Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
N-728-MI-2
Вернуться   Киевский форум > Политический форум > Исторический форум

Козаки - все про них!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2010, 11:14   #1
Почетный легион
 Аватар для Товарищъ
IP:
Сообщений: 15,543
"Спасибок": 17,504
Очки репутации: 40,040
Мнения: 5941
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Козаки - все про них!

Олесь Бадьо – особистість украй неординарна. По-перше, він – скульптор. Причому він вибрав не модний зараз стиль «контемпорарі арт»,а нелегкий хліб академічного мистецтва. По-друге, роботи 35-літнього Олеся більше відомі за кордоном, ніж в Україні, і зберігаються навіть у найпрестижніших галереях Австралії! Особливо «капіталістів» зацікавила скульптура «Суто», у якій застиг український козак-характерник. Нарешті Бадьо відомий як один з перших, хто почав відновлювати українські бойові мистецтва. Зрозуміло, що наша розмова з майстром стосувався не тільки його «головної» професії.– Олесю, наскільки я знаю, історія створення твого козака-характерника з «Суто» досить нетривіальна, можна навіть сказати, більше схожа на історичний трилер а стилі «Імені троянди» У. Еко...

– Назва «Суто» узята з однієї з древніх магічних практик, що мені в одній подорожі відкрив карпатський манфан (чаклун). Слово «суто» походить від поняття сутність, єство. Це – квінтесенція руху, того, що є в людині. А коли скульптуру побачив китайський каліграф, виявилося, що, по дивному збігу, фігура бронзового козака нагадує ієрогліф, що означає «велика людина». Одним з історичних прототипів «Суто» став реальний воїн. Якщо вірити літописам, його кликали Нечаєм. У XVII в. у битві під Берестечком він один вистояв проти польського загону, бився, як машина! Польське командування дуже здивувалося, побачивши, що його загін сходиться в одну крапку, і люди немов провалюються в деяку лійку, гинуть, як від вибуху. Скільки б не посилали в цю м’ясорубку, що влаштувала один-єдина людина, кращих бійців – результат був однаковим. Тоді поляки зупинили бій і запропонували українцю життя. А це ж були професійні воїни! Вони бачили багато чого, але не таке... Судячи з усього, Нечай був характерником – одним з легендарної козацької касти, члени якої, за легендами, могли зникнути посеред поля з конем, уміли змінювати колір очей, перетворюватися в різних звірів, подібно до вовків. Оселедець у характерників нібито ріс сам по собі, без гоління голови, а убити лицаря-чарівника можна було тільки срібною кулею – звичайні їх не брали... Частка правди в легендах, звичайно, є. Характерників можна порівняти з ченцями-архатами, учителями японського клану ніндзя. Довгі роки і після Січі такі богатирі жили в дніпровських печерах пустельниками. Свої знання про природу і світ передавали обраним.
Утім, це – окрема, дуже довга історія... А свою скульптуру я свідомо не називав ім’ям Нечая: для мене важлива була сама ідея людини, що бореться на своїй землі за щастя і волю, у тому числі, духовну.
– Але, здається, щоб створити скульптуру, ти й у реальному житті знайшов дійсних характерників?

– З дев’яти років я займався східними бойовими єдиноборствами. Першим моїм учителем був Джангобеков, багаторазовий чемпіон Європи з дзюдо, заслужений тренер із дзюдо і джиу-джитсу. У 1970-х мені пощастило побачити дивний документальний фільм, що зняли японці, котрі збирають матеріали про єдиноборства по усьому світі. Але автор фільму здивував усіх, розповівши, що сюжет знімав ще в 1920–1930-х рр. його батько десь у Київській області. На чорно-білій старенькій плівці ми побачили, як у гай заходить звичайний український дід у полотняних штанях, із шаблями, робить буквально кілька рухів і... виявляється на галявині. Він ще стоїть, а дерева падають, розрубані як унизу, так і вгорі, немов їх зрізали лопати гвинтокрили! Побачивши таке, я на довгі роки аж до сьогоднішнього дня захопився вивченням української історії і культури, також намагався відновлювати національні види єдиноборств. Шукав я і дивного діда, але безрезультатно. Люди смутно пригадували, мовляв, був такий ще до війни. Зате згодом у мене з’явилося фото того самого бійця. У результаті, він теж став прообразом «Суто».– А сьогодні такі люди існують?

– З одним із них мені вдалося зустрітися. Я подорожував Карпатами, збираючи старі перекази...

– Почекай, якщо характерники були на Січі – при чому тут Карпати?

– Людина, про яку я говорю, родом із Дністра. Його предки жили в дністровських печерах. Відтіля вони мігрували в Карпати. Про дивного русина мені розповів один знайомий, котрий, як і я, займався бойовими мистецтвами. Але після того випадку кинув заняття назавжди, хоча раніш не мислив без них життя! Якось раз на базарі закарпатського містечка цей знайомий на спір розбив покладену на бруківку цеглину, усі свідки, звичайно, були в шоку. І тільки один дядько в національному костюмі потішався. Мій приятель запропонував насмішнику самому спробувати розбити цеглу хоча б ногою, поставивши на дві цегли. Тоді чоловік голими руками (!) витяг кругляк із бруківки і запропонував «бійцю» розколоти його, а не «усього лише тендітну цеглинку». Каратист із усього розмаху жбурнув камінь об бруківку, сподіваючись, що той розколеться – безрезультатно. А дядько розколов брилу ударом руки. І мовчачи пішов, попередньо забивши камінь назад у бруківку. Місцеві жителі, утішаючи каратиста-киянина, розповіли, що про «чарівника» у їхніх краях начувані. Мовляв, він живе десь у горах і лише іноді виходить до людей. До цього випадку багато хто думали, що розповіді про нього – скоріше легенда. Під час подорожі по горах мені поталанило особисто познайомитися з цією людиною. Він мені розповідав про траволікування, інші не менш цікаві речі, а в мене, зрештою, не вистачило терпіння, і я запитав, чи дійсно він може голими руками розколювати камені? Він якось розчаровано на мене глянув, узяв перший, що потрапив круглий, річковий кругляк...

– А таких людей багато в Україні?

– Мені таланило зустрічати багатьох, хоча, звичайно, це все рівно був надприродний випадок. До речі, я упевнений, якби ті, «історичні» козаки-запорожці жили сьогодні, вони сильно відрізнялися б від наших про їх уявлень. Питання в тому, що у них не було б звичної «гомо совєтікусу» духовної скутості, рабства, закомплексованості, навіть не обговорюється. Скажімо, екзотичний одяг січовиків пояснювався тим, що на ті ж шаровари йшли найдорожчі тканини, узяті в походах у турків. Неважливо, скільки вони коштували, головне – що їхній вид підкреслював презирство козаків як до ворога, так і до показної розкоші. Думаю, що і сьогодні ті козаки виглядали б крутіше найкрутіших «нових українців» і вдягалися б у найдорожчу «фірму». Те ж стосується зброї. В Історичному музеї зберігається шабля останнього наказного отамана Вовк, мені вдалося потримати її в руках. Сталь – булат, «фірма», не місцева, створена «місцевим талантом» з ковалів. От і вся ментальність! Я думаю, що сьогодні, у пошуках відповіді на питання, якою повинна бути Україна, не треба винаходити велосипед. Просто потрібно згадати й осмислити своє, а не переймати чуже. Але щоб вивчити своє, треба напружитися.

– Характерник «Суто» з’явився в 1993 р. І багато козаків ти після цього виліпив?

– Жодного. Знаєш, до цього в мене було багато робіт на цю тематику. А ця мене просто «розіпнула». У «Суто» було стільки вкладено, що після цього щиро ліпити інших козаків я просто не можу.
___________
В РФ опять захотели гарантий невступления Украины в НАТО. На что Украина ответила:Мы их подпишем на обратной стороне Будапешского меморандума.
Товарищъ вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 4 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 11:38   #2
Почетный легион
 Аватар для Товарищъ
IP:
Сообщений: 15,543
"Спасибок": 17,504
Очки репутации: 40,040
Мнения: 5941
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Re: Козаки - все про них!

Характерник (химородник) - назва віщуна, чаклуна на Запорозькій Січі. Займався не лише яснобаченням, але й лікуванням поранених козаків, їх психотерапією та психофізичною підготовкою. Характерник - своєрідний духовний наставник, якого козаки шанували і дещо побоювались, хранитель традицій і таємниць бойового мистецтва запорозького козацтва. За переказами, кошовий запорожців І.Сірко, якого обирали на цю посаду протягом 24 років, був відомим козацьким характерником.

добавлено через 6 минут
Запорозька Січ була єдиним у Європі містом, а козацтво суспільством, де шанувались, а не карались люди з надзвичайними здібностями характерника. Церква звинувачувала характерників у чаклунстві, попи відмовлялися їх ховати. Обряд поховання "по-своєму" проводили самі запорожці. Між характерництвом і християнством існував світоглядний конфлікт. Тож не дивно, що у 7283 році (1775) під час руйнування Нової Січі лише характерники готувались до бою з москалями. А коли козаки-християни погодились із закликами попів і здалися, характерники зі зброєю відступили на вільні землі й заснували Задунайську Січ.
___________
В РФ опять захотели гарантий невступления Украины в НАТО. На что Украина ответила:Мы их подпишем на обратной стороне Будапешского меморандума.
Товарищъ вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 14:02   #3
Почетный легион
 Аватар для Товарищъ
IP:
Сообщений: 15,543
"Спасибок": 17,504
Очки репутации: 40,040
Мнения: 5941
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Re: Козаки - все про них!

Дослідники історії Запорізької Січі (Д.І.Яворницький, Ю.Д. Руденко, З.О.Сергійчук, Е.Н.Приступа та ін.) теж свідчать, що у системі психофізичної підготовки козаків велика роль відводилася бойовим мистецтвам. Серед них виділяється козацьке характерництво - система козацької боротьби, яка вважалася вершиною єдиноборств. У народі це мистецтво відоме під назвою "господар ночі". У народній пам'яті боротьба характерників овіяна нев'янучою славою, ореолом легендарності й поваги. Деякі козаки - характерники настільки розвивали свої фізичні якості, внутрішні сили й можливості, що досягали надзвичайних успіхів у розвитку індивідуальних здібностей. Свою надзвичпйну силу й енергію козаки - характерники в основному застосовували лише за потребою: у боротьбі з ворогом, під час стихійних лих тощо. Вони володіли умінням, які в наш час демонструють, наприклад, кваліфіковані екстрасенси. Були козаки - чаклуни, які досконало володіли прийомами впливу на психіку ворога, "зачаровували" або " заворожували" його і тим часом випитували в нього військові та інші таємниці.

Цікава, навіть, кумедна історія сталась на початку 1990-х років. Зібрались якось знавці східних єдиноборств на закритий турнір. Підійшов до них невідомий і запропонував бій за незвичними правилами і він викликає на бій двадцятеро чоловік одночасно, які зможуть застосувати проти нього будь-який засіб бойового мистецтва: карате, тайський бокс, кунг-фу... Заінтриговані майстри згодились. Ось вони зібрались у тренувальному залі, але суперник не з'являвся якийсь час, Тільки майстри розслабились, як раптом один з них невідомо звідки отримав болючого удару та й утупився на свого сусіда. За мить інший смикнувся, відхилився й став у бойову позу... Ще секунда і... всі двадцятеро майстрів лупцювали один одного. На всіх, неначе, найшло божевілля і проти кожного з них стояв той самий невідомий, що кинув їм виклик. Раптом з краю татамі донеслось: "Мужики, може досить?" Бій припинився. Всі приголомшено завмерли: в декількох метрах від них стояв, посміхаючись, незнайомець. На ньому не було жодної подряпини, ні синців

"Не зрозумів?" - промовив один з професіоналів.

"Так все просто" - відповів чоловік, - "я двох з вас штовхнув легенько, ви й почали лупцювати один одного".

"Один одного? Я ж бився з тобою?!"

"І я, і я теж," - підтвердили інші дев'ятнадцять.

" Так ви не мене бачили. Мої копії. Очі ваші я вам відвів. А позмагатись з вами я і фізично можу хоч зараз. Я ж спасовець, характерник, чули?"

Це один із прикладів непереможності наших козаків. Історія Запорізького козацтва таких прикладів має дуже багато. Вивчайте її!

Відмінна психофізична підготовка, розвинута духовна сфера допомагали характерникам залякувати ворога навіюванням йому інформації про свою надзвичайну силу і непереможність, про те, що їх не беруть ні шабля, ні вогонь, ні вода, ні куля, окрем срібної. Як співали колись козаки у пісні:

Наливайте, браття,
Кришталеві чаші,
Щоб кулі не брали,
Щоб шаблі не брали
Голівоньки наші!

Щоб Україна
Наша не зів'яла,
Щоби наша слава,
Козацькая слава,
Навік не пропала.
___________
В РФ опять захотели гарантий невступления Украины в НАТО. На что Украина ответила:Мы их подпишем на обратной стороне Будапешского меморандума.
Товарищъ вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 14:55   #4
Почетный легион
 Аватар для Товарищъ
IP:
Сообщений: 15,543
"Спасибок": 17,504
Очки репутации: 40,040
Мнения: 5941
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Re: Козаки - все про них!

ХТО ТАКІ ХАРАКТЕРНИКИ?
В книзі Григорія Фудима «Практична магія стародавніх слов’ян» описуються прийоми й методи козаків-характерників. Що таке магія?
Це таємні знання, секрети. Військова магія — знання, що допомагали перемогти супротивника. Запорозька Січ відіграла прогресивну роль в історії українського народу. Та дослідники ще й досі не з’ясували всіх питань і загадкових явищ, фактів з життя, побуту і історії запорожців.
Що означає назва «характерники»? Звідки вона виникла? Може це були біоенергетики за сучасною міркою? **
«Характерництво» йшло від сильного характеру, — вважає Фудим, від міцної волі, коли сила її гори могла зрушити. Це магічна сила від народження. Характерники могли годинами знаходитись під водою, не замерзали під снігом, у хуртовину, у лицарському двобої, не маючи ніякої зброї голими руками йшли проти шабель, проти пістоль. Їх нічого не брало, вони проходили крізь стіни. В українській літературі для 5-ого класу є розповідь про характерника Кравчину, який ходив по воді. В деяких книгах, — продовжує Григорій Фудим, — розповідається про дива характерників. Зокрема, в книзі Івана Шаповала «В пошуках скарбів».
І. Шаповал вважав, що деякі елементи характерництва були властиві відомому історику Яворницькому. Легенди про Івана Сірка зібрав Микола Чхан, мешканець Апостольського району, де колись жив і легендарний отаман...
Треба сказати, що у війську запорозькому характерники складали окремий загін. Їх було небагато, деякі гетьмани, кошові, отамани були характерниками. Серед них — Петро Сагайдачний, Іван Сірко, Іван Богун, Максим Кривоніс, Северин Наливайко.
Доречно згадати, як у народі з покоління до покоління передавались легенди про уславленого кошового отамана Івана Сірка. Говорили, що запорожці п’ять років не ховали Івана Сірка, коли він помер, а возили його за собою в походи і це їм забезпечувало перемогу.
Відомо, що у мертвого Івана Сірка відрізали праву руку і в критичну хвилину бою виставляли її перед собою, як прапор, і перемагали ворога. Тільки після ліквідації Січі побратими поховали правицю отамана.
Характерництво йшло від Київської Русі, — вважає Григорій Фудим, — згадайте, характерником називали Вольгу, в билині розповідається, як він міг перекинутись на хорта, орлом літати. Характерником був князь Святослав.
Дружину Святослава не могла подолати закута в лати найкраща тоді в Європі рать Іоанна Цемісхія. Меч Святослава подолав хозарів і розгромив візантійців. Характерник народжувався один на сотню, а може й на тисячі майбутніх воїнів. Він чув степ і в ньому коней за два дні до їх приходу, він чув ворогів і відгадував їхні плани, він чув річку, кожну травинку в степу. Ця людина могла бачити й чути те, чого не бачили й не чули інші. Це був не тільки маг від природи, а навіть трошки вище, — людина, яка з'єднувалася з природою. Керований він був матінкою-Землею, тією, де народився. Запорозькі козаки-характерники володіли не тільки військовою магією, вона була присутня у них в приготуванні страв, в лікуванні хвороб і загоюванні ран.
___________
В РФ опять захотели гарантий невступления Украины в НАТО. На что Украина ответила:Мы их подпишем на обратной стороне Будапешского меморандума.
Товарищъ вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 12:30   #5
Почетный легион
 Аватар для Товарищъ
IP:
Сообщений: 15,543
"Спасибок": 17,504
Очки репутации: 40,040
Мнения: 5941
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Re: Козаки - все про них!

Казаки – это русские. Или всё же украинцы?

Случайный читатель, ведущий специалист по информационным технологиям (Челябинск, РФ)
Моя последняя заметка на «Фразе» вызвала многочисленные сомнения и вопросы на тему: считали ли казаки себя украинцами? Естественно, и как всегда, со стороны оппонентов никаких вразумительных доводов на этот счёт приведено не было. И всё же постараюсь объяснить более подробно.

Не будем пока вдаваться в историю казачества и разбирать как, когда, где и зачем появились казаки, какие их разновидности были, кто такие гетманы, какое место тут занимает шляхта и т. д. А разберёмся всего лишь в конкретном одном вопросе, поставленном в заголовке темы. Развеем очередной украинский миф.

Во-первых, понятие «казаки» – это, прежде всего, сословие, а не национальность. И по этой причине, не буду здесь лукавить, сами казаки, действительно, на радость украинским националистам, не всегда считали себя русскими, но это не значит что никогда. Точнее русскими себя не считали только некоторые их представители и вот почему.

Берём характерный пример. Михаил Шолохов, Тихий Дон, КНИГА ПЕРВАЯ, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, глава V:

"... - Я-то казак, а ты не из цыганев?
- Нет. Мы с тобой обое русские.
- Брешешь! - раздельно выговорил Афонька.
- Казаки от русских произошли. Знаешь про это?
- А я тебе говорю - казаки от казаков ведутся.
- В старину от помещиков бежали крепостные, селились на Дону, их-то и
прозвали казаками.
- Иди-ка ты, милый человек, своим путем, - сжимая запухшие пальцы в
кулак, сдержанно-злобно посоветовал Алексей безрукий и заморгал чаще.
- Сволочь поселилась!.. Ишь поганка, в мужиков захотел переделать!..."

Думаю никто Михаила Шолохова обвинять в украинофобстве не будет, хотя кто его знает, не раз уже слышал, что Богдана Хмельницкого называли предателем украинского народа.

Если внимательно вчитаться в вышеприведённый текст, то можно увидеть следующее. Т.к. казаки – это, прежде всего сословие, то русские у казаков ассоциировались с русским крестьянином или мужиком и поэтому они не хотели быть «пониженными в статусе». И только поэтому они не всегда хотели считаться русскими. А выражение «казаки от казаков ведутся» сопоставимо с выражением «цари пошли от бога».

Сколько таких примеров не приводи, так или иначе, хорошо будет видно, что казаки никогда не считали себя украинцами, даже если некоторые из них не считали себя русскими по причинам, описанным выше. Украинцами они себя тоже никогда не считали, т.к. в то время они вообще не знали такого народа и такой страны, которых попросту не существовало. Это не отражено ни в одном документе, ни в одном литературном произведении тех времён.

Идём далее. Тихий Дон – это был один из примеров и всё же - казаки в своей истории себя считали русскими. Знаете, кстати, какой был лозунг у запорожских казаков? Думаю, нет, т.к. новая украинская цензура вряд ли это допустила, как в случае с Тарасом Бульбой у Гоголя, о чём ниже. А лозунг был следующий: «ЗА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ, ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ». Заметьте, они не говорили «за землю украинскую, за веру униатскую».

Теперь возьмём примеры из произведения выдающегося русского писателя Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» и его новую украинскую редакцию в «переводе», где такие «неполиткорретные» сегодня на Украине слова, как «русский», «Русская земля» заменены бог знает на что.

У Гоголя - «...бурса составляла совершенно отдельный мир: в круг высший, состоявший из польских и русских дворян, они не допускались».

В переводе - «...бурсаки гуртувалися в зовсім осібну громаду: до вищого кола, з польських та українських шляхтичів, їм було зась».

В оригинале - «Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою девственною пустынею».

Переведено - «Тоді увесь наш південь, увесь той простір, аж до самого Чорного моря був неторканою зеленою пустелею».

Гоголь пишет - «И витязи, собравшиеся со всего разгульного мира Восточной России, целовались взаимно».

Отредактировано - «І лицарі, що зібралися зі всієї широкої України, чоломкались один з другим».

Особым пафосом проникнуты у Гоголя в повести сцены гибели казаков в бою с поляками, когда «Тарас вопрошает «Есть ли еще порох в пороховницах?» и когда каждый из героев перед смертью восславляет Русскую землю - как заклинание, рефреном, повторяется эта слава. Гибнет Мосий Шило: «Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!».

- «Хай же вічно стоїть православна Земля Козацька і хай буде вічна їй честь!» - вот так вот с большой буквы и Земля и Казацкая, - с такими словами отправляют «переводчики» Шило в мир иной.

Помирает Бовдюга: «Пусть же славится до конца века Русская земля!»

- «Хай же славна до віку буде Козацька Земля!»

Балабан прощается: «Пусть же цветет вечно Русская земля!»

- «Хай же вічно цвіте Козацька Земля», - заставляют и его изменить последние слова «редакторы».

Славный Кукубенко у Гоголя восклицает: «Пусть же после нас живут еще лучше, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!»

- «...вічно люба Христові Козацька Земля», - редактируется гоголевский текст.

Достаточно?

Полностью согласен тут с Вячеславом Прокопенко в его труде в украинском журнале «Зеркало недели»: Гоголь беззащитен от осквернения и поругания, он не может подать в суд исковое заявление на «переводчиков» и привлечь их к ответственности. Государству же недосуг заниматься такими пустяками, как защита собственной чести и достоинства.

Авторитет мировой классики изначально выше любого государства, весомей, значимей. Царствования и режимы приходят и уходят, а фрески Джотто остаются достоянием человечества; музыка Моцарта звучит вдохновенно, исполняют ли ее монархисты-испанцы или демократы-узбеки; слово, образ, мир Гоголя - для всего мира культурных людей - это классический состоявшийся образ, слово русского писателя Гоголя со всеми его открытиями и противоречиями. И так будет всегда.

И вот ещё интересный момент у Гоголя: "... Ещё до карпатских гор услышишь русскую молвь, и за горами еще кой-где отзовется как будто родное слово; а там уже и вера не та и речь не та"

Теперь посмотрим на Богдана Хмельницкого. Думаю, никто не будет отрицать, что он был казаком. Так вот, в июне 1648 г., двигаясь на Львов, гетман отправляет универсал жителям города: "Прихожу к вам, как освободитель русского народа; прихожу к столичному городу земли червонорусской избавить вас из ляшской неволи". Заметьте, Хмельницкий идёт как освободитель русского народа, а не «украинского», следовательно он и себя причисляет к этому народу.

А вот свидетельство другого современника, из противостоящего лагеря - польского гетмана Сапеги: "Против нас не шайка своевольников, а великая сила целой Руси. Весь народ русский из сел, деревень, местечек, городов, связанный узами веры и крови с казаками, грозит искоренить шляхетское племя и снести с лица земли Речь Посполитую". Как видим, речь идет только о Русском Народе. Причем же здесь грушевские, петлюры, винниченки, бандеры, шухевичи и прочие "украинцы"?! Не за "самостийну Украину" велась борьба, а за воссоединение двух частей РОССИИ, объединение Русских в едином государстве.

Ну, вот пока и всё, что хотел сказать. Напоследок хочу читателям привести слова великого полководца Александра Суворова: «Мы русские, бог с нами».
___________
В РФ опять захотели гарантий невступления Украины в НАТО. На что Украина ответила:Мы их подпишем на обратной стороне Будапешского меморандума.
Товарищъ вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 4 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 17:06   #6
Проходящий мимо
 Аватар для Cedars
IP:
Сообщений: 5,943
"Спасибок": 7,808
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Козаки - все про них!

Цитата:
Сообщение от Товарищъ Посмотреть сообщение
великого полководца Александра Суворова: «Мы русские, бог с нами».
Хорошая тема! Есть что много сказать по ней!

Казаки - это и освоение Сибири и много чего еще.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Товарищъ Посмотреть сообщение
Казаки – это русские. Или всё же украинцы?

эээ.. не надо путать - украинцы - они тоже русские - но не все... Так же как не все русские - казаки или украинцы...
___________
Если вопрос задан правильно - ответ будет неожиданным...
Cedars вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 19:01   #7
Житель
 Аватар для зэрэг
IP:
Сообщений: 180
"Спасибок": 502
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Козаки - все про них!

Цитата:
Сообщение от Cedars Посмотреть сообщение
Хорошая тема! Есть что много сказать по ней!
Действительно! много чего можно рассказать! Всенепременно воспользуюсь данной возможностью!

Но уже на выходных ...
зэрэг вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 19:14   #8
ЯпонаОтец
 Аватар для Ямакаси
IP:
Сообщений: 1,373
"Спасибок": 1,545
Очки репутации: 10,591
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Козаки - все про них!

а кто то знает архивы казаков, тоесть может кто знает сайт где документы казачьего войска (реестрового. конечно), а может и Б. Хмельницкого бумаги уцелели?
Ямакаси вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 07:40   #9
Житель
 Аватар для Ampel
IP:
Сообщений: 292
"Спасибок": 707
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Козаки - все про них!

У некоторых народов вооруженная защита границ возложена на особые группы населения. В России их называют казачеством.

Ученые полагают, что само слово “казак” заимствовано из тюркских языков, где “kazak” значит “вольный человек”, “искатель приключений”, “бродяга”.

В Средние века так именовали свободных людей, которые служили разведчиками или охраняли границы Руси, Литвы, Польши, Ногайской Орды.

Самая ранняя группа русских казаков сформировалась в XVI в. на Дону из беглых русских и украинских крестьян.

В дальнейшем казачьи общины складывались разными путями: с одной стороны, на окраины государства бежали от крепостной неволи, с другой – они возникали по царскому указу для защиты границ империи.

К 1917 г. в России насчитывалось 11 казачьих войск: Амурское, Астраханское, Донское, Забайкальское, Кубанское, Оренбургское, Семиреченское, Сибирское, Терское, Уральское и Уссурийское.

Группы казачества отличались друг от друга особенностями языка, укладом жизни, формой ведения хозяйства.

Отличия сложились в результате контактов с местным нерусским населением. В то же время у всех казаков было нечто общее, что обособляло их от других русских.

Это позволяет говорить о казачестве как об одном из русских субэтносов (”поднародов”) наряду с поморами на берегах Белого и Баренцева морей, заволжскими старообрядцами, кержаками (старообрядцами) на Алтае, семейскими в Забайкалье и др.

Подавляющее большинство казаков были православными, среди них в Приуралье и Сибири встречалось немало старообрядцев.

Многие знали два языка, помимо русского – кабардино-черкесский, калмыцкий и казахский. Двуязычие особенно распространено там, где существовали особые “туземные” воинские части, например калмыцкие, ногайские, бурятские и т.д.

На быт и культуру казаков оказывали влияние народы, среди которых они жили. Так, внутреннее убранство жилищ кубанских и терских казаков во многом напоминало интерьер зажиточных домов горцев: лавки покрыты коврами, стены украшены оружием и конской сбруей.

“Окавказилась” и одежда, в особенности мужская: черкески, бешмет, башлык казаки почти без изменений заимствовали у народов Кавказа.

В пище, напротив, преобладали русские и украинские традиции, хотя кавказские сорта сыра и кисломолочные напитки тоже вошли в быт.

В свою очередь, у кавказских горцев, мало употреблявших в пищу овощи и фрукты, под влиянием казачества стали развиваться огородничество и садоводство.

Множество сходных примеров можно найти в быту приуральских, семиреченских и сибирских казаков.

Большим своеобразием отличались нормы поведения и духовная культура. Казачка была свободнее, чем русская крестьянка; молодежь также имела больших прав. Широко практиковалась трудовая и бытовая взаимопомощь, известная русским крестьянам.

Военизированные игры-состязания (скачки, джигитовка, стрельба в цель, рубка лозы и др.) казаки любили не меньше, чем, например, адыги или ногайцы.

Помимо традиционных праздников в каждом казачьем войске отмечали день святого – покровителя данного войска.

Самым распространенным фольклорным жанром были историко-героические, военные и лирические песни.

Казачество являлось не только субэтносом, но и особым сословием, т.е. социальной группой, обладавшей правами и обязанностями, закрепленными законом.

Казаки широко пользовались самоуправлением (сами выбирали атаманов) и экономическими привилегиями. Казак считал себя (и был в самом деле) свободнее крестьянина.

Ценя эти преимущества, казаки преданно служили престолу. Их использовали для подавления крестьянских восстаний, рабочих и студенческих выступлений.

В годы гражданской войны большинство казаков примкнулы к белому движению, из-за чего позже подверглись беспощадному красному террору.

“Раскулачивание” происходило подобно “раскрестьяниванию”, только гораздо более жестоко.

Только на рубеже 80-90-х гг. XX в. в России появились общественные организации, выступающие за возрождение казаков как особого сословия.

По материалам: Энциклопедия для детей, 12 том.
Миниатюры
Козаки - все про них!-kazak3.jpg  Козаки - все про них!-kazak4.jpg  Козаки - все про них!-byt_kazaka.jpg  Козаки - все про них!-kazackaja_bitva3.jpg  

Козаки - все про них!-72bfe7018ed0.jpg  Козаки - все про них!-uralskie_kazaki.jpg  Козаки - все про них!-kub_kaz.jpg  
Ampel вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 07:47   #10
Житель
 Аватар для Ampel
IP:
Сообщений: 292
"Спасибок": 707
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Козаки - все про них!

Репродукция почтовой карточки 1914 года.

Почтовая карточка из серии "Москва в 23 веке" шоколадной фирмы "Эйнем" 1914 года - "Лубянская площадь". Видны отряд русских казаков 23 века и дирижабль фирмы "Эйнем".

Текст оборотной стороны:
Цитата:
Ясный вечер. Лубянская площадь. Синеву неба чертят четкие линии светящихся аэропланов, дирижаблей и вагонов воздушной дороги. Из-под мостовой площади вылетают длинные вагоны Московского Метрополитена, о котором при нас в 1914-м году только говорили. По мосту над Метрополитеном мы видим стройный отряд доблестного русского войска, сохранившего свою форму еще с наших времен. В синем воздухе мы замечаем товарный дирижабль Эйнем, летающий в Тулу с запасом шоколада для розничных магазинов.
Репродукция взята из журнала "Очевидное и невероятное" за 2008 год. Также публиковалась в журнале "Техника-молодёжи".
Миниатюры
Козаки - все про них!-moscow_in_xxiii_century._lubianka._1914.jpg  
Ampel вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 07:53   #11
Житель
 Аватар для Ampel
IP:
Сообщений: 292
"Спасибок": 707
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Козаки - все про них!

Почтовая карточка 1914 года. Из серии "Русская армия"
Русские казаки
Миниатюры
Козаки - все про них!-russian_cossaks1914_postcard.jpg  
Ampel вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 08:15   #12
Житель
 Аватар для Ampel
IP:
Сообщений: 292
"Спасибок": 707
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Козаки - все про них!

Открытки с изображением казаков российской армии выполнены по оригиналам рисунков из редчайшей 6-томной книги "Россия, или нравы, обычаи и костюмы жителей всех провинций этой империи", изданной в 1813 году в Париже.
Всего в мире существует два экземпляра этой книги: один - в фондах Французской национальной библиотеки, второй - в фондах редких книг Государственной исторической публичной библиотеки Российской федерации.
Автор-составитель этой популярной в свое время книги - французский писатель Жан-Батист Бретон. В книгу вошло 95 иллюстраций, выполненных с натуры и посвященных различным сторонам жизни народов Российской империи. Их сделали задолго до издания книги известные художники: француз Дамам-Дэмартрэ и англичанин Роберт Кер-Портер.

Подрисуночный текст каждой открытки взят из оригинального текста книги.
Миниатюры
Козаки - все про них!-z1.jpg  Козаки - все про них!-z3.jpg  Козаки - все про них!-z2.jpg  Козаки - все про них!-z4.jpg  

Козаки - все про них!-c4.jpg  Козаки - все про них!-c1.jpg  Козаки - все про них!-c2.jpg  Козаки - все про них!-c3.jpg  

Ampel вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2010, 18:16   #13
Приписанный
 Аватар для Сатурн
IP:
Сообщений: 68
"Спасибок": 18
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Козаки - все про них!

Цитата:
Сообщение от Cedars Посмотреть сообщение
Казаки – это русские. Или всё же украинцы?
дивлячись які
Запорожські,Задунайські,Донські та Кубанські(славні лицарі) - українці
а китайська фальшивка цих типу астраханські,уральські,амурські та інші це є жителі Азії(русские)
Сатурн вне форума  

Сказавших "Фууу!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2010, 18:18   #14
Проходящий мимо
 Аватар для Cedars
IP:
Сообщений: 5,943
"Спасибок": 7,808
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Козаки - все про них!

Цитата:
Сообщение от Сатурн Посмотреть сообщение
Запорожські,Задунайські,Донські та Кубанські(славні лицарі) - українці
а китайська фальшивка цих типу астраханські,уральські,амурські та інші це є жителі Азії(русские)
Оффтоп:
___________
Если вопрос задан правильно - ответ будет неожиданным...
Cedars вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2010, 18:39   #15
ЯпонаОтец
 Аватар для Ямакаси
IP:
Сообщений: 1,373
"Спасибок": 1,545
Очки репутации: 10,591
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Козаки - все про них!

Козаки - чисто Украинская тема.... а так как тема хорошая, она живёт до сих пор во многих страних.
Ямакаси вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх

Ответ

Метки
козаки, історія україни

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как козаки кинематограф про…любили whiteinternet Политика Украины 3 31.01.2011 12:40


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2020