Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
N-728-MI-2
Вернуться   Киевский форум > Право и бизнес > Бизнес форум

Ипотечный кризис. Причины. Новый взгляд

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2013, 12:55   #1
Приписанный
 Аватар для Yaaroslav
IP:
Сообщений: 62
"Спасибок": 11
Очки репутации: 1,998
Мнения:
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Ипотечный кризис. Причины. Новый взгляд

Я економіст за фахом. Навчався в Київському Політехнічному Інституті НТУУ «КПІ» Цікавим для мене сьогодні – споглядати економічні реалії та співвідносити їх з науковою теорією: так, в цьому повідомлені я хочу розповісти про довгі хвилі Кондратьєва. Згідно з якими: (в середньому) кожні 64 роки проходить повний економічний цикл. Цікавим в даному розділі є співвідношення років настання минулої великої економічної кризи (велика депресія 1929) та сьогоднішньої 2008. Різниця становить 74 роки, або відхилення на 23% у процентному співвідношенні(що досить близько, зважаючи на те, що досліджено досить небагато економічних циклів такого типу через брак даних за велику кількість століть). Якщо ж строго додати 64 до 1929 – отримаємо рік 1993 – роки Розпаду СРСР та економічні кризи всіх пострадянських держав. Але – це швидше за все відноситься до циклу більш низького порядку, тобто: системний цикл.

Як сталася іпотечна криза?
Новий погляд:
Під час здуття «мильного пузирю» на нерухомість – економісти проґавили інший аспект такого зростання: зростання цін на нерухомість спровокувало зростання вартості оренди(на рік), що за своєю природою орієнтується до значення: Ціна житла*ставка по депозиту/рік. Отже: двохкратне збільшення ціни на житло призводить до двохактного збільшення ціни на оренду приміщень. Через всебічне подорожчання цін на оренду приміщень – чимало підприємств збанкротувало (і до речі підприємство моїх Батьків!). Отже: економіка зазнала незгод з 2(!!!) сторін: через надмірне здешевлення майна внаслідок обвалу цін на нерухомість – а з іншого: через надмірне збільшення витрат на оренду з боку підприємств. Власне кажучи – саме збільшення орендної плати стало на мій погляд детонатором спаду та краху на іпотечному ринку: Підприємці купували нерухомість в кредит, розраховуючи на теперішні доходи. Доходи різко впали через збільшення ціни орендної плати, і стали неспроможні до виплат кредиторських зобов’язань. – Саме це і дало поштовх до розгортання нової великої економічної кризи.
Що буде далі: диспропорції у співвідношеннях решти цін, та цін на оренду, підштовхнуть до розгортання інфляційної спіралі по всіх країнах, що призведе до того що в кінцевому випадку співвідношення цін на оренду (а також, разом з тим і цін на нерухомість встановиться нижче за 2002 рік, тобто «маятник відхилиться в протилежний бік») але, разом з тим інфляційна спіраль призведе до зубожіння населення, і особливо країн СНД(саме тих, де відбулося найбільше коливання цін на нерухомість) тож, незважаючи на те, що вартість житла буде значно менше у співвідношенні до середньої зарплати – гроші просто неможливо стане накопичувати через надмірне здороження товарів та послуг у інших галузях.

Таємниця Великої іпотечної афери.
На цю ідею мене надихнула ця стаття про велику аферу біржових спекуляцій на нафтовій біржі. http://www.taxru.com/publ/11-1-0-485
Або: яким чином досягається створення мильного пузирю?
Аналогічно, до того, як було створено штучне завищення цін на енергоносії в мене є припущення, що дещо подібне дехто проводив і в галузі нерухомості:
Уявіть собі, що в Москві(хоча це і не обов’язково, просто найбільш ймовірно!) існує будівельна компанія, що будує тисячі квартир(не менше), поставила перед собою мету отримання надприбутків шляхом спекуляцій на ринку нерухомості. Для цього, ця компанія наймає спецагентів, що «починають грати в дурня» на ринку нерухомості. Для цього, ці агенти: по колу продають одне одному одну і ту саму однокімнатну квартиру. В середньому, за рік, укладаючи по 10 угод на рік, при чому: надмірно підвищуючи ціну кожен наступний раз. Для порівняння в середньому нерухомість продається від подачі об’яви до укладання угоди – за пів року(до кризовий період, наприклад рік: 2000). Інформація про продаж надходить до брокерських контор. Брокерські контори, реєструючи велику кількість актів продажу за завищеною ціною починають рекомендувати новим продавцям квартир завищенні ціни. Ті, погоджуються. Таким чином формується нове ринкове середовище, з підвищеною ціною на нерухомість. Повторюючи дану операцію знову і знову – спеціальні агенти, найманні великою компанією будівельником викликають ажіотаж на ринку нерухомості. Цей ажіотаж також супроводжується і іншими акціями у ЗМІ, таких як: статті, новини, інтернет-видання – всі вони працювали на одну мету: викликання ажіотажу. В результаті, до нерухомості почав залучатися капітал, що мав на меті не задоволення об’єктивних економічних потреб, а лише за ради того щоб «перепродати потім дорожче». Таким чином була створена ілюзія платоспроможного попиту, який і надалі роздував створений «мильний пузир». Житло перестало бути засобом задоволення об’єктивних економічних потреб. Житло стало фетішом заможних людей.
В результаті:
Компанія будівельник викинула на вітер близько 100 000 долл перепродаючи по колу житло, та оплачуючи брокерські гонорари різних агентств.
Ціни на житло за кілька років виросли більш ніж в 4 рази
Доходи компанії – Будівельника зросли більш ніж в 4 рази
Прибутки компанії Будівельника зросли більш ніж в 10 разів(!!!)
Традиційна орієнтація цін на Москву спричинила інші міста країн СНД до ланцюгового підвищення цін на нерухомість.
Масове зубожіння в продовж наступних 10 років ціною дріб’язкової вигоди однієї будівельної компанії.


Что будет дальше?
Почему это повлекло за собой кризис?
Вследствие массового увеличения цен на жилье – резко увеличились цены на аренду Ввиду того, что в экономике цена аренды всегда коррелирует с ценой на недвижимость (по формуле: цена аренды(за год) = цена недвижимости*годовой банковский процент за год)

Это привело к тому, что расходы предприятий на аренду резко возросли, следовательно, уменьшилась прибыль. Многие предприятия начали нести большие убытки из-за того что теперь расходы начали существенно превосходить доходы. Так многие фирмы обанкротились.
Дальше следует ожидать инфляцию на все товары и услуги до тех пор, пока соотношение цен на жилье вновь не составит 4 годовых средних зарплаты.
Более того: следует ожидать (по закону маятника) что цена потом в будущем отклонится в диаметрально противоположную сторону т.е. будет даже меньше чем 4 годовых зарплаты, может быть 3, может быть 2… Но тут возникнет другая проблема (не спешите радоваться!): дело все в том, что, население к тому времени, вследствие раскручивания этой самой инфляционной спирали сильно обеднеет, настолько сильно, что зарплата, которую будет получать население – будет по-просту проедаться. Из-за чего не удастся никому накопить на новое жилье. Это будет рай для олигархов, которые поняв, что цены на жилье резко упали – поспешат скупить новые квартиры и ад для среднего и бедного класса населения.
Почему начнется инфляция? Из-за того что цены на аренду возросли – предприятия будут вынуждены поднимать цены на свои товары и услуги. Но проблема состоит в том, что в данной ситуации нужно продержатся как можно дольше – надо сделать это позже всех, иначе предприятие будет просто не конкурентноспособным. Вообщем, рано или поздно, все предприятия поднимут свои цены на стоимость своих товаров и услуг. Поднятие цен на стоимость товаров и услуг возложиться на конечного потребителя (представителей бедного и среднего класса) Те, в свою очередь будут требовать более высокую зарплату вследствие уменьшения платежеспособности, однако работодатели будут реагировать на изменения медленно. Население постепенно обеднеет. Незначительное повышение зарплаты приведет к небольшому увеличению стоимости самих товаров и услуг. И вновь надо повышать зарплату…
Yaaroslav вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 13:07   #2
Турист
 Аватар для Мацуй Хавива
IP:
Сообщений: 2
"Спасибок": 1
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Очень интересная информация. Спасибо! Я между прочем сдаю в аренду жилье. Буду теперь иметь ввиду что в долгосрочной перспективе цену придется понижать.
Мацуй Хавива вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2013, 21:19   #3
Новичок
 Аватар для Interestic
IP:
Сообщений: 5
"Спасибок": 0
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Фундамент Универсальных законов Пространства.

Бог есть Всё.

Если камень, грязь, не Бог, тогда Кто ими владеет, есть Кто то, Кто выше Бога?
Если Сатана не часть Бога, тогда он вне Бога? Если это так, тогда Кто есть тот, в Ком живут и Бог и Сатана?
Если Бог есть Любовь, а Сатана есть ненависть, тогда Кто владеет всеми качествами?
Если Высший Разум есть Бог, тогда Кому принадлежит низший?
Если умирая человек возвращается к Богу, тогда во владениях Кого он был всё это время?
Бог есть абсолютно Всё, как Тонкое, так и плотное, как качества, так и то, что ими обладает. Любой субъект живой и состоит из множества элементарных частиц, каждая из которых живет как общественной, так и индивидуальной жизнью. Каждая частица, группа частиц, умеют мыслить на своем уровне Со-Знания и насыщают своими мыслями Единое Пространство, Единого Бога.

Свобода и Ответственность.

В Пространстве нет ограничений, есть только законы Пространства, нарушая которые субъект принимает на себя Ответственность. Карма есть следствие нарушения законов Пространства и недостатка Опыта. Чтобы каждая частица была свободной, необходимо чтобы у всех частиц была Ответственность за мысли и деяния. Если один гадил, а другой бы убирал за ним, разве был бы свободен тот, кто был бы вынужден убирать за нагадившим? Данный закон Универсальный как и все остальные и следовательно не входит в конфликт ни с одним из законов, в том числе и с законом Один за всех и все за одного. Чтобы понять, что нет конфликта между этими законами, надо познать - Кто есть Род. Самый большой Род, есть Бог.

По фрактальному образу и подобию строится Пространство.

Элементарная частица имеет ограниченные Знания и Опыт, и следовательно минимальный уровень Со-Знания. Эволюционируя, частица набирает Знания и Опыт, и повышая свой уровень Со-Знания, становится оболочкой объединяющей менее развитые частицы в единую структуру, являясь Душой компании, как Бог является Душой Всего. Впитав объем всех энергий Пространства равный верхней границе Золотого Сечения, частица имеет возможность осмысливать свой Опыт и жить Вечно. Так частица становится равноправным Богом среди Богов, внутри Единого Бога.

Бог есть Любовь.

Обладающий всеобъемлющим Опытом становится Любовью, а тот кто имеет только фрагментальный опыт, каких бы знаков он ни был, пока только частица, умеющая Любить только в зависимости от своего РЕАЛЬНОГО уровня Со-Знания. Прежде чем именовать себя Любовью надо набрать в достатке разнонаправленного Опыта от всех энергий Пространства. Истинная Любовь - все векторы наружу, а это может позволить себе только Тот, Кто не имеет дефицита энергий, Опыта. ПоказнОЕ, это не Любовь, а ложь, желание быть любимым, но не Любовь. Бог создал законы по которым работает Карма, и за нарушение законов Пространства, субъект получает по рукам - обвинять Бога за наказания это значит не признавать своей вины и считать Бога за подлеца. Тот кто умеет Любить, не обвиняет, но Учит для того чтобы каждая частица была свободной.

Истиной могут быть только Универсальные законы Пространства.

То что истинно сейчас, но перестанет быть таковым со временем, есть Правда. То что является фрагментом от Правды, есть ложь. Истина, в любое время, в любой среде, для любых условий и субъектов, дает один качественный ответ. Истиной, как ключом, можно открывать строение Пространства, но ни ложь, ни Правда этого не позволяют сделать. Следующий закон Пространства открывается тому, кто познал по качествам предыдущий. Тот кто считает, что законы Пространства могут изменяться - не познал даже базис Универсальности законов Пространства, и ему не открыт ни один из законов. Законы Пространства не могут быть количественными, но только качественными и даже принцип Золотого сечения не количественный, но указывающий на качественные пропорции.


Продолжение на сайте Природоведов
Interestic вне форума  

Ответить с цитированием Вверх

Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый взгляд на охоту Змей Юмор 3 08.10.2016 19:22
Новый мировой кризис: совсем скоро? yourker Основной 84 07.06.2014 22:24
Взгляд Кощей Мен & Вумен 21 29.04.2010 13:27
Ипотечному Кризису - ДА! Term Недвижимость 32 05.11.2008 01:07


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2021