Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
N-728-MI-2
Вернуться   Киевский форум > Политический форум > Исторический форум

Тисячолітнє графіті святої Софії написано давньоукраїнською!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2013, 00:20   #31
Житель
 Аватар для капитан
IP:
Сообщений: 237
"Спасибок": 265
Очки репутации: 0
Мнения: -4023
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konotop Посмотреть сообщение
Оффтоп:
В 10-11 веках.
капитан вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 00:36   #32
Почетный легион
 Аватар для igma
IP:
Сообщений: 19,371
"Спасибок": 14,108
Очки репутации: 50,394
Мнения: -1453
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
В 10-11 веках.
це ти плутаєш з вкраденою назвою Русь, русічі, а от теперішнє "русские" чи росіяни, Росія в 17-18 ст.
___________
Коли запала тиша на землі, Європа тішилась, отримавши свободу,
Та довго ще вела важкі бої маленька армія великого народу!
igma вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 08:51   #33
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,922
"Спасибок": 4,531
Очки репутации: 0
Мнения: 6789
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
О первой карте, на которой написано "Украина"
Гийом Ле Вассер де Боплан, (Guillaume Le Vasseur de Beauplan) (около 1595—1685) — французский инженер и военный картограф, который с начала 1630-х до 1648 года находился на польской службе, преимущественно на территории нынешней Украины, в 1637—1638 годах принимал участие в походе Конецпольского на Павлюка и Острянина.
. В конце 20-х — начале 30-х годов XVII века Гийом де Боплан был приглашен польским королем Сигизмундом III на службу в Польшу как старший капитан артиллерии и военный инженер.
Польша тогда пыталась организовать защиту своих окраин от регулярных набегов крымских татар и казаков, также очень опасалась расширения границ Османской Империи, находящейся на пике своего могущества...Польское государство пыталось защитить границу, и строило целую сеть укреплений, крепостей...Именно этим делом и занимался Боплан - целых 17 лет путешествовал по разным регионам нынешней Украины... Подыскивая удобные для укреплений места, Боплан хорошо познакомился с топографией, этнографией, бытом и положением Украины и ближайших к ней местностей и составил об этом интересные заметки. Kpоме того, по поручению польского короля Владислава IV и коронного гетмана Конецпольского, Боплан занимался составлением подробной карты южной Руси. Эта карта была выполнена известным голландским гравером Вильгельмом Гондиусом и впервые напечатана в Данциге в 1648 году.
Название этой карты - в переводе с латинского языка: "Общий план Диких полей, в просторечии — Украины". В оригинале: Delineatio Generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina.
На карте имеются обозначения: Болгария, Валахия, Молдавия, Подолия, Волыния.
Много населённых пунктов по Днепру, в Черниговском регионе, на западе Украины. Южные и юго-восточные регионы обозначены - Дикое поле...
Надписи Украина нигде нет, за исключением виньетки в правом нижнем углу, где имеется приведенная мной латинская надпись - "...в просторечии Украина"..
Виньетка увенчана польской короной с орлом...
Подробное изображение карты Боплана можно посмотреть здесь:http://upload.wikimedia.org/wikipedi...jpg?uselang=ru
Более ранних карт не имеется...

Хто тобі сказав, що це перша мапа?

Масляк П.О. Хрестоматія з географії України. Перші згадки про Україну. Україна за часів Середньовіччя та Великих географічних відкриттів

Я. Жупапський
Цитата:
Перші згадки про державу Україну

Перші згадки про державу народу «рос», «рус» у візантійських, східних і західноєвропейських джерелах належать до першої половини IX ст. Давній літопис «Повість временних літ» датує початок «Руської землі» 860 роком.
Стародавня Київська держава охоплювала значні території, населені східними слов'янами, які мали істотний вплив на культуру, мову, побут сусідніх народів. Спеціалізація господарства в окремих регіонах визначила тісні внутрішні зв'язки між ними, а також торговельні і культурні зв'язки із скандінавськими країнами, Візантією, Угорщиною, Німеччиною, Францією, Англією, Вірменією, Грузією, країнами Середньої Азії, Персією, арабськими державами. Особливо тісними були зв'язки з сусідніми Болгарією, Польщею, Чехією.
Відносини з сусідніми й віддаленими державами сприяли поширенню відомостей про Україну. Зокрема в 1150-1153 pp. арабський мандрівник і купець Абу-Гамід тричі побував у Києві, написав такі книги, як «Антологія деяких чудес Заходу» і «Космографія», в яких є відомості про Русь, її природу і господарство, побут слов'ян. Арабський письменник Аль-Масуді (20-50 pp. X століття) у своїх описах слов'ян згадує русів, волинян, вказує на їх зв'язки з Іспанією, Римом, Візантією тощо. Найдавнішим з відомих нам арабських письменників, який писав про східних слов'ян, русів, був Ібн-Абдаллаг (820-912 pp.). Майже 29 років мандрував Ібн-Баттута (1304-1377 pp.) і написав книгу «Подарунок споглядачам про дива міст та чудеса подорожей», де описує також Крим і Приазов'я.
Відомості про Україну тих часів знайшли відображення настаровинних рукописних картах, зокрема на картах арабського географа Ель Ідріс (1100-1166 pp.), іспанського монаха Беатуса (776 р.), на Ербсторській карті світу (XIII століття), Герфордській карті світу (1280 р.) та інших середньовічних картах, зокрема на портоланах Чорного моря з узбережжям. Перші карти усієї української території були подані переписувачами «Географії» Клавдія Птоломея (близько 87-150 pp.), починаючи з XIII ст. Вони були надруковані вперше як Восьма карта Європи (європейська Сарматія) і Друга карта Азії (азіатська Сарматія) в ульмських виданнях в 1482 р. і 1486 р. і входили потім до всіх 57-ми видань цієї «Географії» до 1730 р. включно. Окрім того, українська територія була представлена на відомій карті Касторіуса (IV століття) яка збереглася в Аугсбурзі (Німеччина).
З другої половини XII ст. Київська Русь розпадається на кілька великих самостійних і напівсамостійних феодальних державних утворень, таких як Київське, Чернігівське, Переяславське, Галицьке, Волинське, Турівське князівства тощо. Незважаючи на Модальну роздрібненість, монголо-татарське іго, економічні зв'язки між окремими регіонами України посилювались. Ідеї єдності держави відображені в тогочасних билинах, наприклад в «Слові о полку Ігоревім». Спільними для всієї країни були правові норми, записані в «Руській правді». В історичних пам'ятках того часу починає вживатись термін «Україна». В 1187 р. Київський літопис (за Іпатіївським списком), оповідаючи про смерть переяславського князя Володимира Глібовича під час походу на половців, згадує, що «о нем Украина много постона». В тому ж літописі під 1189 р. розповідається, що князь Ростислав Берладник приїхав «ко Украйні Галичьской» (на означення подністрянського Пониззя). У Галицько-Волинському літописі в 1213 р. записано, що князь Данило «прия Берестий и Угровеск... и всю Украйну» (Забужанську Україну). В цьому ж літописі 1280 р. є «на Вкраинь» і 1282 р. «на Вкрайници».
З давніх часів в Україні розвивались геологічні знання, що було пов'язано з пошуками й добуванням корисних копалин. Наші предки здавна добували кам'яну сіль, бурштин, виплавляли залізо з болотних руд, використовували овруцькі кварцити, граніти, шиферні сланці, вапняки та інші матеріали для будівництва палаців, фортець тощо. Для розвитку держави, що простягнулася на широких просторах лісів, пронизаних численними ріками, знання про її територію були необхідні. Географічних описів того часу не залишилося (найдавніше зведення літопису датується 1037 p., а перший Київський літопис 1039 p.). Але в «Повісті временних літ» та інших хроніках і літописах є багато географічних відомостей про окремі землі й події, які тут відбувалася, про конкретні річки, низовини і височини, про ліси і степи, тваринний світ, про незвичайні явища природи (землетруси, сильні дощі, великий град, бурі, повені тощо). Відомості літописів дають можливість аналізувати клімат тих часів (вказані роки посух, сильних морозів, теплих зим, весняних та осінніх приморозків). Загалом з розвитком продуктивних сил в часи Київської держави нагромаджувались відомості про природні умови її території, а прийняття християнства сприяло розвиткові освіти. Упорядковувалися перші школи. Наука перебувала під впливом античних авторів. Наукові знання про географію черпалися з перекладів античних книг, зокрема з «Християнської топографії» Козьми Індикоплова — александрійського купця VI ст. З XI ст., окрім численних перекладних, з'являються оригінальні твори з історії і краєзнавства, які називаємо літописами.

___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 09:47   #34
Основа форума
 Аватар для elefantua
IP:
Сообщений: 3,603
"Спасибок": 4,294
Очки репутации: 0
Мнения: 553
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Хто тобі сказав, що це перша мапа?
Лесана, даже не смешно. Для меня Гийом Боплан значительно более значим, чем пан Мосляк. (откуда ты его только выискала?) До того ж цей пан пише про державу "рос", що аж ніяк не нагадує слово Україна
___________
All You Need Is Love - Я так думаю (с) "Мимино"
elefantua вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 10:29   #35
Изолирован
 Аватар для FourA
IP:
Сообщений: 4,559
"Спасибок": 6,584
Очки репутации: 0
Мнения: -764
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Цитата:
Подробное изображение карты Боплана можно посмотреть здесь:http://upload.wikimedia.org/wikipedi...jpg?uselang=ru
Более ранних карт не имеется...
Хто тобі сказав, що це перша мапа?
Я утверждал, и продолжаю утверждать, что это - первая карта, в названии которой упомянуто слово - "Украина". Да и то - " План Диких полей, в просторечии - Украина"
Вы правы в том, что территория Украины может быть изображена на более ранних картах, в том числе, и на древнегреческих и арабских картах. Территория была и оставалась на месте...
Дело в том, что ни на одной из этих карт нет ни малейшего упоминания про такую страну или державу - Украина. И нет на них соответствующей надписи - Украина...Собственно, и на самой карте Боплана, кроме оглавления, тоже нигде нет на самой карте такой надписи...Болгария - есть, Молдавия - есть.. Украины - нет..
Если Вы можете подтвердить, что есть более ранние карты, на которых написано :"Украина" - подтвердите это ссылками на соответствующий сайт... Чтобы все могли это увидеть..
Одни слова здесь не являются подтверждением...
Говорить, что клятые моцкали всё засекретили - тоже не стОит...
Это уже пройденный этап....
FourA вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 10:51   #36
Основа форума
 Аватар для elefantua
IP:
Сообщений: 3,603
"Спасибок": 4,294
Очки репутации: 0
Мнения: 553
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
Дело в том, что ни на одной из этих карт нет ни малейшего упоминания про такую страну или державу - Украина.
Оффтоп:
___________
All You Need Is Love - Я так думаю (с) "Мимино"
elefantua вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 11:04   #37
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,922
"Спасибок": 4,531
Очки репутации: 0
Мнения: 6789
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elefantua Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Cправді? В літописах не було слова Україна? Чи ти будеш впарювати безмоску теорію блямовних про окраїну? Іпатіївський літопис з назвою Україна приведений в стартопіку! Але тобі не потрібно цього бачити, бо правда очі коле.

Сообщение добавлено 02.01.2013 в 11:07.

Цитата:
Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
Я утверждал, и продолжаю утверждать, что это - первая карта, в названии которой упомянуто слово - "Украина". Да и то - " План Диких полей, в просторечии - Украина"
Вы правы в том, что территория Украины может быть изображена на более ранних картах, в том числе, и на древнегреческих и арабских картах. Территория была и оставалась на месте...
Дело в том, что ни на одной из этих карт нет ни малейшего упоминания про такую страну или державу - Украина. И нет на них соответствующей надписи - Украина...Собственно, и на самой карте Боплана, кроме оглавления, тоже нигде нет на самой карте такой надписи...Болгария - есть, Молдавия - есть.. Украины - нет..
Если Вы можете подтвердить, что есть более ранние карты, на которых написано :"Украина" - подтвердите это ссылками на соответствующий сайт... Чтобы все могли это увидеть..
Одни слова здесь не являются подтверждением...
Говорить, что клятые моцкали всё засекретили - тоже не стОит...
Это уже пройденный этап....
А хто ти такий щоб взагалі щось утверждати? Академік академії брехливих наук?
Не вдалось московитам засекретити:на карті Касторіуса (IV століття) яка збереглася в Аугсбурзі (Німеччина) все видно чітко. Роззуй очі і подивись.

Сообщение добавлено 02.01.2013 в 11:08.

Цитата:
Сообщение от elefantua Посмотреть сообщение
Лесана, даже не смешно. Для меня Гийом Боплан значительно более значим, чем пан Мосляк. (откуда ты его только выискала?) До того ж цей пан пише про державу "рос", що аж ніяк не нагадує слово Україна
Мосляк має імя і титул, а ти всього-лиш нік, різницю відчуваєш?
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 11:21   #38
Житель
 Аватар для капитан
IP:
Сообщений: 237
"Спасибок": 265
Очки репутации: 0
Мнения: -4023
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igma Посмотреть сообщение
це ти плутаєш з вкраденою назвою Русь, русічі, а от теперішнє "русские" чи росіяни, Росія в 17-18 ст.
Где это я слышал.

"Московиты украли у украинского народа язык, православную веру, название страны, а сейчас пришло время это все нам вернуть", - заявил 8 июля в ходе онлайн-конференции на портале ForUm украинский политолог, президент Института трансформации общества Олег Соскин.

"Не надо путать московско-кремлевскую окупацию Украины с русским вопросом. Московия сегодня существует в форме государства-химеры под названием Российская Федерация. Как известно, московский царь, бандит Петр I украл у Украины ее генетическое название "Русь", назвав свою империю латинскими буквами RUSSIA, которая стала называться в романо-германском мире "Раша". А финно-угорцы трасформировали ее в "Россия". Московиты украли у нашего народа язык, православную веру, название страны.

Так вы определитесь, вы русские или украинцы, а то что то не понятно. То у меня складывается впечатление, что вам необходим психиатр.
капитан вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 11:25   #39
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,922
"Спасибок": 4,531
Очки репутации: 0
Мнения: 6789
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
Где это я слышал.

"Московиты украли у украинского народа язык, православную веру, название страны, а сейчас пришло время это все нам вернуть", - заявил 8 июля в ходе онлайн-конференции на портале ForUm украинский политолог, президент Института трансформации общества Олег Соскин.

"Не надо путать московско-кремлевскую окупацию Украины с русским вопросом. Московия сегодня существует в форме государства-химеры под названием Российская Федерация. Как известно, московский царь, бандит Петр I украл у Украины ее генетическое название "Русь", назвав свою империю латинскими буквами RUSSIA, которая стала называться в романо-германском мире "Раша". А финно-угорцы трасформировали ее в "Россия". Московиты украли у нашего народа язык, православную веру, название страны.

Так вы определитесь вы русские или украинцы, а то что не понятно. То у меня складывается впечатление, что вам необходим психиатр.
Київська Русь-Русь-Україна -тотожні поняття.
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 11:53   #40
Изолирован
 Аватар для FourA
IP:
Сообщений: 4,559
"Спасибок": 6,584
Очки репутации: 0
Мнения: -764
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Cправді? В літописах не було слова Україна? Чи ти будеш впарювати безмоску теорію блямовних про окраїну? Іпатіївський літопис з назвою Україна приведений в стартопіку! Але тобі не потрібно цього бачити, бо правда очі коле.
Справди!
Прежде всего - в стратопике НЕТ упоминания об Ипатьевской летописи..
Я внимательно прочитал начальный пост шановной пани на этой теме... Не обнаружил там слов про Ипатьевскую летопись.. Прошу дать цитату - где об этом шановна пани написала...
Теперь о названии "Украина"
Привожу цитату:
Цитата:
Классический «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года), объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное».

Существует несколько теорий о происхождении названия «Украина».

По наиболее распространенной теории, название происходит от общеславянского «ОУкраина», «пограничная область», которое впервые было применено к пограничным землям Руси — Переяславскому княжеству и затем распространено на соседние территории, за которыми несколько столетий находились земли кочевников. В русской литературе вплоть до конца XIX столетия слово «украйна» использовалось в значении «предел, находящаяся у края земля».

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона сообщает:

Украина — так назывались юго-восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным; оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем "украинных", трудно определить, тем более, что название это не было устойчивым и в разное время обнимало собою неодинаковое пространство.

— Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона. С.-Петербургъ, 1890—1907

Во Сибирской во украйне, во Даурской стороне... - начинается народная песня про реку Амур, известная по рукописному сборнику Кирши Данилова с первой половины XVIII века.

Некоторые исследователи также высказывают мнение, что назвали свою страну Окраиной из вне, "кто бы сам назвал свою страну Окраиной?!" В последнее время историки пытаются разобраться когда и как это название закрепилось за исконно Русскими землями, когда и почему русские люди тысячелетие живущие на этой земле стали наименовать себя "окраинцами".

Существует также версия в новой украинской исторической науке, что название Украины происходит от слова «край», «вкраина» (нем. аналог "Inland"), «краина» (укр. "країна"), то есть просто «страна», «земля заселенная своим народом», а «украинец» означало «житель страны».

Как самоназвание государственного образования впервые обозначено в 1917 году после распада Российской империи.

Летописи
Ипатьевская летопись (список 1420 г.) впервые употребляет слово «украина» в отношении приграничного со степью Переяславского княжества. На западе Переяславщина граничила с Киевом, на севере — с Черниговом, на юге и востоке — со степью ; по своему положению Переяславское княжество являлось передовым рубежом Руси в обороне от степных кочевников (печенеги, торки, половцы), с которыми вели борьбу русские князья . Юго-восточная граница была подвижной, выдвигаясь вперёд и отодвигаясь назад. Население княжества было смешанным: как славянским (поляне, северяне), так и ираноязычным (потомки алан и сарматов) .
«И плакашеся по нем все переяславци, бо любя дружину, и злата не сбирашеть, имения не щадяшеть, но даяшеть дружине, бе бо князь добр и крепок на рате и мужьством кригеком показася, всякими добродетельми наполнен, о нем же украина много по стона» .
Ипатьевская летопись (1189) в отношении Галицкого княжества:
«И еха и Смоленьска в борзе; и приехавшю же емоу ко оукраине Галичькои, и взя два города Галичькыи, и оттоле поиде к Галичю» .
Ипатьевская летопись (1213) о пограничьи Волынской земли, порубежьи с Польским государством :
«Данило … с братом забрал Берестий, и Угровск, и Верещин, и Столпье, и Комов, и всю украину» . Фортификации Угровска, Верещина и Комова пока что не обнаружены археологами, но до наших дней сохранилась башня-донжон в Столпье. Эти города находятся между реками Западный Буг и Вепрь на территории современного Люблинского воеводства в Польше.
Хроника Литовская и Жмудская под 1256 и 1263 годами говорит про «краины руские» от Вильна до верховьев Немана:
«По смерти Радивиловой Миксайло, сын его, вступил на князство Новгородское и Подляское, также и всъ краин русские от Вильна аж до жродел Неманов отчистим держал правом.».
Хроника Литовская и Жмудская под 1332 годом об южных землях Руси в Литовском княжестве:
«Вси краины русские с Подольем поручил… сыновцам своим» .
Псковская I летопись:
«И по сем Андреи с полочаны и своея оукраины пригнавше без вести и повоеваша неколико селъ» . «В лето 6856 (1348 г.) месяца июня 24, на Иванъ день, посадник псковскыи Илья со псковичами отъехаша къ Орешку городку в помощь Новгородцемъ противу свейского короля Магнуша. А в то время Немци развергоша миръ съ псковичи и, перехавше Норову, повоеваша села псковская. И пакы по том, съ иныя оукраины пришедше, воеваша Островскую и Изборскую; и, приехавше подо Псковъ, пожгоша Завеличье и, много зла починивше и пожегъше волости изборскыя…» .
В 1481 г. на «государевой украине» «Украина за Окою» .
В «Повести о двух посольствах»:
«В наши украины и на наши городы войною учнутъ ходити» (при царе Иване Васильевиче) .
В 1503 году Иван III в связи с началом московско-литовских переговоров приказал «своим украинным князем и наместникам, и волостелем, и всем своим украинникам, чтобы великого князя Александра украинам зацепки (то есть, вреда) никоторой не чинили» .
«Летопись о многих мятежах и о разорении Московского государства от внутренних и внешних неприятелей»:
«Приидоша на государеву Украину царевичи Крымские безвестно на Рязанские и на Каширские и на Тульской земле и воеваху те места и разоряху» .
В «Росписи городов» 1652 г. упоминаются «украинские» города Тула, Кашира, Калуга, Коломна, Переславль, Рязанский Ярославец и другие, всего 37 городов . «Калуга и другие украинские города» «В Туле и в иных украинных городах» .
В «Росписи городов» 1663 г. говорится про «Украйные Севские города», «Украйные Польские города» .
В «Росписи городов» 1674 г.: «Малороссийских городов жители приезжают в Московское государство и в украинные городы» .
Христианская литература
В «Слове св. Григория на просвещение»:
«Се же словен начали тряпезоу ставити, родоу и рожаницям, переже пероуна бога их, а преже того клали требы оупирем и берегыням по святем крщении пероуна отринуша, а по Христа господа бога яшася, не и ныня по оукраинам их, молятся проклятомоу богоу их пероуноу херсоу и мокоши и вилам, не то творят акы отаи, сего же не могутся лишити… проклятаго того ставлення вторыя тряпезы родоу и рожаницам» .
Грамота
Грамота царя Федора Иоанновича (1593) донским казакам:
Татарские «царь или царевичи поидут на наши украины и с ними азовские люди… а велено черкасом запорожским гетману Хриштопу Косицкому и всем атаманом и черкасом быть на Донце на шляхех и за царем итти к нашим украинам» .
В исторических и других исследованиях, литературе
В начале XVIII века фиксируется употребление слова «украина» в отношении пограничья Австрии и Оттоманской империи в русском историографическом труде (речь идёт о Белграде в современной Сербии):
«Біаград — столичный град тоя украины» .
В начале XIX у русского поэта С.Боброва об Ингрии:
«Украйна — дикая пустыня не мать, но мачеха тебе, — не мать и нам, пусть благостыня дать крылья лишь твоей судьбе. — Ступай! Не мачеху приметишь; Но матерь в Ингрии ты встретишь» .
В 1836 комплексном исследовании архимандрита Досифея о территории северо-западнее современной Карелии:
«И завладели немцы каянские украйны» .
В словаре этимологии русского языка Макса Фасмера южное побережье Кольского полуострова назвается «Украина Терская» .
В самой Ипатьевской летописи земли, которые расположены вокруг Киева, всегда и постоянно называются Русскими землями, Русью....
Во всём тексте Летописи слово Оукраина встречается всего два раза - и по смыслу совершенно непонятно - географическое этот название или слово - "край", "краина"
С текстом Ипатьевской летописи можно ознакомиться здесь:
http://www.lrc-lib.ru/rus_letopisi/I...le=001-002.gif
FourA вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 11:54   #41
пан
 Аватар для Igor_qwe
IP:
Сообщений: 34,406
"Спасибок": 36,883
Очки репутации: 62,092
Мнения: 7863
Доп. информация
По умолчанию

Росія має теке саме відношення до Русі, як Romania до Rome...
Igor_qwe вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 11:57   #42
Изолирован
 Аватар для FourA
IP:
Сообщений: 4,559
"Спасибок": 6,584
Очки репутации: 0
Мнения: -764
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Київська Русь-Русь-Україна -тотожні поняття.
Для кого?
Для Вас?
Вы можете иметь какое угодно мнение... Бо мы живём в демократической стране..
И никто никому не может запретить думать что угодно..
Вы вольны считать, что Украина - это Россия, и что украинцы - это русские..
Непонятно только - почему вы так не любите всё русское..
То есть - украинское..


Сообщение добавлено 02.01.2013 в 10:58.

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Київська Русь-Русь-Україна -тотожні поняття.
Цитата:
Сообщение от Igor_qwe Посмотреть сообщение
Росія має теке саме відношення до Русі, як Romania до Rome...
Вы уж между собой разберитесь... кто из вас прав...

Сообщение добавлено 02.01.2013 в 11:12.

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Є на мапах назва "Україна" значно раніше 15-16ст. і ці мапи були не одноразово на цьому форумі! Інші докази я наводила.
Шановна пани пишет неправду.
Она ни разу не привела на этом форуме образца карт Украины "значно раніше 15-16ст."
Я сейчас утверждаю - шановна пани говорит неправду.
Она может легко опровергнуть меня - привести сайт с этими картами.. Или дать ссылку на странйцу Форума, где она размещала эти карты..
Этих карт - с названием Украина, которые напечатаны раньше, чем карта Боплана, не существует вообще...
Все "исторические" ссылки свiдомих украинцив" являются либо ложью, либо передёргиванием, искажением фактов...
К исторической науке они отношения не имеют.
Это- псевдоистория.
Или, как я уже цитровал - "Фолк - хистори"
FourA вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 12:31   #43
пан
 Аватар для Igor_qwe
IP:
Сообщений: 34,406
"Спасибок": 36,883
Очки репутации: 62,092
Мнения: 7863
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
Для кого?
Для Вас?
Для нас.

Цитата:
Вы вольны считать, что Украина - это Россия, и что украинцы - это русские.
Украина - это наследница Руси, а украинцы - нащадки русов.
А вот Россия має теке саме відношення до Русі, як Romania до Rome...


Цитата:
Этих карт - с названием Украина, которые напечатаны раньше, чем карта Боплана, не существует вообще
Понятия и названия СССР не существовало до 1922-го. Это не отрицает ни существования РИ ни языка.
Как и не умаляет значения СССР в истории.
Государства возникают и умирают. И знать что та земля где мы живем, где жили наши деды-прадеды всю жизнь называлось Русью, в отличии от Московии - это святое.

ЗЫ: Мне тоже не нравятся попытки найти надпись "Украина" на трипольских горшках...
Igor_qwe вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 12:45   #44
Изолирован
 Аватар для FourA
IP:
Сообщений: 4,559
"Спасибок": 6,584
Очки репутации: 0
Мнения: -764
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_qwe Посмотреть сообщение
Сообщение от FourA
Для кого?
Для Вас?
Для нас.

Цитата:
Цитата:
Вы вольны считать, что Украина - это Россия, и что украинцы - это русские.
Украина - это наследница Руси, а украинцы - нащадки русов.
А вот Россия має теке саме відношення до Русі, як Romania до Rome..
.
Лично вы имеете право считать себя Наполеоном..
Но желательно об этом сильно не кричать...
Кому интересно, что и как вы считаете?
Главное - как считают русские..
Их считают русскими, они живут в стране - Россия - кстати, самой большой на Земле...
Русский язык - официальный язык ООН, язык великой русской культуры..
Язык, на котором разговаривает 83% населения Украины..
В этом смысле Украина - это Россия..
---Вы можете считать себя хоть наследниками Рокфеллера..
Важно - что вы имеете реально...


Цитата:
Сообщение от Igor_qwe Посмотреть сообщение
И знать что та земля где мы живем, где жили наши деды-прадеды всю жизнь называлось Русью, в отличии от Московии - это святое.
Пожалуйста, считайте!
И не только считайте, а будьте русскими!
Ещё раз говорю - русских вы не в состоянии лишить права считать себя русскими, наследниками Древней Руси...
Они, кстати, не имеют желаният и вас лишать права быть наследовать.. Соответствуйте этому!
FourA вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 13:03   #45
пан
 Аватар для Igor_qwe
IP:
Сообщений: 34,406
"Спасибок": 36,883
Очки репутации: 62,092
Мнения: 7863
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
И не только считайте, а будьте русскими!
не будем.
Исторически назывались триста лет назад русичами, руськими. Русскими не будем уже никогда. Это другой народ.

Цитата:
Главное - как считают русские
А почему меня это должно интересовать? Пусть считают себя Наполеонами или внебрачными сынами Чингисхана. Мы тут при чем?
Главное что "Украина - не Россия".

Цитата:
Язык, на котором разговаривает 83% населения Украины
И что это доказывает?
На английском разговаривают все США, это же не значит что США - часть Великобритании?

Цитата:
В этом смысле Украина - это Россия.
"Украина - не Россия". Ни в каком смысле.
Раньше Украина была колонией Российской империи и СССР, это время прошло. Надеюсь, безвозвратно.
Igor_qwe вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх

Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сім з половиною тисяч років історії України лесана Исторический форум 2 09.05.2014 18:16
За пропаганду комунiзму i фашизму хочуть штрафувати на 17 тисяч лесана Политика Украины 17 24.04.2011 08:41
Свято Покрови в Києві. роман степанович Политика Украины 0 15.10.2010 18:45
Життя одніеї людини в очах тисячі. Wiedz Форумные игры 1 08.07.2009 02:49
Безкоштовні рінгтони українською мовою unlx Мобильная техника 0 08.10.2007 13:53


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2020