Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 13:56   #55 (permalink)
derrick
Житель
 Аватар для derrick
Сообщений: 201
Репутация: 193
киевлянин
Доп. информация
По умолчанию Ответ: «Мир без Америки»

Больше половины населения планеты считает, что США слишком увлеклись ролью «мирового полицейского», свидетельствуют данные совместного опроса Чикагского совета по глобальным проблемам и компании WorldPublicOpinion.
Из 15 государств мира, где проводилось исследование, только жители Филиппин не считают Америку «жандармом Земли».

Большинство опрошенных респондентов 15 стран Европы, Азии и Латинской Америки (где проживает почти 56% населения планеты) отвергают идею, что, будучи единственной сверхдержавой, США обязаны играть первую скрипку в деле решения международных проблем.


С тезисом, что «США играют роль мирового полицейского больше, чем нужно», согласны, в частности, 76% опрошенных в России, 89% во Франции, 80% в Австралии, 77% в Китае, 73% в Южной Корее, 62% в Аргентине, 67% на Украине, 63% в Армении, 76% в Перу, 68% в Индонезии.



Респонденты большинства государств уверены, что наиболее предпочтителен вариант ведения американской внешней политики, когда США занимаются подобными делами в сотрудничестве с иными странами.


Однако в России и на Украине весьма популярна третья идея: США должны полностью отказаться от подобных занятий. В России ее поддерживают 38% опрошенных, на Украине – 34%. Такие же взгляды в большей степени разделяют только палестинцы и аргентинцы.




При этом пять стран – Россия, Украина, Польша, Китай и Таиланд – считают, что США пренебрегают или полностью игнорируют их интересы. Так считают 76% граждан Польши, 66% граждан России, 63% граждан Украины, 58% граждан Китая и 49% граждан Таиланда.


Даже в самих США 76% респондентов согласны с тем, что Америка чрезмерно увлеклась ролью мирового жандарма. В Америке за тотальное лидерство Соединенных Штатов выступают 10% опрошенных, 75% предлагают разделять груз ответственности с иными странами, 12% – сконцентрироваться только на внутренних проблемах США.


Любопытно, что большинство опрошенных, даже живущих в странах, критично настроенных к США, считают, что в последнее время отношения их родины с Соединенными Штатами улучшились. Так считают большинство индусов, китайцев, австралийцев, армян, индонезийцев и таиландцев. Большинство россиян и украинцев (наряду с поляками, южнокорейцами и израильтянами) уверены, что двусторонние отношения не претерпели особых изменений. Ухудшились отношения США с Южной Кореей.
derrick вне форума   Ответить с цитированием
derrick получил (-а) спасибо от:
zloybarbos (04.06.2008)