Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM

N-728-MI-2
ПОИСК ПО ТЕМАМ:
Вернуться   Форум Киев | ForumKiev.com > Общий > Украина (лучшие темы раздела)

Ментальность галичан - запретная тема?

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.03.2011, 17:28   #1
Кот-абармод)))
 Аватар для Фагот!!!
IP:
Сообщений: 18,592
киевлянин
Получено "спасибо": 53,233
Очки репутации: 185,066
Мнения: 4479
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Ментальность галичан - запретная тема?Новые знакомства, полезные, интересные дискуссии...
РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ СЕЙЧАС
Цитата:
Минобразования рекомендовало школам выписывать журнал, который пишет, что "у галичан сельское мышление"

Министерство образования и науки рекомендовало украинским школам оформить подписку на детский журнал Щедрику-Ведрику, в котором галичане подаются как селяне, среди которых не бывает космонавтов или больших политиков. Это вызвало волну негодования у гражданских организаций и мэра Львова Андрея Садового.
http://korrespondent.net/ukraine/events/1198299-minobrazovaniya-rekomendovalo-shkolam-vypisyvat-zhurnal-kotoryj-pishet-chto-u-galichan-selskoe-myshlen
Собственно, сама статья появилась изначально на львовском форуме. Текст привожу ниже, предлагаю обсудить
Лично я никаких причин для истеричных визгов не вижу. Каждый имеет право на свою точку зрения.
Цитата:
Хочу поділитися своїми спостереженнями відносно якостей галичан як людей так і громадян. В чомусь самокритично, але об'єктивний погляд на недоліки допомагає їх позбутися. Отже:

Галичани щиро віруючі і духовно багаті люди. І Різдво, І Великдень на Західній Україні - це воістину свято християнського духу, це особлива атмосфера і незабутні враження. Галичанин дійсно переживає кожен раз заново і народження Христа і воскресіння його, а не використовує вихідні і святкові дні для лежання під столом у безпамятстві, до чого заохочують радянські свята. Крім того галичани уважно ставляться не тільки до святкувань, а й до сповіді і інших таїнств. Це робить їх сутність більш просвітленю на відміну від жителів регіонів України, розтоптаних комуністичним атеїзмом - на Галичині можна спокійно говорити з кожною бабусею тоді як київські пенсіонерки не тільки психологічні вампіри, а ще й озлоблені на весь світ.

Галичани тонко відчувають, багато розуміють без зайвих слів, більшість своєї історії вони знаходились під впливом європейської культури, звідси в них європейські цінності.

Галичани мають комплекс меншовартості по відношенню до Великої України (поїздка на Вінничину чи Київщину - подія), не кажучи вже про більш заможних сусідів. При цьому мають дуже сильну схильність до, скажем так, самоасиміляції. Це непереборний потяг розчинитися у корінному населенні і загубитися - в Москві намагаються виглядати москвичами, у Варшаві злитися з поляками. Навіть маючи надзвичайно потужну діаспору в Канаді, українці-галичани не спромоглися чимось заявити про себе. Для прикладу - хто не чув про італійську діаспору в США чи діаспору кавказців взагалі будь-де. Взагалі важко за кордоном впізнати українця-галичанина доки він сам не захоче виявити себе. Якщо росіянина в любій точці планети видно за кілометр і любій точці планети незнайомі росіяни миттєво знайдуть спільну мову, побратаються і будуть стояти один за одного горою, то галичани тільки косо поглянуть на одного без зайвих емоцій, так як люблять і вміють тримати незнайомих на відстані.

Галичанин живе в клановій структурі, в орбіті численних вуйків, стрийків, кумів, сватів і "колєг" (половину з яких звати Славко), до незнайомих людей ставиться стримано, хоча підкреслено вічливо. Тут приходить на думку порівняння з близькими сусідами галичан - гуцулами, які незнайомій людині ладні віддати останню сорочку (через що власне відпочинок у Космачі чи Шешорах набагато приємніший за Славське і Сколе, при чому галичани ще й відчутно прижимистіші).

Існування галичанина зав'язане на селі і в нього відповідно селянське мислення - «на хлопський розум». В п'ятницю обласні центри на третину пустіють, люди розїжджаються по області для того щоб в понеділок знову наповнитися жителями сіл і містечок, затарених бульбою, буряком, цибулею, яйцями, молоком і всім, що допомагає виживати в західноукраїнському неіндустріальному місті. В основній масі це й формує думки галичанина - його голова дуже рідко зайнята новими технологіями, злиттям-поглинанням корпорацій чи постпродакшеном, все більше євроремонтом, базаром і більше всього родиною. Не знаю як правильно назвати це, чи інтровертність, чи просто провінційна забитість, а можливо це одне й те ж. Галичанин воліє віддати лідерство в бізнесі та інноваціях більш підприємливим некорінним мешканцям, а собі відійти на задній план щоб спокійно займатися власними проблемами.

На ринку праці Галичини не існує таких професій як рерайтер, PR-консультант, екзистенційний психотерапевт, бо де просте життя - там проста робота - шофер, будівельник, медсестра, продавець. Максимум, про що може мріяти галичанин з вищою освітою в рідному місті - це робота клерком в регіональній філії великої компанії або банку. Не буває галичан космонавтів, конструкторів, олігархів і великих політиків. Деколи трапляються клоуни і шоумени, проте вони в русифікованому середовищі стають банальними і безпринципними (Віктор Павлик, Андрій Кузьменко, Юрій Горбунов, Сергій Притула). Хоча останнім часом львівяни дали про себе знати як розробники програмного забезпечення.

В цілому по країні багато українців не працюють, а «підробляють», а галичани мають ще інше визначення – вони «ЗАробляють». Поскільки на Галичині з 90-их років оплачуваної роботи як кіт наплакав, то галичанин їде за кордон і розказує потім що «В Чехії можна заробляти», або «В Польщі я заробляв нормальну зарплату». Це визначення не означає власне роботу як таку(в якій себе можна реалізувати чи отримувати задоволення), це строк, який відбувається від дзвінка до дзвінка.

Галичина багато разів була розмінною монетою у переділі сфер впливу декількох імперій - починаючи з Золотої Орди, закінчуючи Ордою Червоною . Це не могло не залишити відбитку на свідомості галичан. У комусь грає частка польського гонору, хтось тримає портрет Франца-Йосифа, хтось носить квіти на останні пам'ятники вождю пролетаріту. Ідеологічна мясорубка зробила свою справу - галичани досить роздроблені у баченні і підтримці національної ідеї, серед них і було і є багато зрадників (при чому поняття зради кожен теж трактує по-своєму). З такого тіста важко спекти хороший хліб, тому на Західній Україні існує з десяток політичних партій, що ділять між собою її примхливих виборців, в той час як решту території України об'єднує одна єдина потужна сила.

А взагалі не зважаючи на все, столиця Галичини Львів - це душа України, як Київ - це її серце і звичайно тіло було б мертвим без душі. Галичина з її людьми - це якір, що утримує корабель "Україна" в течії, яка завжди готова підхопити його і понести в безмежні простори Азії.
___________
"На-а-а маленьком лифту...". (С) Юрий Лоза
Фагот!!! на форуме  
Сказавших "Спасибо!": 9 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 17:49   #2
Старожил
 Аватар для Попандопуло
IP:
Сообщений: 1,448
украинец
Получено "спасибо": 4,167
Очки репутации: 3,539
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Чего ж запретная тема?

С такой ментальностью только в цирке выступать

ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
___________
ﷲ اكبر‎‎
Попандопуло вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 8 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 18:25   #3
Почетный легион
 Аватар для YFP
IP:
Сообщений: 7,562
киевлянин
Получено "спасибо": 8,646
Очки репутации: 16,160
Мнения: 3586
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
А взагалі не зважаючи на все, столиця Галичини Львів - це душа України
Как может быть у Украины польская душа?

Львов не выражает никого, кроме себя самого. К сожалению, никаких общеукраинских ценностей он так и не выработал, оставаясь просто колоритной, но - целиком погружённой в себя самоё провинцией (тем не менее на каком-то непонятном основании претендующем на то, чтоб стать чуть ли не эталоном украинского духа).

Хотя галичане есть просто-напросто православными (и то не всегда) поляками.
YFP вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 4 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 18:28   #4
Старожил
 Аватар для ЯПУС
IP:
Сообщений: 1,517
киевлянин
Получено "спасибо": 2,911
Очки репутации: 0
Мнения: 1603
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
Сообщение от YFP Посмотреть сообщение
Львов не выражает никого, кроме себя самого. К сожалению, никаких общеукраинских ценностей он так и не выработал, оставаясь просто колоритной, но - целиком погружённой в себя самоё провинцией
"Галичина в свое время разбудила Украину, она же не даст старушке жить"

(с) А. Кривенко
___________
Я Понад УCэ!
ЯПУС вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 4 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 19:21   #5
Заблокирован
 Аватар для тувалу
IP:
Сообщений: 13,292
украинец
Получено "спасибо": 9,073
Очки репутации: 12,958
Мнения: 552
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
"у галичан сельское мышление"
Сельское мышление подразумевает любовь к своей земле,к своей культуре, и традициям своих предков.
Понятное дело, что заезжим "строителям коммунизма" засланным в Украину из депрессивных районов России во времена СССР, такие характеристики по отношению к чуждому им краю - недоступны.

У интернационального быдляка родом из очень Среднего Поволжья ( и т.п. районов РСФСР) одно мышления - купить побольше жратвы в ближайшем украинском супермаркете.
тувалу вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 8 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 19:35   #6
Почетный легион
 Аватар для Govard UA
IP:
Сообщений: 8,633
украинец
Получено "спасибо": 9,099
Очки репутации: 13,879
Мнения: 3957
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
Сообщение от YFP Посмотреть сообщение
Львов не выражает никого, кроме себя самого. К сожалению, никаких общеукраинских ценностей
А Вы хоть раз были во Львове??У меня даже Крым не асоциируется иначе как Украина.
Посмотришь на флагштоки яхт, катеров все флаги жёлто-блакитные.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ЯПУС Посмотреть сообщение
"Галичина в свое время разбудила Украину
Брехня! Она никогда не давала ей уснуть...
___________
Якщо Господь з тобою-яка різниця хто проти тебе..?Govard UA вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 22:10   #7
Почетный легион
 Аватар для Govard UA
IP:
Сообщений: 8,633
украинец
Получено "спасибо": 9,099
Очки репутации: 13,879
Мнения: 3957
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
Сообщение от Попандопуло Посмотреть сообщение
С такой ментальностью только в цирке выступать
Что вы хотели этим сказать господин попандопуло?
И такие люди есть, и что???
___________
Якщо Господь з тобою-яка різниця хто проти тебе..?Govard UA вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 00:06   #8
Основа форума
 Аватар для elefantua
IP:
Сообщений: 3,603
киевлянин
Получено "спасибо": 4,292
Очки репутации: 12,533
Мнения: 505
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
Сообщение от Govard UA Посмотреть сообщение
У меня даже Крым не асоциируется иначе как Украина. Посмотришь на флагштоки яхт, катеров все флаги жёлто-блакитные.
Та нэма питань! Тилько под этими флагами стоят люди и говорят на русском. Так же как и мы с Вами. Их отличие от некоторых других только в том, что они за нашу государственность, но при этом совсем не против иметь Россию в дружбанах, а не во врагах.
___________
All You Need Is Love - Я так думаю (с) "Мимино"
elefantua вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 09:17   #9
Старожил
 Аватар для Попандопуло
IP:
Сообщений: 1,448
украинец
Получено "спасибо": 4,167
Очки репутации: 3,539
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Оффтоп:
___________
ﷲ اكبر‎‎
Попандопуло вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 09:25   #10
Почетный легион
 Аватар для Marcos
IP:
Сообщений: 4,106
киевлянин
Получено "спасибо": 4,667
Очки репутации: 12,043
Мнения: -178
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
Сообщение от Попандопуло Посмотреть сообщение
Чего ж запретная тема?

С такой ментальностью только в цирке выступать
[/YOUTUBE]
тобі познаходити фриків зі Сходу України в цьому ж шоу ?

добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от elefantua Посмотреть сообщение
Та нэма питань! Тилько под этими флагами стоят люди и говорят на русском. Так же как и мы с Вами. Их отличие от некоторых других только в том, что они за нашу государственность, но при этом совсем не против иметь Россию в дружбанах, а не во врагах.
і що ? Я розмовляю на українській мові і я десь писав що росіяни наши вороги ?

Оффтоп:
Marcos вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 5 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 09:28   #11
Старожил
 Аватар для Попандопуло
IP:
Сообщений: 1,448
украинец
Получено "спасибо": 4,167
Очки репутации: 3,539
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Оффтоп:
___________
ﷲ اكبر‎‎
Попандопуло вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 09:37   #12
Кот-абармод)))
 Аватар для Фагот!!!
IP:
Сообщений: 18,592
киевлянин
Получено "спасибо": 53,233
Очки репутации: 185,066
Мнения: 4479
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
Сообщение от Попандопуло Посмотреть сообщение
как то на востоке Украины больше адекватов попадалось
Не буду судить о степени адекватности, но еще во время революции имени Оранжевого Апельсина меня удивило настойчивое желание галичан давать советы на тему - "как нам реорганизовать Рабкрин"? При этом считали все сказанное ими - истиной в последней инстанции.
Что любопытно - сами советчики работали на копеечных зарплатах, но советы давали - космического масштаба.
___________
"На-а-а маленьком лифту...". (С) Юрий Лоза
Фагот!!! на форуме  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 09:40   #13
Старожил
 Аватар для Попандопуло
IP:
Сообщений: 1,448
украинец
Получено "спасибо": 4,167
Очки репутации: 3,539
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Оффтоп:
___________
ﷲ اكبر‎‎
Попандопуло вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 09:41   #14
Почетный легион
 Аватар для Marcos
IP:
Сообщений: 4,106
киевлянин
Получено "спасибо": 4,667
Очки репутации: 12,043
Мнения: -178
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
Сообщение от Попандопуло Посмотреть сообщение
Оффтоп:
А в мене начальник був з Донецька. За освітою сантехнік, а потім працював в ДАІ, а потім поставили його начальником відділу серйозної компанії, бо його друг директор. Так ось, він був повний тупий ідіот......і що я маю зробити висновок що всі з Донбассу тупі неадеквати ?
Ось тобі фрік з Донецтка

Шановний, твоя проблема в упередженному ставленні до людей з Зах. України.
Marcos вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 5 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 10:23   #15
Старожил
 Аватар для Попандопуло
IP:
Сообщений: 1,448
украинец
Получено "спасибо": 4,167
Очки репутации: 3,539
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Оффтоп:
___________
ﷲ اكبر‎‎
Попандопуло вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 10:40   #16
ГО Зігірь
 Аватар для kazanova
IP:
Сообщений: 16,766
киевлянин
Получено "спасибо": 24,175
Очки репутации: 325,946
Мнения: 3323
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Отличие между звездой из Донецка (натуральным имбицилом) и Галыцким дурачком, то что у Дурачка на лбу легко читается Я ВУЙКО.))))
___________
Помогаем АТО
kazanova вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 4 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 12:02   #17
Основа форума
 Аватар для drema66
IP: Греция
Сообщений: 2,654
украинец
Получено "спасибо": 1,675
Очки репутации: 20,190
Мнения: 1736
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
Сообщение от Попандопуло Посмотреть сообщение
знаешь, как то на востоке Украины больше адекватов попадалось (опять же таки из опыта общения с людьми)
Я из Донецка.Только донецкая область при СССР имела пять миллионов жителей и в основном это городское население.Для того чтобы сделать выводы проедь по сельской местности востока Украины за одно зацепи часть Белгородской, Курской, Ростовской областей и тогда уже пиши про экологический маразм.
Цитата:

В российском общественном мнении принято думать, что украинский национализм представляют исключительно западэнцы и «бандеровцы».
Это опасное заблуждение.

Существование Украины в нынешних границах и с нынешним статусом «суверенного государства» тождественно нанесению чудовищного удара по геополитической безопасности России, равнозначно вторжению на её территорию.

— Основы геополитики

Как показывают события в Донецке, цитадели Партии Регионов, объявившей себя явочным порядком единственным защитником русскости, Православия и т.д., возложение венков к памятнику Бандере членами Партии Регионов не является исключительно инициативой одной из областных организаций и органично вписывается в стратегию украинизации, осуществляемой Партией Регионов не менее интенсивно, чем ющенковской администрацией. На сайте Донецкой областной госадминистрации появилось объявление о проведении "Союзом молодежи регионов Украины" и управлением по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации совместного круглого стола "Молодежь объединяет Украину", посвященный Дню Соборности Украины.

Из своего личного опыта могу сказать что это обычные нормальные люди ничем не отличающихся от других но имеющие свою специфику как и Одесситы, Крымчане, Дончане попытки повесить ярлык по российскому подобию типа: Эскимосы, Чукчи - аборигены России не делает чести тем кто пытается повесить ибо сами являются копирующими недоумками.
drema66 вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 6 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 12:15   #18
Кот-абармод)))
 Аватар для Фагот!!!
IP:
Сообщений: 18,592
киевлянин
Получено "спасибо": 53,233
Очки репутации: 185,066
Мнения: 4479
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
Сообщение от Попандопуло Посмотреть сообщение
со мной в роте служили люди с Западной Украины
Со мной тоже. Редкие тормоза)). Причем любопытно - были деревенские и из Центральной Украины. Но - небо ж и земля в сравнении. Вот что это - особенности ментальности, образования?
___________
"На-а-а маленьком лифту...". (С) Юрий Лоза
Фагот!!! на форуме  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 12:43   #19
Почетный легион
 Аватар для Marcos
IP:
Сообщений: 4,106
киевлянин
Получено "спасибо": 4,667
Очки репутации: 12,043
Мнения: -178
Доп. информация
По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
Сообщение от Фагот!!! Посмотреть сообщение
Со мной тоже. Редкие тормоза)). Причем любопытно - были деревенские и из Центральной Украины. Но - небо ж и земля в сравнении.
Оффтоп:
Marcos вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 13:03   #20
Кот-абармод)))
 Аватар для Фагот!!!
IP:
Сообщений: 18,592
киевлянин
Получено "спасибо": 53,233
Очки репутации: 185,066
Мнения: 4479
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Re: Ментальность галичан - запретная тема?

Цитата:
Сообщение от Marcos Посмотреть сообщение
А армія взагалі інтелектом "не блещет"
А это от бойца зависит. Те бойцы с ЗУ, с которыми мне служить довелось, умом и сообразительностью не отличались. Точнее отличались - явно в худшую сторону в сравнении с остальными.
Закономерно возникает вопрос - почему так? Особенности менталитета?
___________
"На-а-а маленьком лифту...". (С) Юрий Лоза
Фагот!!! на форуме  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх

Ответ


Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ментальность населения " Восточных Пределов "- запретная тема... Gidra2009 Политика Украины 2337 17.10.2016 09:17
Стокгольмский синдром как ядро галичанской идентификации и причина стремления галичан в Евросоюз YFP Історія з присмаком політики 64 03.12.2013 19:59
Ментальность маленьких украинцев чемберлен Политика Украины 31 25.07.2013 14:44
Ментальность Киевлян, запретная тема, продолжаем попугаить... kazanova Украина 6 19.04.2011 15:30


Часовой пояс GMT +2, время: 11:54.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2016