Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
N-728-MI-2
Вернуться   Киевский форум > Политический форум > Исторический форум

СССР

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2019, 22:00   #6991
киянин
 Аватар для mob15a
IP:
Сообщений: 33,768
"Спасибок": 29,229
Очки репутации: 132,072
Мнения: 8308
Доп. информация
По умолчанию

Меморіал Всеукраїнська правозахисна організація Меморіал імені Василя Стуса42 дні у СРСР (з 16 травня до 26 червня 1954 року) існувала територія, яка не визнавала радянської влади.
42 дні свободи у кенгірському концтаборі (Казахстан)!
На Великдень 1954 року, 15 травня, колону жінок вели з нічної зміни на цегельному заводі в зону. Назустріч їм ішла на роботу чоловіча. Хлопці привіталися: "Христос воскрес!", дівчата відповіли: "Воістину воскрес!" У жіночій, і в чоловічій зоні були переважно українці. Конвоїр Калімулін полоснув автоматною чергою по чоловічій колоні — 13 в'язнів було вбито відразу, п'ятеро з 33 поранених померли потім у лікарні. Звістка про цей випадок збурила концтабір і стала початком масштабного повстання.
16 травня 1954 р. у Кенгірі було оголошено страйк. На роботу не вийшов ніхто.
І хоч, як згадувала політрепресована Р. Тамарина: "Для кримінальників, які вважали себе великими патріотами, політв’язні були "фашистами", і начальство охоче нацьковувало їх на політичних. Це була свідома політика ГУЛАГу, щоб створити привід для жорстокої розправи з політичними". Після розмови з повстанцями "побутовики" відмовилися допомагати табірній адміністрації розправлятися з політв'язнями.
25 червня біля Кенгірського табору було зосереджено п’ять танків Т-34, літаки, три пожежні машини з брандсбойтами, 98 службових псів із провідниками і дві дивізії воєнізованої охорони кількістю 16 000 осіб.
26-го червня, на світанку о 4-ій годині снайпери знищили всіх вартових на барикадах. В атаку пішли автоматники. У вікна бараків солдати стріляли запальними кулями, горіли нари, диміли матраци, а солдати в бараках добивали поранених. В’язні за допомогою каміння, битої цегли, саморобних пік і штирів відбили наступ. Щоби придушити повстання, Москва вперше змушена була застосувати проти ув'язнених танки.
"Тридцятьчетвірки" не лише на подвір’ї, але й у бараках давили людей, часом буксуючи серед тіл. Гурт дівчат (українки та прибалтійки) узялися за руки і перегородили дорогу танкам, сподіваючись, що ті зупиняться. Танк не зупинився, а людські нутрощі ще довго теліпалися на закривавлених гусеницях. З літака обстрілював в’язнів кулеметник. Упродовж чотирьох годин оборонялися в’язні. Псів нацькували на поранених. Жоден рук не підняв.
Кров усюди — у бараках, на доріжках, у квітниках, трупи згортали бульдозером. "Солдати зганяють недобитих за зону. Потім у зону заїжджають вантажні машини, і солдати як попало кидають у кузови мертвих, а ще недобитих проколюють штиками і везуть в уже заздалегідь викопані глибокі ями. І все це — на наших очах, з презирством дивлячись на нас. І раптом — дощ, злива, яка рідко буває у цих краях. Саме небо заплакало над цими нещасними, над цією страшною трагедією. Калюжі крові, що навіть проливний дощ не зміг їх змити, ще довго зеленими плямами нагадували про тих, хто тут, на цьому клаптику чужої землі, скінчив своє життя..."
У повстанні брало участь близько 8 000 ув'язнених, більшість із них — засуджені по політичних статтях українці (також росіяни, прибалти, євреї та інші); всього в Степовому таборі було українців 46% — 9 596 чоловік, серед яких було багато колишніх членів ОУН і бійців УПА та прибалтійських "лісових братів". Було вбито близько 1000 в’язнів (з них 560 дівчат). Майже 2000 отримали поранення.
Пізніше всіх учасників Кенгірського повстання, які залишилися живими, змусили дати підписку про нерозголошення інформації стосовно тих подій. У 1956 р. очевидець Кенгіра лікар-угорець Ференц Варконі потрапив на Захід і першим розповів світові про повстання.
...Кенгір упав...
автор Ганна Черкаська

Сообщение добавлено 16.05.2019 в 22:20.

hromadske.radio


Загони НКВС, маскуючись під вояків УПА, вдиралися в села на Західній Україні та ґвалтували жінок — автор…
___________
Настане такий час, коли один казатиме „Слава Україні!", а мільйони відповідатимуть „Героям слава!"
mob15a вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 22:31   #6992
киянин
 Аватар для mob15a
IP:
Сообщений: 33,768
"Спасибок": 29,229
Очки репутации: 132,072
Мнения: 8308
Доп. информация
По умолчанию

unian.ua


Голодомору передувало понад п'ять тисяч антисталінських повстань селянства - історик
___________
Настане такий час, коли один казатиме „Слава Україні!", а мільйони відповідатимуть „Героям слава!"
mob15a вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 23:01   #6993
киянин
 Аватар для mob15a
IP:
Сообщений: 33,768
"Спасибок": 29,229
Очки репутации: 132,072
Мнения: 8308
Доп. информация
По умолчанию

Меморіал Всеукраїнська правозахисна організація Меморіал імені Василя Стуса
16 травня 1960 - після довгорічного ув'язнення у Владимирському централі загинув Кирило Осьмак, нескорений президент УГВР
Кирило Осьмак був серед тих, хто в березні 1917 року створив Центральну Раду — тимчасовий парламент України. З 1917 року працював у Генеральному секретаріаті земельних справ, завідував видавничим відділом. Коли після урядового перевороту до влади в Україні прийшов гетьман Павло Скоропадський, Кирило Осьмак брав участь у триденному антигетьманському страйк...
Показати більше...___________
Настане такий час, коли один казатиме „Слава Україні!", а мільйони відповідатимуть „Героям слава!"
mob15a вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 23:16   #6994
Почетный легион
 Аватар для fox.
IP:
Сообщений: 21,336
"Спасибок": 8,951
Очки репутации: 49,089
Мнения: 2257
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mob15a Посмотреть сообщение
"Тридцятьчетвірки" не лише на подвір’ї, але й у бараках давили людей, часом буксуючи серед тіл. Гурт дівчат (українки та прибалтійки) узялися за руки і перегородили дорогу танкам, сподіваючись, що ті зупиняться. Танк не зупинився, а людські нутрощі ще довго теліпалися на закривавлених гусеницях. З літака обстрілював в’язнів кулеметник. Упродовж чотирьох годин оборонялися в’язні. Псів нацькували на поранених.
Это про тех дедов которых сейчас прославляют.
Такие были и в Афганистане.
У меня такой сосед был, хвастался во дворе как он афганцев танками душил.
Сечас он "герой". - "воин" "интернационалист".
И конечно избиратель, под названием "народ".
Вот такой народ или часть народа Украины.
___________
Комсомольцы, вата и подобные, вас не читаю и не коментирую.
Надеюсь на взаимность.
fox. вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2019, 10:04   #6995
Почетный легион
 Аватар для КАБАКА
IP:
Сообщений: 11,216
"Спасибок": 21,575
Очки репутации: 27,625
Мнения: 10940
Доп. информация
По умолчанию

О пионерах-героях.

В 1933 году "Пионерская правда" печатала очерк о герое-пионере Коле Юрьеве, который сидел в пшенице с осколком увеличительного стекла. Он увидел девочку, которая срывала колоски, и схватил ее. Вырваться девочке, которая съела несколько зерен хлеба, не удалось.

Настоящий пионер Проня Колыбин "разоблачил" свою мать, которая собирала в поле опавшие колосья и зерна, чтобы накормить его самого. Мать посадили, а сына-героя отправили отдыхать в Крым, в пионерский лагерь Артек.

Пионер из-под Ростова-на-Дону Митя Гордиенко донес на семейную пару, собиравшую в поле опавшие колосья. В результате муж был приговорен к расстрелу, а жена — к десяти годам лишения свободы со строгой изоляцией. Митя получил за этот донос именные часы, пионерский костюм, сапоги и годовую подписку на газету «Ленинские внучата».

В августе 1934 года в Челябинске проводился областной слет пионеров-дозорников. Газеты поместили фотографию пионерки Дуси Аксеновой и рассказ о ее подвиге. «Эта встреча пионерского дозора из деревни Антошкиной Шумихинского района произошла 12 июля. В тот день кулачка Луканина избила пионерку Дусю Аксенову и приказала ей никому не говорить о ножницах и мешке. Но пионерка-героиня не испугалась угроз кулачки… На днях Луканина будет стоять перед судом, а Дуся — делегат областного слета пионеров-дозорников». Сама Дуся, украшавшая президиум слета, по детскому своему разумению еще не задумывалась, зачем журналист наврал про побои и как будут жить девочки, дочки посаженной соседки…

Пионер-герой ученик третьего класса Ваня Холмогоров, ночью увидел, как «Дерюшев Еремей несет один аржаной сноп…» и утром рассказал все «кому надо». Расхититель, когда за ним пришли, варил ржаную кашу. Обещание расстрела он встретил спокойно, будто знал, что всевышний его спасет. 20 января 1933 года, за неделю до суда, Еремей Евлампиевич умер в камере исправдома. Ему было семьдесят девять лет.

С Днем пионерии вас, россияне!
(С)
КАБАКА вне форума  

Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2019, 12:06   #6996
Почетный житель
 Аватар для Затворник
IP:
Сообщений: 832
"Спасибок": 244
Очки репутации: 1,400
Мнения: 1035
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАБАКА Посмотреть сообщение
С Днем пионерии вас, россияне!

И вас
""ВПО им. В. И. Ленина". В 2004 г.. Было создано Всеукраинскую общественную детскую организацию "Всеукраинская пионерская организация имени В. И. Ленина""


При том, что в России вроде как были только разговоры:

"В октябре 2010 г. Дмитрий Медведев высказался, что не против возрождения Пионерского и Комсомольского движения в России, но на уровне общественной организации, без идеологической её составляющей и без участия государства"
Украина:

"19 мая 2012 года, в 90-ую годовщину со дня образования Пионерской организации, в Симферополе состоялся Слет пионерских отрядов Крымской республиканской пионерской организации им. В.И. Ленина. На торжественную линейку прибыли школьники из городов и районов Крыма. Пионерские галстуки детям повязали коммунисты, комсомольцы, ветераны партии и комсомола."
Где выступил-

"Председатель Совета КПРС Леонид Грач: «Юные пионеры! К борьбе за социалистическую Родину, добро и справедливость будьте готовы!» — «Всегда готовы!»"
Затворник вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2019, 21:51   #6997
киянин
 Аватар для mob15a
IP:
Сообщений: 33,768
"Спасибок": 29,229
Очки репутации: 132,072
Мнения: 8308
Доп. информация
По умолчанию

Меморіал Всеукраїнська правозахисна організація Меморіал імені Василя Стуса

20 травня 1961 року за створення Української робітничо-селянської спілки Львівський обласний суд засудив Левка Лук'яненка до смертної кари___________
Настане такий час, коли один казатиме „Слава Україні!", а мільйони відповідатимуть „Героям слава!"
mob15a вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2019, 21:00   #6998
Geheime Staatspolizei
 Аватар для Фагот!!!
IP:
Сообщений: 29,561
"Спасибок": 68,575
Очки репутации: 257,462
Мнения: 7001
Доп. информация
По умолчанию

___________
"І настане час, коли один скаже - Зеленський! Мільйони відповідатимуть - Я за нього не голосував!"
Фагот!!! вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2019, 21:29   #6999
с чего-то очень далекого
 Аватар для Archer
IP:
Сообщений: 25,435
"Спасибок": 35,917
Очки репутации: 142,364
Мнения: 8308
Доп. информация
По умолчанию

Анекдот из СССР.

Мы бились над телевизором третий час, но он молчал как партизан на допросе.
Потеряв всякую надежду, мы на четвертый час сделали с ним то же что фашисты с партизаном.
___________
Спасем озера от застройки. Группа
https://www.facebook.com/groups/OsokorkyWetlandPark/
Archer на форуме  

Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2019, 22:05   #7000
киянин
 Аватар для mob15a
IP:
Сообщений: 33,768
"Спасибок": 29,229
Очки репутации: 132,072
Мнения: 8308
Доп. информация
По умолчанию

Vilna Ukraina

·
lviv1256.com


6 заборонених в СРСР українських фільмів
Радіо Свобода публікує добірку українських фільмів, які були…
___________
Настане такий час, коли один казатиме „Слава Україні!", а мільйони відповідатимуть „Героям слава!"
mob15a вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2019, 22:21   #7001
Почетный легион
 Аватар для fox.
IP:
Сообщений: 21,336
"Спасибок": 8,951
Очки репутации: 49,089
Мнения: 2257
Доп. информация
По умолчанию

Идут как Iсус Xристос после того как его предал Иуда.
Да Иуд много сейчас среди нас.

___________
Комсомольцы, вата и подобные, вас не читаю и не коментирую.
Надеюсь на взаимность.
fox. вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2019, 23:01   #7002
Житель
 Аватар для Beloruses
IP:
Сообщений: 328
"Спасибок": 22
Очки репутации: 1,123
Мнения: 33
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fox. Посмотреть сообщение
Иуд много сейчас среди нас.
А во время вашей юности среди вас много было таких как этот комсомолец, предавшийся врагу за шмотки:


?
Beloruses вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2019, 23:22   #7003
Почетный легион
 Аватар для fox.
IP:
Сообщений: 21,336
"Спасибок": 8,951
Очки репутации: 49,089
Мнения: 2257
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beloruses Посмотреть сообщение
время вашей юности среди вас много было таких как этот комсомолец, предавшийся врагу
Ты думаешь я древний как мамонт.
Это не так.
А вот то что ты хочешь сказать этим клипом, такое знаю неплохо.
Чуточку из своего опыта, и намного больше из опыта знакомых и близких мне людей.
Но, мы же вроде про Иуду говорить начинали, а ты мне про социалистическую действительность.
___________
Комсомольцы, вата и подобные, вас не читаю и не коментирую.
Надеюсь на взаимность.
fox. вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2019, 07:57   #7004
Житель
 Аватар для Beloruses
IP:
Сообщений: 328
"Спасибок": 22
Очки репутации: 1,123
Мнения: 33
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fox. Посмотреть сообщение
Ты думаешь я древний как мамонт.
Это не так.
Я думаю что вряд ли Вы видели живого мамонта, или пробовали его мясо и знаете какое оно на вкус.

Цитата:
Сообщение от fox. Посмотреть сообщение
А вот то что ты хочешь сказать этим клипом, такое знаю неплохо.
Чуточку из своего опыта, и намного больше из опыта знакомых и близких мне людей.
Но, мы же вроде про Иуду говорить начинали, а ты мне про социалистическую действительность.
Я про сплоченный коллектив единомышленников и предателя его идеалов, а такое есть в мире и ныне, как Вы здесь возвестили, и бывало еще до того как начали говорить и писать про того Иуду, который умудрился за солидный куш предать политическим противникам такого возмутителя народных масс, который не скрывался от них как Ленин до революции и свержения их с коронных мест.
Beloruses вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2019, 10:15   #7005
Почетный легион
 Аватар для fox.
IP:
Сообщений: 21,336
"Спасибок": 8,951
Очки репутации: 49,089
Мнения: 2257
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beloruses Посмотреть сообщение
про сплоченный коллектив единомышленников и предателя его идеалов, а такое есть в мире и ныне,
Было есть и будет.
И вот про это интересно было-бы что-то прочитать, поговорить.
Например, как относятся к предательству разные слои общества, что такое предательство в современных реалиях и т.д. .
А Иуда, это как общепризнаный символ предательства.
Цитата:
Сообщение от Beloruses Посмотреть сообщение
вряд ли Вы видели живого мамонта
Если видел, не признаюсь.
___________
Комсомольцы, вата и подобные, вас не читаю и не коментирую.
Надеюсь на взаимность.
fox. вне форума  

Ответить с цитированием Вверх

Ответ

Метки
восстановление ссср, коммунизм, тюрма народів, да не дай бог

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему развалился СССР? Казырный Исторический форум 2302 15.03.2020 15:06
СБО ПВ КГБ СССР nazri Основной 2 15.12.2012 13:20
СССР Felicitas Исторический форум 3450 07.01.2012 08:28
СССР – коллаборационіст! Залізний Исторический форум 97 15.11.2010 05:49


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2020