продающая молоко обязательно должна на морозе
(февраль, перед тем пришел обмороженный Мышлаевский)
стоять с почти голыми цыцьками под кожухом и косой типа юлиной
Кайдашиха
Цитата:
у Булгакова герои вызывают у читателя эмоции
а в фильме - не вызывают
Sojuznuk

Цитата:
Фільм дуже примітивний. "Дні Турбіних" мені подобався, навіть є в відеотеці, іноді із задоволенням переглядаю. А це, хотіли зробити щось краще, а зробили повну дурницю....
Sojuznuk
Цитата:
Можливо ви не знаєте - я не режисер, лише глядач, тому й висловлюю свою думку з позиції глядача. Актори якісь смикані, весь час смикаються, Олена повинна була б бути красунею, а насправді.....якою це мовою, крім російської, в фільмі Скоропадський говорив? Як не силувався зрозуміти, що то він говорить - не розумів. Лише коли на російську переходив, то ставало зрозумілим....Ненависть до українства зашкалює, у Булгакова є певне несприйняття українства, але хіба в такій степені?
Ремесленник_2

Цитата:
У меня жена - любитель Белой гвардии. Что книги, что фильма Басова.
Имел неосторожность спросить - как ей новый фильм?
Услышал спич на пол-часа. Ото создатели икают!
A.I.
Цитата:
царские офицеры в исподнем перед дамой за столом !
до такого даже советский агипроп не додумался
oleg kievsky

Цитата:
Вы в который раз подтверждаете, что книгу не читали и Булгакова не знаете.
Булгаков блестяще описал события в Украине - 1918-1919 годов.
В отличие от кремлёвских пропагандонов Булгаков с ВЕЛИЧАЙШИМ УВАЖЕНИЕМ писал о УКРАИНСКОМ народе.
Он признавал что он не понимает украинцев до конца как русский человек. Но понимал, что украинский народ представляет величайшую силу которая сметает с Украины на свалку истории обожравшихся водкой почитателей "Святой Руси".
s311

Очень большие трудности у киношников. Самые большие, жуткие трудности у киношников. Прямо не знаешь. Требования к достоверности возросли, а танков старых нет, маузеров мало. Фрак народ носить разучился. Хамство и грубость в Сибири как раз получается ничего, а образование в Петербурге не идет пока. Аристократизм в Петербурге пока не идет. Если герой просто сидит - еще ничего, а как рот откроет - так пока не идет. Или, там, собственное достоинство, вот эта неприкасаемость личности...

Чувствуется, что ему рассказывали. Может, требовали, ругали, зарплаты лишали, по больничному не платили. Ну, чтобы сыграл он чувство этого достоинства. И, видимо, хочет: и голову поднимает, и на цыпочки, и выпивает, чтоб укрепиться, но еще не знает как.

Женская гордость - так, чтоб без мата, изнутри... Ну, еще когда лежит, укрывшись простыней, диктор говорит:

"Гордая очень". А когда откроется, так еще пока не доносит - вздрагивает, косится, и это еще чувствуется.

Граф английский - тоже неловко, боком, все боится войти к себе в замок. Ну, если пиджак от шеи на четверть отстает и шейка как пестик в колоколе, как же ты аристократизм покажешь, если штаны и пиджак надо непрерывно поддерживать?! Или руку королеве целовать, или панталоны держать. И руку пока еще надо у нее искать: она тоже пожать норовит.

Еда не дается пока, вот не само глотание, а еда как трапеза. Старух на консилиум приглашали, но и они подрастеряли искусство еды: тоже норовят целиком заглотнуть и еще - в сумку. А это реквизит.

И старики подзабыли ходьбу такую, чтоб пиджак не двигался отдельно от хозяина. Или - весь гитлеровский штаб в мундирах не по размеру, а диктор говорит, что вся Европа на них работает. Но это все внешне, конечно, и раздражает какого-то одного, кто остался в живых и еще помнит.

Внутренне плохо идут споры, даже литературные. Все как-то придерживаются одного мнения и, ради Бога, не хотят другого, ради Бога.

Пока еще смешно выглядит преданность одного мужчины одной женщине, пока смешно выглядит. И вообще, обращение с женщиной, все эти поклоны, вставания, уважение, преклонение... Их делают, конечно, но за очень дополнительные деньги. Консультант один, лет восьмидесяти двух, тоже уже замотался: Душанбе, Киев, Фрунзе, Ташкент... "Извольте, позвольте", "Только после вас", "Я был бы последним подонком, мадам, если бы оставил вас в соответствующем положении". Не идет фраза: "Позвольте, я возьму на себя" - или: "Вам ведь трудно, разрешите я..." А уж фраза: "Я вами руководил, я отвечу за все" - прямо колом в горле стоит. А такая: "Мне не дорого мое место, дорого наше дело" - получается только по частям.

Сложно пока стало играть эрудированного, мыслящего человека, и хоть исполнитель морщит лоб и прищуривается, такой перекос лица еще не убеждает.

Сохранились костюмы и обувь, но, когда мы над старинной дворянской одеждой видим лицо и всю голову буфетчицы современного зенитного училища, что-то мешает нам поверить в ее латынь.

Группа американских ковбоев на лошадях пока еще криво скачет, и даже у лошадей наши морды.

Ну а там - баночное пиво, омары, крики "Я разорен!" или "Мне в Париж по делу!" хоть и русским языком, но ни исполнитель, ни аудитория этого языка пока не понимают.

Но с уходом стариков со сцены и из зала равновесие между экраном и зрителем постепенно восстанавливается.
[www.jvanetsky.ru]
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 16:19   #8
Кот-абармод)))
 Аватар для Фагот!!!
IP:
Сообщений: 18,623
киевлянин
Получено "спасибо": 53,300
Очки репутации: 185,198
Мнения: 4480
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
А щодо самого фільму?
Лесана, а вы, вообще, сами читаете, что копипастите с таким упорством? :ANYWORD1:
Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
– Я б вашего гетмана, – кричал старший Турбин, – за устройство этой миленькой Украины, повесил бы первым! Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман. А теперь, когда ухватило кота поперек живота, так начали формировать русскую армию?
Ну - обосралось тогда "гетманство", обосралось.
О чем и в книге есть.
Ну - не любил Булгаков свидомитов
Смиритесь с этим
___________
"На-а-а маленьком лифту...". (С) Юрий Лоза
Фагот!!! вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 18:23   #9
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP: Словакия
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фагот!!! Посмотреть сообщение
Лесана, а вы, вообще, сами читаете, что копипастите с таким упорством? :ANYWORD1:

Ну - обосралось тогда "гетманство", обосралось.
О чем и в книге есть.
Ну - не любил Булгаков свидомитов
Смиритесь с этим
Прошу перестати оф-топити і прямо відповісти на просте запитання про фільм.
Цитата:
А щодо самого фільму? Як сподобалась перша-друга серія? Чи фільм взагалі не цікавий для перегляду?
Поки-що відгуків про фільм на КФ немає продовжую писати їх з інших джерел:
Ping Chuk
Цитата:
На педивикии появилась статья об этом фильме.

Съёмочная группа

Белая гвардия (телесериал)
Автор сценария: Марина Дяченко, Сергей Дяченко, Сергей Снежкин
Да, еще раз убеждаюсь, что "роднянских" до хрена.

Отличия от романа
В телесериал добавлены некоторые сцены, которых нет в романе:
В кинотеатре тапер играет украинский гимн, как комическое музыкальное сопровождение к фильму «Фантомас разбушевался», а присутствующие отказываются встать.
Полковник Козырь-Лешко, приказывает старосте села сжечь школу, из-за того, что там преподавали русский язык.
То есть авторы фильма пропедалировали ненависть к украинцам еще раз. Конечно же, это "не пропаганда". Угу.

Интересные факты
Фильм снимался в Санкт-Петербурге и Выборге ( на улице Крепостной)
Кто там рассказывал, что фильм снимался в Киеве на булгаковских местах, и это здорово?
oleg kievsky
Цитата:
"— На Руси возможно только одно: вера православная, власть самодержавная! — покачиваясь, кричал Мышлаевский.

— Верно!

— Я... был на «Павле Первом»... неделю тому назад... — заплетаясь, бормотал Мышлаевский, — и когда артист произнес эти слова, я не выдержал и крикнул: «Веррно!»

— и что ж вы думаете, кругом зааплодировали. И только какая-то сволочь в ярусе крикнула: «Идиот!»

— Жи-ды, — мрачно крикнул опьяневший Карась.

Туман. Туман. Туман. Тонк-танк... тонк-танк... Уже водку пить немыслимо, уже вино пить немыслимо, идет в душу и обратно возвращается. В узком ущелье маленькой уборной, где лампа прыгала и плясала на потолке, как заколдованная, все мутилось и ходило ходуном. Бледного, замученного Мышлаевского тяжко рвало. Турбин, сам пьяный, страшный, с дергающейся щекой, со слипшимися на лбу волосами, поддерживал Мышлаевского.

Ну и где эта сцена в фильме?
добавлено через 1 минуту
Дважды погребенная
80 лет назад автор «Белой гвардии», откликнувшись на просьбу МХАТа, начал превращать свой роман в пьесу «Дни Турбиных». Но только через 30 лет после ее написания она была опубликована и допущена к представлению во всех театрах Советского Союза. Минуло полвека со времен первой и единственной постановки произведения на сцене Киевского театра русской драмы им. «Леси Украинки», которая закончилась грандиозным скандалом, не только похоронившим на родине его автора, но и показавшим, что лояльная позиция Москвы в отношении драмы в 1956-м году Киеву - не указ, что «Турбины» должны были получить здесь свой 1926-й год, но покиевски...
Киев не впустил «самую киевскую» пьесу Булгакова в театральную жизнь Украины

Спецобсуждение или «страшный суд»?

Сразу же после смерти Сталина запрещенные «Дни Турбиных» были реабилитированы. Но столичные театры не спешили дать «узнице совести» приют. У ее возвращения в строй оказалась странная география: Магадан, Колыма, Южно-Сахалинск, Пермская область... Это репрессированная режиссура, еще не успевшая выехать в центр, ставила спектакли там, где находилась до весны 1953 года. Первым из режиссерской гвардии освободился Варпаховский, который и поставил пьесу в Тбилиси.

Началось триумфальное шествие «Турбиных» по миру — Рига, Париж, Берлин. В 1955 г. Варпаховский «пробивает» пьесу в репертуарный план Киевского театра русской драмы. На титульном листе своего режиссерского экземпляра он декларирует собственное отношение к пьесе, процитировав Виктора Некрасова: «Да, я полюбил этих людей. Полюбил за честность, благородство, мужество, в конце концов за трагичность положения».

Премьера была назначена на 9—10 июля 1956 г. Все билеты проданы, афиши расклеены по всему городу, театр жил в ожидании праздника. Генеральную репетицию актеры провели так, будто бы театральная быль превратилась в события их личной жизни. Спецобсуждение спектакля, однако, проходило не в театре, а в Министерстве культуры. Инициативу в нем перехватили писатели. Смолич заявил, что «пьеса ложная, в ней нет правды» (это был абсолютный повтор оценки, которую дал булгаковскому «Ревизору» в 1937 г. Довженко). На присутствующих опрокинули явную клевету — фантастическую историю о том, как семья Булгаковых (не Турбиных, нет) «расстреляла» 750 пролетариев, и ставить пьесу — значит плюнуть на этих пролетариев. Писатель Кравченко заподозрил в Лариосике «немецкого шпиона», а Хижняк обозвал всех героев пьяницами и развратниками. Чиновники Минкульта были в растерянности и потому взяли тайм-аут для решения судьбы спектакля. Теперь растерялись писатели и затребовали стенограмму обсуждения в президиум «Спілки письменників». Вернули ее уже... без своих выступлений. Но 23 января 1957 года «Спілка» обратилась в Министерство культуры СССР (!) с таким заявлением: «Президиум Союза советских писателей Украины возражал и возражает против постановки этой пьесы на сцене киевского театра. Президиум стоит на позиции недопустимости постановки «Дни Турбиных»» не только в Киеве, но и на сценах других театров и выступает также против ее экранизации, которая вскоре должна начаться на студии «Мосфильм». Это было настолько серьезно, что Минкульт Украины потребовал аргументацию позиции писателей. И незамедлительно ее получил: «Показувати п'єсу нетактовно по відношенню до українського народу, тому що вона реабілітує Петлюру». Подписал сей судьбоносный документ Микола Бажан.

Но пути Господни все-таки неисповедимы. На письмо украинских писателей пришел ответ из Москвы: «Считаем, что после 30 лет существования пьесы на советской сцене ее дальнейшая судьба не должна решаться в административном порядке». Более того, корифеи советской литературы Федин, Каверин, Лавренев и Леонов отправляют в Киев письмо-протест против запрета «Дней Турбиных». Киев замер в ожидании окончательного решения. Критики залегли на дно. Писатели стояли насмерть: никаких протестов и ходатайств «старшего брата» не принимать, мы, дескать, сами защитим украинский народ и от Петлюры, и от Булгакова, и от всех «турбинствующих контрреволюционеров». Спектакль был закрыт. В кругах интеллигенции родился анекдот: чиновник принес на подпись министру решение о закрытии и говорит: «Не мешало бы еще раз пять посмотреть «Турбиных», а потом уже и закрывать».

[2000.net.ua]
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 19:51   #10
B(III) Rh+
 Аватар для Galinevsky
IP:
Сообщений: 2,411
киевлянин
Получено "спасибо": 3,607
Очки репутации: 60,224
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

лесана, а ты РОМАН читала?
Если ДА - то какова, по твоему, основная его идея?
Хорош он по твоему или плох?
___________
Life is the road home...
Galinevsky вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 20:08   #11
Приезжий
 Аватар для buch111976
IP:
Сообщений: 21
киевлянин
Получено "спасибо": 4
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

не гонить на фільм і роман М. Булгакова, він нормально зроблений.

Україна маштабного кіно зовсім не знімає.
___________
Школы английского языка, колледжи, университеты по всей Великобритании.
buch111976 вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 20:45   #12
Кот-абармод)))
 Аватар для Фагот!!!
IP:
Сообщений: 18,623
киевлянин
Получено "спасибо": 53,300
Очки репутации: 185,198
Мнения: 4480
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Прошу перестати оф-топити і прямо відповісти на просте запитання про фільм.
Прошу перестать копипастить "портянки" и начать выражать свои мысли о фильме.
___________
"На-а-а маленьком лифту...". (С) Юрий Лоза
Фагот!!! вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 5 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 20:53   #13
B(III) Rh+
 Аватар для Galinevsky
IP:
Сообщений: 2,411
киевлянин
Получено "спасибо": 3,607
Очки репутации: 60,224
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фагот!!! Посмотреть сообщение
Прошу перестать копипастить "портянки" и начать выражать свои мысли о фильме.
Оффтоп:
___________
Life is the road home...
Galinevsky вне форума  

Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 21:28   #14
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP: Словакия
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galinevsky Посмотреть сообщение
лесана, а ты РОМАН читала?
Если ДА - то какова, по твоему, основная его идея?
Хорош он по твоему или плох?
Звичайно, читала і мені взагалі все подобається написане Булгаковим, але тема про фільм, який на превеликий жаль став черговою пропагандою мертвої ідеї москвофільства, тому вийшов штучний і понурий як червона парука головної героїні і нейлонові попони на конях.
Ось ще цитата:
Цитата:
Наверное Советские фильмы не были так пропитаны ненавистью до фрицев, как это кино до Ураинской Мовы
Що додати?

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от buch111976 Посмотреть сообщение
не гонить на фільм і роман М. Булгакова, він нормально зроблений.

Україна маштабного кіно зовсім не знімає.
Та невже? По-перше серіал важко назвати масштабним фільмом, а по-друге є ТОЙХТОПРОЙШОВКРІЗЬВОГОНЬ.

Суть книги "Біла гвардія"? На мою думку-ностальгія за старим, добрим часом- коли військова честь була не пустим словом і до жінок відносились з повагою і благородством. А фільм? Вульгарщина і фальш!
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 21:37   #15
B(III) Rh+
 Аватар для Galinevsky
IP:
Сообщений: 2,411
киевлянин
Получено "спасибо": 3,607
Очки репутации: 60,224
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galinevsky Посмотреть сообщение
Если ДА - то какова, по твоему, основная его идея?
Хорош он по твоему или плох?
Какова основная идея романа и какую идею фильма ты видишь?
Мне интересно услышать твой ответ на эти вопросы
___________
Life is the road home...
Galinevsky вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 21:45   #16
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP: Словакия
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
- Автор темы - По умолчаниюДа-с..
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 21:45   #17
B(III) Rh+
 Аватар для Galinevsky
IP:
Сообщений: 2,411
киевлянин
Получено "спасибо": 3,607
Очки репутации: 60,224
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
На мою думку-ностальгія за старим, добрим часом- коли військова честь була не пустим словом і до жінок відносились з повагою і благородством.
Ага !!! Тут и жынкИ уже приплелись А политического настроения значит никакого нет?
___________
Life is the road home...
Galinevsky вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 21:56   #18
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP: Словакия
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galinevsky Посмотреть сообщение
Ага !!! Тут и жынкИ уже приплелись А политического настроения значит никакого нет?
Ні, політики в Булгакова немає і не було ніколи, українофобська політика суто в Російської кіностудії.

Булгаков блескуче описав події в Україні - 1918-1919 років.
На відміну від "кремлёвских пропагандонов" Булгаков с з величезною повагою писав про український народ. Він визнав, що не розуміє українців до кінця, як росіянин, але розумівЄ що українці-величезна сила, що знищить "обожравшихся водкой почитателей "Святой Руси".
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 22:01   #19
B(III) Rh+
 Аватар для Galinevsky
IP:
Сообщений: 2,411
киевлянин
Получено "спасибо": 3,607
Очки репутации: 60,224
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
українці-величезна сила, що знищить "обожравшихся водкой почитателей "Святой Руси".
Сила величезная А Турбина и самого Булгакова сходства не замечаешь? Вроде-как монархические настроения наблюдаются, да и ВЕЛИЧЕЗНУЮ силу твою во главе с Петлюрой в романе и в фильме как-то не особо любят и почитают... не так ли ?
___________
Life is the road home...
Galinevsky вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 22:04   #20
Основа форума
 Аватар для Lyusya
IP:
Сообщений: 2,292
киевлянка
Получено "спасибо": 3,312
Очки репутации: 13,144
Мнения: 2813
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
але розумівЄ що українці-величезна сила, що знищить "обожравшихся водкой почитателей "Святой Руси".
Кто, Булгаков это понимал?
Lyusya вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 4 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх

Ответ


Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 09:20.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2016