Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
N-728-MI-2
Вернуться   Киевский форум > Общий > Основной

О языке (необычно)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2011, 17:17   #1216
Почетный легион
 Аватар для Govard UA
IP:
Сообщений: 9,610
"Спасибок": 9,555
Очки репутации: 5,816
Мнения: 7361
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

[quote=ЯПУС;734843]Только высокий жар при гриппе может быть причиной для утверждения, что русинский язык (кстати, какой из его диалектов?) это тоже, что и русский. Вы простужены? Тогда я, пожалуй, могу объяснить видение "руки Кремля в русинском вопросе".[/quote
Кількість русинів у регіонах України за даними перепису 2001 рокуЧастка русинів у населенні Закарпатської області за даними перепису 2001 року


Восени 2006 року облрада звернулася до Верховної Ради із клопотанням визнати русинів на загальнодержавному рівні як окрему національність.
7 березня 2007 — Закарпатська обласна рада визнала русинів національною меншиною, а саме прийняла рішення про внесення в перелік національностей області національності «русини» та вирішила звернутися до Верховної Ради України з проханням визнати національність русинів на загальноукраїнському рівні. [13] Активісти ряду громадських організацій відзначають, що це рішення є поза компетенцією обласної ради. [14] Своїм прапором нова національність обрала триколор: синя, біла і червона смуги.
Ініціатором ухвали про русинів як окрему національність став депутат обласної ради від НСНУ Євген Жупан, за фахом дитячий лікар, а громадському житті — голова Народної ради русинів Закарпаття. За таке рішення проголосувало 71 депутат (2 — проти, 2 — утрималося) з 79 присутніх на сесії. Журналісти, які були присутні на сесії відмітили, що в залі було не більше 60 депутатів.
Попри звинувачення української влади з боку деяких політичних сил у небажанні визнавати русин, як окрему національність, це питання на законодавчому рівні певною мірою врегульовано. Відповідно до Закону України "Про національні меншини в Україні", громадяни України мають право вільно обирати та відновлювати національність; примушення громадян у будь-якій формі до відмови від своєї національності не допускається (ст.11).[15] Тобто, чинне законодавство України дає усім громадянам право ідентифікувати себе з будь-якою національністю без жодного документального підтвердження. Тим більше, що в Україні відсутні будь-які документи, якими можна було б підтвердити національну належність громадянина. Таким чином, питання щодо визначення національності до компетенції держави не належить, а є справою кожної конкретної особи. Право на вільний вибір та відновлення національності повною мірою поширюються і на русинів. Відтак у прийнятті Верховною Радою України спеціального документа, який стосувався б питання національної ідентифікації лише однієї етнонаціональної групи, потреби немає. Адже відповідно до Конституції України, громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками (ст.24).[16] Щоправда, напередодні проведення Всеукраїнського перепису населення 2001 року Державний комітет статистики України не вніс до переліку національностей України національність "русини". Однак 10,2 тисяч громадян під час його проведення офіційно назвали себе "русинами", що дає підстави внести зміни відповідною постановою Кабінету Міністрів України про проведення Всеукраїнського перепису населення 2011 року, у додатках до якої визначається перелік національностей.[17]
Водночас на цю групу населення поширюються положення Рамкової конвенції Ради Європи про захист національних меншин вiд 1 лютого 1995 року (ратифіковано Законом України N 703/97-ВР від 09.12.97) [18]

[ред.] СРСР

Московські етнологи охоче вивчали модель культури Закарпаття, так само як інших прикордонних теренів (напр. Полісся, Криму). Співробітники московського Інституту етнології і антропології РАН стверджували, що закарпатці — це частина українського народу, бо модель культури — матеріальної, духовної, соціонормативної — у них така ж, як у решти українців.
[ред.] Росія

Після проголошення незалежності України кілька десятків русинів звернулися за підтримкою до Інституту етнології та етнографії Російської академії наук, і його співробітники наділили групу статусом «четвертого східнослов'янського народу». В енциклопедії «Народи Росії» 1999 (рос. «Народы Росии») за редакцією директора московського інституту етнології та антропології сказано, що русини — це етнічна група росіян, розшифровується як «сини Русі» (рос. «сыновья Руси»). В монографії «Українці» 2000 (рос. «Украинцы») Інституту етнології та етнографії Російської академії наук сказано, що русини — це етнічнографічна група українців. В Росії проживає 97 русинів (перепис 2002). В переписі русини були зазначені окремим етносом.
И кто же тут у нас с мокрой головкой на морозе стоял?

___________
Уходя гасите всех.
Govard UA вне форума  

Вверх
Старый 22.02.2011, 17:40   #1217
Старожил
 Аватар для BONZA
IP:
Сообщений: 1,884
"Спасибок": 4,688
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Оффтоп:
___________
LONG LIVE ROCKROLL
BONZA вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Вверх
Старый 22.02.2011, 17:47   #1218
Основа форума
 Аватар для drema66
IP: Греция
Сообщений: 2,729
"Спасибок": 1,694
Очки репутации: 21,843
Мнения: 1827
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Цитата:
Сообщение от Гадкий утёнок Посмотреть сообщение
И кто же тут у нас с мокрой головкой на морозе стоял
Да что-там говорить не только с мокрой головкой но и всё рыльце в пушку:
На Синоді константинопольського патріарха в 1303 р. під час розгляду питання про утворення Галицько-Волинської церковної митрополії було ухвалено називати тодішні Київське і Галицько-Волинське князівства Мікра Росія («Мала Росія», тобто «Русь старша, початкова, основна, давніша»), а Залісся й Новгородщину — Мегале Росія («Велика Росія», що означало «Русь пізніша, похідна, новостворена»). Оскільки у Візантії здавна закріпилася назва наддніпрянських слов'ян з коренем рос («народ Рос»), вона відбилася і в терміні Росія, який остаточно утвердився на кінець XV ст.

Отже, терміни Росія (Россия), Малоросія, Великоросія та всі похідні від них слова сформувалися в церковних канцеляріях вселенського патріарха.

Спочатку і титул «всія Русі», і назви Мала Росія та Велика Росія вживалися лише в церковній практиці й не поширювалися на світське діловодство. У сфері державного управління і суспільних відносин протягом X—XIII ст. Руссю вважалася лише Наддніпрянська Русь. Як видно з тогочасних літописів, якщо хтось із Новгорода, Ростова чи Суздаля вирушав до Києва, Чернігова або Переяслава, це сприймалося, що він «їде на Русь». Таким чином, на території майбутньої Московщини під поняттям «Русь» розуміли сучасну територію України. Новгородщина, Залісся та деякі інші провінції Київської імперії, оскільки ними управляла руська князівська та церковна адміністрація, вважалися «руськими землями», але самі вони Руссю ніколи не називалися.

Після відокремлення Залісся від Руської держави, коли воно було завойоване монголо-татарами й увійшло до складу Золотої Орди як її західний улус, назви Русь, руський побутували переважно серед церковних книжників, для яких синонімом до поняття «православна церква» була назва «руська церква». Однак трохи згодом, коли Московське князівство, виокремившись у першій половині XIII ст. з Володимиро-Суздальського, набуло значної економічної могутності й політичної ваги, об'єднало навколишні землі в одну централізовану державу, московські правителі захотіли почувати себе причетними до політичної та культурної спадщини Київської Русі й намагалися наслідувати її традиції. Вірнопідданий васал і ретельний слуга монгольських ханів, жорстокий і підступний московський князь Іван Калита, який за їхнім наказом воював проти Твері, Пскова та Смоленська, за виняткові заслуги перед Золотою Ордою дістав від її хана (царя) Узбека титул великого князя «всія Русі» (1328 р.). Проте цілком зрозуміло, що той титул не поширювався і не міг по ширюватися на всю Русь. Малася на увазі лише Русь татарська, в якій існувала «руська» (тобто православна) церква, а територія Русько-Литовської держави монголо-татарам була непідвладна, отже, й для влади новоспеченого князя «всія Русі» недосяжна. За таких умов титул «всія Русі» призначався лише для домашнього вжитку й означав «головний татарський васал», «головний татарський збирач податків на Заліссі». Цей високий титул з таким обмеженим значенням тоді не прищепився, і про нього швидко забули.

Зовсім інший зміст у першій половині XIV ст. мав титул «усієї Русі» в Галицько-Волинській державі. Цей титул разом з королівською короною дістав від папи римського в 1253 р. ще Данило Романович, який справді тоді панував над усією Руссю в давньому розумінні її етнографічного ареалу. Відтоді всі галицько-волинські князі, продовжуючи цю традицію, називалися князями і господарями «Руської землі» або «всієї Руської землі», а на печатках був відображений титул «короля Русі» (Rex Russiae). Галицький князь Роман Мстиславович, який зібрав усі етнографічні землі русинів, у літописі називається «самодержавцем усієї Русі».
У 1721 р. за указом Петра І Московська держава дістала назву «Российская империя», яка об'єднала, крім власне російського, також й іншоетнічні та іншомовні народи. Похідний від іменника Россия прикметник российский став означати належність до Російської імперії.

Змінюючи назву своєї держави, Петро І прагнув таким чином не тільки знищити почуття окремості українців та білорусів стосовно московитів, але й присвоїти величезні політичні та культурні надбання Київської Русі. Однак постає питання: чому в такому разі він не використав традиційного терміна Русь («Русская империя»), а запозичив грецький термін Россия? Річ у тому, що слово Русь у Московщині серед простого люду не вживалося. І там, і в усій Європі знали, що Русь — це край, який лежить північніше Чорного моря над Дніпром, Дністром, Бугом і Сяном. Якби Руссю було названо й Московську державу, це скрізь могло б сприйматися, що вона стала частиною споконвічної Русі-України. Щоб з'єднати Україну й Московщину в одну державу, в якій геополітичним центром сприймалася б московська територія, а Україна виступала б як придаток до неї, Петро І і вдався до штучного, але на той час досить поширеного церковного терміна Росія, Россія

Где не в пример мифической Куликовской битве, и великих горе князей московских имеем:
Принявший в 1253 году королевскую корону Даниил Галицкий своими силами (без союзников из Северо-Восточной Руси, без католизации подвластных земель и без сил крестоносцев) смог нанести ордынцам серьёзное поражение, что повлекло разрыв с Римом и Литвой. Даниил собирался организовать поход на Киев, но не смог этого сделать из-за столкновения с литовцами. Литовцы были отбиты от Луцка, после чего последовали галицко-ордынские походы на Литву и Польшу, разрыв Миндовга с Польшей, Орденом и союз с Новгородом. В 1262 году новгородские, тверские и союзные литовские полки под номинальным началом 12-летнего Дмитрия Александровича предприняли поход в Ливонию и осадили город Юрьев, сожгли посад, но города не взяли.
drema66 вне форума  

Вверх
Старый 22.02.2011, 17:57   #1219
Забанен по IP из России
 Аватар для Серёга
IP:
Сообщений: 9,597
"Спасибок": 20,078
Очки репутации: 0
Мнения: 5341
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Цитата:
Сообщение от BONZA Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Оффтоп:
___________
Я снова здесь, я в бархатных штанах. (с)
Серёга вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Вверх
Старый 22.02.2011, 19:19   #1220
Старожил
 Аватар для ЯПУС
IP:
Сообщений: 1,519
"Спасибок": 2,912
Очки репутации: 8,016
Мнения: 1595
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Цитата:
Сообщение от Гадкий утёнок Посмотреть сообщение
Или это опять отсебятена черпаемая из лужи??
Оффтоп:
Миниатюры
О языке (необычно)-1webbig2.jpg  
___________
Я Понад УCэ!
ЯПУС вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Вверх
Старый 22.02.2011, 19:44   #1221
Основа форума
 Аватар для elefantua
IP:
Сообщений: 3,603
"Спасибок": 4,294
Очки репутации: 0
Мнения: 564
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Цитата:
Сообщение от drema66 Посмотреть сообщение
в) цокання і чокання (нерозрізнення приголосних ц і ч у північно-західній частині північноросійського діалекту) під впливом сусідніх прибалтійсько-фінських мов, які, на думку дослідників, виникли в VII ст. н. е.: бóцка «бочка», мец «меч», нацáльник «начальник», ноць «ночь», цетыри «четыре», мýцити «мучити», хоцý «хочу»; жречь «жрец», пятничя «пятница», младéнча «младенца», отъчá «отьца», в ручé «в руце», двáчать «двадцать» та ін.;
Боцка, мец, хоцу, нацальник (насяльника) - это из какого языка взяли эти дослидныки? .
___________
All You Need Is Love - Я так думаю (с) "Мимино"
elefantua вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Вверх
Старый 22.02.2011, 19:52   #1222
Забанен по IP из России
 Аватар для Серёга
IP:
Сообщений: 9,597
"Спасибок": 20,078
Очки репутации: 0
Мнения: 5341
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Цитата:
Сообщение от Гадкий утёнок Посмотреть сообщение
Какая глубина мысли, прям дух захватывает.
Даже очень заметно.
Оффтоп:
___________
Я снова здесь, я в бархатных штанах. (с)
Серёга вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 4 (показать список)
Вверх
Старый 22.02.2011, 21:01   #1223
Geheime Staatspolizei
 Аватар для Фагот!!!
IP:
Сообщений: 31,196
"Спасибок": 71,212
Очки репутации: 269,366
Мнения: 7495
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Оффтоп:
___________
"І настане час, коли один скаже - Зеленський! Мільйони відповідатимуть - Я за нього не голосував!"
Фагот!!! вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Вверх
Старый 22.02.2011, 23:28   #1224
Г-жа Удача, капитан:)
 Аватар для Глория
IP:
Сообщений: 5,494
"Спасибок": 5,837
Очки репутации: 7,039
Мнения: -2321
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Цитата:
Сообщение от тувалу Посмотреть сообщение
Проблема для меня состоит в том то украинофобные лицемеры прикрывающиеся русской культурой , Некрасовым и и тому подобными идеологическими аперитивами, не скрывают своей ненависти к украинскому языку
Оффтоп:

Цитата:
Вы имеете в виду примеры уничтожения украинского языка на Юго-Востоке Украины, за что вы лично голосуете?
В этом смысле не могу не согласиться с украинофобами. Единственный смысл введения русского языка в статус государственного - это уничтожения украинского языка и его влияния в Украине.
Оффтоп:

Цитата:
А с чего вы взяли, что эти политики не будут нарушать права русскоговорящих после его огосударствления.
Оффтоп:

Цитата:
Свои права надо отстаивать.
Оффтоп:

Цитата:
Русский язык имеет конституционный статус в Украине.
Оффтоп:

Цитата:
Опять же мне непонятно о каких правах русскоязычных идёт речь?
Русскоязычные - это что, какая то национальность?
Оффтоп:

Цитата:
Я могу понять проблемы русских, которые переселились в Украину относительно недавно, и у них не было возможности изучать украинский язык в школе.
Но я не понимаю, какие языковые проблемы в Украине могут быть у русскоговорящего украинца, родившегося в Украине.
Оффтоп:

Цитата:
Ты , и именно ты Глория голосуешь за перспективность уничтожения украинского языка на Юго-Востоке Украины путём огосударствления русского языка.
Оффтоп:

Цитата:
15 февраля 2011 года в этой теме состоялся диалог между мною и ЯПУСом, где ЯПУС выражает удовлетворение перспективой уничтожения украинского языка на Юго-Востоке путём введения русского языка в качестве государственного.
Под этой идеей ЯПУСа стоит твоя благодарность Глория.
Ты благодаришь человека за перспективу уничтожения украинского языка.
Привожу диалог дословно,

Для твоей совести Глория привожу и ссылку страницы ,где ты и Виола поддерживаете украинофобию в Украине:http:////forumkiev.com/showthread.php?t=22991-58
Оффтоп:

Цитата:
Одно дело,Глория, строить из себя утеснённую русскую поэтессу с томиком Некрасова в руках, а другое дело показывать своё истинное украинофобное обличье.
Оффтоп:

Цитата:
Посмотри в зеркало своей души и увидишь.
Оффтоп:
___________
Гидра—наиболее примитивное животное,в нервных клетках которого обнаружены чувствительные к свету белки(Википедия)
Глория вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Вверх
Старый 23.02.2011, 09:19   #1225
nsk
Враг народа - ст.58
 Аватар для nsk
IP:
Сообщений: 18,097
"Спасибок": 19,142
Очки репутации: 121,065
Мнения: -2611
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Цитата:
Сообщение от Гадкий утёнок Посмотреть сообщение
Русини — етнографічна група українців
русины .... то ёсть ...вона чо ... русины, аль протест будет? свой язык, своя общность, свои традиции и т.п. - а Украина всех под одну "гребенку" пытается причесать ....
___________
Я не гривна, не бакс и не рубль ... мне глубоко нас рать на курс рейтинга, основная задача - сохранить свое мнение подкрепленное очевидными фактами и не поддаться стадному мнению !!! :-)
nsk вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Вверх
Старый 23.02.2011, 12:19   #1226
Почетный легион
 Аватар для тувалу
IP:
Сообщений: 13,329
"Спасибок": 9,092
Очки репутации: 2,233
Мнения: 2402
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Цитата:
Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
Смысл введения русского языка - чтобы русскоязычные дети изучали русский в школах.
Понятное дело что куринная слепота - это особое свойство украинофобов.
Я вам лично продемонстрировал ваш же личный пример неуважения к украинскому языку и открытое желание его уничтожить на Юго-Востоке Украины путём введения второго русского языка.
И даже если вы 300 раз повторите обратное, от этого написанное вами и вашими соратниками слово топором не вырубишь.
Пример я приводил,мне нетрудно его повторить и в будущем.
А пока вы опять попытаетесь лицемерно рассказывать сказки пр учёбу детей, я вам приведу ещё один свежий пример украинофобии, которую кстати открыто поддерживает ваша соратница Виола:
Цитата:
Сообщение от Влад68 Посмотреть сообщение
Ну конечно, ведь этот украинский язык, для многих, как заболевание новым гриппом - я его например только вирусом и называю. По другому никак. Самое интересное, что этот вирус, каким-то странным образом так быстро распространяется, что даже некоторые негры, уже пытаются на нём СПЕЛКУВАТIСЯ. Вот умора, и смех и грех. Но уверен, что люди скоро прозреют, если основательно не заболеют или от него, это вируса не сойдут с ума. А ещё такой прикол, присылают некоторые барбосы, по другому не назовёш... присылает резюме - письмо пишет на русском, а резюме на двух языках - один вирусный, вы поняли, о каком я излагаю, а второй на английском.
Цитата:
Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
Не видела таких примеров.
Если вы не видите примеров украинофобии , в том числе и поддерживаемые вами, то я не вижу пред собой честного собеседника на которого стоит тратить время на форуме.
Тургеневской лапшой, честь и совесть не заменить.
___________
Киев - не был матерью юго-восточных городов Украины!
тувалу вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Вверх
Старый 23.02.2011, 22:40   #1227
Старожил
 Аватар для BONZA
IP: Turkey
Сообщений: 1,884
"Спасибок": 4,688
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Я не люблю копипейстить. *) Я творчесская натура. Тырить чужое - противно. Даже, если это цитата.

Оффтоп:
___________
LONG LIVE ROCKROLL
BONZA вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Вверх
Старый 23.02.2011, 23:15   #1228
Основа форума
 Аватар для elefantua
IP:
Сообщений: 3,603
"Спасибок": 4,294
Очки репутации: 0
Мнения: 564
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Цитата:
Сообщение от BONZA Посмотреть сообщение
Сейчас нахожусь в Турции.
А как там курды поживают? Не заметили? У них вроде и язык свой есть, но приходится говорить на турецком.
___________
All You Need Is Love - Я так думаю (с) "Мимино"
elefantua вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Вверх
Старый 23.02.2011, 23:28   #1229
Почетный легион
 Аватар для Govard UA
IP:
Сообщений: 9,610
"Спасибок": 9,555
Очки репутации: 5,816
Мнения: 7361
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Цитата:
Сообщение от elefantua Посмотреть сообщение
У них вроде и язык свой есть, но приходится говорить на турецком.
А чем он отличается?Турецкий язык построен на интонации.Одни и те же фразы, сказанные с разными интонациями обозначают другой смысл.
___________
Уходя гасите всех.
Govard UA вне форума  

Вверх
Старый 23.02.2011, 23:34   #1230
Старожил
 Аватар для BONZA
IP: Turkey
Сообщений: 1,884
"Спасибок": 4,688
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: О языке (необычно)

Оффтоп:
___________
LONG LIVE ROCKROLL
BONZA вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Вверх

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кинотеатры на русском языке xVOVAx Отдых в Киеве 12 11.10.2016 15:35
На каком языке обычно общаетесь? Alex LM Дела форумные 1151 03.01.2016 22:13
О языке (необычно) - 1 Alex LM Основной 238 22.02.2012 22:54
Кино на языке оригинала. Где? Zenit Кино и ТВ 8 18.05.2011 13:17


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2021