Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
N-728-MI-2
Вернуться   Киевский форум > Политический форум > Исторический форум

Лютий ворог України Катеринa ІІ..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2014, 23:56   #1
Основа форума
 Аватар для ad lib
IP:
Сообщений: 2,603
"Спасибок": 1,769
Очки репутации: 6,043
Мнения: 4331
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Лютий ворог України Катеринa ІІ..

Лютий ворог України Катеринa ІІ.

Кохайтеся, чорнобривi,
Та не з москалями,
Бо москалi - чужi люде,
Роблять лихо з вами.
Москаль любить жартуючи,
Жартуючи кине;
Пiде в свою Московщину,
А дiвчина гине - Якби сама, ще б нiчого,
А то й стара мати,
Що привела на свiт божий,
Мусить погибати.
Кохайтеся ж, чорнобривi,
Та не з москалями,
Бо москалi - чужi люде, Знущаються вами.

===============================================
Під час правління Катерини II, землі Запорозькоі Січі і Гетьманщини було анексовано.

1764 року було скасовано гетьманство, 1765-го розформовано козацькі полки на Слобожанщині, 1775-го ліквідовано Запорозьку Січ, 1782-го у Гетьманщині ліквідовано полкову та сотенну адміністрацію, запроваджено поділ на 3 намісництва.

1783 року розформовані козацькі полки на Лівобережжі і юридично запроваджено кріпацтво.
Українські землі були повністю інтегровані до складу Російської імперії.

Південь України швидко заселяли люди з різних куточків світу.
Серед них — росіяни (переселенці з закріпаченої частини Російської імперії), болгари, серби, греки (переселенці з Османської імперії), німці (переселенці з різних німецьких князівств, які перебували у стані занепаду), євреї (переселенці з земель Речі Посполитої).

1785 року, видавши «Жалувану грамоту дворянству», Катерина II законодавчо оформила права та привілеї російського дворянства, закріпивши за нею земельні володіння.

Вона особисто віддавала накази про придушення антикріпосницьких виступів в Україні — Коліївщини (1768) та Турбаївського повстання (1789—93).

Правління Катерини II позначилося дальшою русифікацією України. 1783 року в Києво-Могилянській Академії запровадили російську мову викладання.

1786 — проведено секуляризацію церковних земель, що підірвало економічну незалежність православної церкви від держави, зокрема, в Україні. Церква перетворилася на частину імперського державного апарату.

Після включення до складу Російської імперії Правобережної України уряд Катерини II проводив тут політику, спрямовану на ліквідацію греко-католицької церкви, підпорядкованої Риму.

Притаманні персонально Катерині але також симвлічно-характерні для російського дворянства і аристократії: суміш агресивності й загарбництва, віроломства і підступності під маскою лібералізму.

Знищення Запорізької Січі і запровадження кріпацтва залишило великий слід в свідомості українського народу, через це образ Катерини ІІ набув поширення в усній народній творчості. Наприклад, у пісні «Ой з-за гори, з-за лиману» про неї згадується так:

«Ой царице Катерино!
Що ж ти наробила?
Степ широкий, край веселий
Та й занапастила!»

Про Катерину ІІ неодноразово згадував в своїй творчості Тарас Шевченко, наприклад у поемі «Великий льох»:

«Що тая цариця —
Лютий ворог України,
Голодна вовчиця!…»


Сообщение добавлено 09.05.2014 в 23:59.

«Заслуги» Катерини II перед українським народом

Голодна вовчиця

Катерина ІІ, від народження Софія Августа Фредеріка Ангальт-Цербст-Дорнбург, за життя була настільки «великою», що навіть у царській Росії не вважали за потрібне їй встановлювати пам'ятники.

Російський геній Пушкін про неї писав: «Голос обманутого Вольтера не избавит ее славной памяти от проклятий России».

Катерина ІІ ввела т.зв. смугу осілості для євреїв, відняла землю у калмиків, змусивши їх бігти в Джунгарію, зруйнувала Запорозьку Січ, запровадила на українських землях кріпацтво, роздавши ці землі своїм фаворитам.

Одному з таких – графові Орлову – вона замовила вбивство свого чоловіка Петра ІІІ, і в біографії цієї особи чи не півтому складає список її коханців (лише офіційно їх було 23).

За словами Олександра Герцена, у XVIII ст. під час її правління й за її активної участі «тянулась одна беспрерывная оргия вина, крови, разврата».

В історичних романах ідеться про те, що Катерина навіть не гребувала статевими стосунками з конем.

Сообщение добавлено 10.05.2014 в 00:00.

«Заслуги» Катерини II перед українським народом.

Ставлення українців до цієї німкені відбито в поетичних рядках: «Ой царице Катерино!

Що ж ти наробила?
Степ широкий, край веселий та й занапастила!» (фольклор); «Тая цариця – лютий ворог України, голодна вовчиця!», «Це той первий (про Петра І. – І.М.), що розпинав нашу Україну, а вторая (Катерина ІІ. – І.М.) доканала вдову-сиротину» (Т.Шевченко).
1762-1763 pp. – Катерина II видала два маніфести про іноземну колонізацію Русі-України, вербувалися серби, болгари, молдавани, німці з Пруссії, Австрії та інших країн. Іноземцям надавали по 65 десятин землі на душу, звільняли від податків. Українці зобов'язані були безплатно виділяти підводи для перевезення своїх майбутніх поміщиків.

1763 р. – Указ Катерини II про заборону викладання українською мовою в Києво-Могилянській академії.

1764 р. – Інструкція Катерини II князю О.В'яземському про русифікацію України, Прибалтики, Фінляндії та Смоленщини.

1764 р. – Скасування української держави Гетьманщини.

1765 р. – Ліквідація Катериною II козацького устрою на Слобожанщині та козацьких шкіл.

1766 р. – Синод видав суворий указ Києво-Печерській лаврі друкувати лише ті книги, які виходять у московській друкарні та апробовані Синодом.

1768 p. – Придушення московськими військами антипольського повстання на Правобережній Русі-Україні під проводом Гонти і Залізняка, відомого під назвою «Коліївщина», після їх підступного й зрадницького захоплення москалями, які воювали на той час з поляками.

1769 р. – Синод Російської Православної церкви заборонив Києво-Печерській лаврі друкувати букварі українською мовою й наказав відібрати у людей ті букварі, які були вже на руках.

1775 p. – Підступний напад московських військ на Запорізьку Січ і зруйнування її після вирішальної допомоги запорожців москалям у Московсько-турецькій війні 1768-74 pp. Пограбування козаків, захоплення їх майна та висилка багатьох із них у Сибір. Двадцятип'ятирічне ув'язнення на Соловках останнього кошового отамана Петра Калнишевського до самої його смерті 1803 року у віці 112 років.

1780 р. – Спалення книгозбірні Києво-Могилянської академії, що збиралася понад 150 років і була однією з найбагатших бібліотек Східної Європи.

1781 р. – Знищення решток козацького самоврядування на Лівобережжі та запровадження російської системи управління в 1783 р.

1783 р. – Закріпачення селян Лівобережної України.

1784 р. – 1747 року на території семи полків Гетьманщини (про три не збереглося відомостей) було 866 українських шкіл, тобто на кожну тисячу душ населення припадала одна школа. Під кінець століття кількість населення зросла втричі, а кількість шкіл зменшилася вдвічі, серед них не було жодної української.

1785 р. – Наказ Катерини II в усіх церквах імперії правити службу Божу російською мовою. Російська мова запроваджена в усіх школах України.

Сообщение добавлено 10.05.2014 в 00:03.

К чему стадам дары свободы?

«Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер.

Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб.

Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином (Катериною ІІ. ), есть ХОЛОП, ХАМ».

Тож рабську поведінку інакше не назвеш як – «Священный союз царя и совка».

Очевидно, ті, хто підтримує таке вшанування ката не лише українського, а й інших народів імперії, і є спадкоємцями тих кріпосних, яких продавала Катерина ІІ.

Рабський ген, як відомо, в людині найсильніший.

Раби трактують рабство не як зло, а як добро.

Про рабство писав і «великий український поет» Чехов: «Каждый день выдавливай из себя раба!», і той же Пушкін:
«Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды –
Ярмо с гремушками да бич».

Цариці-кату-повії треба встановити фігуру Катерини ІІ біля коня, на якому сидить Ворошилов.
ad lib вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2014, 11:36   #2
Новичок
 Аватар для Бандерлог
IP: LG
Сообщений: 12
"Спасибок": 21
Очки репутации: 0
Мнения: -2328
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @ad lib Посмотреть сообщение
1783 р. – Закріпачення селян Лівобережної України.
Вообще-то благодаря этому указу примерно треть крестьян левобережья получили землю и свободу. Хотя достаточно варварские украинские крепостные порядки ( по Литовскому статуту, практически те же польские) и ранее подвергались атакам. Скажем Анна Иоанновна запретила "право меча" - право пана на казнь своих крепостных ( на Правобережье, находившемся под Польшей, это было сделано уже Екатериной). Но окончательная ликвидация и замена более либеральным российским крепостным правом наступила в 1783г. По тому же указу пресекались требования украинских панов по возврату беглых, а они считали Екатерину их "главной укрывательницей" (десятки тысяч их к тому времени уже поселились в Новороссии и были взяты под охрану российских законов). Дальше больше - в 1785г. Екатерина издает указ, где Новороссия объявляется землей, свободной от крепостного права, и все претензии украинского панства посылаются подальше. Затем начинаются проверки на законность украинского панства иметь крепостных. Одни проскочили их, а другим с крепостными пришлось расстаться. Тех перевели в государственные крестьяне и на выбор - земля и поселение в Новороссии с разными льготами. Благодаря такой политике за два десятка лет Северное Причерноморье - Новороссия заполнилась людьми, зашумели возведенные города и села. Украинское панство Екатерина, конечно, тем пощипала и оно сохранило многолетнюю обиду. Но тут уж кому что дороже - или панская кубышка, или благосостояние людей и государства.
Другие пункты тоже грешат необъективностью, не раскрывается смысл их содержания, умалчиваются сопутствующие им меры и пр.
Бандерлог вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2015, 11:28   #3
Почетный легион
 Аватар для тувалу
IP:
Сообщений: 13,329
"Спасибок": 9,089
Очки репутации: 2,233
Мнения: 1829
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @ad lib Посмотреть сообщение
Заслуги» Катерини II перед українським народом
Я родился и живу в городе который был основан Екатериной Второй и назван в честь святой Екатерины.
С чего бы мне за это не помянуть Великую Императрицу добрым словом?
К тому же, Екатерина Вторая не только расширила ареал совместного проживания украинцев, но и дала им возможность освоить новые для себя земли и укрепиться на них.
По ходу, именно это расширение влияния украинцев на Юго-Востоке Украины и стала решающим в определении современных границ Независимой Украины.


Цитата:
Сообщение от @ad lib Посмотреть сообщение
Очевидно, ті, хто підтримує таке вшанування ката не лише українського, а й інших народів імперії, і є спадкоємцями тих кріпосних, яких продавала Катерина ІІ.
В любой исторической эпохе можно найти для своего народа, как позитивные страницы, так и негативные.
Если во всём искать лишь негатив,то тогда человечество должно вернуться к своим первобытным истокам, ибо противостояние людей началось ещё в те незапамятные времена.
___________
Киев - не был матерью юго-восточных городов Украины!
тувалу вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2015, 14:02   #4
Почетный легион
 Аватар для Anatolll
IP:
Сообщений: 21,484
"Спасибок": 11,786
Очки репутации: 182,610
Мнения: 5191
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @ad lib Посмотреть сообщение
Катерина ІІ, від народження Софія Августа Фредеріка Ангальт-Цербст-Дорнбург, за життя була настільки «великою», що навіть у царській Росії не вважали за потрібне їй встановлювати пам'ятники.
Вообще-то устанавливали.
А особой моды на памятники императорам и не было И знаментый Медный Всадник был сооружён много позже жизни Петра.

С Запорожской Сечью тоже нормально. Что за структура непонятная в государстве да уже и не на рубежах. Все казаки уже переформировывались в особое военно-поселенческое сословие с безусловным подчинением центру. Не могло быть иначе.
Придавливание украинского языка - всё время шло при всех. Неправильно на мой взгляд, но обычно для всех монархий. И не только. В межвоенный период Польша тоже стремилась к ассимиляции украинцев и белорусов. Тоже, может быть, зря, только вызвала нгегативную реакцию у граждан.
Более значительно - вообще ликвидация Речи Посполитой.
Императоры - а что вообще о них надо хорошего думать?

Но вот очень выделяется Екатерина тем, что она совершено сознательно стала не просто императрицей, но стремилась и стала русской. Аж пьесы писала на русском, это немецкая мелкая принцесса. Тут я не говорю именно о "рускости", а о стремлении войти в народ, которым управляешь.
С церквями - а ещё с Петра РИ не было патриархов, церковь была фактически государствнным подразделением, управляемым "министерством" (синодом). И в этом смысле в Украине ничем не отличалась. И уж верующим были до лампочки владения церкви, то есть церковных иерархов.

Если бы не придавливание языка, да доступ к какому-нибудь местному самоуправлению (которого нигде в России не было), то условия для Укарины были бы вполне приемлемыми. Всё же права определялись не национальностью, а только имущественным положением и лояльностью, ограничений в этом смысле не было..
___________
И со свечою не найти
Anatolll вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2015, 20:55   #5
Почетный легион
 Аватар для Anatolll
IP:
Сообщений: 21,484
"Спасибок": 11,786
Очки репутации: 182,610
Мнения: 5191
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @Православний Посмотреть сообщение
Шановний, Катька ІІ немає жодного відношення до україни. окрім бездарної політики русифікації.
Я с вами полностью согласен. Мы с вами одного мнения, что название темы "Лютий ворог України Катеринa ІІ.." не соответствуерт действительности.
___________
И со свечою не найти
Anatolll вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2015, 00:05   #6
Почетный легион
 Аватар для igma
IP:
Сообщений: 19,335
"Спасибок": 14,107
Очки репутации: 50,323
Мнения: -1450
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @Anatolll Посмотреть сообщение
название темы "Лютий ворог України Катеринa ІІ.." не соответствуерт действительности.
ага, тільки в тому, що німка Катерина не бачила України, як країни і вважала наші території частиною новопридуманої російсько-пруської імперії і діяла в цьому напрямку... лише німці були проти зближенням з угро-фіно-ординцями...
___________
Коли запала тиша на землі, Європа тішилась, отримавши свободу,
Та довго ще вела важкі бої маленька армія великого народу!
igma вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2015, 00:39   #7
Почетный легион
 Аватар для Anatolll
IP:
Сообщений: 21,484
"Спасибок": 11,786
Очки репутации: 182,610
Мнения: 5191
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @igma Посмотреть сообщение
німка Катерина не бачила України,
Да, не видела. Как обычно и бывало в империях, если языки не слишком различались. Но раз не видела, то и лютым врагом быть не могла.
Да, с русификацией так получалось. Как и везде. Как в Испании, например, с её особыми регионами.

А вот прусской РИ никак не была при Екатерине. Она настойчиво и империю, и себя толкала в славянство.

А вообще моя реплика, на которую вы ответили, основана была на неловкой, думаю, фразе @Православний "Катька ІІ немає жодного відношення до україни". Ну раз не имеет отношения, то и не лютый враг. Наполовину шутка.
___________
И со свечою не найти
Anatolll вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2015, 01:02   #8
Почетный легион
 Аватар для igma
IP:
Сообщений: 19,335
"Спасибок": 14,107
Очки репутации: 50,323
Мнения: -1450
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @Anatolll Посмотреть сообщение
Но раз не видела, то и лютым врагом быть не могла.
це словниковий бар'єр...
не бачачи когось, як суб'єкта - це і є пряма ворожість!
от якщо б зараз Путін сказав, що Білорусії, як такої не існує і ніколи не було, а мови її тим більше, що це просто місцевий суржик, а Лукашенко це звичайний князьок-сепаратист, то Путін би вважався для білорусів ворогом, чии добрим сусідом і "отцом-благодетелем"?!
___________
Коли запала тиша на землі, Європа тішилась, отримавши свободу,
Та довго ще вела важкі бої маленька армія великого народу!
igma вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2015, 04:37   #9
Почетный легион
 Аватар для Пан Коцький
IP:
Сообщений: 4,442
"Спасибок": 10,214
Очки репутации: 30,465
Мнения: 5611
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @Иловайский Посмотреть сообщение
была Новороссия и построила ее Катерина
это Ленин украину придумал, народ украинизировал, за то ему и памятники поломали, за создание украины
Ох...тєльні історії.
___________
Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего, чем просто добрым словом.
Пінгвін, котрий мріє літати.
Пан Коцький вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2015, 10:41   #10
Почетный легион
 Аватар для тувалу
IP:
Сообщений: 13,329
"Спасибок": 9,089
Очки репутации: 2,233
Мнения: 1829
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @ad lib Посмотреть сообщение
навіть у царській Росії не вважали за потрібне їй встановлювати пам'ятники.
В Екатеринославе стоял памятник Екатерине Второй.
А после того, как лютые враги Украины - большевики, снесли памятник лютому врагу Украины Екатерине Второй, на её пьедестале стоит памятник Ломоносову.
Цитата:
Сообщение от @igma Посмотреть сообщение
ага, тільки в тому, що німка Катерина не бачила України, як країни і вважала наші території частиною новопридуманої російсько-пруської імперії і діяла в цьому напрямку... лише німці були проти зближенням з угро-фіно-ординцями...
Екатерине Второй Россия досталась в таком виде какой она была в тот период.
Екатерина Цвай и не могла видеть отдельной Украину, ибо на момент вхождения Екатерины Второй на императорский трон обособленной Украины и не было.
К тому же, Екатерина пришлая особа и не могла изучить все тонкости взаимоотношений России и Украины.
Она была императрицей и делала своё дело по укреплению империи, не вдаваясь особо в этнические нюансы земель которыми она владела.
А вот её вклад в развитие Юго-Востока Украины неоценим.
Пусть и косвенно, но от екатерининской политики военно-экономического развития Юга Малороссии современной Украине перепало немало.

Цитата:
Сообщение от @ad lib Посмотреть сообщение
Південь України швидко заселяли люди з різних куточків світу.
Серед них — росіяни (переселенці з закріпаченої частини Російської імперії), болгари, серби, греки (переселенці з Османської імперії), німці (переселенці з різних німецьких князівств, які перебували у стані занепаду), євреї (переселенці з земель Речі Посполитої).
Радуйтесь, что во времена Екатерины Второй территорию современной Украины заселяли болгары, немцы, литовцы, шведы, а не великороссы из депрессивных районов глубинки России.
Иначе сейчас Крымом была бы вся юго-восточная Украина.
___________
Киев - не был матерью юго-восточных городов Украины!
тувалу вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2015, 11:21   #11
Почетный легион
 Аватар для Anatolll
IP:
Сообщений: 21,484
"Спасибок": 11,786
Очки репутации: 182,610
Мнения: 5191
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @igma Посмотреть сообщение
от якщо б зараз Путін сказав, що Білорусії, як такої не існує і ніколи не було, а мови її тим більше, що це просто місцевий суржик, а Лукашенко це звичайний князьок-сепаратист, то Путін би вважався для білорусів ворогом, чии добрим сусідом і "отцом-благодетелем"?!
Если бы сказал, да ещё и с определённым намёком, то конечно, вы правы.
Но ведь Екатерина этого не говорила, ей было просто всё равно. Её не очень волновал и совершенно другой язык Эстонии.

Заодно добавлю. На днях смотрел российское так называемое "ток-шоу" об Украине. Так называемое, потому что это совсем другое шоу, а никакая не дискуссия. Так там довольно массово говорили то, о чём вы сейчас. Жуть. Не оприсвать. Шабаш, в котором ведущий, как кажется, только разжигал этот шабаш.
___________
И со свечою не найти
Anatolll вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 22:36   #12
Житель
 Аватар для Akmal
IP:
Сообщений: 157
"Спасибок": 13
Очки репутации: 0
Мнения: -1620
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @тувалу Посмотреть сообщение
Радуйтесь, что во времена Екатерины Второй территорию современной Украины заселяли болгары, немцы, литовцы, шведы, а не великороссы из депрессивных районов глубинки России.
Вообще-то, великороссы составляли большинство и абсолютное большинство населения в городах: Екатеринослав(Днепропетровск), Мариуполь, Одесса, Николаев, Херсон, Севастополь, Симферополь,Керчь, Елисаветград(Кировоград) и даже Киев.

А вот указанных вами болгар, немцев, литовцев и шведов было в разы меньше, чем великороссов

Могу дать ссылки на сканы Всероссийской переписи населения 1897 года.
Akmal вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 22:54   #13
Почетный легион
 Аватар для igma
IP:
Сообщений: 19,335
"Спасибок": 14,107
Очки репутации: 50,323
Мнения: -1450
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @Akmal Посмотреть сообщение
Вообще-то, великороссы составляли большинство и абсолютное большинство населения в городах: Екатеринослав(Днепропетровск), Мариуполь, Одесса, Николаев, Херсон, Севастополь, Симферополь,Керчь, Елисаветград(Кировоград) и даже Киев.
багато було окупантів... а більшість з них в переписі писались великоросами через русифікацію і престиж...
___________
Коли запала тиша на землі, Європа тішилась, отримавши свободу,
Та довго ще вела важкі бої маленька армія великого народу!
igma вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 23:05   #14
Житель
 Аватар для Akmal
IP:
Сообщений: 157
"Спасибок": 13
Очки репутации: 0
Мнения: -1620
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @igma Посмотреть сообщение
багато було окупантів...
Основали города и стали оккупантами в своих же городах?

Сообщение добавлено 09.03.2015 в 22:07.

Цитата:
Сообщение от @igma Посмотреть сообщение
а більшість з них в переписі писались великоросами через русифікацію і престиж...
В переписи населения указан родной язык жителей городов южных губерний Российской империи, поэтому как ни называй себя, а учитывали по языку. Вот и получается, что большинство было великороссами.
Akmal вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 23:13   #15
Почетный легион
 Аватар для igma
IP:
Сообщений: 19,335
"Спасибок": 14,107
Очки репутации: 50,323
Мнения: -1450
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @Akmal Посмотреть сообщение
как ни называй себя, а учитывали по языку. Вот и получается, что большинство было великороссами.
русифікація і окупація Росією відбувалась віками...
___________
Коли запала тиша на землі, Європа тішилась, отримавши свободу,
Та довго ще вела важкі бої маленька армія великого народу!
igma вне форума  

Ответить с цитированием Вверх

Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Орест Лютий Alex LM Музыка 9 05.10.2016 20:33
Росіяни пропонують українцям підзаробити в інтернеті. Попрацювати проти україни на форумах. лесана Политика Украины 124 25.08.2013 09:37
Українець зобов'язаний знати тільки українську мову justvis Основной 238 20.10.2011 22:10


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2020