Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM

N-728-MI-2
ПОИСК ПО ТЕМАМ:
Вернуться   Форум Киев | ForumKiev.com > Политический форум > Политика Украины (лучшие темы раздела)

Істерія в ПР - Олена Бондаренко про західні фонди, СБУ і ворожу армію журналістів

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.10.2010, 09:38   #1
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Істерія в ПР - Олена Бондаренко про західні фонди, СБУ і ворожу армію журналістівНовые знакомства, полезные, интересные дискуссии...
РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ СЕЙЧАС
Депутат-регіонал Олена Бондаренко вважає, що Україна нині програє інформаційну війну через журналістів, підготовлених на західні гранти.
Про це Бондаренко сказала в інтерв`ю газеті "Кіевскій телеграфъ".
«Не влада програє, - виправила вона журналіста, - а Україна: незалежно від кольору прапорів у парламенті, Кабміні або на Банковій. Ми аналізували ситуацію і дійшли висновку, що це відбувається ще на рівні навчання журналістських кадрів. Якщо наші факультети журналістики, курси і журналістські програми навчання й далі фінансуватимуться соросоподібними, то ми й далі програватиме інформаційні війни. Тому що навчати журналістів за чужі гроші є рівносильним вирощуванню іноземної армії у власній державі».
Депутат-регіонал загалом вкрай підозріло ставиться до діючих в Україні західних фондів.
— Думаю, досі дуже актуальні політологічні закони, які були викладені ще Макіавеллі в його знаменитій роботі "Государ", - зауважила Бондаренко...- Коли якась держава відкриває в Україні фонди, організації, рухи, починає роздачу грантів, то вона, перш за все, прагне своїх цілей. Тому всі ці жалісні декларації про нібито безкорисливу допомогу в розвитку української демократії з боку численних грантоїдов і їх покровителів — лише маскування справжнього бажання контролювати Україну. Вони намагаються профінансувати такі моделі розвитку подій, які вигідні їх державам. Ми повинні самостійно пройти шлях демократизації, без сторонньої допомоги, інакше ці ззовні зрежисовані експерименти з експорту демократії для нас погано закінчаться. Назвіть мені хоч би один справді вдалий приклад насильницької "демократизації".
Бондаренко додала, що СБУ повинна припиняти таку діяльність західних фондів.
“Подібному втручанню має протистояти держмашина з сильною професійною службою безпеки. Але ви уявляєте, який підніметься істеричний лемент, якщо ми почнемо ставити на ноги практично зруйновану за час правління "помаранчевих" Службу безпеки? Нас негайно обізвуть "поліцейською державою". Абсолютно очевидно, що ніхто в світі не зацікавлений в тому, щоб в Україні діяла сильна, компетентна Служба безпеки... Саме тому вже заздалегідь починають звинувачувати владу нібито у прагненні повернутися до часів КДБ, організувати нібито поліцейську репресивну машину тощо. Адже нашу Службу "помаранчеві" просто знищили! Ви тільки вдумайтеся: випускні дипломи в академії СБУ вручав посол США! Це просто абсурд!
Депутат погодилася, що в непростій ситуації нині глава СБУ, який має відношення до телевізійних каналів:
“Для самого Валерія Хорошковського це тяжкий іспит на моральність і перспективність як політика... Але є і інший аспект. Я, наприклад, не розумію, коли людині намагаються відмовити в праві бути на посаді через наявність у цієї людини майна. Це якась середньовічна практика... На жаль, наше суспільство взагалі дуже "заточене" на агресію щодо людей, які досягли успіху. Особливо фінансового, - додала вона.
Скарг опозиції на цензуру в країні Олена Бондаренко не розуміє: “Яка ж це цензура, якщо опозиція вільно почувається і на телебаченні, і на радіо, і в газетах, і тим більше в Інтернеті?». Якби в країні була цензура, міркує депутат, то як можна було б про неї заявляти? Там, де «справді існує цензура, про неї ніхто нічого не почує, не побачить, не дізнається. Адже що таке цензура в чистому вигляді? Заборона на знання, інформаційна й ідеологічна кастрація. У нас же рух за свободу слова звироднів в якісь гуртки по інтересах, які "обробляють" той чи інший напрямок так званої "демократизації України".

добавлено через 1 минуту


добавлено через 5 минут
Елена Бондаренко образца 2005 года:
"Уважаемые коллеги!

Я вынуждена обратиться к Вам за помощью. Я надеюсь, что Вы расскажете правду о том, что происходит сейчас вокруг дела Бориса Колесникова. Я не сомневаюсь в том, что журналистика – не профессия для сведения личных счетов, а поэтому молчать о преследованиях сторонников Колесникова Вы не будете.

На данный момент началась откровенная травля меня и моей семьи со стороны Генпрокуратуры. По ее запросу СБУ сейчас вплотную "занялась" мною и моим супругом. Накануне 22 июля я заявила о том, что силовики ведут "беседы" с коллегами членов моей семьи, выявляют наш круг знакомств, ведут сбор конфиденциальной информации обо мне и моих родственниках.

И вот 22 июля на работе и под квартирой появляются сотрудники СБУ. Причем один из них чуть ли не поселяется у нас под дверью на выпрошенном у консьержа стульчике, о чем мы узнаем от соседей. Они ходят по кабинетам моих сотрудников и квартирам соседей в надежде сунуть мне и мужу повестку, в которой указано только время и место беседы в СБУ. В этом успел убедиться мой знакомый адвокат. В ней не указана не только суть вопроса, по которому меня и мужа якобы вызывают, не только в качестве кого мы вызываемся, но там нет даже подписи следователя. Я прекрасно понимаю, что в день "беседы по душам" я могу не выйти из здания СБУ. Так было и с Колесниковым. Зашел как свидетель, увезли как обвиняемого по липовому обвинению. И как результат – человек незаконно сидит за решеткой уже 110 дней.

Самое поразительное, что до настоящего момента, пока Колесников не заявил о даче показаний через СМИ, у меня и мужа не было проблем с законом, а у закона – со мной и моим супругом. Я – законопослушный гражданин, честный человек и ответственный работник.

Я знаю, что это – дело рук ГПУ. Именно по ее запросу и ходит теперь кругами возле меня и моей семьи СБУ. Я знаю, почему это произошло именно сейчас. Потому что Колесников заявил о даче показаний через СМИ. В этом могу помочь ему я. Значит, я мешаю ГПУ и МВД покрывать тех, кто фабриковал дело Колесникова. К травле теперь подключили и СБУ.

Господин Турчинов! Уймите своих подчиненных! Вспомните, как Вы остались почти один, дожидаясь выхода Юлии Тимошенко из здания прокуратуры. Она так и не вышла. Ее посадили. Так вот – равно как и Вы – под зданием Генпрокуратуры я после ареста Колесникова осталась почти одна. И мне пришлось комментировать этот нелепый арест. Неужели Вам не стыдно? Неужели Вам хочется слыть после этого соучастником преследований журналистов? Неужели Вы переловили всех самых опасных преступников в Украине и теперь самый главный "уголовник" для СБУ в Украине – это пресс-секретарь Колесникова? До нынешнего момента я о Вас и Вашей структуре была лучшего мнения: казалось, что ума и благородства у сотрудников СБУ больше, чем у других силовиков, так сказать "лучшие из лучших". Я ошиблась?

Уважаемый Господин Президент! Я знаю о Ваших неоднократных заявлениях, что Вы не будете вмешиваться в ход дела Колесникова, однако постоянное наплевательство на закон со стороны силовиков зашло слишком далеко. И ГПУ, и МВД, теперь СБУ, и даже суд, который выносит неправовые решения, – это все звенья одной цепи, это круговая порука и покрывательство соучастников. Поэтому именно Ваше вмешательство и требуется. Вы – гарант конституционных прав и свобод. Так почему Вы не можете прогарантировать эти права и свободы в конкретных случаях?! Все руководство МВД и ГПУ – по уши увязли в сфабрикованном при их попустительстве деле Колесникова. Более того, Колесникова лишили защиты, отстранив адвоката Андрея Федура от дела. Я прошу защитить меня и моих родных от давления МВД, ГПУ и СБУ. Я прошу и впредь защитить меня от каких бы то ни было "наездов" со стороны всяческих контролирующее-карательных органов. Вас выбрал народ, так неужели Ваш народ не достоин Вашей защиты?

Я призываю всех журналистов – не молчать о деле Колесникова! Их сила – это наш страх, наша сила – это их страх. Я верю в то, что виновные в фальсификации дела Колесникова и в преследовании меня и моих родных будут наказаны. Я верю в то, что преступники в погонах уйдут в прошлое. Я знаю, они очень бояться своего разоблачения, а поэтому готовы идти на новые преступления.

С уважением и благодарностью за поддержку

Елена Бондаренко"

Правильно ли я понимаю, что устами Елены Бонадренко говорит вся Партия регионов?

Правильно ли я понимаю, что и Вы, Ринат Леонидович, отправляя журналистов ТРК "Украина" на стажировку в Лондон даете им указания не перенимать западные стандарты журналистики и открытого общества, а тупо выучить матчасть?

Правильно ли я понимаю, что и Вы, Борис Викторович все эти годы в одном порыве со своим пресс-секретарем считали нас простодушными лошками, готовыми ухватиться за любую кость лишь бы она выглядела правдивой?

И правильно ли я вообще понимаю, что вся Партия регионов все это время взывавшая к открытости и прозрачности сейчас вдруг осознала, что это оказывается неприятно, невыгодно и вообще подрывает устои государства?
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2010, 09:55   #2
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,917
киевлянка
Получено "спасибо": 4,519
Очки репутации: 0
Мнения: 3422
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Re: Істерія в ПР - Олена Бондаренко про західні фонди, СБУ і ворожу армію журналістів

ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА, ПОЗВОНИТЕ РИНАТУ АХМЕТОВУ

Цитата:

-...Помните, была такая программа по отбору и обучению самых талантливых студентов-экономистов из Чили? Их зомбировали в необходимом направлении, а затем, вернувшись на родину, эти наивные умники провели все те экономические реформы, которые позволили корпоратократии взять Чили под свой контроль. То же самое произошло и с Индонезией...

Беспокойство народного депутата вполне понятно и объяснимо. Но, Елена Анатольевна, перед тем как выплескивать свой праведный гнев на общественность, я бы вам посоветовал набрать телефон нескольких ваших коллег и единомышленников. Например, Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа или даже Андрея и Сергея Клюевых.

И также упорно как вы доказываете журналистам, что они – армия чужой страны, настойчиво попросите ваших соратников...отозвать из заграничных ВУЗов своих детей. Напомню, если Вы вдруг забыли: сыновья Рината Ахметова учатся один – в Швейцарии, другой – в Монте-Карло; дочь Дмитрия Фирташа, если мне не изменяет память – в Германии; отпрыски братьев Клюевых – в Австрии и Великобритании.

Как умная женщина, вы ведь не питаете иллюзий насчет того, какую именно идеологию впитывают потомки ваших самых ярких однопартийцев в заморских странах? Или, вы думаете, выстроить их в шеренгу, рассказать о преимуществах местечковой закрытости и зародить в них ненависть к иностранным неправительственным организациям?

Так вот поверьте, когда они вернутся – а они вернутся! – вы будете последней, к чьему мнению они станут прислушиваться. И никакие хуторянские россказни не смогут их убедить в демократизации путем укрепления "госмашины и сильной профессиональной службой безопасности". И что самое обидное, Елена Анатольевна, не вы, а они будут говорить вам в лицо о "кредо завистливых лузеров", комплексе "вечной забитости" и "вечного козла отпущения" .

ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА, ПОЗВОНИТЕ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ

Цитата:

– "прогресс" дошел до того, что уже даже не надо никого вывозить на тренинги в США! Искусству манипуляций учат прямо в Украине. Как говорится, не отходя от кассы. То же касается и института экспертов. Большая часть их "заточена" под реализацию сценариев, вредящих развитию Украины".

Я искренне понимаю ваше возмущение тем, что еще недавно выпускные дипломы в академии СБУ вручал посол США. Действительно, в этом есть что-то неестественное и вызывающее возмущение у настоящего патриота. Можно сказать, это недопустимо.

Но, Елена Анатольевна, вы случайно не помните, в команду какого президента Украины на протяжении пяти (!) лет входили граждане Соединенных штатов?

Или может, напомните мне, программу какого президента Украины адаптировали представители "чужой армии", чтобы она быстрее доходила до people , который в итоге всему поверил?

Если вы еще не вспомнили, я вам подскажу. Речь идет о Викторе Януковиче.

Именно Ваш лидер в 2005 году, воочию убедившись в эффективности иностранных технологов на службе у Виктора Ющенко, сменил российских технологов на американских. И именно Виктор Янукович до сих пор не против оплачивать миллионные контракты на то, чтобы его команду учили грамотно манипулировать общественным мнением в условиях развитой демократии.

И вот уже пять лет – на протяжении двух парламентских и одних президентских выборов – Вы, Елена Анатольевна, и тысячи ваших соратников изо дня в день тараторите тезисы и заучиваете message-box, которые пишут Вам именно эти ребята, из-за бугра.

Представьте себе, они не из Львова, не из Житомира и, даже не из Донецка. Эти мозги, заточенные под конкретные социальные технологии, перетекли к вам из штата Коннектикут, США.

Гордитесь собой? Правильно. И, чтобы уж совсем поддержать ваш пылкий патриотизм, напомню, что до Виктора Януковича эти же ребята помогали "строить демократию" лидерам Кении, Сомали, Анголы, Нигерии и Конго.ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА, ПОГОВОРИТЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ С СОБОЙ

Цитата:


– Очевидно следующее: когда какое-то государство открывает в Украине фонды, организации, движения, начинает раздачу грантов, то оно, прежде всего, преследует свои цели. Поэтому все эти душещипательные декларации о якобы бескорыстной помощи в развитии украинской демократии со стороны многочисленных грантоедов и их покровителей – лишь маскировка истинного желания контролировать Украину. Они пытаются профинансировать такие модели развития событий, которые выгодны их государствам.

Елена Анатольевна, я с Вами согласен. Бесплатный сыр только в мышеловке. И вы, как народный депутат Украины обязаны открыть избирателю глаза на эту дикую манипуляцию со стороны западных институций.

Но только, знаете что, вы это сделайте ДО того как согласитесь на поездку в Берлин при содействии "Фонда Конрада Аденаэура". И до того, как этот же фонд будет организовывать тренинги для Вашей партии.

И, раз уж это дело принципа, правильно было бы, чтобы вы вернули все те деньги – гранты, единоразовую помощь и т.п. – за которые вам удавалось высказывать свою точку зрения на всевозможных конференциях и симпозиумах. И, чтобы мы не приводили здесь список: попросите то же самое сделать ваших однопартийцев.

И, знаете что, вы, наверное, и на "Киевские диалоги" больше не ходите. Репутацию надо беречь. А там вот черным по белому написано, что "Своїм виникненням "Київські Діалоги" зобовязані ідеї неподільної, відкритої, демократичної і вільної Європи. Їх метою є внесок мирному та демократичному співжиттю європейських народів та європейське єднання шляхом поглиблення та укріплення діалогу між елітами обох суспільств, що формують думку громадськості".

Не то, чтобы это грех, но в 2007 году вы там были и не могли не знать, что мероприятие проводится под шевствмо Григория Немири, Мирослава Поповича, Барбары Кофлер и Ребекки Гарм.

И, знаете, что? В отчете говорится, что вы там буквально богохульствовали на глазах у манипуляторов и рассказывали, что "в першу чергу, для інтеграції потрібна внутрішньо-політична вимога: треба побудувати Європу в Україні".

P.S.

Вчера, через несколько часов после последнего поста от Елены Бондаренко пришло СМС сообщение: " что угадала? Не зря в штаты съездил? ".

Откровенно говоря, мне не совсем понятна щенячья радость народного депутата. Свою поездку в США я никогда и ни от кого не скрывал. Простите, госпожа Бондаренко, что не спрашивал у вас разрешения и не предупредил. Впрочем, результаты деформации моей детской психики под влиянием пропаганды буржуазных манипуляторов уже скоро будут налицо. Ждите.

Откровенно говоря, дискутировать на эту тему нет никакого желания и смысла. Корень подобных интервью и рефлексий – в неуверенности и страхе. Весь этот поток слов сводится к почти детскому: все чужое и навязанное извне – зло.

Причем "извне" имеет очень четкий вектор. Извне – из России – это манна небесная, извне – с Запада – это чума. Такие же ограниченные образчики современной тупости встречаются и в противоположном лагере, где веяния Северного соседа – однозначное зло, а все, что из Европы – хоть к ране прикладывай.

Запретить так думать никто не мешает. Но зачем позориться и говорить об этом вслух? Это все равно, что отказываться от лампочки накаливания, потому что Томас Эдисон был американцем или от радио, потому что Александр Попов русский.

Ведь в Украине одинаково действуют как западные общественные организации и фонды так и финансируемые из Российской федерации. Это, что секрет?

Что касается обучения журналистов, лично я готов учиться за счет украинского, российского, румынского, беларусского, американского, таджикского – да какого угодно бюджета! Причина такой "всеядности" лишь в одном: я считаю себя достаточно зрелым и самостоятельным в своем выборе и мышлении, чтобы отличать пропаганду от истины, независимо от того, кем это преподносится и как оплачивается.

А вот мое правительство, мой народный депутат да даже мой президент в своей системе почему-то не уверены. И вместо того, чтобы развивать внутреннюю систему международного образования и обмена опытом, вместо еще более плотного взаимовыгодного сотрудничества с иностранными организациями, они предпочитают выпускать на публику эпатажных пресс-секретарей разного калибра.

Это яркий пример интеллектуальной ксенофобии. В этом нет ни силы, ни благородства, ни широты взглядов. Эта шароварщина и хуторянство похлеще того, с чем боролась Партия регионов последние пять лет.

Мустафа Найем
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх

Ответ


Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теннис. Сёстры Бондаренко Alex LM Теннис 192 13.11.2014 11:02
Покушение на Бондаренко? mob15a Киев - город родной 1 19.04.2014 16:53
політика в сфері державних закупівель... Смертник Политика Украины 12 13.01.2011 04:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:15.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2016