Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
N-728-MI-2
Вернуться   Киевский форум > Политический форум > Исторический форум

Українська мова є однією із найдревніших мов світу

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2012, 12:35   #106
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,922
"Спасибок": 4,531
Очки репутации: 0
Мнения: 6789
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

Українці в захопленні від фільму «ДНК-портрет нації», представленого донецьким регіональним телеканалом «Україна» 8 листопада 2012 р. Ми нарешті офіційно почули те, про що давно знали: українці є прямими нащадками легендарних аріїв, а Україна – колиска Арійської раси.

Для того, щоб арійська теза фільму виглядала переконливіше, його головним героєм став доктор наук Пітер Форстер – англієць, професор Кембриджського університету, що працює в Німеччині. Це один із провідних мікробіологів світу, фахівець із будови ДНК.НЕПЕРЕРВНІСТЬ РОЗВИТКУ

Перевагою Пітера Фостера є те, що він співставляє результати генетичних досліджень з даними археології і лінгвістики. У нашому випадку він здійснив генетичну експертизу близько сотні сучасних українців. Україна його дуже зацікавила через те, що ця частина Європи була заселеною найраніше.

Хочете побачити, як жили українці 20 тисячоліть тому – поїдьте в Мізинський національний парк!

За словами вченого, у Скандинавії, Британії, Німеччині і навіть Польщі льодовиковий період завершився приблизно 11 тисячоліть тому, і ми не впевнені, що до цієї дати там взагалі було хоч якесь населення. А ось в Україні – 40 тисяч років безперервної людської присутності.

ТРИПІЛЬСЬКІ КОРЕНІ

У фільмі було озвучено, що українці – найдавніший культурний народ у Європі, якому вже 7,5 тисячоліть. Україна – це зерно, зародок, початок загальнолюдської цивілізації.Давня єгипетська цивілізація зародилася на півтора тисячоліття пізніше. Науковці приписують трипільцям усі найдавніші винаходи людства аж до винайдення колеса, алфавіту і приручення коня.У Трипіллі були закладені основи політичної організації, яка існувала наступні 5 тисяч років.

Трипільці виробляли тканини, які прикрашали тканим декором. Мали різноманітний одяг: сандалі, чобітки, різноманітні пояси. У них було 12–13 видів зачісок. Вони робили перші хати-мазанки і винайшли серп. Вони перші на цій землі ростили пшеницю і гречку.У них були вози і комфортні двоповерхові будинки. Вони винайшли хліб, який робили з першої пшениці-однозернянки.

Це було найрозвиненіше суспільство планети. Трипільці будували велетенські за тими мірками міста, населення яких часто перевищувало 10 тисяч. У трипільських містах уже тоді існували поліція і ЖЕКи. Це було ідеальне суспільство. Вони жили у мирі дві з половиною тисячі років.Походження Трипільської цивілізації

Українська цивілізація

Чому трипільці були озброєні до зубів

КОЛИСКА НАРОДІВ

Українські гени присутні у скандинавів, норвежців і данців, а також кельтів (ірландців та шотландців) і, додамо, переважно у представників вищих каст Індії. Особливо нам близькі кельти, які зберегли багато спільного з українськими першопредками в мові і культурі: зачіски «під макітру», козацькі вуса, слово «сало», звичаї і легенди, наприклад, про Вія-Балора.Розселення Арійської раси. Карта з книги Артура Кемпа «Марш титанів. Історія білої раси» (March of the Titans. A History of the White Race) — USA, Ostara Publications 1999, 2001. www.white-history.com

Натомість в українців, що взяли участь у дослідженні Пітера Форстера, зовсім не виявлено монголоїдних чи азіатських генів. Це підтверджує гіпотезу, що «монголо-татари» були європейцями.

АРІЙСЬКІ КОРЕНІ

Прямими нащадками арійців Гітлер вважав німців. Проте якщо в аріїв є прямі нащадки, то такими можуть вважатися тільки українці. Хоча арійцями свого часу прагнули називатися народи мало не півсвіту. Концентрація арійської хромосоми в українців дуже висока – понад 50%.

Яскравим представником арійства була Запорізька Січ. Вона була відродженням звичаїв, які існували задовго до Русі.

Аріянство – віра козаків

Після похолодання у 3 тис. до н.е. трипільці нікуди не зникли, а пристосувалися до нових умов. Важливим елементом пристосування була спроможність протягом всього життя пити молоко. Ця властивість і сьогодні властива для переважної більшості українців. З фільму дізнаємося, що багато інших народів, в т.ч. європейських, не можуть перетравлювати молоко.

Візитною карткою арійців була сварга, відома ще з трипільських часів і органічно притаманна всій українській традиції.СВАРГА (СВАСТИКА) — ВІЗИТІВКА АРІЙСЬКОЇ РАСИ. На фото: розписна трипільська чаша із зображенням свастики (Усатове, 4 тис. до н. е.) з музею Трипільської культури «Прадавня Аратта-Україна».

Арійська цивілізація, наголошується у фільмі, народилася саме на території сучасної України.Найвірогідніше, що саме Україна є батьківщиною арійської хромосоми R1A – підбиває підсумки Пітер Форстер: «Це так приємно, коли всі частини головоломки стають на свої місця».Україна – це місце, де розгадуються всі загадки. Тут зв’язок між цим Всесвітом і наступним.

Саме українські аналізи показали те, чого не показали дослідження в інших країнах – продовжує Пітер Форстер. Генетичні родичі українців живуть у Європі, Індії, Пакистані, Ірані, Афганістані.

Важливо, що поширення українського типу цієї арійської хромосоми точно збігається з поширенням індоєвропейських мов, тобто мови аріїв. Це цілком може означати, що той тип, який ми знайшли в Україні – чоловіча хромосома R1a – мігрувала саме з України.З України гени і мова мігрували до Індії, Персії і навколишніх країн. Арії прийшли в Індію, і прийшли з України – каже Пітер Фостер. На його думку, Україна була заселена постійно протягом останніх 40 тисяч років. Тому дослідження української ДНК може розповісти про всю історію заселення усієї Європи, а також Індії і Персії.Підсумовуючий висновок фільму: «За іронією долі, постраждалі від нацистської ідеології українці врешті виявилися істинними арійцями. Арії панували на обох берегах Дніпра. В аріїв точно було колесо, на цих територіях вони його й винайшли. Знамениті скіфи були їхніми нащадками. Арії були європейцями. Мабуть, правильне те припущення, що саме від аріїв запорозьким козакам дісталися славнозвісні зачіски-оселедці».На завершення фільму зазначається, що жіноча генетика українського народу зберегла ще глибшу пам’ять – аж до часів зародження Трипільської цивілізації. ДНК більшості українських жінок пам’ятає Трипілля.

Михайло Відейко: “55% українців походять від трипільців”

СПРОСТУВАННЯ ПОМИЛКОВИХ СТЕРЕОТИПІВ

Висновки фільму спростовують деякі озвучені в ньому помилкові гіпотези.

Так, гіпотеза про те, що українці запозичували в навколишніх народів базові слова і генетику, спростовується тим фактом, що розселення постійно відбувалися саме з України на периферію. Зворотних масових переселень не зафіксовано.

Тож якщо у німців, французів чи англійців знаходимо слова, подібні до українських, то вони туди потрапили разом з давніми українцями. У давнину не було Інтернету, щоб вивчати мову дистанційно: мова розносилася по світу разом з її носіями. А батьківщиною арійської спільноти і первинним центром арійської мовної сім’ї є саме Україна. Тому античні автори називали її кузнею народів, горнилом націй. Це головний висновок фільму «ДНК-портрет нації».Карта англійських дослідників Роберта Макрама, Вільяма Крена і Роберта Макнійла у книжці «The Story of English», на якій схематично зображено поширення індоєвропейських мов від Середньої Наддніпрянщини.

Центр і периферія, або пробудження Пульсара

У фільмі доводиться тісний зв’язок між мовою і генетикою. Це автоматично спростовує твердження деяких науковців про відсутність такого зв’язку, про що заявили деякі учасники цього фільму.

«Слов’яни» означає «ті, що розуміють слово», тобто мову первинного мовотворчого центру. Ті народи, які віддалялися від Українського центру і переставали розуміти українську мову, ставали «німцями» («німими»), тобто такими, що не можуть говорити мовою. Відомо, що раніше «німцями» слов’яни називали також данців, норвежців і англійців. Хоча на ранніх етапах свого розселення на периферію, ці народи також були слов’янами. Слов’янами були трипільці, арійці, скіфи – бо вони, без сумніву, добре розуміли тодішню українську мову, адже самі були її носіями.

Варто також уточнити, що трипільці не могли прийти в Україну з Балкан чи Румунії, оскільки найдавніші поселення трипільців середини 6 тис. до н. е. зафіксовані у Середньому Подністров’ї – це південь Тернопільської, Хмельницької та Вінницької областей. Натомість поселення Кукутені та інші виникли на території Румунії на тисячу років пізніше. Тут логіка проста: де найдавніші пам’ятки археологічної культури – там її первинний центр.Ця карта прямої генетичної спорідненості українців з населенням Євразії виразно засвідчує, що розселення відбувалося саме з українського Центру на євразійську периферію. Серед іншого, вона засвідчує масове винищення українців на Кубані. Так, під час голодомору 1932–1933 рр. у деяких станицях вимерло до 60–70 відсотків жителів.

Звідки почався Арійський простір

11-й випуск Народного Оглядача про Трипільську цивілізацію має бути в кожного українця

Так само у фільмі була спростована думка, висловлена одним молодим чоловіком, що слов’яни у середині 1 тис. н.е. були дикими і бідними, не мали щитів і одягу, тому воювали в одних штанах. Автори фільму резонно запитують, як же тоді слов’янам вдалося створити державу Русь, яка була найпотужнішою, найкультурнішою і найчисельнішою в Європі.

До цього варто було б додати, що якраз у середині 1 тис. слов’янські народи, до яких належали готи, гуни і вандали, опанували всю Європу і навіть північну Африку.

Готи – засновники хрестиянської Європи

Якщо бажаєте уявити, як виглядали слов’янські воїни цього часу, подивіться фільм про короля Артура і його лицарів, почитайте про завоювання Аттили, який, до речі, говорив українською мовою.


EMPIRE OF ATTILA. Слов’янська імперія великого князя Аттили від Каспію до Північного моря.

Джерело: Shepherd, William R. Historical Atlas. New York: Henry Holt and Company, 1923.

УКРАЇНСЬКА ЖІНКА-БЕРЕГИНЯ

Як бачимо, висновки фільму «ДНК-портрет нації» дуже серйозні, з далекосяжними наслідками. Можливо, щоб трохи зняти напруження, наприкінці фільму автори пожартували про те, що жінки – це окремий етнос. Мабуть, хотіли зробити їм приємне, хоча вийшло невдало, адже фільм науковий, тому такі поетичні метафори не сприймаються.

Твердження про те, що жінок мало цікавить національне питання, не витримує критики, адже саме українська жінка завжди була і є берегинею української культури, хоронителькою арійської традиції. Видатні українські націоналісти стали такими тільки тому, що їх виховали національно свідомі жінки.

Врешті-решт, не забуваймо, що 80% особистості формується до 7–8 років, коли дитина в основному перебуває під впливом матері. Сила Арійської цивілізації первинно плекалась українськими жінками, а вже потім виховані цими жінками чоловіки розширювали Арійський простір, розвивали і захищали.
ОБ’ЄКТИВНІСТЬ ДОСЛІДЖЕННЯ

Коли українські вчені говорять про славні арійські корені України та її 40-тисячолітню історію, то це нерідко сприймається скептично: мовляв, кожен кулик своє болото хвалить. Тому автори фільму зробили все, щоб зняти будь-які підозри в проукраїнській заангажованості.

Так, у фільмі головний науковий авторитет – англійський вчений Пітер Форстер, який доти спеціально не цікавився Україною і не знав звичаїв та побуту українців. Наприклад, він щиро здивувався, що українці п’ють молоко в дорослому віці. Так само його уявлення про українських жінок тисячолітньої давності – це відверто проекція з сучасних німецьких чи англійських жінок.

Автор сценарію і продюсер фільму – напівєврей Іларіон Павлюк, який спеціально підкреслив своє єврейське коріння, щоб більше не повертатися до цієї теми.

Ведучим ток-шоу, показаного після фільму, був московський тележурналіст Олексій Суханов, якого аж ніяк не запідозриш у приналежності до Арійської раси, скоріше навпаки. Тож обговорення фільму спрямовувалося не українцями і навіть не українськими євреями.

Для посилення об’єктивності, на ток-шоу в якості опонентів були запрошені відверті українофоби, московські шовіністи, «професійні росіяни».

Навіщо усе це було потрібно? Не важко спрогнозувати, що якби фільм «ДНК-портрет нації» зробила якась українська структура, то його автори негайно були би звинувачені у расизмі, фашизмі, голокості, ксенофобії і людиноненависництві. Посольства Ізраїлю, США, Німеччини, Москви та інших держав висловили би своє занепокоєння. «Прогресивна світова громадськість» почала б якусь антиукраїнську кампанію на кшталт «Стоп-расизм» з судовими позовами до авторів фільму.

ЧОМУ ЦЕЙ ФІЛЬМ З’ЯВИВСЯ САМЕ ТЕПЕР

Тема арійського походження українців на телебаченні піднімається не вперше. Так, у грудні 2010 року телеканал K1 показав фільм «Арійський стандарт». У ньому арійське походження українців обгрунтовувалося археологічно, культурологічно та лінгвістично, проте вже згадувалося і про активні генетичні дослідження.
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 13:01   #107
YFP
Почетный легион
 Аватар для YFP
IP:
Сообщений: 7,548
"Спасибок": 8,661
Очки репутации: 0
Мнения: 4319
Доп. информация
По умолчанию

Класс ))

Лесана, спасибо за подборку.

Интереснее, чем даже "Новая Хронология" Фоменко.

Только вот одно реально непонятно. Если это всё правда - отчего бы современным украинцам не восстановить империю (по сути - СВОЮ империю) с границами от Карпат до Камчатки и со столицей в Киеве? )))

Зачем замыкаться-то на небольшой территории? Давайте нести арийский свет как можно дальше.
___________
Let it Be
YFP вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 13:12   #108
nsk
Враг народа - ст.58
 Аватар для nsk
IP:
Сообщений: 18,097
"Спасибок": 19,142
Очки репутации: 121,065
Мнения: -2670
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Науковці приписують трипільцям усі найдавніші винаходи людства аж до винайдення колеса, алфавіту і приручення коня.
Лесан, ну будя ужо ерунду городить ... ну к примеру ...

колесо - первый рисунок колеса на шумерской пиктограмме (хрень типа санок с маленькими цельными колесиками, скорее всего из цельного ствола дерева), колесные спицы нарисованы впервые в Малой Азии

алфавит именно как алфавит появляется у финикийцев (22 буквы)

чем еще будешь пугать? .....украинскими японцами "ниньдзя" танцующих "боевой гопак", украинскими боевыми слонами, украинскими советниками у египетских фараонов ... продолжай списокмолодца
___________
Я не гривна, не бакс и не рубль ... мне глубоко нас рать на курс рейтинга, основная задача - сохранить свое мнение подкрепленное очевидными фактами и не поддаться стадному мнению !!! :-)
nsk вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 13:17   #109
Житель
 Аватар для WISDOM2
IP:
Сообщений: 436
"Спасибок": 260
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drema66 Посмотреть сообщение
Ну как же тут не согласится- с современными данными.Только это касается боснийцев и хорватов.
Дрема,по гаплогруппе национальность не определить,это маркер и только.Например,группа R1а характерна для многих неславянских народов(татар например).И говорят что относится в БОЛЬШЕЙ ИЛИ МЕНЬШЕЙ степени.Наиболее характерна для боснийцев и хорватов,в МЕНЬШЕЙ степени для других средиземноморских народов.

Цитата:
Сообщение от drema66 Посмотреть сообщение
только после разгрома
А может быть после естественного упадка?

Цитата:
Сообщение от drema66 Посмотреть сообщение
Я уважаю представителей всего научного мира,но в молодых науках частенько все быстро меняется.
В мифологии все стабильнее?

Цитата:
Сообщение от drema66 Посмотреть сообщение
и тем не менее 80 % на территории Украины .
Не факт.Ареал расселения до конца не установлен и не изучен.

Сообщение добавлено 17.11.2012 в 13:18.

Цитата:
Сообщение от nsk Посмотреть сообщение
Лесан, ну будя ужо ерунду городить ... ну к примеру ...
Не мешай!Девушко в ударе,кто еще нас так потешит?
WISDOM2 вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 13:42   #110
Основа форума
 Аватар для drema66
IP: Греция
Сообщений: 2,717
"Спасибок": 1,689
Очки репутации: 20,253
Мнения: 1802
Доп. информация
По умолчанию

лесана - здорово! Это уже похоже на серьезную подборку.И хотя есть много сырого я не знаю это твои добавки или с фильма ,или твои пояснения перескакивают от переполненых эмоций.Надо быть более последовательной.В целом все хорошо - умница.


Цитата:
Сообщение от YFP Посмотреть сообщение
Интереснее, чем даже "Новая Хронология" Фоменко.
Беззаговорочно.

Цитата:
Сообщение от YFP Посмотреть сообщение
Только вот одно реально непонятно. Если это всё правда - отчего бы современным украинцам не восстановить империю (по сути - СВОЮ империю) с границами от Карпат до Камчатки и со столицей в Киеве? )))

Зачем замыкаться-то на небольшой территории? Давайте нести арийский свет как можно дальше.
Это не к нам.Мы все выходцы из этих культур-если это дойдет до многих в первую очередь притихнут шовинисты ( Путин) с его заявлениями а дальше глядишь исчезнут стереотипы врагов и великороссов.

Нести свет-так он и так светит.Украинцы такая же часть этого света как и русские -так ты ничего и не понял Восточные славяне не есть отбросок испанцев или малой азии.Если тебя так удручает территотия Украина перриода 9.600 тыс до н.э. до сегодня как утишительный приз-до ледникового перриода на среднерусской возвышенности я уж точно не помню в районе Курска или Воронежа - главное была обнаружена стоянка тысячи бус.8 или 9 тыс -невероятно и аналогов в мире нет.Логично если ледник сконцентрировал а может и смешал народы на прикарпатской возвышанности с огромной концентрацией людей.И что ? попробуем их разделить или примем как единое целое?
drema66 вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 13:43   #111
nsk
Враг народа - ст.58
 Аватар для nsk
IP:
Сообщений: 18,097
"Спасибок": 19,142
Очки репутации: 121,065
Мнения: -2670
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
ДНК більшості українських жінок пам’ятає Трипілля.
мдяяяяяяяяя
Цитата:
По мнению большинства исследователей, для трипольского населения характерны как грацильные (средиземноморские), так и массивные (протоевропейские) антропологические варианты европеоидной расы (при преобладании первого), что может свидетельствовать о неоднородном составе населения. Почти все позднетрипоьские могильники в своем составе имеют эти два морфологических варианта…
Безусловно, процесс формирования физического типа трипольцев отличался большой сложностью, поскольку происходил в условиях этнокультурного сближения их с юго-западными и северо-восточными соседями вследствие постоянных и давних контактов, особенно с населением балканских и малоазийских культур
вывод - ВИНЕГРЕТочечки

и по поводу ДНК (для сравнения)

Давайте взглянем на население городов и некоторых регионов. Первая цифра будет показывать пропорцию восточных славян, вторая – южных, третья - северных.
Владивосток 74 26
Тамбов 72 28
Киев 73 27
(северных славян получается в указанных городах практически нет, за исключением приезжих)

а где отдельная трипольско-украинская? неужто Владик и Тамбов в соответствии с ДНК это Киев и там живут "украиныць звычайный" из Триполья? хи-хи

более подробно можно ознакомится ТУТ - http://rugiland.narod2.ru/indoariits...nk_genealogii/
___________
Я не гривна, не бакс и не рубль ... мне глубоко нас рать на курс рейтинга, основная задача - сохранить свое мнение подкрепленное очевидными фактами и не поддаться стадному мнению !!! :-)
nsk вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 14:33   #112
Житель
 Аватар для WISDOM2
IP:
Сообщений: 436
"Спасибок": 260
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drema66 Посмотреть сообщение
.Мы все выходцы из этих культур-если это дойдет до многих в первую очередь притихнут шовинисты
Но не из этой конкретно,ничто этого не подтверждает(терки и заявления в околонаучных кругах не в счет).И это не зависит от чьих-либо хотелок.

Цитата:
Сообщение от drema66 Посмотреть сообщение
И что ? попробуем их разделить или примем как единое целое?
Конечно,конечно по большему счету все мы родом из Африки.

Сообщение добавлено 17.11.2012 в 15:22.

Цитата:
Сообщение от nsk Посмотреть сообщение
вывод - ВИНЕГРЕТочечки
Мужская линия

В результате изучения NRY полиморфизма украинцев были выявлены 19 гаплогрупп — C3(×C3c), E1, E3b1, E3b3, G2, I(×I1a,I1b,I1c), I1a, I1b, I1c, J1, J2(×J2f), J2f, K2, N2, N3, Q, R1(×R1a,R1b3), R1a и R1b3, наиболее часто встречающимися были гаплогруппы R1a, I1b, E3b1, N3, I1a

Женская линия

При изучении мтДНК полиморфизма украинцев были обнаруженны 34 гаплогруппы мтДНК: A, C, D, G, H(×H1,H2), H1, H2, HV(×H,pre-V1,pre-V2,V), I, J1, J2, K, M10, N1b, N9a, (pre-HV)1, (pre-HV)2, pre-V1, pre-V2, R(×B,J,pre-HV,R9,T,U) T, U2e, U3, U4, U5a(×U5a1), U5a1(×U5a1a), U5a1a, U5b(×U5b1,U5b2), U5b1, U5b2, U8a, V, W и X2, причём наиболее часто встречающимися у украинцев были гаплогруппы H(xH1,H2), встречающаяся с частотой в 20 %, T и H1 , встречающиеся с частотой 11-12 % и гаплогруппа J1 , частота которой в популяции украинцев составляла 8 %, гаплогруппа Н характерна в первую очередь для западной Евразии, причём подтип Н1 характерен для северной Европы, гаплогруппы T и J1 характерны для населения Европы и Ближнего Востока
Киевский ДНК проект

http://www.familytreedna.com/public/Ukrain...ection=yresults
Украинский Черноморский ДНК проект

http://www.familytreedna.com/public/Ukrain...ection=yresults

Сообщение добавлено 17.11.2012 в 15:31.

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Українці в захопленні від фільму «ДНК-портрет нації», представленого донецьким регіональним телеканалом «Україна» 8 листопада 2012 р. Ми нарешті офіційно почули те, про що давно знали: українці є прямими нащадками легендарних аріїв, а Україна – колиска Арійської раси.

«Портрет украинской нации» или нано-технология нацизмаАхметовская прокуратура, как и следовало ожидать, оказалась на подхвате у ОПГ "Свобода". Об этом написал кандидат от ВО "Свобода" по этому округу Юрий Левченко на своей странице в Facebook .

Часовой фильм и длинная дискуссия на ТРК «Украина» были посвящены «научно обоснованному» принципу формирования украинской национальной идеи. Творческая группа проекта утверждает, что она провела масштабное генетическое исследование с использованием новейших технологий и с привлечением лучших мировых экспертов. Так сказать, использование нанотехнологий в формировании этническо-национальной идеи Украины.


Вообще-то шоу еще раз показало различие в понимании термина «украинец». Авторы шоу сводили это понимание сугубо к этническо-кровному, а не политическому смыслу.

Если звезды зажигаются, значит....

Естественно, какое же шоу без звезд? Кроме того, только «светила науки» могли получить и легитимизировать столь важные, с точки зрения украинской государственности, научные результаты. И вот «лучший мировой» эксперт в области генетики Питер Форстер стал крестным отцом ДНК-портрета нации. Уровень его компетенции пусть определяют коллеги по цеху. Украинские телезрители «съедят» и такого.

Мы не будем оценивать научную состоятельность пана Питера, преподавателя одного из 31 кембриджских колледжей (Колледжа Мюррея Эдвардса, принимающего, кстати, только девушек) не оттуда ли наиболее важный «результат» исследования, о котором не раз заявлял ведущий шоу, «исконных украинцев не существует, существуют только украинские женщины». Научным коллективом проекта, может, руководил и хороший генетик, но короля играет свита, а местные светила науки превратили научные изыскания своей «звезды» в бредовый сон.

Для исследования были взяты образцы ДНК у жителей по всей Украине — от Луганска до Ужгорода, от Ялты до Чернигова. Но образцы они взяли (так в фильме) у нескольких сотен человек. Да за такую количественную выборку в сорокамиллионной Украине их бы выгнали с любых курсов даже не теоретической, полевой социологии. Что же до репрезентативности выборки, ее соответствия генеральной совокупности в целом... Оказывается население Украины состоит только из людей с характерными украинскими фамилиями, заканчивающимися, в основном, на «ко». Что же тогда делать, например, Иванишиным, становиться Иващенко? Или всем принимать фамилию Тимошенко? Кстати, почему не взяли ДНК у бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко не совсем понятно.

Что же делать украинцам, вернее проживающим на территории Украины гражданам, чья фамилия не является «характерной украинской»? Например, у одного из авторов, фамилия Ганжа — фамилия монгольская. Но первого украинца, имя собственное которого дошло до нас в народном творчестве, ведь звали Фесько Ганжа Андыбер (Дума про козака-нетягу). Неужели остальные Ганжи (козацкие полковники, значные войсковые товарищи и российские дворяне, внесенные в «Гербовую книгу Черниговской губернии») уже не могут считаться украинцами? Анализ взяли у многих украинских «селебрити»: Олега Скрипки, Остапа Ступки, Русланы Писанки, Василия Вирастюка, Алены Винницкой. И, каким-то образом, у певца с типичной украинской фамилией Пономарев (Паламарчука еще можно было бы понять).

И вот на этой, очень представительной группе, делаются выводы об этническом развитии украинцев. Ну и, заодно, по привычке, плюют в тарелку россиянам, с их идеей трех братских народов. Хотя, в сухом остатке, основной вывод фильма (и это заметил ведущий пост-шоу): «Исконных украинцев не существует». Допрыгались... Интересно, насколько этот результат удовлетворил хозяина ТРК «Украина» с характерной украинской фамилией Ахметов?

Но, да Бог с ним, с фильмом и околонаучным шоу. Когда пройдет пароксизм отвращения от его безграмотности и малознания, тогда и нужно будет обсудить проблемы, озвученные в фильме, например:

— о славянах как этносе (в фильме он отрицается);

— о татаро-монголах как импотентах (судя по фильму, они даже не трогали женщин, поскольку не оставили своих следов в генокоде современного населения страны);

— о том, почему «избранные украинцы» все в трипольских генах, в то время, как в Румынии их нет (хотя археологически наше Триполье не более чем локальный вариант румынской культуры Кукутени).

И так далее... В общем научный отчет в виде фильма, это интересно, ведь кинематограф, как и бумага, все стерпит.

Шоу национального самоопределения

Важнее то, что произошло в студии после просмотра фильма. Когда записной националист Корчинский начал дискуссию по поводу украинской национальной идеи, ведь именно он, пан Дмитро, по словам ведущего шоу, «всегда был уверен в превосходстве украинской нации над другими», - организаторы шоу были солидарны с руководителем БРАТСТВА, в том, что каждого IT-шника, если он украинец, нужно загнать в окоп и из него получится отличный солдат. Желательно, что бы его все боялись и считали оккупантом.

Заявлять о превосходстве украинской нации «просто обязательно», ибо «происхождение — единственный повод считать себя выше, чем другие народы» (собственные слова Корчинского). И это выдвигается в качестве «национальной идеи».

Уже третье десятилетие украинское общество обсуждает кризисное «состояние молодости» украинского государства (хотя, какая там «молодость» — наполеон за полтора десятка лет не только создал империю, но и успел «слить» ее). Последние пять лет на «кризис молодости» был наложен мировой финансовый кризис. Естественно, что в период кризиса существует только одна «национальная идея» — «ВЫЖИТЬ». Все остальное можно оставить «на потом». В том числе — и идею национального превосходства. Даже Гитлер сначала поднял экономику (иными словами — вышел из Веймарского кризиса), а потом устроил «Хрустальную ночь».

Да и «превосходство», в случае Украины, какое-то неубедительное. Страна зажата между «ядерным» Евросоюзом и «ядерной» Россией, а на пост-шоу «ДНК-портрет нации» появляется Леонид Макарович Кравчук, человек, который надолго, если не навсегда, лишил Украину возможности какого-либо превосходства и самоутверждения. В нынешнем мире без ядерного оружия это невозможно. И именно это, господин Корчинский, а не происхождение, является «единственным поводом считать себя выше, чем другие народы». Спросите у Израиля...Появление Кравчука, кроме тоскливых воспоминаний о былом величии, заставило еще и задуматься. Его пылкая поддержка проекта и результатов проекта была бы просто странностью политического пенсионера, если бы не одно «но». Этот пенсионер возглавляет нынче Конституционную Ассамблею и будет активно подгонять основной закон Украины под новые научные веяния в национальной идее. Следует отметить, что новая парламентская партия СВОБОДА без сомнения станет соратником Леонида Кравчука в подготовке новой Конституции с учетом новый научных горизонтов, открывшихся перед украинскими националистами. Ведь, во-первых, шоу «must go on» и, во-вторых, ДНК-портрет предоставляет Свободе научно-обоснованную даже не идеологию — нано-технологию нацизма. Это вам не антропологический циркуль немецких борцов за расовую чистоту, тут все четко «по науке»: не хватает нужного маркера в ДНК, ты не нужен здесь, на этой щирой украинской земле.

Хотя и шоу следует вести более научно, что ли. На обсуждении вовсю восхищались картиной великого художника, еврея Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». А как же: гордые люди, смелые люди. Оставим без рассмотрения тот факт, что Репин писал эту картину, используя русских в качестве натурщиков. Но нельзя не вспомнить, что на картине изображены события, происходившие в 1676 году. В это время последние дни «при гетманской булаве» доживал Петр Дорошенко, строивший свою власть на штыках (простите, ятаганах) турецких янычар. Вскоре он сдался русским.

А следующее поколение этих «гордых людей» буквально приползло к крымскому хану и турецкому султану с просьбой принять их «в подданство». Вот такая историческая гордость получается, вернее «национальная идея» Корчинского. Комплекс неполноценности переросший в манию величия, крайнюю степень переоценки своей важности, известности, популярности и т.д.

Научный отбор

Можно, конечно, считать, что проект «ДНК-портрет нации» это обычное спекулятивное действо, направленное на заработок, повышение рейтинга или, совершенно не исключено, отработку заказа «третьей стороны».

Пугает символизм совпадений ......

Страшна принципиальная возможность применения такого рода генетических исследований, транслированных в область политики. Они действительно дают «маркер отбора». Ведь уничтожать «чужих» тоже надо по какому-то принципу, иначе — хаос и могут быть перебиты «совсем не те». То есть — необходим маркер. А принадлежность к галлогруппе — это и есть маркер по признаку гена. И это не страшилка. Кто бы мог подумать, что в Европе XXI века будет период, когда убивали по антропологическому признаку. Человек с антропологическим циркулем был воплощением ужаса в нацистской Германии. А кто может гарантировать, что в не столь далеком будущем таким воплощением не станет человек с пробиркой и кусочком ваты для взятия ДНК-мазка? Потому что дальше может быть: «У тебя не RIaI (или что там будет выбрано в качестве маркера отбора). Мне очень жаль. Конвой!». И ведь не поспоришь. Нано-технологии, однако...

И что тогда останется? Вспоминать, как мило все начиналось? С разборок по поводу «национальной идеи», выработанной на основании политизированного генетического кода.
WISDOM2 вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 16:17   #113
Основа форума
 Аватар для drema66
IP: Греция
Сообщений: 2,717
"Спасибок": 1,689
Очки репутации: 20,253
Мнения: 1802
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WISDOM2 Посмотреть сообщение
Но не из этой конкретно,ничто этого не подтверждает(терки и заявления в околонаучных кругах не в счет).И это не зависит от чьих-либо хотелок.
Ваш - вариант? Оставим в стороне хотелки и современные ген анализы из выборок, не совсем понятно кого.


Цитата:
Сообщение от WISDOM2 Посмотреть сообщение
Конечно,конечно по большему счету все мы родом из Африки.

Это опять про мамонтов я вас прекрасно понимаю ( ваш сарказм) вопрос затргивает более конкретую эпоху а не поиски Адама и Евы.


Цитата:
Парное сравнение показывает (в порядке убывания) на генетическую близость (параметр P>0,05) к украинцам таких славянских популяций как: словаки, южные белорусы, русские (москвичи), словенцы, русские (новгородцы), северные белорусы, белорусы из центра, поляки[11]. Последовательность в перечне может быть неточной из-за статистической ошибки — малой выборки (количества человек) из исследуемых популяций. Поляки относительно близки только[11] к украинцам, а их генетическая отдалённость (P=0,0003) от географических соседей белорусов исключает возможность для последних иметь прародину в Польше. Таким образом, генетический анализ указывает[11] на Украину как на прародину для западных и восточных славян, а также словенцев, представителей южных славян.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Генофонд_славян

Мужской и женской линией сказать то что хотел?


Цитата:
Сообщение от nsk Посмотреть сообщение
мдяяяяяяяяя
Как бы не хотелось найти реальные остатки но все общество держалось на культовых традициях.Может слышал - трупосожжение - иначе-ад.ВСе остальное - гипотезы.У славян таже проблема.Цитата:
Сообщение от WISDOM2 Посмотреть сообщение
— о славянах как этносе (в фильме он отрицается)
Фильм не видел - но это чушь.


Цитата:
Сообщение от WISDOM2 Посмотреть сообщение
о татаро-монголах как импотентах (судя по фильму, они даже не трогали женщин, поскольку не оставили своих следов в генокоде современного населения страны)
Вопрос открытый - в столице Сарай -Берке - монголов не нашли.А татаров как грязи - они монголы?И какие? волго-уральские, сибирские и астраханские (иногда выделяют польско-литовских татар).По антропологическому типу все татары монголоидные черты несут не более 20% , европеоидный — понтийский тип (33,5 %), светлый европеоидный (27,5 %) .Кто и когда не нас сделал похожими на них а их на нас?


Цитата:
Сообщение от WISDOM2 Посмотреть сообщение
— о том, почему «избранные украинцы» все в трипольских генах, в то время, как в Румынии их нет (хотя археологически наше Триполье не более чем локальный вариант румынской культуры Кукутени).

Румыны пришлый народ они это прикрасно понимают, славяне (южные)- автохомный.При чем тут Кукутень?

Сообщение добавлено 17.11.2012 в 15:26.

Цитата:
Сообщение от WISDOM2 Посмотреть сообщение
Не факт.Ареал расселения до конца не установлен и не изучен.
Мы как раз говорим об известных фактах.Да и собственно в чем такой протест ?если следущий этап ( археологический слой)-ямная культура, есть более конкретные данные R1a1b, вторая часть понятно откуда - днепродонецкая и насколько надо быть гением сделав вывод о триполье.
drema66 вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 17:48   #114
Житель
 Аватар для WISDOM2
IP:
Сообщений: 436
"Спасибок": 260
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drema66 Посмотреть сообщение
Оставим в стороне хотелки и современные ген анализы из выборок, не совсем понятно кого.
Да не вопрос,как скажешь.Что поставим во главу угла?
WISDOM2 вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 17:51   #115
Основа форума
 Аватар для drema66
IP: Греция
Сообщений: 2,717
"Спасибок": 1,689
Очки репутации: 20,253
Мнения: 1802
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WISDOM2 Посмотреть сообщение
Да не вопрос,как скажешь.Что поставим во главу угла?
Вопросы.То что не вписывается в общие стереотипы.Любые.

ИЗВЕНИ не сегодня- занят.Но без преувеличения-это впервые должно быть интересно.Может темку состряпаем что б носом не тыкали вернись к теме?
drema66 вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 17:57   #116
Житель
 Аватар для WISDOM2
IP:
Сообщений: 436
"Спасибок": 260
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drema66 Посмотреть сообщение
Румыны пришлый народ они это прикрасно понимают,
Что за глупости,это спорный вопрос.: Этногенез румын
Цитата:
Сообщение от drema66 Посмотреть сообщение
славяне (южные)- автохомный.При чем тут Кукутень?
Украинцы это автохтонный народ для территории Украины?????????????

Сообщение добавлено 17.11.2012 в 17:58.

Цитата:
Сообщение от drema66 Посмотреть сообщение
Может темку состряпаем что б носом не тыкали вернись к теме?
Лады.
WISDOM2 вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2012, 13:11   #117
Основа форума
 Аватар для drema66
IP: Греция
Сообщений: 2,717
"Спасибок": 1,689
Очки репутации: 20,253
Мнения: 1802
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WISDOM2 Посмотреть сообщение
Что за глупости,это спорный вопрос.
Согласен спорный.


Цитата:
Сообщение от WISDOM2 Посмотреть сообщение
Украинцы это автохтонный народ для территории Украины?

Опять же вопрос?
Цитата:
Сообщение от WISDOM2 Посмотреть сообщение
Лады.

Название "вопросы эпохальной истории"- подойдет? вродь чего не затронь - придраться сложно .
drema66 вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2012, 16:35   #118
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,922
"Спасибок": 4,531
Очки репутации: 0
Мнения: 6789
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nsk Посмотреть сообщение
Лесан, ну будя ужо ерунду городить ... ну к примеру ...

колесо - первый рисунок колеса на шумерской пиктограмме (хрень типа санок с маленькими цельными колесиками, скорее всего из цельного ствола дерева), колесные спицы нарисованы впервые в Малой Азии

алфавит именно как алфавит появляется у финикийцев (22 буквы)

чем еще будешь пугать? .....украинскими японцами "ниньдзя" танцующих "боевой гопак", украинскими боевыми слонами, украинскими советниками у египетских фараонов ... продолжай списокмолодца
Претензії до авторів фільму і вчених, що вивчили дану тему, боюсь твої "аргументи" для них смішні.
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2012, 18:47   #119
Основа форума
 Аватар для drema66
IP: Греция
Сообщений: 2,717
"Спасибок": 1,689
Очки репутации: 20,253
Мнения: 1802
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nsk Посмотреть сообщение
алфавит именно как алфавит появляется у финикийцев (22 буквы)
Я тя умаляю, ну описалась девочка.Тебе скок лет старый хрыч мог бы и поправить .Естественно имелась в виду письменность.

Цитата:
Согласно современной исторической доктрине, самым первым письменным народом Земли принято считать шумеров, обитавших около 6 тысяч лет назад в нижнем течении рек Тигр и Евфрат. Шумеры -первые строители городов, первые создатели государственности. С поэтического слова шумеров начинается мировая литература. Несколько столетий спустя, духовно оплодотворённые Шумером, возникают Египет, Ассирия, Вавилон...

Однако в 1961 году в Румынии, а, если точнее, в Трансильвании, при раскопках в слое семитысячелетней давности были найдены три глиняные таблички с письменами, похожими на шумерские. Они получили название «таблички из Тертерии». Подумать только, протошумерские надписи, которые на тысячу лет старше самого Шумера!
Таблички из бассейна Дуная настолько не укладывались в общепринятые представления о поступи цивилизации, что открывателя письмен Тертерии румынского ученого Н.Влассу обвинили в преднамеренном смешении археологических слоев и лишили академического звания. Робкие заявления московского шумеролога Анатолия Кифишина о том, что таблички из Тертерии и шумерская письменность происходят от одной древнейшей, но пока не открытой письменности, не были восприняты научным сообществом. Однако впоследствии в бассейне Дуная - в Румынии и Венгрии - было найдено ещё много подобных надписей. Изучение таинственных табличек привело учёных к исследованию мелитопольской Каменной Могилы.


Сообщение добавлено 18.11.2012 в 17:49.

Цитата:
Сообщение от nsk Посмотреть сообщение
колесо - первый рисунок колеса на шумерской пиктограмме
Стареешь брат , страреешь
drema66 вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 18:36   #120
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,922
"Спасибок": 4,531
Очки репутации: 0
Мнения: 6789
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх

Ответ

Метки
українська мова

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правдива руська мова-це українська! лесана Исторический форум 35 05.09.2020 09:42
Українська мова присутня в Ізборниках Святослава 1073 року лесана Исторический форум 18 05.07.2020 16:40
Українська мова і українська ідентичність це бомби під "Русский Мир" и "Историческую Россию". лесана Исторический форум 7 28.06.2020 14:09
Державна мова в Україні українська? VITALY Политика Украины 1527 03.06.2009 20:41
НОВА УКРАЇНСЬКА ІНДІ МУЗИКА bubatur Музыка 1 07.05.2008 16:49


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2020