|
КИЕВСКИЙ ФОРУМ
ФорумКиев Ком - точка культурного общения КАРТА ПОГОДА ИСТОРИЯ НОВОСТИ КИЕВА ОБЪЯВЛЕНИЯ ССЫЛКИ
|
|
|
#41 |
|
Старожил
![]() |
Во-первых, хлебопечка требует ручного управления...
При первом замесе контролируем консистенцию,если тесто жидкое-добавляем муки .ИМХО-тесто должно фактически не липнуть до пальцА. Ржаная и пшеничная мука идут пополам,+ солод 1 ч.л.,+ рж.закваска 1 ч.л.,+ тмин и мол .кориандр. |
|
|
|
|
|
#42 |
|
Приезжий
![]() |
я в Амсторе пробовал хлеб с салом - прикольно. только горячим нужно есть
|
|
|
|
|
|
#43 |
|
Житель
![]() |
Ночной хлеб с розмарином 500 гр. муки 375 мл. воды 1 ст.л. растительного масла треть ч.л. сухих дрожжей треть ч.л. соли веточка розмарина Вечером 200 гр. муки соедините с дрожжами, перетрите пальцами (или хорошо перемешайте вилкой), добавьте 200 мл. воды, перемешайте до однородной консистенции и оставьте на 2 часа. За это время дрожжи станут активно себя вести, несмотря на их минимальное содержание, и на поверхности теста появятся пузырьки. На этом этапе автор рецепта предлагает добавить 140 мл. воды и 75 гр. муки и взбить тесто миксером в течение 3-5 минут. Нууууу, не знаю, стоит ли так делать в принципе, такому тесту, по идее, нужен покой, да и жажжуть миксером в час ночи что-то не хотелось. Короче, я ничего не взбивала, а просто добавила всю оставшуюся муку и воду (140 мл) и энергично перемешала венчиком. Оставила тесто бродить на полчаса и добавила в тесто остальные 35 мл. воды, ложку масла и соль. Тут автор предлагает опять взяться за миксер и насадками-крюками месить тесто 10 минут. Я не месила, а просто хорошо перемешала руками (довольно приятная процедура), накрыла миску с тестом крышкой и поставила у укромное место до утра (в духовку). Замечу, что за ночь тесто очень здорово вырастает, поэтому емкость, в которой планируете замешивать, должна быть немаленькой, чтоб потом не ловить сбежавшее тесто по всей кухне. Утром достаньте емкость с тестом. У нас, по большому счету, получилась своеобразная закваска: дышащая, сырая, пористая, словом, живая масса! Эту массу аккуратно вылейте на хорошо подпыленный мукой стол. Вот моя "живая масса. Несмотря на то, что тесто само по себе получилось тягучее, жидкое, к рукам оно не сильно липнет, а вот к столу может намертво прилипнуть, так что муки не жалейте. Тесто не месите! Аккуратно сформируйте батон и дайте ему полежать полчасика. Далее внимание! Автор рецепта предлагает выпекать сковороде с крышкой, предварительно раскалив сковороду в духовке. Я так забыла сделать :( Выпекала в утятнице с крышкой, но тесто клала не в раскаленную, а в обычной комнатной температуры утятницу и потом украсила розмарином. Подозреваю, что именно из-за этого корка получилась жестковатой. По плану нужно было делать так: разогреть до 250 духовку, в ней нагреть утятницу, потом аккуратно переложить в нее тесто, накрыть крышкой и выпекать под крышкой 20 минут, а потом без - 15. В следующий раз попробую укладывать тесто в раскаленную утятницу! Но, несмотря на жестковатую корку, результат все равно порадовал! А еще сегодня поставлю тесто на такой же хлеб, но с половиной ржаной муки! |
|
|
|
|
|
#44 |
|
Почетный легион
![]() |
Jul1awka,очень красивый хлеб
___________
Счастье - это хорошее здоровье и плохая память" (И. Бергман) |
|
|
|
|
|
#45 |
|
Житель
![]() |
|
|
|
|
|
|
#46 |
|
Новичок
![]() |
У меня недорогая хлебопечка ORION, покупала через интернет, печем в ней уже 2 года. Очень много зависит от дрожжей, берем только сухие львовские, с другими хуже получается.Хлебопечку покупали на лето на дачу и с тех пор ни разу (2 года) хлеб в магазине не брали. Очень много рецептов хлеба на форумах "хлебопечка.ру", "моя хлебопечка" и пр.Очень удобно, залил, засыпал, включил. а она уже сама все сделает и просигналит, когда закончит.
|
|
|
|
|
|
#47 |
|
Житель
![]() |
сегодня в сильпо купил пшеничный тостовый хлеб. оказалось. он черно-белый. в том плане, что часть мякиша светлая ,а часть темная. при чем узорчато. зерно одно судя по надписи на упаковке - пшеница.
как и, главное, чем они это делают? кто-то знает? |
|
|
|
|
|
#48 |
|
Практически незапятнанная
![]() |
Так Вы уже делали еще раз, в горячей посуде и т.д.?
Кто-то еще знает проверенный рецепт, не сложный, домашнего хлеба?
___________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. У настоящих мужчин - женщина счастливая... У остальных - сильная. |
|
|
|
|
|
#49 |
|
Приписанный
![]() |
Jul1awka, спасибо Вам за рецепт.
Я в обычной духовке пекла. Запах во время выпечки стоит такой, что просто с ног валит. ![]()
___________
возьмите меня за волосы и лицом так в счастье , в счастье. © |
|
|
|
|
|
#50 | |
|
без ГМО
![]() |
Цитата:
1-й Темная часть - это не пшеничная мука, а ржаная 2-й Для темной выпечки используют пищевой химический краситель (Е-???) или натуральный (какао - например)
___________
В споре часто побеждает дерзость и красноречие, а не истина. (Менандр) |
|
|
|
|
|
|
#53 |
|
Приписанный
![]() |
Кощей,а если какао+кофе+солод, то вообще не хлеб, а мечта!
|
|
|
|
|
|
#54 |
|
без ГМО
![]() |
___________
В споре часто побеждает дерзость и красноречие, а не истина. (Менандр) |
|
|
|
|
|
#56 |
|
Приписанный
![]() |
Кощей, у Don Lepard , кстати, прекрасный рецепт ржаного хлеба с острым перцем и кофе ( а он мастер этого дела)
Так что совсем не круассан))) добавлено через 55 секунд Aruba, при добавлении 1 ч.л. кофе на 500 г муки кофейным хлеб не получиться) Последний раз редактировалось Mod; 01.02.2012 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение |
|
|
|
| Mod получил (-а) спасибо от: |
Кощей (01.02.2012)
|
|
|
#57 | |
|
Почетный легион
![]() |
Цитата:
Оффтоп:
___________
Счастье - это хорошее здоровье и плохая память" (И. Бергман) |
|
|
|
|
|
|
#59 |
|
Турист
![]() |
мне не нравится когда кофе и какао в хлеб добавляют, а вот солод - вещь! В бородинский обязательно надо солод заварить, а еще добавить тмин и кориандр!
|
|
|
|
|
|
#60 |
|
без ГМО
![]() |
я считаю, что когда в хлеб начинают добавлять разные специи, то это уже не хлеб, а хлебобулочное изделие...
___________
В споре часто побеждает дерзость и красноречие, а не истина. (Менандр) |
|
|
|
![]() |
| Метки |
| рецепты хлеба , как испечь хлеб , история хлеба , про хлеб , пекарь , хлеб , хлебопечка |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
| Опции просмотра | |
|
|