|
|
|
|||||||
| Общество и Я В этом разделе обсуждаем философские, этические вопросы, беседуем о проблемах человека в обществе |
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
#1 (permalink) | |||||||||
|
Житель
![]()
Сообщений: 470
Репутация: 2601
киевлянка
Доп. информация |
Вот наткнулась на "Книгу о смерти" для чтения взрослыми детям.
Не знаю как дети, а я была в шоке. Помоему, ребенок сам все поймет с возрастом, ну в крайнем случае помочь ему, но не так!!! З.Ы. С какого возраста лучше начинать "просвещать" ребенка и как? |
|||||||||
|
|
|
|
|
#4 (permalink) | |||||||||
|
Житель
![]()
Сообщений: 470
Репутация: 2601
киевлянка
Доп. информация |
Самое интересное, что этот шедвр должен помочь детям лучше "вникнуть" в смерть. Ыыыы :D
Я бы своим детям такое низачто не читала. По моему, смерть - это не то, о чем должны думать дети. О ней и некоторым взрослым то не рекомендуется много думать. |
|||||||||
|
|
|
| MyrrZilka получил (-а) спасибо от: |
Deus (21.12.2007)
|
|
|
#6 (permalink) | |
|
Житель
![]()
Сообщений: 196
Репутация: 72
![]()
Доп. информация |
Этот вопрос надо объяснять, как только ребенок станет что либо понимать. Это ведь естественное течение обстоятельств. Вообще с детьми надо вести себя как со взрослыми с раннего возраста тогда и объяснять ничего не понадобиться, когда вырастут, сами все будут понимать
|
|
|
|
|
|
|
#7 (permalink) | |
|
Житель
![]()
Сообщений: 417
Репутация: 1127
киевлянка
Доп. информация |
Мдя...
Ну уж такого просвещения наши детки не заслуживают, это точно! Вспомнила свои первые мысли о смерти! Это мне было 4 годика, как раз ногу себе сломала. И вот представьте себе кроху…темно… лежит она в кроватке…пытается уснуть, из родных только бабушка была и братик (утешения мало)…и тут такое…значение слова «смерть»… Думаю и представляю, вот, покалечилась…утром не просыпаюсь – я умерла…берут мое тельце, кладут в гробик, закрывают крышку…и начинают засыпать землей… Тут мне начинает мешать одеяло…и о БОЖЕ…мне так тяжело и страшно… а дальше еще хуже, в ад или в рай попаду (мне же так часто говорили, что я плохой и непослушный ребенок), а если меня не захотят взять к себе на небо…короче я уснула, а на утро так радовалась, что не умерла… И вот я решила, что жить это хорошо, а умирать мне пока рано было))Вот такие у меня были первые мысли о смерти! З.Ы. Так что решать Вам, мои дорогие родители, когда просвещать своих чад о понятии «смерть», но рядышком надо быть это точно!
__________________
Душа, которая может говорить глазами – может целовать взглядом. |
|
|
|
|
|
|
#8 (permalink) | |||||||||
|
Житель
![]()
Сообщений: 470
Репутация: 2601
киевлянка
Доп. информация |
А мож, если бы тебе сразу дали почитать такую книжечку
, все подробно рассказали в примерах, и ты все занала, то не мучалась одна безсонной ночью над такими страшными вопросами.... |
|||||||||
|
|
|
|
|
#9 (permalink) | |
|
Житель
![]()
Сообщений: 417
Репутация: 1127
киевлянка
Доп. информация |
Дык…
Думаю если б мне еще и книжку дали посмотреть, то моя детская психика уж точно взбунтовалась…))) А поскольку в тот момент времени я была маленькой деткой, то до таких специфических рисунков я не доросла… и ночка б тогда была бы очень и очень веселенькой!!! ![]()
__________________
Душа, которая может говорить глазами – может целовать взглядом. |
|
|
|
|
|
|
#10 (permalink) | |
![]()
Сообщений: 20
Репутация: 6
Доп. информация |
Надо о жизни просвещать, а не о смерти, загоним молодежь в депрессию, так нельзя, сами со временем поймут, главное не заострять внимание на этой теме.
Последний раз редактировалось warandy; 17.09.2007 в 08:50. |
|
|
|
|
| warandy получил (-а) спасибо от: |
MyrrZilka (17.09.2007)
|
|
|
#11 (permalink) | |
|
Турист
![]()
Сообщений: 1,609
Репутация: 910
Доп. информация |
Детям нельзя говорить о всей дерьмовости этой мира в раннем возрасте.
Хотя есть другая сторона, "несбывшиеся надежды" в подрастковом возрасте. Что-то я написал, а сам не ответил. Лан, существование научит.
__________________
Ломай государство! Дави систему! "Долой демократию! Пусть живёт свобода!" (с) Последний раз редактировалось Disabl; 19.12.2007 в 20:18. |
|
|
|
|
|
|
#12 (permalink) | ||
![]()
Сообщений: 89
Репутация: 92
киевлянин
Доп. информация |
Я с ВАС в шоке! Чтобы кому-то что-то "просвещать", надо самому иметь понимание сути вещей, судя по фразам, никто толком не понимает сути явления, а собираются донести до сознания детей бредни какого-то маразматика!!!!!!!!
Вопрос должен звцчать так: "В каком возрасте готовы дети прочесть этот маразм?!" Всем, кто имеет ребенка, искренне советую не грузить ребенка о подобных вопросах, и даже когда спросят, указать, что не знаете точно, но на ваш взгляд это... Пусть малыш сам поразмыслит, и вы будете в шоке с того, насколько дети бывают мудрыми... Не ограничевайте их своим мировозрением. Цитата:
Последний раз редактировалось bankirsha; 19.12.2007 в 16:09. Причина: 2 в 1 теперь |
||
|
|
|
|
|
#13 (permalink) | |||||||||
|
Житель
![]()
Сообщений: 113
Репутация: 215
киевлянка
Доп. информация |
Знаєте, а мені батьки брехали, щодо смерті. Казали, що людина поїхала, а я вірила. Уявляєте мій жах, коли я зрозуміла, що люди, на зустріч з котрими я сподівалася вже ніколи-ніколи не повернуться. Мабуть мені найбільше допоміг фільм "Дорогоцінності". Хто не дивився: про найкоштовніше в нашому житті - наших близьких. Я просто зрозуміла, що треба кохати і цінувати людину поки вона жива... Щоб після того, як людина пішла нам не було невиліковно боляче за вчинки... А після того, як людина пішла, треба її відпустити і не вбиватися, як би не було важко. Бо після смерті щось таки є, ми ж недарма на світі живемо... А дитинці треба пояснити, але коли трошки виросте, мабуть рочків у 9. І без ніякої літератури! Ви ж батьки все ж таки! А дитина все зрозуміє, бо то є в нашій душі.
|
|||||||||
|
|
|
|
|
#14 (permalink) | |
|
Турист
![]()
Сообщений: 1,609
Репутация: 910
Доп. информация |
Почему бы не преподносить это как что-то хорошее? Только без фанатизма, а то дети сразу захотят хорошего и ещё сделают чего-то не то.
В общем, в смерти и нет ничего плохого, кроме боли близких. Но и они там же будут. Это как будто сегодня миллион выиграл я, а через год кто-то другой. Главное, не завидовать (не вдаваться в боль). Зато ему (покойному) "там" лучше. Радуйтесь за него. И не забывайте, что скоро сможете присоединиться. Всё выше написанное --- имхо.
__________________
Ломай государство! Дави систему! "Долой демократию! Пусть живёт свобода!" (с) |
|
|
|
|
|
|
#15 (permalink) | |
![]()
Сообщений: 5
Репутация: 0
киевлянин
Доп. информация |
Вопрос не совсем точно поставлен. Ведь взрослые в смерти человека видят не одно и то же. Поэтому передают ребенку то, что знают. А значит важнее то, что мы передаем, а не когда это делаем.
Мы живем в обществе материалистов, поэтому на вопрос «когда?» ответить довольно сложно. Поскольку для материалиста смерть означает конец, формируется страх, а он в свою очередь деформирует наш внутренний мир. Наши предки были дуалистами и хорошо знали, что смерть – это переход в другой мир. Это много исследовала современная наука и в результате согласилась. Поэтому предки, как и многие другие цивилизованные народы, с самого детства обучали ребенка всем сторонам жизни, объясняли ему зачем он пришел в этот мир. И что по истечению выполнения своих задач и миссий он уйдет в другой мир. Поэтому, как мы знаем из истории, славяне не оплакивали на похоронах умершего, а проводили тризну, пиршество. Так же в радости провожают в последний путь, например, и католических священников. |
|
|
|
|
|
|
#16 (permalink) | |||||||||
|
Почетный житель
![]()
Сообщений: 690
Репутация: 1154
киевлянин
Доп. информация |
как ребенок сам дорастет до вопросов о смерти - так и можно начинать "просвещать" и в той мере, как это соответствует возрасту и развитию ребенка
мой, например, подобные вопросы в 5 лет начал задавать (пол года назад)...объяснил коротко, но честно...вроде понял - страха в нем не появилось, но просто стал иногда вопросы задавать, типа "а если я .....,я умру?" а все эти книжки типа про смерть или про секс - чушь ненужная! |
|||||||||
|
|
|
| Big Stone получил (-а) спасибо от: |
Lewa (05.02.2008)
|