Вернуться   Киевский форум. Форум Киев > Як тебе не любити, Києве мій... > История города > Памятники Киева
Регистрация Форумчане Календарь Игры Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Статистика

Памятники Киева Памятники Киева – это часть богатейшего историко-художественного, архитектурного наследия Украины. Здесь мы собираем свидетельства о том, как создавались и видоизменялись выдающиеся творения украинских деятелей искусства.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2007, 09:50   #1 (permalink)
 Аватар для Oktolom
Сообщений: 621
Репутация: 37
Медаль автору.
ЗОЛОТО
Доп. информация
По умолчанию Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины инициирует приватизацию 84,6% памятников культуры

Об этом сообщил министр строительства Павел Качур на пресс-конференции, посвященной сегодняшнему Международному дню памятников и исторических мест.

Он сказал, что Минстрой совместно с Министерством культуры и туризма подготовили законопроект "О перечне памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации (отчуждению)".
В предварительный перечень входят памятники истории, архитектуры, монументального искусства, которые сохранили аутентичные свидетельства о выдающихся исторических событиях, жизни и деятельности известных людей и т.д. - всего 2,5 тыс. объектов. Этот список одобрил правительственный комитет. Приватизацию оставшихся 13,8 тыс. объектов культурного наследия предполагается разрешить. В эту категорию входят и жилые дома.

Минстрой инициирует приватизацию 85% памятников истории


"После правительственного комитета списки разосланы еще раз областным государственным администрациям для окончательной сверки. И после того, как будет согласование от всех администраций, вынесем на Кабмин для утверждения проекта закона", - заявил Качур.
Качур уточнил, что на сегодня законодательство запрещает приватизацию объектов культурного наследия. Однако с помощью приватизации можно будет сохранить и отреставрировать такие объекты, поскольку на это не хватает бюджетных средств.

По данным министра, в перечень памятников, которые не будут подлежать приватизации, входят объекты, расположенные на территории заповедников, здания культового назначения, целостные объекты архитектуры (замки, палацы), а также объекты, в которых размещены государственные учреждения. К запрещенным для приватизации объектам "должно быть исключительное внимание с точки зрения государства, в том числе государственной поддержки", - акцентировал министр.

Качур отметил, что для каждого собственника, который приватизирует объект культурного наследия, будут установлены ограничения на функциональное использование объекта и требования по его содержанию.
Он добавил, что вырученные на аукционах средства от приватизации будут направляться на восстановление этих объектов. "Определенный экономический стимул. С одной стороны, есть борьба за высокую цену, с другой - со стороны государства эта борьба за высокую цену завершается тем, что значительные средства вкладываются в реставрацию этого памятника, за который шла борьба. Первичным является сохранение памятника", - прокомментировал Качур.

Он также сказал, что при приватизации, кроме традиционной методики оценки объекта, используемой Фондом госимущества, будут применяться и другие критерии, влияющие на цену. Среди них - критерий исторической ценности, количества охранных элементов, технического состояния. "Это приведет к реальному удорожанию объекта в 1,5-2 раза", - подытожил министр.

В Украине на государственном учете находится свыше 16,3 тыс. памятников архитектуры, градостроения, садово-паркового искусства, из них - 3,54 тыс. или 21,7% - национального значения.
Oktolom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.

КУРС ГРИВНЫ
Курс НБУ - гривна рубль евро доллар
ПОГОДА - Киев:
Погода в Киеве
КИЕВ: БАНКИ КАРТА АВТОСАЛОНЫ ГОСТИНИЦЫ (ОТЕЛИ)
РАБОТА ПОЕЗДА НОВОСТИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
НОЧНЫЕ КЛУБЫ МУЗЕИ КИНОТЕАТРЫ НЕДВИЖИМОСТЬ (ЖИЛЬЕ)
МАГАЗИНЫ ФК ДИНАМО ИСТОРИЯ ОТДЫХ




Сделано на vBulletin® Версия форума 3.7.3. Перевод: zCarot
© ForumKiev.com 2007 - 2008