Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
Вернуться   Киевский форум > Политический форум > Исторический форум

сім з половиною тисяч років історії України


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2014, 21:54   #1
Київська русинка
 Аватар для лесана
IP:
Сообщений: 3,922
"Спасибок": 4,532
Очки репутации: 0
Мнения: 7346
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию сім з половиною тисяч років історії України

- Трипілля, Аратта ( з середини V до початку III тис. до н.е.);
- Скіфія, Сколотія (VI- IV ст.ст. до н.е);
- Русколань, Антія (II – V ст.ст. до н.е.);
- Київська Русь (X- XII ст.ст.н.е);
- Козацька Україна (XVI-XVII ст.ст. н.е.).
В ці історичні періоди Україна або очолювала світову цивілізацію, або досягала рівню розвитку передових країн.
Пишаймося!
___________
Коли ж у вас серця телячі,
Зробіть намордники собачі.


лесана вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 22:01   #2
Основа форума
 Аватар для ad lib
IP:
Сообщений: 2,799
"Спасибок": 1,889
Очки репутации: 8,437
Мнения: 4617
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
Трипілля, Аратта ( з середини V до початку III тис. до н.е.);
- Скіфія, Сколотія (VI- IV ст.ст. до н.е);
- Русколань, Антія (II – V ст.ст. до н.е.);
- Київська Русь (X- XII ст.ст.н.е);
- Козацька Україна (XVI-XVII ст.ст. н.е.).
В ці історичні періоди Україна або очолювала світову цивілізацію, або досягала рівню розвитку передових країн.
Пишаймося!
Можно продолжить, мне очень интересно.
ad lib вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2014, 18:16   #3
Alt
Старожил
 Аватар для Alt
IP:
Сообщений: 1,801
"Спасибок": 1,235
Очки репутации: 0
Мнения: -3422
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лесана Посмотреть сообщение
- Трипілля, Аратта ( з середини V до початку III тис. до н.е.);
- Скіфія, Сколотія (VI- IV ст.ст. до н.е);
- Русколань, Антія (II – V ст.ст. до н.е.);
- Київська Русь (X- XII ст.ст.н.е);
- Козацька Україна (XVI-XVII ст.ст. н.е.).
В ці історичні періоди Україна або очолювала світову цивілізацію, або досягала рівню розвитку передових країн.
Пишаймося!
Куда уж москалям с их дикой примитивной империей.
Alt вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2021, 21:35   #4
киянин
 Аватар для mob15a
IP:
Сообщений: 38,545
"Спасибок": 33,310
Очки репутации: 156,088
Мнения: 10531
Доп. информация
По умолчанию

Олександр Палій

· YouTube ·


Вперше під іменем венедів слов'яни з'являються у праці «Природнича історія» Гая Плінія Старшого (помер 79 н.е., загинув при виверженні Везувію, попросив підпливсти поближче, щоб подивитися чи врятувати друзів і задихнувся сірковими випарами). І зараз такі виверження з вибухами і газами називааються «плініанськими». Він писав, що венеди разом з іншими народами проживають на схід від річки Вісли. Звідки у нас така впевненість, що під іменем венедів у Плінія фігурують саме слов’яни? У подальшому історики прямо називають венедів слов’янами.

Скіфи, сколоти, спори і склавени? Чи є в цих назвах щось спільне? Досі у вчених певної відповіді нема.

Тацит, праця „Германія” (І ст. н.е.):

„Я вагаюся, чи відносити народи певкінів, венетів (слов’ян) і феннів до германців чи сарматів. Зрештою, певкіни, яких дехто називає бастарнами, щодо мови, способу життя, місць проживання і житла ведуть себе як германці. Всі вони живуть у бруді, а вельможі в бездіяльності. Змішаними шлюбами всі вони спотворюють себе, майже як сармати. Венети багато засвоюють від їхніх (сарматських) звичаїв, адже вони обходять з розбійницькими зграями всі ліса і гори між певкінами і фенами. Однак, вони швидше мають бути віднесені до германців, оскільки і доми будують, і носять (великі) щити, і мають перевагу в тренованості і швидкості піхоти – це все їх відрізняє від сарматів, які живуть у возах і на коні”.

Прокопій Кесарійський. „Історія воєн Юстиніана” (553 р.):

“Народами склавинами й антами не править один чоловік, але з давніх давен вони живуть у демократії. І для того всі справи, чи щасливі чи лихі, вирішуються в них спільно. Та можна сказати — і в усіх інших справах однаково ведеться в обох цих варварських народів і встановилося давно. Єдиного бога, що насилає блискавку—визнають єдиним владикою всіх і жертвують йому биків та іншу худобу. Не знають долі (фатуму) і зовсім не признають, щоб мала якусь силу над людьми, але як хто має перед собою смерть видиму, чи в хворобі, чи на війні, обіцяють вони за життя своє, якщо не згинуть, жертву богу, і врятувавшись жертвують, що обіцяли, і думають, що тією жертвою врятували собі життя. Шанують вони річки, німф і деякі інші божества, жертвують їм всім і під час тих жертв гадають собі. Живуть вони в поганих хатках, селячись далеко один від одного і переміняючи часто кожний своє житло. Виступаючи в битву, ідуть здебільшого на ворогів піші, маючи в руках невеликі щити і піки, а нагрудників не одягають. Деякі не мають ані сорочки, ані плаща, але тільки в коротких штанях, підв’язаних широким пооясом, стають битися з ворогами. У обох народів мова одна, проста і варварська. Виглядом вони також не різняться поміж собою; всі вони дуже високі і надзвичайно дужі; тілом і волоссям вони не дуже білі, і не впадають зовсім в чорне, а рудуваті всі. Життя проводять суворе і невибагливе, без усіляких зручностей, як і масагети, завжди брудні, як і ті. Але вони зовсім не злі й не підступні, і суворо зберігають гуннські звичаї. І‘мя у склавинів та антів колись було одне: за давніх часів і цих і тих звали спорами, думаю,через те, що заселяють край спорадично розкиданими і відокремленими оселями…"

Йордан, „Гетика”, VI ст. н.е. про події 370-х рр. н.е.:

"Германарих рушив військо проти венетів, які, хоча і були гідні презирства через зброю, були, однак, могутні завдяки своїй чисельності і пробували спочатку чинити опір. Але нічого не варте велике число негідних для війни, особливо в тому випадку, коли і Бог попускає і безліч збройних підступає. Ці [венети]... походять з одного кореня і нині відомі під трьома іменами: венетів, антів, склавинів. Хоча тепер, за гріхами нашими, вони лютують повсюдно, але тоді всі вони корилися владі Германаріха… Анти ж сильніше з двох племен, поширюються від Данастра до Данапра, там, де Понтійське море створює вигин...”

Візантійський „Стратегікон", кінець VI ст. н.е.:

„Племена словен (склавинів) і антів мають однаковий спосіб життя і норов. З причини любові до свободи вони ніколи не згоджуються служити або підкорятися, і особливо у своїй власній країні. Вони численні і витривалі, легко переносять і спеку і холод, і дощ, і наготу тіла, і брак їжі. З гостями вони сумирні і гостинні, у випадку необхідності охороняють їх почергово, коли ті мандрують з місця на місце, так що, якщо гостеві доведеться постраждати через нерадивість господаря, проти того іде війною той, хто приймав у себе гостя перед тим, - така помста вважається священним обов‘язком. А тих, хто потрапляє до них у полон, вони тримають у рабсті не безкінечно, як інші племена, але призначають їм певний час, по закінченні якого залишають на їхнє бажання, чи хочуть вони повернутися за певний викуп у рідні місця, чи залишитися в них уже в якості вільних людей і друзів..."
___________
Настане такий час, коли один казатиме „Слава Україні!", а мільйони відповідатимуть „Героям слава!"
mob15a вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2021, 09:27   #5
Почетный житель
 Аватар для VoxPopuli
IP:
Сообщений: 640
"Спасибок": 727
Очки репутации: 2,812
Мнения: 429
Доп. информация
По умолчанию

Ну, если копать глубже - в пользу версии о долгоиграющей истории Украины можно привести целую вереницу совершенно достоверных фактов.

Начиная с того, что наша территория была одним из двух регионов Европы, откуда началось расселение людей по окончании Ледникового периода (около 12 тысяч лет назад). Речь о Северном Причерноморье. Вторым таким регионом был Пиренейский полуостров - то есть территория нынышеней Испании

Здесь же - а точнее в степях к северу от Черного и Каспийского морей - впервые была приручена лошадь и, очевидно, изобретено колесо.

Далее - Трипольская (Триполько-Кукутенская) цивилизация - 5-7 тысяч лет назад. Одна из древнейших аграрных цивилизаций на глобусе - если не самая древняя. Поселения с числом жителей до 10 и более тысяч итд итп. Кстати, моя дочь живет в Легедзино на Черкащине - и прямо с ее подворья открывается вид на поле, где находилось крупнейшее из известных трипольских поселений. Там же, в Легедзино, музей Трипольской культуры с воссозданными в нем трипольскими домами

А пару лет назад на той же Черкащине я поднялся в лесистой местности на очень крутой десятиметровый вал - под ним остатки рва. Вал не округлый - а прямой, и уходил в заросли. Что это? В ближайшем музее выяснилось, что это вал Мотронинского городища, которому более 2.5 тысячи ле, то есть 5-7 век до нашей эры. Точнее - городище опоясывали два вала, и внутренняя его часть - это около 70 гектар. Это возле знаменитого Холодного яра, где потом наши козаки дрались с поляками, а на пороге 1920х годов была не менее знаменитая Холодноярская республика, которая не один год отчаянно дралась с большевистской ордой

И если о прямой этнокультурной связи украинцев с трипольцами вряд ли есть убедительный резон говорить - слишком давно это было - то городище построили наши прямые предки в скифский период. Как, вероятно, и грандиозные Змиевы валы, охранявшие от кочевников их земли с юга.

Еще два таких же крупных городища того времени в Украине из числа обнаруженных археологами - одно на кромке Киева, в Голосеево, другое - под Полтавой. Это, очевидно, геродотов город Гелон - огромный по размеру - внешняя стена - около 35 км. Координаты - 50,02° N 34,38° E. Безусловно - одно из крупнейших городских поселений на территории Европы тех времен - если не самое крупное.

Такие дела.

Так что Киев 12 века с 50-тысячным населением как третий по численности город в Европе того времени - после Парижа и Кордовы - да и сама наша Русь того времени - это лишь один из эпизодов нашей истории.
VoxPopuli вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2021, 16:32   #6
Почетный легион
 Аватар для Anatolll
IP:
Сообщений: 23,565
"Спасибок": 12,581
Очки репутации: 195,264
Мнения: 4036
Доп. информация
По умолчанию

"сім з половиною тисяч років історії України"

"Етногене́з слов'я́н — процес формування слов'янських народів з конгломерату індоєвропейських племен. У даний час не існує загальновизнаної версії формування слов'янського етносу....
Докази на підтвердження теорії автохтонного походження слов'ян з II тисячоліття до нашої ери надані сучасними генетичними дослідженнями гаплогруп мтДНК...
Археологічно можна довести безперервність слов'янської культури від VI-го століття н. е., але їх зв'язки з попередньою культурою в V столітті н. е. й раніше залишаються під питанням. ..
Згідно лінгвістичного аналізу найстаріша форма слов'янської мови була у період близько 800 р. до н. е. — 500 р. до н. е....
Аналіз лексики припускає, що предки слов'ян у I-му тисячолітті до н. е. жили в лісистій місцевості з великою кількістю річок, озер і боліт, де росли дуб, береза​​, липа, ясен і верба. Ці та інші лінгвістичні дані підтверджують ідею, що протослов'янське поселення було розташоване в басейні р. Вісли."

"За сучасними уявленнями, територія етнокультурної кристалізації слов'ян визначається як смуга вздовж межі лісової та лісостепової зон між Віслою на заході та Дніпро-Донським міжріччям на сході. У межах цього регіону упродовж кінця 1 тисячоліття до н. е. — 1 тис. н. е. простежується низка генетично пов'язаних між собою археологічних культур, у носіях яких вбачають як власне ранньоісторичність слов'ян, так і їхніх безпосередніх попередників....
У середині 1 тисячоліття н. е. слов'янські племена ще не мали об'єднуючо-загальної назви «слов'яни». ..."

Это славяне вообще. И что, Украина старше?

Ну и что? В Римской Империи не было итальянцев, но они не переживают.
Англичане сравнительно молоды.

А Украине нужно много тысяч лет?
___________
И со свечою не найти
Anatolll на форуме  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2021, 14:15   #7
Житель
 Аватар для Jamersen
IP:
Сообщений: 111
"Спасибок": 25
Очки репутации: 303
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

я звичайно патріот України але 7 000 років це звичайно перебір

Сообщение добавлено 29.10.2021 в 14:17.

я думаю історія України десь 988 року
Jamersen вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 07:00   #8
Почетный житель
 Аватар для VoxPopuli
IP:
Сообщений: 640
"Спасибок": 727
Очки репутации: 2,812
Мнения: 429
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jamersen Посмотреть сообщение
я звичайно патріот України але 7 000 років це звичайно перебір

Сообщение добавлено 29.10.2021 в 14:17.

я думаю історія України десь 988 року
Історія України як і будь-якої іншої країни може бути описана та датована у кількох варіантах.

1. Якщо говорити про історичний період – це історія, описана у документах відповідного часу. При цьому немає жодних ознак, що наша рання держава - Русь - мала писемність до 10 століття. Та сама ПВЛ була написана десь на початку 12 століття, і давніші відомості у ПВЛ - це або легенди, або усні перекази, або запозичення з іноземних документів. Тоді ви маєте рацію - історію України можна відраховувати з 10 століття, де вона досить виразно прописана у хроніках (літописах)

2. Якщо сюди включати доісторичний період - тобто час, не задокументований в документах тієї епохи - то тут у історика розв'язані руки. Він може розпочати історію країни чи народу з неоліту, з античних часів тощо. Її відновлюють за археологічними артефактами, антропологією, генетикою і використовуючи дюжину інших непрямих методів. Тоді ми можемо, наприклад, включати до нашої історії Трипілля і навіть більш ранні культури.

3. Історія народу. Тут потрібно визначитися, коли той чи інший народ склався у своїх основних рисах - ареал проживання, традиції, устрій, мова, безперервність етнокультурного процесу протягом століть і т.д. З цієї дзвіниці я вважаю, що ми можемо вести свою історію від слов'янських племен нашого Подніпров'я – полян (або просто русі), древлян, сіверян, тиверців, уличів, волинян, бужан. Або, як мінімум - від Русі як найранішої задокументованої української держави. І від народу русь, як називав себе найраніший із відомих нам українських етносів, який був автохтонним народом Середнього Подніпров'я
VoxPopuli вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 08:10   #9
Заблокирован
 Аватар для Magnitto
Сообщений: 11
"Спасибок": 0
Очки репутации: 1,856
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
наша рання держава - Русь - мала писемність до 10 століття. Та сама ПВЛ була написана десь на початку 12 століття, і давніші відомості у ПВЛ
В 10 веке в Руси(в Киеве и Новгороде) писали на древнерусском языке и староболгарском. Мовы до 15 века в Киеве не обнаружили.
И не лезьте в ПВЛ - это памятник русского языка и литературы.

Напомню, на территории Украины не найдено НИ ОДНОЙ летописи!
Украинцы не имеют ни одной летописи кроме Галицо-волынской, но и она написана в основном на древнерусском языке - языке документов и летописей Киева, и частью на староболгарском.

Украинцы не имеют ни одной книги Киева, не имеют НИ ОДНОГО украинского слова в книгах, но пытаются присвоить себе - все древнерусские книги. Европа удивляется такой наглости.

Не имея своего языка в Киева лучше помолчать про "вашу" Русь. Ваша Русь на Волыни и в Галиции.

Сообщение добавлено 01.11.2021 в 08:14.

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
3. Історія народу. Тут потрібно визначитися, коли той чи інший народ склався у своїх основних рисах - ареал проживання, традиції, устрій, мова,
В Киеве до 15 века не было мовы. Мова это у вас там на Волыни.

Нет "Словныка староукраинськой мовы 11-13 ст".

Сообщение добавлено 01.11.2021 в 08:17.

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
слов'янських племен нашого Подніпров'я – полян (або просто русі), древлян, сіверян,
ПолянЕ и СЕвЕрянЕ это предки русских - древнерусский язык Киева и Чернигова доказывает это.
ВПЕРВЫЕ мова в Киеве в виде пары слов зафиксирована в ОДНОЙ грамоте 15 века среди древнерусских и староболгарских слов
Magnitto вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 10:01   #10
Почетный житель
 Аватар для VoxPopuli
IP:
Сообщений: 640
"Спасибок": 727
Очки репутации: 2,812
Мнения: 429
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
В 10 веке в Руси(в Киеве и Новгороде) писали на древнерусском языке и староболгарском. Мовы до 15 века в Киеве не обнаружили
- кто не обнаружил мову в Киеве до 15 века? Вы не обнаружили, Кайзер? По той простой причине, что вы в мове, что называется - нибумбум.

И никакого древнерусского языка в природе не существовало. Я уже об этом вам не раз напоминал. Древнерусский язык - это горбатый кунштюк, придуманный российскими филологами и историками в 19 веке в попытке удревнить русский язык, который никак не мог быть старше русского этноса, сформировавшегося не ранее 12 века. На самом деле все было еще печальнее для вас

Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
И не лезьте в ПВЛ - это памятник русского языка и литературы.
- бред

Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
Напомню, на территории Украины не найдено НИ ОДНОЙ летописи!
- и что с того? В Раше они тоже лежали в монастырях без ведома до исхода 18 века, а потом ваши наконец спохватились. Важно не это, а то, что ключевая летопись Руси - ПВЛ - написана у нас в Киеве. А в ваших летописях - всего лишь ее не очень адекватные списки, то есть неряшливые копии

И Раше хватает наглости выдавать ПВЛ за свою собственную летопись. Без комментариев.

Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
Украинцы не имеют ни одной летописи кроме Галицо-волынской, но и она написана в основном на древнерусском языке - языке документов и летописей Киева, и частью на староболгарском.
- если бы вы не была абсолютным профаном в истории, то добавили бы в список Киевскую летопись - продолжение ПВЛ. Киевская летопись вошла в вашу Лаврентьевскую летопись. Я уже не говорю про украинскую Густинскую летопись и целую вереницу позднейших украинских летописей - они приведены на litopys.org

Но вам, профану, оно неведомо

Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
Украинцы не имеют ни одной книги Киева, не имеют НИ ОДНОГО украинского слова в книгах, но пытаются присвоить себе - все древнерусские книги. Европа удивляется такой наглости.
- Европа удивляется? Пока что удивляемся мы беспросветной тупости Кайзера в очередной его ипостаси. Что касается сохранности наших старых книг - то буквально вчера я прочитал у Шерера, составившего подробную историю украинского козачества, такую фразу - это начало 18 века:

Большой пожар уничтожил Печерский монастырь и церковь, а также великолепную библиотеку, которая была его украшением. Эта библиотека — настоящее сокровище Руси — имела все документы, которые касались древнейшей истории этой империи, множество редких и драгоценных рукописей, многие из которых были написаны письмом, неизвестным даже для величайших ученых.

Я не буду проводить параллель с другим большим пожаром - 24 мая 1964 пожар уничтожил около полумиллиона томов библиотеки Украинской академии наук. Причина пожара - поджог. Сгорело множество документов, относящихся к нашей истории. До сих пор этот поджог связывают с КГБ

Модератор, отправьте, пожалуйста, и эту версию Кайзера в вечный бан. Он в одном только этом сообщении нагородил столько бредятины, что в приличном форуме она просто неуместна
VoxPopuli вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 10:44   #11
Заблокирован
 Аватар для Magnitto
IP: Румыния
Сообщений: 11
"Спасибок": 0
Очки репутации: 1,856
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
кто не обнаружил мову в Киеве до 15 века?
Мову в киеве не обнаружили украинские ученые-лингвисты, поэтому и нет Словныка мовы 11-13 ст. Нет и не будет, т.к. уже есть Словарь древнерусского языка.

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
кто не обнаружил мову в Киеве до 15 века?
Мову в Киеве не обнаружили и болгарские ученые-лингвисты, поэтому и назвали смесь староболгарского и древнерусского церковнославянским языком РУССКОЙ редакции.

Сообщение добавлено 01.11.2021 в 10:49.

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Magnitto
Напомню, на территории Украины не найдено НИ ОДНОЙ летописи!
- и что с того? В Раше они тоже лежали без ведома до исхода 18 века, а потом ваши наконец спохватились.
Неуч! Русские князья Владимир-Креститель и Владимир Мономах из Русских из летописей упоминаются в грамотах о коронации великих князей и царей Руси с 15 века.

Русские летописи известны на Руси и в 16 веке, когда Герберштейн описывал историю РУССКОГО царства от Игоря, Ольги из Пскова и Володимира-Крестителя.

Сообщение добавлено 01.11.2021 в 10:55.

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
Важно не это, а то, что ключевая летопись Руси - ПВЛ - написана у нас в Киеве.
Не у "вас" в Киеве - мовы там не было.
Летописи написаны в городе с русским названием КИЕв, а не КыИв.
В КиевЕ жил древнерусский Владимир, который на монете чеканил "Владимире СЕРЕБРО".
В КиевЕ жили Ярослав Мудрый и др. князья которые ЗАЛОЖИЛИ основание Святой Софии, Печерскому монастырю, Десятичной церкви и др.

В Киеве и Новгороде жил Ярослав у которого на печати отчеканено "Ярослав князь РоуССки"

В Киеве правили РуСЬСкыи князья - в мове никогда не было слова РуСЬСКЫИ. В Словныке староукраинской мовы 14-15 ст" только ОДИН раз встречается слово "РуСЬСКЫИ", причем среди таких же РУССКИХ слов.

Слово "РуСЬСкыи" встречается в русском языке с 12 по 17 века.
Magnitto вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 10:55   #12
Почетный житель
 Аватар для VoxPopuli
IP:
Сообщений: 640
"Спасибок": 727
Очки репутации: 2,812
Мнения: 429
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
Мову в киеве не обнаружили украинские ученые-лингвисты, поэтому и нет Словныка мовы 11-13 ст.
- вы повторяете наглую и мерзкую ложь, которую я уже прокомментировал вам на другом украинском форуме. В интервью с одним из составителей того Словника он рассказал, что высокое партийное начальство строго запретило им датировать Словник с 11 века - он составлялся в 1970е годы. Цель - создать приоритет русскому языку, таким нехитрым методом удревнив русский язык до 11 века

Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
Мову в Киеве не обнаружили и болгарские ученые-лингвисты, поэтому и назвали смесь староболгарского и древнерусского церковнославянским языком РУССКОЙ редакции.
- и так называемая русская редакция в болгарской озвучке не имеет ничего общего ни с русским языком, ни с русским этносом, не так ли? Русская редакция всего лишь привязывает церковнославянский язык к нашей Руси - так как письменный ее язык содержал ряд вкраплений языка, на котором разговаривал Киев 11-12 века

Догадайтесь с трех раз, ранней версией какого языка был обиходный язык этноса русь - если Россия до сих пор даже не рыпнулась создать словарь разговорного языка Руси? А это можно сделать, выбрав разговорную лексику, которая вкраплена в письменный язык Руси, имеющий староболгарскую основу - на основе солоунского диалекта староболгарского

Почему - нетрудно догадаться. Потому, что разговорный язык Руси выглядел бы, как староукраинская мова. Даже не сомневайтесь. А нет - где при ваших бессчетных потугах в изучении письменного языка Руси хотя бы один словарик ее разговорного языка? Его не было, нет и быть не может
VoxPopuli вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 10:56   #13
Заблокирован
 Аватар для Magnitto
IP: Румыния
Сообщений: 11
"Спасибок": 0
Очки репутации: 1,856
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
А в ваших летописях - всего лишь ее не очень адекватные списки, то есть неряшливые копии
Источник этого бреда в студию!
ЮНЕСКО признала Лаврентьевскую летопись РУССКОЙ.
Напомню остолопу впЭртому, что в ней есть ПВЛ и Суздальская летопись написанные на ОДНОМ языке.

Сообщение добавлено 01.11.2021 в 10:58.

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
В интервью с одним из составителей того Словника он рассказал, что высокое партийное начальство строго запретило им датировать Словник с 11 века - он составлялся в 1970е годы
Напомню брехуну впЭртому: за 30 лет нэзалэжности украинские ученые не создали Словнык. За 30 лет!!

Словныка мовы 11-13 ст. не будет НИКОГДА, т.к. в Киеве был древнерусский язык и он собран в Словаре древнерусского языка.

Болгары доказали древнерусский язык в Киеве и Новгороде и остальная Европа тоже. Но ты с мостостроителем Билинским и трепачем Палием можешь кривляться на окраине Европы. Европа простит вам.

Сообщение добавлено 01.11.2021 в 11:03.

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
Русская редакция всего лишь привязывает церковнославянский язык к нашей Руси - так как письменный ее язык содержал ряд вкраплений языка, на котором разговаривал Киев 11-12 века
Читай Болгар: РУССКАЯ редакция - это СМЕСЬ староболарского с древнерусским языком.

Сообщение добавлено 01.11.2021 в 11:09.

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
если Россия до сих пор даже не рыпнулась создать словарь разговорного языка Руси?
В какой стране есть словарь разговорной латыни или древнегреческого?
Может в Болгарии есть словарь разговорного староболгарского?

Разговорный язык переносили на бумагу все народы мира. Что слышали то и писали. Другого способа написать на своем языке нет.

Древнерусский язык в его лексике и есть разговорный язык Киева - этих РУССКИХ слов нет в СТАРОБОЛГАРСКОМ:
Цитата:
СЕРЕБРО ЗАЛОЖИЛ ЛОДЬЯ КИЕВ ДНЕПР ЧЕРНИГОВ ПЕРЕЯСЛАВЛЬ
ГРИВНА МОЛВИЛ ЛЕТОПИСЕЦ ПЕРЕВОЗНИК НЕТ ЯЗЫК ПОНЯЛ
КУЗНЕЦЫ КОРМИЛЕЦ ИЗБА БАНЯ СЕМЬДЕСЯТ ПЛОТНИК РОЩА
ЛАПОТНИК ИЗНАЧАЛА ВОЗЛЕ ВЕРЕМЯ ПРОЧЬ ЗАЖЕЧИ ПОДУМАЕМ
ОПЯТЬ НАКОНЕЦ ЗАВТРОКАИ ИЗНАЧАЛА КОЛОКОЛЫ ЖАЛОВАЛСЯ
БЕГЛЕЦ ДУБРАВЫ ЗИМОВАТЬ СЛЫХАЛИ ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ КОЖА ИНАЯ
ЗДЕСЬ СЛЫШАЛ ТУЧА ПОЛУНОЧЬЕ ПЛЯСАНЬЕ


Сообщение добавлено 01.11.2021 в 11:14.

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
А это можно сделать, выбрав разговорную лексику, которая вкраплена в письменный язык Руси, имеющий староболгарскую основу - на основе солоунского диалекта староболгарского
Это и сделано в "Словаре древнерусского языка 11-14 вв." - отделили язык Руси от староболгарского. Хотя часть староболгарского как УЖЕ ставшего частью русского языка тоже внесли, как и греческие "поп, архиепископ, алтарь" и др, а также латинские "июнь, июль, август....".
Magnitto вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 11:36   #14
Заблокирован
 Аватар для Magnitto
IP: Румыния
Сообщений: 11
"Спасибок": 0
Очки репутации: 1,856
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VoxPopuli Посмотреть сообщение
А в ваших летописях - всего лишь ее не очень адекватные списки
А где ваши украинские списки? Ни одного нет!!

НЕТ НИ ОДНОГО "УКРАИНСКОГО" списка летописей! НИ ОДНОГО за 1000 лет!

ВСЕ списки только РУССКИЕ, только РУССКИЕ летописи - Лаврентьевская, Ипатьевская, Новгородская, Псковская, Радзивиловская, Супрасльская, Авраамки и др.


Брехуны пишут, что это якобы Петр I и Екатерина II приказали собрать все летописи на Украине и "зныщылы" их, но почему тогда их нет в Галиции и на Волыни - это же бывшее Галицко-волынкое князивство!

Если бы существовали украинские летописи, то монахи Украины зафиксировали бы этот факт в своих записях, но их нет. НИ ОДНОЙ НЕТ! Ни в Галиции нет, ни на Волыни, ни в Правобережье, ни в польских и литовских источниках.

Итак, никаких украинских летописей не было в природе! ЮНЕСКО, болгарские ученые, историки Европы и США про такие и не слыхивали.
Magnitto вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 11:57   #15
Почетный житель
 Аватар для VoxPopuli
IP:
Сообщений: 640
"Спасибок": 727
Очки репутации: 2,812
Мнения: 429
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
Неуч! Русские князья Владимир-Креститель и Владимир Мономах из Русских из летописей упоминаются в грамотах о коронации великих князей и царей Руси с 15 века.
- не было в Руси никаких князей Владимиров. Были князья с украинским именем ВОлодимир.

Для создания родословной правящей династии вовсе не обязательно заглядывать в летописи. Родословная передается не по летописям, милейший - а в другом формате

Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
Русские летописи известны на Руси и в 16 веке, когда Герберштейн описывал историю РУССКОГО царства от Игоря, Ольги из Пскова и Володимира-Крестителя.
"Русское царство" - это продукт воспаленного мозга великорусских шовинистов 21 века, милейший. Не было страны с таким официальным самоназванием. Не было никогда. Эта страна звалась Московским государством в 95% московских документов того времени. И я вас уже сто раз тыкал в этот факт на донецком форуме. Но вы же тролль, а тролли не реагируют на факты, которые приводят их оппоненты, у них другая задача участия в форумах

Когда московиты называли в обиходе свою страну Россеей - Герберштейн выяснил у них в 16 веке - откуда это название. И они ему объяснили. Цитирую -

Сами же московиты .... уверяют, будто их страна изначально называлась “Россея” (Rosseia), а имя это указывает на разбросанность и рассеянность ее народа, ведь “Россея” на русском языке и значит “разбросанность” или “рассеяние”.

Так что в 16 веке московиты никак не вели свою Россею от Руси, болезнейший, а от ее рассеяния на больших пространствах.

При этом Герберштейн, по всей видимости, пользовался Новгородской летописью для описания династии Рюриковичей итд. Иначе он не начал бы эту часть своих записок с Гостомысла. Этого князя нет в ПВЛ - он есть в Новгородской летописи. А это никак не летопись Руси - Русь не считала Новгород частью Руси

Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
Летописи написаны в городе с русским названием КИЕв, а не КыИв.
- ложь. Открываем Ипатьевский список ПВЛ - и первое упоминание Киева - это Кыєв. Через звук Ы, который так и звучит в мове, а в русском он превратился в И. И через букву є, которая есть в мове - а в русском языке давно исчезла. Есть там и Києв через ту же , отсутствующую в русском языке

Лаврентьевский список ПВЛ - там вообще Киев уже постоянно - через ы. То есть звучит как в мове. Мало того - еще и через "нашу" єМолчать бы вам в тряпочку. Тем паче, что летописи - кияне, как в мове - а не киеВЛяне, как в русском языке для жителей Киева

[quote=Magnitto;1039699806]В КиевЕ жил древнерусский Владимир[QUOTE]

- не было никогда в истории древнерусского князя Владимира. Был русьский князь Володимир.


Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
Слово "РуСЬСкыи" встречается в русском языке с 12 по 17 века.
- встречается и это, и другие слова - пока вы не переиначили свой русский язык. Или вам пояснить, что мягкий знак в середине слова в таких случаях по сей день весьма характерен для мовы, а в русском языке он давным-давно исчез?

Например, здесь - https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BA%D0%B8%D0%B9

Сообщение добавлено 01.11.2021 в 11:10.

Цитата:
Сообщение от Magnitto Посмотреть сообщение
А где ваши украинские списки? Ни одного нет!!

НЕТ НИ ОДНОГО "УКРАИНСКОГО" списка летописей! НИ ОДНОГО за 1000 лет!

ВСЕ списки только РУССКИЕ, только РУССКИЕ летописи - Лаврентьевская, Ипатьевская, Новгородская, Псковская, Радзивиловская, Супрасльская, Авраамки и др.
- можете сто раз выделять свой бред собачий петитом и красным цветом - от этого он меньшим бредом не становится.

Ипатьевская летопись, состоящая из списка ПВЛ, Киевской летописи и Галицко-волынской летописи - абсолютно украинская. Там нет ничего российского.

Новгородская летопись русская? Не смешите. Что русского в Новгороде Великом и в новгородцах?

Русаки - это могильщики Новгорода, милейший. Московия устроила геноцид новгородцам в 16 веке, при Иване IV. А теперь Раша танцует на костях Новгорода и убеждает себя и остальных, что Новгород был чиста русским городом

Осталось добавить, что летопись Авраамки - частично новгородская, частично - беларуско-литовская
VoxPopuli вне форума  

Ответить с цитированием Вверх

Ответ

Метки
україна чудова, історія

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тисячолітнє графіті святої Софії написано давньоукраїнською! лесана Исторический форум 135 28.11.2021 16:00
За пропаганду комунiзму i фашизму хочуть штрафувати на 17 тисяч лесана Политика Украины 17 24.04.2011 08:41
Трохі історії Залізний Политика Украины 2 08.02.2011 14:05
"Регіони" з росіянами перепишуть історію України boroda Основной 82 29.10.2010 09:13
Життя одніеї людини в очах тисячі. Wiedz Форумные игры 1 08.07.2009 02:49


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2022