Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM

N-728-MI-2
ПОИСК ПО ТЕМАМ:
Вернуться   Форум Киев | ForumKiev.com > Политический форум > Политика Украины (лучшие темы раздела)

Табачник

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 2.00. (2.00 из 5.00) голосов - 2 Опции просмотра
Старый 17.06.2010, 21:37   #261
Заблокирован
 Аватар для PRAVED
IP:
Сообщений: 3,820
украинец
Получено "спасибо": 2,949
Очки репутации: 0
Мнения: -3240
Доп. информация
По умолчанию Re: ТабачникНовые знакомства, полезные, интересные дискуссии...
РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ СЕЙЧАС
Цитата:
Сообщение от Веталь Посмотреть сообщение
Никогда не любил Колесникова, но тут с ним согласен.
Оффтоп:


добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Ні не прав!
Ось приклад нівелювання ЗНО неславним Табачником з метою насадити свої порядки:

«Закиди з боку абітурієнтів щодо складності тестових завдань з англійської мови варто адресувати не їх укладачам, а міністрові освіти і науки. Адже за старою моделлю, відповідно до котрої укладалися цьогорічні тестові завдання, їх складність не мала принципового значення». Про це народний депутат України, заступник голови Єдиного Центру Леся Оробець заявила журналістам, коментуючи ситуацію, пов’язану з протестами проти надто складних завдань з англійської мови у ряді регіонів країни.


«Концептуально незалежне оцінювання є конкурсним випробовуванням. Відтак, щонайменше частина завдань має бути високого рівня складності, інакше всі напишуть однакового добре. Якщо всі отримують 200 балів, як тоді визначити кращих? Навіть за радянського часу вступні іспити ніколи не були простими», - зауважила Оробець.


На думку політика, гострота цьогорічного виклику полягає не в тому, що тести складні, а тому, що вони складніші за минулорічні. «В цьому немає нічого дивного. З одного боку, вони укладалися відповідно до нової програми ЗНО, затвердженої МОН. З іншого – були розраховані виключно на цьогорічних учасників тестування. Але за два місяці до початку тестування новий міністр змінив правила гри, запровадивши право на вступ за сертифікатами різних років. І тим самим надав перевагу тим, хто писав більш прості тести минулого року», – наголосила голова підкомітету з питань базової освіти парламенту.


За словами Оробець, нові правила міністерства поставила вступників у нерівні умови. «Так само на чемпіонаті світу серед пілотів «Формули 1» можна було б зараховувати рекорди спортсменів, поставлені хтозна-коли, хтозна-де і хтозна за яких умов. Тобто заочно – без обов’язкової участі у даному змаганні», – підсумувала народний депутат.
Дешевому клоуну Табачнику не потрібні розумні абітурієнти
Оффтоп:
PRAVED вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 01:19   #262
Почетный легион
 Аватар для konotop
IP:
Сообщений: 5,538
киевлянин
Получено "спасибо": 5,018
Очки репутации: 42,741
Мнения: 2284
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Аналитическая статья, в том числе и о роли Табачника.
http://www.intv.ua/article/214563
2.7.2010 21:48

Цитата:
Наступні засвічені в ЗМІ кандидати на звільнення, а саме Сергій Тігіпко й Дмитро Табачник також лягають у русло типологічного ряду "старих" дніпропетровських.
Тігіпку вже відведено роль "посередника" у "фінансуванні" партії Ігоря Маркова з державного бюджету Російської Федерації.

Що стосується Табачника, то після його зникнення з коридорів влади в країні взагалі почнеться справжнє свято.

Беззаперечне схвалення ядра Партії регіонів на здачу Табачника зумовлене ще одним спільним україно-американським фактором.

Раніше вже повідомлялось про те, як зрозумівши нарешті ціну передвиборчих обіцянок Януковича щодо другої державної мови, позаблокового статусу та подвійного громадянства, росіяни, а ми маємо на увазі т.зв. "силоолігархів" Володимира Путіна, вирішили створити нову партію влади в Україні. Партію в прямому значенні цього слова.

Партію при Януковичу, але не під Януковича.

Основними лідерами нового, надмірно ідеологізованого утворення мусили виступити міністр освіти та науки, "малорос" Табачник, віце-прем`єр Валентин Семиноженко, що захоплюється Сталіним, та голова Антимонопольного комітету України Олексій Костусєв, переконаний російський монархіст та особа з подвійним україно-російським громадянством. В якості організаційної основи нової структури в Москві планували використати партію "СОЮЗ" Костусєва та "Союз Гражданского Согласия" (СГС) Табачника.

Не виключається й входження "Родины".

Попередньо розглядався варіант перейменування партії "СОЮЗ" у "За союз Росії, України, Білорусії!" (скорочено "За РУБль!"), але поки що пропозиція відхилена московськими ідеологами.

Формальним лідером нової партії влади мав стати Табачник.

За ідеологію з української ("малоросійської") сторони відповідає публіцист Анатолій Вассерман - багаторічний соратник Костусєва, близький друг професора філософії МДУ Олександра Дугіна.

Усією програмною складовою займається особисто Дугін.
___________
Гоголь - Максимовичу
СПб. июля 2 <1833>.
Бросьте в самом деле кацапию, да поезжайте в гетьманщину
konotop вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 02:18   #263
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Табачник снова проявил себя в полной " красе":
ПЫТАЯСЬ ПОПАСТЬ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ, АБИТУРИЕНТЫ... ВЫЛОМАЛИ ДВЕРИ В КИЕВСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ


Вступительная кампания-2010 обещала быть спокойнее, чем предыдущие. Ведь мало того что самих выпускников на внешнее независимое оценивание в этом году зарегистрировалось на 50 тысяч меньше, чем в прошлом, так еще и льготникам разрешили подавать документы только в один университет. Кроме того, теперь абитуриенты могут попробовать свои силы лишь в пяти вузах страны на трех специальностях в каждом. Однако уже первые два дня вступительной кампании показали обратное - в приемных комиссиях выстроились чуть ли не километровые очереди. Масла в огонь добавили недавние нововведения - в этом году на прием документов выделили всего пятнадцать дней (а те, кто будет сдавать экзамены или творческие конкурсы, и вовсе должны успеть за неделю - для них прием заканчивается 22 июля).
В результате в четверг и в пятницу в приемных комиссиях столичных вузов творилось нечто невообразимое. Выстаивая огромные очереди в 37-градусную жару в маленьких душных помещениях, несчастные абитуриенты зеленели, падали в обмороки и уходили ни с чем, так и не сдав документы на желаемую специальность. Терапевты из университетских поликлиник только и успевали приводить в чувство очередных жертв вступительной кампании, некоторых и вовсе пришлось госпитализировать. По словам сотрудников приемных комиссий, такого сумасшедшего наплыва они не припоминают за несколько последних лет.
- Прошу вас помогите, чем сможете, - это просто невыносимо! - воскликнула позвонившая в редакцию "ФАКТОВ" женщина. - Мы с дочкой приехали в Киев из Винницы и уже второй день пытаемся сдать документы в КПИ. Пришли в восемь часов утра и обнаружили, что мы... 1412-е! Дети один за другим падают в обмороки, а сотрудники приемных комиссий так медленно работают - на каждого человека у них уходит минимум полчаса.
- Ситуация действительно катастрофическая, но от нас здесь ничего не зависит, - объяснили "ФАКТАМ" в приемной комиссии Киевского политехнического института. - На то, чтобы посчитать средний балл аттестата и проверить, соответствуют ли оценки в сертификате результатам в базе данных Центра оценивания, уходит минимум тридцать минут. Абитуриентам не стоит так спешить - уже в конце следующей недели людей в приемных комиссиях будет гораздо меньше.
Многие приезжие вынуждены снимать квартиры и номера в гостиницах. Те, кто приехал в Киев на своем транспорте, ночуют в автомобилях прямо под приемными комиссиями - чтобы, не дай Бог, не упустить очередь. Под конец первого дня в приемной комиссии Киевского национального университета имени Шевченко напористые абитуриенты умудрились даже выломать двери.
По словам министра образования Дмитрия Табачника, приемные комиссии не успевают работать в полную силу - они неукомплектованы специалистами. Пока продления срока подачи документов не ожидается. Но при необходимости это сделают в последний день приема - комиссии будут работать до последнего абитуриента.
лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 4 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 09:05   #264
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Міністр освіти і науки України Дмитро ТАБАЧНИК, не одержавши від ректора Донецького національного університету, академіка НАН України, Героя України Володимира ШЕВЧЕНКО добровільної згоди на звільнення з посади, звільнив його своїм наказом.
Про це кореспонденту УНІАН повідомив сам В.ШЕВЧЕНКО.
В.ШЕВЧЕНКО повідомив, що вчора, 29 липня, в Донецький національний університет несподівано прибув Д.ТАБАЧНИК (журналістам про його приїзд до Донецька також ніхто не повідомив - УНІАН) і став вимагати від ректора написати заяву про звільнення за власним бажанням, однак, не одержавши позитивної відповіді від В.ШЕВЧЕНКА, підписав наказ про його відставку.
«Міністр вимагав від мене, щоб я написав заяву про звільнення за власним бажанням, але я відмовився це робити», - сказав керівник вишу.
За словами В.ШЕВЧЕНКА, Д.ТАБАЧНИК зустрівся в університеті з деканами факультетів, з викладацьким складом, який задіяний зараз у роботі приймальної комісії, поспілкувався з представниками профспілки. Екс-ректор стверджує, що всі опитані міністром були не згодні з відставкою, однак Д.ТАБАЧНИК все одно підписав наказ про його звільнення з посади.
«Зараз більшість колективу університету у відпустках, однак працює приймальна комісія, декани факультетів і проректори, і профспілки студентські… Всі висловилися проти такого рішення. Міністр з ними зустрівся, але не відреагував на думку моїх колег, потім увійшов до мого кабінету і підписав наказ про мою відставку», - відзначив В.ШЕВЧЕНКО.
У підписаному наказі мотивацією для зняття ректора з посади став факт закінчення терміну контракту. В.ШЕВЧЕНКО пояснив, що кожен ректор обирається на певний термін, і якщо навчальний заклад національний, то ректор обирається на 7 років, якщо ні - то на 5 років, потім оголошується конкурс, подаються документи на участь в цьому конкурсі, і після обрання на конкурсній основі відбувається призначення.
«У мене закінчився термін контракту 28 липня. Мене ні про що не попереджали, хоча я всі документи оформив вчасно для подальшого конкурсу. І конференція трудового колективу університету пройшла, і кадрова комісія міністерства пройшла, які мене знову рекомендували на цю посаду, - повідомив В.ШЕВЧЕНКО. - Ніхто мені більше нічого не говорив, і наступного ранку, 29 липня, несподівано приїжджає міністр і оголошує мені свій наказ».
За словами ректора, за традицією, яка завжди існувала в Міністерстві освіти і науки, йому мають подовжити повноваження виконуючого обов`язки ректора до проведення конкурсу, який МОН повинен був оголосити. «Оскільки липень і серпень – це літні місяці, люди у відпустці, вони мали оголосити конкурс у вересні, провести його, і тільки потім мене звільнити, якщо когось вибрали б іншого», - сказав В.ШЕВЧЕНКО.
лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 4 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 21:27   #265
Почетный легион
 Аватар для boroda
IP:
Сообщений: 12,251
украинец
Получено "спасибо": 15,008
Очки репутации: 37,423
Мнения: 663
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Хоть и по дате старовата новость но все таки имеет место тут быть, по теме....
Цитата:
В поисках диссертаций Дмитрия Табачника. КОПИЯ ДОКУМЕНТА
02.04.10
altДмитрий Табачник вернулся во власть. Вернулся в ипостаси оскорблённой, но отомщённой жены Цезаря, которая, как водится, всегда вне подозрений. Этот человек считается, чуть ли не самым образованным среди всех представителей старой - новой власти – гуманитарий, автор сотен фундаментальных научных статей, кандидат и доктор наук, академик АПНУ…

На сайте Академии правовых наук Украины лицо Табачника можно увидеть по соседству с фотографией ещё одного знаменитого украинского историка современности Владимира Литвина.
Однако песнь наша сегодня не о нём.

Если верить сонму биографий Дмитрия Владимировича в Сети (здесь, здесь и здесь), он получил вожделенную корочку кандидата исторических наук в 1991 году. Ещё через четыре года, в 1995 году, гражданин Табачник стал доктором исторических наук. Это, снова таки, если верить вышеупомянутым досье и его предминистерского жизнеописания - 2010 года (http://www.zn.ua/img/st_img/2010/789...0tabachnyk.jpg ). Название темы докторской диссертации – «Феномен тоталітарно-репресивного суспільства в Україні в 20-х - початку 50-х рр.» («Феномен тоталитарно-репрессивного общества в Украине в 20-ых – в начале 50-х гг.»).

Однако кроме биографий, упоминаний о «кандидатском» и «научном» труде Дмитрия Владимировича немного. Зато на него как на авторитетного исследователя истории Украины 20-50-х годов уже ссылаются другие диссертанты.
Вся статья здесь...http://informburo.org/articles/anali...bachnika..html
___________
жмем и делаем....http://button.dekel.ru/
boroda вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 22:24   #266
Кот-абармод)))
 Аватар для Фагот!!!
IP:
Сообщений: 18,598
киевлянин
Получено "спасибо": 53,242
Очки репутации: 185,088
Мнения: 4479
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Цитата:
Свобода: Табачник отправил украинских студентов за госсредства в прокремлевский лагерь Селигер

Партия Свобода требует от Генпрокуратуры и СБУ наказать министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника за направление за счет государства украинских студентов в прокремлевский лагерь Селигер-2010.
Как сообщили в Свободе, партия требует от Генеральной прокуратуры Украины проверить факт нецелевого использования государственных средств министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником, который направил украинских студентов в Российскую Федерацию для участия "в печально известном прокремлевского шовинистической лагере Селигер".
В организации указывают, что в июле Табачник отдал приказ о направлении 30 студентов - представителей молодежных организаций Колокол, Родина, Сильная Украина и Молодежные инициативы в Российскую Федерацию в лагерь Селигер. В Свободе отмечают, что в этом лагере "сомнительными методами в головы молодежи вбивается агрессивная московская империалистическая пропаганда с целью воспитать шовинистическую опору тандему Путина-Медведева".
Ну, все - обкекались тягнисраковцы. Надо же - наглость какая - студентов отправили в лагерь, где про бандеру с утра до вечера не вещают :ANYWORD1:
Фагот!!! на форуме  
Сказавших "Спасибо!": 8 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 18:44   #267
Straygirl
 Аватар для Wilania
IP:
Сообщений: 4,304
украинка
Получено "спасибо": 5,848
Очки репутации: 8,879
Мнения: 444
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Табачник добавил русский язык к предметам внешнего тестирования


Сегодня, 18:48 Корреспондент.net

Школьники будут сдавать тестирование по русскому языку Корреспондент.net
В приказе Минобразования появился новый, девятый, предмет, который абитуриенты смогут сдавать на внешнем независимом оценивании (ВНО) по выбору - русский язык. Единственным обязательным предметом по прежнему остается украинский язык и литература.
Решение ввести русский язык в список предметов на ВНО Табачник и его коллеги из министерства называют абсолютно неполитическим решением.
"В Украине действует 1800 государственных русскоязычных школ. Мы должны дать возможность их выпускникам продемонстрировать свои знания русского языка. Многие украинские вузы принимают абитуриентов на специальности русская филология, литературное редактирование, журналистика. Логично, что при поступлении на эти специальности профильным предметом должен быть русский язык. Если кто-то видит в этому политику, пусть обратиться к психотерапевту", - заявил Табачник.
Поддержал министра директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук: "Я не вижу тут никакой политики. Я приказ о введении русского языка не подписывал, это сделал министр. Но предыдущему правительству я лично предлагал ввести в ВНО русский язык, но тогда государственная политика не позволяла этого сделать".
Отметим, что по данным информационной системы Конкурс, специалистов русской филологии целенаправленно готовят около 40 украинских государственной и частных вузов. Лицензированный набор абитуриентов в 2010 году составил около 1700 мест, по госзаказу - около 600, фактически поступило на дневную форму обучения - чуть более 800 человек.
Кроме того, школьники и другие желающие поступить в вуз в 2011 году могут по желанию сдавать историю Украины, математику, биологию, географию, химию, физику, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский). Задания тестов переведут на шесть языков для учащихся школ нацменьшинств – крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский, венгерский.
Результаты тестирования, как и в прошлом году, будут засчитываться только в качестве вступительных экзаменов в вузы. Одинадцатиклассникам придется отдельно писать еще и итоговые контрольные работы в школах.
Как сообщалось, ранее Табачник заявил, что внешнее независимое тестирование по 3-4 предметам будет бесплатным.
http://korrespondent.net/ukraine/events/1119337

добавлено через 6 минут
Духовная капитуляция националистов

Дмитрий ТАБАЧНИК

С февраля текущего года, с момента оформления первоначальных контуров действующей украинской власти, ее оппоненты написали сотни (если не тысячи) статей и блогов, посвященных взаимоотношениям власти и оппозиции. Подавляющее большинство из них констатировало абсолютно очевидную вещь — оппозиция в Украине слаба, растерянна, разобщена, некреативна, ее лидеры доверием избирателей не пользуются, эффективно оппонировать власти она не способна.
Некоторые наиболее профессиональные авторы указывали на главную предвыборную и поствыборную ошибку Юлии Тимошенко, стоившую ей не только победы на выборах, но и возможности, проиграв, эффективно противостоять действующей власти из оппозиционной ниши. Юлия Владимировна сделала ставку на правонационалистические силы, отказавшись от общедемократической риторики.
Между тем даже Ющенко в 2004 г. понимал, что «голый» национализм не позволит ему получить более-менее заметную народную поддержку и маскировал свою пещерную сущность «десятью первыми указами», подписанными на «майдане» еще до его судебного назначения президентом и так и не введенными в действие ввиду того, что после инаугурации Ющенко посчитал свои собственные обещания «антиукраинскими».
С той поры, не в последнюю очередь из-за бездумной политики Ющенко, которого Андрухович назвал «адским разрушителем идеалов», националисты ощутимо потеряли поддержку избирателей. Практически все партии националистического спектра ныне маргинальны, то есть не могут в общенациональном масштабе рассчитывать на прохождение 3%-ного барьера, а подавляющее их большинство не в состоянии и в отдельно взятом регионе победить. Совокупный же электоральный потенциал всех националистических партий вместе взятых едва дотягивает до 10%. При этом надо учитывать, что националисты, у которых «гетманов» больше, чем членов партий, органически не способны объединиться. Зато они с удовольствием цепляются к любой «социально близкой» политической силе, способной на собственном горбу привезти их в парламент. При этом они требуют права определять идеологию партии-благодетеля, засоряя информпространство вокруг нее своими голодоморно-геноцидными, ксенофобскими изысками, препятствуя расширению ее электоральной базы за пределы интеллектуально убогого, но крайне агрессивного радикально-националистического люмпен-избирателя, разочаровавшегося в Марксе и Каутском, которые не смогли обеспечить ему «взять все и поделить», и перенесшего свою ставку на украинских «тонкошеих гитлеров».
Так вот, оппозиционные публицисты, политтехнологи и простые блоггеры да форумчане ломают копья, пытаясь выбрать оптимальный — наиболее короткий — путь возвращения во власть нынешней оппозиции, а также до хрипоты спорят о том, что после победы делать с нами (действующей властью) и нашими сторонниками. Вариантов до убогости немного: пересажать, перевешать или просто выслать за пределы страны. В то же время их духовным лидерам стала понятна простая как мир истина — нынешняя оппозиция никогда не составит конкуренцию действующей власти и никогда больше не станет властью сама. Потому что нынешняя оппозиция в ее и тягнибоковском, и тимошенковском, и постющенковском исполнении сделала ставку на радикальный национализм, а радикальные националисты настолько скомпрометировали себя в ходе ющенковской пятилетки, что их возвращение во власть в обозримой перспективе, в условиях сохранения территориального и политического единства украинского государства, невозможно.
Но националисты отечественного розлива не случайно героизируют Мазепу и Бандеру, Шухевича и эсэсовцев «Галичины» — как и их кумиры, они любят не Украину в себе, а себя в Украине, а точнее себя в украинской власти. Именно поэтому сегодняшние матерые националисты Павлычко и Яворивский большую часть своей жизни прослужили советскими политработниками от литературы — борцами с украинским буржуазным национализмом. Тарасюк работал советским дипломатом и сотрудником ЦК КПУ. Кравчук был коммунистическим идеологом, а практически весь «террариум» со сцены «майдана» годами усердно отирался в приемной Леонида Кучмы и перешел в оппозицию лишь после того, как за профнепригодность и супервороватость был выброшен из номенклатурной обоймы вторым Президентом Украины.
Нашим националистам все равно — будет ли власть называться советской, украинской, «новым порядком» или «общеевропейским домом». Главное, чтобы за ними были зарезервированы в этой власти места не пыльные, но доходные. Лишь бы оставаться высшей номенклатурой. Если же их отправляют в оппозицию и просят убедить избирателя в действенности и благодатности для государства своих концепций, националисты впадают в истерику — им и государство это уже не подходит, и избиратели в нем не такие, и народ до демократии не дотянулся.
Пока на некоторых политических форумах в интернете «свідомі» спорят, что будет действеннее: снизить возрастной ценз избирателя лет до 14—16, чтобы могла проголосовать молодежь, кроившаяся в школах по вакарчуковским лекалам и потому обязанная «правильно» голосовать, или наоборот — ввести верхнюю планку на уровне пенсионного возраста, чтобы отсечь «неправильно» голосующих пожилых людей, духовные и политические лидеры «посторанжизма» подходят к проблеме куда радикальнее. Понимая, что никакие манипуляции с избирательным законодательством, кроме разве что запрета на участие в выборах всем, кто не разделяет древнеукровских донеандертальских взглядов на политику, историю и культуру народа Украины, не помогут, они медленно, но верно приходят к мнению, что раз уж невозможно править «од Сяну до Дону», то стоит попробовать сохранить за собой пещерный заповедник национализма от Карпат до Збруча. Некоторые предлагают еще и Киев прихватить, но наиболее сообразительные понимают, что не по Сеньке шапка. Миллионам беглецов-пришельцев из псевдо-Пьемонта просто нечего будет есть и негде будет работать в мегаполисе, если из него уйдут офисы донецких, днепропетровских, харьковских, запорожских, одесских, крымских и других компаний. Отдельно взятая провинция не в состоянии прокормить и привести в порядок даже Львов, куда уж ей до Киева.
Парадокс заключается в том, что впервые за 19 лет существования независимого Украинского государства люди, называющие себя украинскими националистами, заговорили о желательности его распада: в форме ли сепарации Галичины, в форме ли изгнания Донбасса и Крыма из состава Украины. Это те же люди, которые усиленно «не помнили» федералистских (не сепаратистских) идей Вячеслава Черновола, предлагавшего еще на заре украинской независимости дать максимум прав регионам (утвердив земельное устройство), чтобы предотвратить идеологическое вмешательство центральной власти в местные дела. Это те же люди, которые за высказанные в Северодонецке аналогичные европейские идеи неистово травили Тихонова и Колесниченко, бросали в тюрьму Кушнарева и Колесникова.
А теперь не только Луценко рассказывает о том, что в западных областях усиливаются настроения в пользу отделения от остальной Украины как «не оправдавшей надежд» отечественного «Пьемонта». Уже и в некоторых выступлениях Тягнибока — наиболее последовательного из всех борцов за «украинскую Украину» — проскальзывают истеричные пассажи вроде того, что если не удастся добиться власти националистов во всей Украине, будем строить свою маленькую Украину за Збручем — в Большой Галичине. Два Юрия, два «свідомих» писателя, у которых по причине падения популярности свидомизма сокращается количество читателей (и так не поражающее воображение) и, очевидно, размеры заработков — Винничук и Андрухович вслух рассуждают о том, как хорошо заживется в Украине, если изгнать из нее (подарить кому-нибудь) области с «неправильным» населением, избирающим не тех политиков, а значит, по-винничукски-андруховичски, так и не ставшим «настоящими украинцами». Подобная ахинея свидетельствует в первую очередь о духовной капитуляции агрессивных националистов.
Но это полбеды. Мало ли в мире маргиналов: кто-то сажает себя на цепь в центре Парижа и, размазывая по лицу фекалии, лает на прохожих, кто-то каждую ночь общается с инопланетным разумом, а кто-то создает «настоящих украинцев». Каждый зарабатывает как может. В средние века те, кто не умел воевать, торговать или пахать землю и не желал идти в монастырь — молиться, учиться грамоте и переписывать книги, «трудились» бродячими попрошайками, сколачивали шайки нищих, становились ярмарочными шарлатанами или профессиональными юродивыми. Сейчас они работают профессиональными патриотами.
Беда в том, что отечественные «свободные СМИ», заходившиеся в истерике, когда я вслед за И. Нечуй-Левицким, И. Франко и П. Скоропадским просто констатировал наличие огромных лингвистических, конфессиональных, исторических и других различий между галичанами и жителями Великой Украины, значительно серьезнее отличающих их друг от друга, чем отличаются баварцы от прусаков, сибиряки от петербуржцев, каталонцы от кастильцев, совершенно не заметили, что их «светочи духа» и политические лидеры в куда более жесткой, я бы даже сказал, совершенно неполиткорректной форме не просто заявили о наличии в государстве Украина двух разных украинских народов, но и позволили себе определить, какой из этих народов «правильный», а какой должен быть исправлен либо подвергнуться этнической чистке. На худой конец, опасаясь, что в ходе чистки могут быть вычищены они сами (ввиду того что находятся в «блестящем» численном меньшинстве), «инженеры человеческих душ» из Ивано-Франковска предлагают отделить от Украины регионы, где компактно проживает их «правильный» народ, и уже там строить «национальное государство» со всеми прелестями апартеида и этнических чисток
Ни телеканалы, в 2004 г. показывавшие платформы с дальнобойной артиллерией и утверждавшие, что «это войска, отправленные на разгон «майдана», ни журналисты, в том же году «нашедшие российский спецназ» на Банковой, раскопавшие десятки «очевидцев», «видевших», как «спецназовцы» (вариант «псковские и рязанские десантники») «разгружаются в Борисполе и на бронетехнике движутся в сторону Киева», ни интернет-издание, создавшее себе имя на трагедии Георгия Гонгадзе, но сегодня «интересующееся» им только по большим праздникам, ни некогда популярный, а ныне обслуживающий «украинского Пиночета» и читаемый лишь своими авторами еженедельник, название которого «отражает» прогрессирующую бессмысленность и бесполезность его существования, — никто из них не взвился в праведном гневе, не озаботился защитой территориальной целостности Украины, не потребовал от прокуратуры проверить соответствие бреда разочарованных националистов Конституции и законам Украины. Никто не прошел тест на «европейскость».
Ни для кого не секрет, что «свобода слова» в их понимании — это нашедшая ярчайшее выражение в маргинальном «стоп-цензурстве» страдающих от бескормицы грантоедов свобода врать о чужой для них власти или о чужой для них оппозиции все что заблагорассудится. И в то же время на голубом глазу утверждать, что пропажу миллиардов ЕЭСУ, за причастность к которой сидят или отсидели десятки людей, «еще надо доказать». Но до сих пор единство и унитаризм украинского государства были «священной коровой» не только для националистов, но и для журналистов-грантоедов. Что же случилось? За что они готовы «розшматувати неньку»?
До них наконец дошло, что народ больше не с ними, народ против них. Они больше не могут рассчитывать на возвращение к власти, на народную поддержку, на тиражи своих книжек или периодических изданий, на выдававшиеся еще пару лет назад на русофобскую политику и риторику зарубежные гранты и «помощь» из госказны. Действующая власть успела перекрыть не все краны незаконного финансирования националистических организаций (вроде «Просвіти») из бюджета, но бурный поток стал тонким ручейком, готовым в любой момент пересохнуть. Случилось это практически одновременно с прекращением финансирования украинских «европейцев» со стороны американской администрации. Обаме не до бушевских проектов расширения НАТО до Брянска и Сочи, ему надо уносить ноги из Ирака и Афганистана и выпутываться из удавки экономического кризиса. «Митці» и «четвертая власть» бросились было к россиянам, но выяснилось, что экономный Путин не собирается финансировать ни своих, ни украинских интеллектуальных импотентов и бездельников, выброшенных на помойку Обамой. Что делать?
Остался единственный вариант. Приятно, конечно, грабить всю Украину, заставляя налогоплательщиков «скидываться» на безбедное существование «духовных отцов нации». Еще приятнее было грабить весь Советский Союз, издавая свои никому не нужные «сочинения» миллионными тиражами на языках народов мира, включая ретророманский. Но раз уж избиратели Великой Украины оказались слишком урбанизированными и образованными для восприятия и принятия бредовых идей и оплаты их носителям «жизни на уровне европейских стандартов», приходится попытаться сосредоточиться на ограблении более доверчивого и романтичного избирателя Галичины.
Поскольку же регион это не очень богатый, не шибко населенный, к тому же половина «списочного состава» перманентно находится на заработках за рубежом и норовит остаться там навечно, на всех явно не хватает. Именно поэтому внутри националистического лагеря обострилась конкуренция за право единоличного контроля над ресурсами и финансами западных областей. Но в первую очередь они стремятся вычеркнуть из схемы центральную власть. И это не случайно.
За два десятилетия надежд на установление националистической диктатуры во всей Украине националисты безоглядно поддерживали любое безрассудно-гипертрофированное усиление центральной власти, надеясь использовать полномочия Киева как рычаг для украинизации регионов (при раннем Ющенко казалось даже, что все у них получится). Сейчас же они выяснили, что такая политика не просто дает центральной власти возможность перераспределять налоги, заплаченные жителями Донецка и Днепропетровска, Харькова и Киева, в пользу Львова и Тернополя, но и позволяет контролировать местные власти на предмет обоснованности трат как субвенций из центрального бюджета, так и сумм, изначально остающихся в местном бюджете от собранных в регионе налогов. Это крайне затрудняет перечисление денег разного рода «просвітянам» и «митцям», поддержку из регионального бюджета «своих» партий, организаций и массовых изданий да и просто налаживание системы откатов. В общем, «промоскальська влада» опять ест их сало.
Не стану утверждать, что аппарат действующей власти сформирован сплошь из святых людей. Тем не менее не только украинскому бизнесу, но и зарубежным кредитным организациям вроде МВФ и Мирового банка прекрасно известно, что именно в годы господства «свідомих» откаты и взятки стали составлять 50%, 70% и даже 90% выделенных средств. Не хочу бросать камень в предшественника, но не могу не отметить, что программы Министерства образования, реализация которых началась еще в 2002—2004 гг., в последние годы ющенковского правления были фактически заморожены, причем во многих случаях не осваивались даже деньги, выделенные украинским бюджетом или международными финансовыми организациями, например Мировым банком. У меня сложилось впечатление, что там, где нельзя было украсть, просто не работали. То есть либо ты даешь откат, либо мы не даем тебе денег.
В заключение хочу обратиться к тем националистам-идеалистам, а попросту обманутым людям, которые все еще надеются, что их кумиры вернутся к власти. Ваши вожди уже подписали главную капитуляцию — духовную. Маленькая армия может победить в разы превосходящего противника, если сильна духом. Можно проиграть не одно сражение, но выиграть войну, если дух не сломлен. Но если человек признал свое бессилие хотя бы перед собой, то как он ни хорохорится внешне, какие неожиданные возможности перед ним ни открываются, он уже не способен победить. Лаконичнее всех эту аксиому выразил литератор, ошибочно считающий себя европейцем и активно гордящийся дедом — офицером СС: «В Украине галичанин не может стать президентом»...
Лидеры, вожди, властители дум националистического движения поняли и признали: Украина не с ними — Украина против них. Они уже согласны править в глухом углу, в своем уделе и отказаться от претензий на Великую Украину. А ведь именно такие претензии были основой всех украинских националистических течений и учений с момента их организации австро-венгерскими спецслужбами. Фактически украинский национализм лишился своей главной идеи — идеи построения «Украинской империи» в лесостепной полосе и в степях юга России (южнее припятских болот). Теперь можно говорить о галицийском национализме и даже (по аналогии с басками в Испании) об освободительном движении народа Галичины, желающего создать свое, отдельное от Украины, государство. Опасность же шухевизации, бандеризации, мазепизации и ющенковизации Великой Украины пока сохраняется в теории, но на практике отходит на второй план, становясь скорее теоретической, нежели практической.
Государству больше угрожает раскол, нежели возвращение к власти националистов. Но и расколоть страну Андруховичу и компании будет крайне сложно. Во-первых, при всех своих особенностях стараниями в первую очередь националистической пропаганды галичане привыкли чувствовать себя украинцами, а сепаратизм (даже свой собственный и своих «вождей») — преступлением перед нацией и Богом. Во-вторых, галичане достаточно сообразительны для того, чтобы не пожелать в угоду шкурным интересам Андруховича и компании отказаться от субвенций из центрального бюджета. В-третьих, для такого образования не просто будет закрыта дорога в ЕС, но его жителям станет труднее пробиться в Европу даже в качестве заробитчан. Для этого, правда, стоит еще осознать, что в Европе не принято славить офицеров СС и гордиться ими.
Таким образом, вслед за духовной капитуляцией национализма, являвшегося идеологической основой «оранжизма», при минимально разумной и скоординированной политике действующей власти неизбежной будет и политическая капитуляция всех «посторанжевых» политических сил.


http://2000.net.ua/2000/aspekty/amplituda/68928

Вот же неугомонный....но правильно ведь говорит...)
Wilania вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 04:37   #268
Почетный легион
 Аватар для boroda
IP:
Сообщений: 12,251
украинец
Получено "спасибо": 15,008
Очки репутации: 37,423
Мнения: 663
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Цитата:
Депутат від Партії регіонів Петро Писарчук буде ініціювати перед коаліцією питання зняття Дмитра Табачника з посади міністра освіти.

Про це він заявив коментуючи публікацію міністра під назвою "Духовна капітуляція націоналістів".

"Табачник не має повноважень від З'їзду або Політради Партії регіонів бути її ідеологом. Тому чергові злісні випади цього товариша на адресу галичан були б його приватною справою, якби він не обіймав високу державну посаду", - вважає Писарчук.

За його словами, далеко не всі галичани підтримують ідеологію Тягнибока або Андруховича, але в одному вони єдині - у неприйнятті поглядів Табачника.

"Марно Дмитро Володимирович намагається підібрати аргументи для приниження Львова, адже його український дух не зломили протягом багатьох століть набагато потужніші колонізатори", - зазначив він.

"Не тільки стараннями "офісів донецьких, дніпропетровських, харківських, запорізьких, одеських, кримських та інших компаній" створювалася його історія, велич і краса", - заявив депутат.

"Я як народний депутат України буду ініціювати перед коаліцією питання зняття Табачника з займаної посади", - запевнив він.

Відзначимо, що за чутками, Писарчук швидше за все буде висунутий у кандидати мера Львова від Партії регіонів.
Дежавю.....(надеюсь вы все поймете почему дежавю)
___________
жмем и делаем....http://button.dekel.ru/
boroda вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 06:27   #269
Почетный легион
 Аватар для Казырный
Сообщений: 5,422
украинец
Получено "спасибо": 4,439
Очки репутации: 9,600
Мнения: 3485
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Цитата:
Сообщение от boroda Посмотреть сообщение
Название темы докторской диссертации – «Феномен тоталітарно-репресивного суспільства в Україні в 20-х - початку 50-х рр.» («Феномен тоталитарно-репрессивного общества в Украине в 20-ых – в начале 50-х гг.»).
Тема диссертации - димагогичная как и сам Табачник,здесь на форуме можно всем докторскую степень дать по этой теме
Казырный вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 10:37   #270
Почетный легион
 Аватар для Веталь
IP:
Сообщений: 4,726
киевлянин
Получено "спасибо": 4,859
Очки репутации: 14,569
Мнения: 2108
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Оффтоп:
___________
http://podkovka.net/
Кованые изделия ручной работы. Форумчанам скидка
Веталь вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2010, 20:12   #271
Старожил
 Аватар для Alt
IP:
Сообщений: 1,753
иностранец
Получено "спасибо": 1,230
Очки репутации: 0
Мнения: -1774
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Цитата:
Сообщение от Веталь Посмотреть сообщение
Оффтоп:
"Димагогична", как и "проФФеССорская" степень, которой не бывает.

Я Табачника не знаю, но, хоть человека уважьте, все таки чиновник гос. службы. В России есть такие, но остальные еще в общую дудку дуют.
Alt вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 08:08   #272
Почетный легион
 Аватар для boroda
IP:
Сообщений: 12,251
украинец
Получено "спасибо": 15,008
Очки репутации: 37,423
Мнения: 663
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Цитата:
12 жовтня у Києві, Львові, Житомирі і Рівному пройшли декілька тисячні студентські акції проти постанови Кабінету Міністрів №796, яка вводить платні послуги в університетах. Найбільш масовими виступи були у столиці і Львові.

Марш ще до початку оточив міліцейський кордон, а хлопці у штатському знімали на телекамеру. Ходять чутки, що це представники СБУ, яких бачили вже і раніше на подібних акціях протесту.

Колона скандувала гасла: "Геть міністрів!", "Геть капіталістів!", "Свобода, рівність, студентська солідарність", "Студенти не пробки для дірок в бюджеті", "Бунтуй, кохай, права не віддавай".

Сьогодні ж Кабінет Міністрів ще раз переглянув постанову і вніс до неї чергові зміни.

Про це повідомив заступник міністра освіти та науки Євген Суліма, вийшовши до студентського маршу біля будівлі уряду.

Нагадаємо, 27 серпня Кабінет міністрів України прийняв постанову № 796 "Про затвердження переліку платних послуг, які можуть надаватися навчальними закладами, іншими установами і закладами системи освіти, що відносяться до державної та комунальної форми власності", у якій йдеться про суттєве розширення платних послуг, які можуть надаватися державними навчальними закладами.


12 жовтня Кабінет міністрів України скоротив низку платних послуг у вузах, введених раніше, повідомив глава Державного комітету з питань науки, інновацій та інформатизації Володимир Семиноженко.

Після засідання уряду у вівторок він заявив, що, зокрема, скасована плата за перескладання іспитів, за користування інтернетом і лабораторіями.

Семиноженко підкреслив, що це питання буде під постійним контролем уряду і "багато чого треба переглянути".
Даже на студентах табачник пытается заработать...все дай да дай,
___________
жмем и делаем....http://button.dekel.ru/
boroda вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 08:12   #273
Почетный легион
 Аватар для Gidra2009
IP:
Сообщений: 22,043
киевлянин
Получено "спасибо": 30,738
Очки репутации: 39,000
Мнения: 8608
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Кстати...а все таки...тырил этот " дохтур " из архивов рукописи....или нет...?
Gidra2009 вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 12:34   #274
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Цитата:
Сообщение от Gidra2009 Посмотреть сообщение
Кстати...а все таки...тырил этот " дохтур " из архивов рукописи....или нет...?
І не тільки:
Цитата:
Киевский рынок заполнили подделки под картины. Уже три года коллекционеры внимательно следят за появлением на рынке новых, дотоле неизвестных работ ценимых художников. 50 на 50 что это подделка. В мире аукционный дом, галерея — это гарантия качества и подлинности лота. В Украине немного не так. Столичная галерея «Корнерс» одно из мест, где подделки появляются чаще других. Сейчас, как правило, они маскируются в общем списке «непопсовых» лотов. Продавцы и организаторы продаж — аукционщики действуют при этом заодно, почти всегда это одни и те же люди. Дошло до того, что ряд художников существенно упали в цене среди настоящих профессионалов, так как определить подлинная это картина или нет, не представляется возможным в громадной волне подделок. Трюки аферистов от искусства, тем не менее, остаются действенными, а «фальшаки» расходятся среди имущего населения. Сил настоящих коллекционеров, без поддержки правоохранительных органов явно недостаточно для того, чтобы сломить еврейскую мафию от искусства.
Дмитрия Табачника называют одним из самых крупных коллекционеров российской живописи середины-конца 19 века.Большие амбиции продолжают нежить его самолюбие. Он помышляет о дальнейшей политической карьере, закинув соответствующие удочки в лагеря обоих претендентов на пост Президента Украины — и Тимошенко, и Януковича. Сегодня экс-руководитель администрации президента Дмитрий Табачник совладелец самого мощного центра по распространению «фальшивых» картин — Аукционного Дома «Корнерс». Как вышло, что человек, который своим авторитетом, узнаваемостью, прошлыми достижениями должен гарантировать качество своей работы, стал самым большим «барыгой» рынка украинской живописи за последние пять лет?
Когда-то автора этой статьи поразило замечательное имиджевое интервью с Дмитрием Табачником в газете «Столичные Новости». Там много рассказывалось, какой он замечательный настоящий человек, историк, коллекционер. Приводились с пафосом фотографии собранного им оружия, на одной из которых руководитель АП, всесильный Димич запечатлел себя с большой секирой в руках. Но затем в одной небольшой фразе в конце интервью говорилось, что большинство собранного Дмитрием Владимировичем оружия — это историческая реконструкция. А что такое историческая реконструкция? По сути это муляж, никакого отношения к настоящей исторической вещи не имеющий, но скрытый под красивым непонятным словом. В тот момент меня поразил анекдотический разрыв между пафосом и напыщенностью рассказов о тонком коллекционере с меленькой припиской об исторических муляжах. Привожу этот пример по той причине, что, хорошо рассмотрев жизнь Дмитрий Табачника не перестаешь еще раз и еще раз находить параллели с этим маленьким примером. За большой красивой ширмой званий и регалий скрываются лишь «исторические реконструкции», муляжи.
Фальшивый военный
В конце своей карьеры всесильного Димы при Кучме Дмитрий Табачник делает себя в 1996 году полковником. Абсолютно гражданский человек, ни дня не служивший за краткий срок проходит путь от старшего лейтенанта до полковника запаса. По мнению многочисленных свидетельств СМИ это и стало последней каплей, которая склонила Леонида Кучму к смене руководителя своей Администрации.
Вышло как в песне Аллы Пугачевой «Настоящий полковник»:
Так вот, под этой личиной
Скрывался, блин, уголовник!
Ну, в жизни, понимаешь, не скажешь,
Ну, настоящий полковник!
После увольнения в 1996 году по материалам личного дела по представлению Генеральной прокуратуры Украины документы о присвоении военных званий Табачнику были отменены. Он, как говорил екс-министр обороны Анатолий Гриценко, так и остался старшим лейтенантом.
Гениальный ученый
В бытность главой Администрации Дмитрий Табачник также стал доктором исторических наук. Не буду мечтать о том, что Дмитрий Владимирович после напряженных политических будней, интриг и подковерных игр садился по ночам под лампой с зеленым абажуром и писал диссертацию. И так не один день! Даже просто большой текст написать надо несколько месяцев, а что говорить о диссертации, которая должна обладать научной ценностью. И не будем говорить про этичность поступка — защищать диссертацию, будучи одним из высших госчиновников. В мире есть практика, что научной работой занимаются, когда уходят с больших государственных постов и не имеют административного влияния на научные советы.
О самом качестве научного труда Дмитрия Табачника говорит следующий красноречивый факт. Основой для защиты докторской диссертации стала монография Дмитрия Владимировича «Україна на пороз XXI століття. Політичний прогноз», опубликованная в том же памятном 1996 году. Николай Томенко, в ту пору еще просто политолог, решил почитать этот красиво изданный труд с карандашом в руках. Он без особых усилий нашел в тексте монографии более 600 грамматических ошибок.
Научную ценность данной работы надо рассматривать отдельно. Соавтором данного труда указан политолог Дмитрий Выдрин, который в 1994-96 был советником Президента Украины Леонида Кучмы по вопросам внутренней политики. Учитывая, что Выдрин ушел из администрации, как только Кучма уволил Табачника, то ценность Выдрина для Кучмы была весьма относительна. Это к вопросу о том, что Дмитрий Выдрин уже более десяти лет рассказывает о том, как он десять лет назад успешно консультировал президента Кучму. Учитывая, что Дмитрий Выдрин сам еврей из Назрани, а национальность Дмитрия Табачника и так известна — то два Дмитрия мило поняли друг друга. По сути, Дмитрий Табачник рассчитался со своим старшим товарищем за научную работу должностью и зарплатой. Дмитрий Выдрин не особо мудрствуя набросал всякие свои мысли, накопленные на пару лет работы в виде научной работы, а Табачник их не особо читая и не вникая в текст — оправил в печать. Грамматические ошибки Дмитрия Выдрина понятны — вся его научная деятельность с 1972 проходила на русском языке, другого не знал.
Нанять научного раба — это вполне в духе предыдущей комсомольской биографии Дмитрия Табачника. В советское время существовало три пути карьерной лестницы в науке. Первый — быть настоящим ученым, придумывать нечто новое. В гуманитарных науках в советское время, тем паче связанных с обществоведеньем с этим было туго. Второй путь — административный. Администратор от науки — это тоже часто полезный человек для управления процессом. Был и третий путь — самый легкий и самый непопулярный среди настоящих ученых — партийный. Дмитрий Табачник в бытность студентом рвется на партийную работу, стремится правдами и неправдами стать секретарем комсомольской студенческой организации Киевского Университета имени Тараса Шевченко. Молодого человека быстро замечают, но тут он перехитрил самого себя. По свидетельству очевидцев явное интриганство и карьеризм Димочки сослужили ему плохую службу, он становится всего лишь помощником секретаря. В третьем варианте карьерного пути научной работой заниматься было сложно, поэтому подыскивался знакомый, который за ту или иную мзду, услугу, брался помогать писать научный текст. Дмитрий Выдрин к выпуску вышеописанной монографии был уже опытным ученым, которому не составляло большого труда написать этот текст. Но отнюдь не доводить его до кондиции, вычитывать, и править. Дмитрий Табачник не озаботился даже этим.
В результате — Внимание! — первый тираж монографии, которая была основой для докторской диссертации Дмитрия Табачника, был попросту изъят из типографии и уничтожен.
Качественным оформлением отличается и другой шедевральный труд, изданный под патронатом главы Администрации Президента Дмитрия Табачника. Называется он «Украина: 5 лет независимости», на английском языке и распространялась среди иностранного дипкорпуса в Украине. Прежде чем обсудить эту книгу стоит вспомнить, что ее подписывает в свет глава редколлегии Дмитрий Табачник, который год в 1993—1994 г.г. был первым заместителем главы «Державного комітету України у справах преси, видавництв, поліграфії та книгорозповсюдження». Т.е. че
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 17:46   #275
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Табачник узявся вже й за перелік платних послуг у дитсадках

Цитата:
Міністр освіти і науки України Дмитро ТАБАЧНИК наказав закладам освіти затвердити перелік платних послуг, “що надаються навчальним закладом або установою освіти, із зазначенням часу, місця, способу та порядку надання кожної послуги, їх вартості та осіб, відповідальних за їх надання”.
Про це йдеться у наказі Міністерства освіти та науки України №949 від 14 жовтня 2010 року, текст якого має УНІАН.
Згідно з документом, дія наказу поширюється на керівників дошкільних, позашкільних, загальноосвітніх, професійно-технічних, вищих навчальних закладів, закладів післядипломної освіти та підвищення кваліфікації, навчально-методичних та інших установ і закладів системи освіти, що підпорядковані МОН.
У Міносвіти також вимагають розмістити цей перелік “у доступних для замовників місцях”.
Водночас, з наказу випливає, що навчальні заклади не зможуть вільно розпоряджатися надходженнями від надання платних послуг, а отримані гроші будуть зараховані до доходів спеціального фонду державного бюджету, куди до цього часу спрямовувалися, зокрема, гроші, отримані від плати за навчання студентів-контрактників.
Так, документ визначає: “Надходження, отримані за надання платних освітніх та інших послуг, які не передбачені переліком груп власних надходжень бюджетних установ, затвердженим постановою Кабінету міністрів країни від 17 травня 2002 року № 659 “Про затвердження переліку груп власних надходжень бюджетних установ, вимог щодо їх утворення та напрямів використання”, до внесення до нього в установленому порядку змін, зараховуються до доходів спеціального фонду державного бюджету як плата за послуги, що надаються бюджетними установами згідно з їх функціональними повноваженнями, або як надходження бюджетних установ від господарської та/або виробничої діяльності, якщо такі надходження отримані внаслідок зазначеної діяльності”.
Як пояснив у коментарі УНІАН ректор Чернівецького національного університету ім. Ю.Федьковича Степан МЕЛЬНИЧУК, “так заведено, що всі кошти, які надходять на рахунок університету, є коштами державного бюджету. Ми ними не можемо розпоряджатися як приватні фірми. Використання будь-якої суми грошей ми погоджуємо з міністерством, розписуємо по бюджету”. За словами ректора С.МЕЛЬНИЧУКА, “спеціальний фонд державного бюджету – це не ті кошти, що нам міністерство дає, а ті, що університет заробляє сам. З ними ми можемо розпоряджатися трохи вільніше, ніж з державними коштами. Наприклад, якщо закінчується рік, і ми не використали державні кошти, їх заберуть до бюджету, а ці залишать нам на наступний рік. Але так само все мусимо погоджувати з МОН. Я так розумію, що статус коштів від цих платних послуг буде аналогічним, як з наданнями платних послуг за навчання”.
Як повідомляв УНІАН, раніше Д.ТАБАЧНИК заявляв, що запроваджені МОН платні послуги, перш за все, необхідні університетам для зміцнення матеріально-технічної бази. “Платні послуги необхідні, перш за все, університетам. Для того, щоб зміцнити свою матеріально-технічну базу, для того, щоб розвиватися, для того, щоб просто мати абсолютно реальні ознаки університетської автономії, – запевняв міністр.
По всій Україні відбулися масові акції протесту студентів, які вимагали відмінити постанову про платні послуги в навчальних закладах.
12 жовтня Кабмін змінив постанову №796 від 27 серпня 2010 року “Про затвердження переліку платних послуг, які можуть надаватися навчальними закладами, іншими установами та закладами системи освіти, що належать до державної і комунальної форми власності”, вилучивши низку положень.
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 12:46   #276
Старожил
 Аватар для ЯПУС
IP:
Сообщений: 1,517
киевлянин
Получено "спасибо": 2,911
Очки репутации: 0
Мнения: 1603
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Табачник узявся вже й за перелік платних послуг у дитсадках
(шепотом) открою Вам, лесана, страшную тайну (только Вам, никому не проговоритесь!):
платные услуги вполне официяльно надаються дюже давно.
Да тот же интернет (в общагах и в залах вне уч.процесса), копирование, аренда та же и (страшно даже сказать) -
буфеты в корпусах...

Вот правда порядку там...не так шоб много было - шо в фонд, а шо и в кышэню...
И вот (не, ну гад какой!) Табачник покусился на святое - перечислять надхджэння в бюджет!
___________
Я Понад УCэ!
ЯПУС вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 13:55   #277
Почетный легион
 Аватар для Веталь
IP:
Сообщений: 4,726
киевлянин
Получено "спасибо": 4,859
Очки репутации: 14,569
Мнения: 2108
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Не путайте твердое с мягким. Услуги услугам рознь. Одно дело пирожки в буфете и совсем другое дело платное пользование читательским залом.
___________
http://podkovka.net/
Кованые изделия ручной работы. Форумчанам скидка
Веталь вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 14:06   #278
Старожил
 Аватар для ЯПУС
IP:
Сообщений: 1,517
киевлянин
Получено "спасибо": 2,911
Очки репутации: 0
Мнения: 1603
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Цитата:
Сообщение от Веталь Посмотреть сообщение
Не путайте твердое с мягким. Услуги услугам рознь. Одно дело пирожки в буфете и совсем другое дело платное пользование читательским залом.
Понятно. Как всегда, Веталь не удосужился ознакомиться с постановлением Кабмина №796...

Почитайте хотя бы здесь:
Цитата:
Предоставление платных услуг является компетенцией руководства каждого
высшего учебного заведения Украины.

Об этом сегодня на пресс-конференции, комментируя постановление Кабмина №796
относительно утверждения перечня платных услуг, которые могут предоставляться
учебными заведениями, заявил министр образования и науки Украины Дмитрий
Табачник.

«Утверждением перечня платных услуг Кабинет министров разрешил вузам
предоставлять платные услуги», - сообщил Табачник.

При этом министр разъяснил, что установление таких услуг находится в
компетенции Ученого совета и руководства каждого вуза, которые и определяют
экономическую обоснованность и расчет подобных платных услуг.
По-сути, ничего не изменилось. Но процесс поставлен под контроль, все возмущения
от необходимости отвечать за за объективность и качество таких услуг и перечисления
средств в бюджет.
___________
Я Понад УCэ!
ЯПУС вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 14:12   #279
Почетный легион
 Аватар для Веталь
IP:
Сообщений: 4,726
киевлянин
Получено "спасибо": 4,859
Очки репутации: 14,569
Мнения: 2108
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Да зачем мне то постановление, ВУЗ я давно закончил, а вот студентов чисто по человечески понимаю. Я б тоже на их месте был против ведения дополнительных платных услуг. Образования толкового в наших ВУЗах не дают, но бабки грести это они все умеют.
___________
http://podkovka.net/
Кованые изделия ручной работы. Форумчанам скидка
Веталь вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 14:15   #280
Старожил
 Аватар для ЯПУС
IP:
Сообщений: 1,517
киевлянин
Получено "спасибо": 2,911
Очки репутации: 0
Мнения: 1603
Доп. информация
По умолчанию Re: Табачник

Цитата:
Сообщение от Веталь Посмотреть сообщение
Образования толкового в наших ВУЗах не дают, но бабки грести это они все умеют.
Да ну? Я мне тут, панимаешь, нацсвидоми все уши прожжужали о том яка гарна
освита в нэзалэжний украини на украинський мови...
А ось "пры советах" и зовсим освиты нэ було...
___________
Я Понад УCэ!
ЯПУС вне форума  

Ответить с цитированием Вверх

Ответ


Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Табачник попался на визировании поддельных документов King Политика Украины 16 19.11.2011 22:39
Табачный генерал Киевлянин Киев коммерческий 2 24.08.2008 06:33
Зино Давидофф - табачный король с Подола Oktolom Киев в персонах 0 17.07.2007 12:54


Часовой пояс GMT +2, время: 20:33.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2016