Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
N-728-MI-2
Вернуться   Киевский форум > Общий > Основной

Український суд

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2010, 12:38   #1
Новичок
 Аватар для justvis
IP:
Сообщений: 1,208
"Спасибок": 552
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Український суд

Навіщо судді рубають гілку, на якій сидять?

Вівторок, 30 листопада 2010, 11:01Днями в Єдиному державному реєстрі судових рішень були опубліковані одіозні рішення, якими Окружний адміністративний суд міста Києва заборонив проведення акцій на Майдані Незалежності 22 листопада 2010 року. Цих рішень два: стосовно КУПРу і стосовно інших громадських організацій.
Що одразу привертає увагу людини, яка хоч трохи обізнана із судовою практикою та процесуальним законом (в даному випадку, це Кодекс адміністративного судочинства України – далі КАСУ)?
По-перше, це два різних рішення за двома різними позовами.
Однак обидва рішення, складені нехитрим методом "copy-paste" (про це свідчать і однакові помилки, наприклад: "…Позивач звернувся до Окружного до адміністративного суку міста Києва з позовом про обмеження права громадян України…"), ухвалив один суддя – Павло Вячеславович ВОВК.
До речі, він є головою Окружного адміністративного суду міста Києва.
В Окружному адміністративному суді, як і в усіх інших судах України, діє автоматизована система документообігу.
Кожен позов передається на розгляд судді, обраному системою випадково з числа діючих суддів цього суду.
Це – вимога статті 15-1 КАСУ, покликана забезпечити об’єктивність розгляду справ.
Дуже малоймовірно, що по двох однакових позовах система випадково обере одного і того ж суддю. При тому – голову суду.
Отже, заради заборони Майдану звичний порядок розгляду справ було "поламано" ще до їх розгляду по суті. Обидві справи розглядав не випадково обраний суддя, а голова суду.
Це, до речі, достатня підстава для скасування цих рішень у апеляційному порядку (пункт 4 частини 1 статті 202 КАСУ), якщо б хтось із відповідачів подав апеляційну скаргу.
В обох рішеннях зазначено, що вони приймалися в порядку письмового провадження. Це означає: за відсутності позивача та відповідача (частина 6 статті 128 КАСУ).
В обох зазначено, що начебто відповідачі про дату, час і місце судового розгляду повідомлені. Ще б пак: у іншому випадку ніякого рішення суд би не міг ухвалити (пункт 1 частини 1 статті 128 КАСУ)!
Однак жоден з відповідачів не з’явився і не подав заперечень, жоден не оскаржив ці рішення у апеляційній інстанції. Хоча всім відомо, що організатори протестів на Майдані мають непоганих юристів.
Крім того, у ЗМІ вже повідомлялося, що заборона суду стала для організаторів акції несподіванкою. Вони, схоже, кілька днів навіть не могли отримати копію цього рішення.
Зі всього цього, а також з демонстративної неявки у судове засідання представників позивача (Київської міської державної адміністрації) можна зробити один висновок: скоріш за все ніхто і не збирався дозволяти реалізацію законного права на захист відповідачами!
Втім, найсуттєвіше порушення процесуальних норм судом полягає у тому, що суд визнав "доказами" у справі... оціночні судження.
Суд правильно зазначив, що "згідно частини 5 статті 182 КАСУ, суд задовольняє вимоги позивача в інтересах національної безпеки та громадського порядку в разі, якщо визнає, що проведення зборів, мітингів, походів, демонстрацій чи інших зібрань може створити реальну небезпеку заворушень чи злочинів, загрозу здоров'ю населення або правам і свободам інших людей".
Однак стаття 71 КАСУ вимагає обґрунтування належними доказами можливості створення такої реальної небезпеки.
"Реальність небезпеки заворушень, злочинів, реальність загрози здоров'ю населення або правам і свободам інших людей позивачем доведена" – стверджує у своєму рішенні суддя Вовк.
Та подивимось, які "докази" позивача суд визнав достатніми? Це два листи: лист ГУ МВС України в Києві від 15 листопада та лист Управління державної охорони України від 16 листопада щодо перебування в столиці іноземних державних делегацій.
У цих листах правоохоронці просили КМДА звернутись до суду, щоб акції на Майдані були заборонені. З метою "уникнення будь-яких сутичок".
"Будь-яких" – це не якихось конкретних сутичок, про які заздалегідь відомо. Тобто, "сутички", про які йдеться у одному з листів, є суто гіпотетичними. Інший лист – взагалі про "створення умов", а не про можливі загрози суспільству...
Уважно прочитавши судове рішення, я не знайшов у ньому жодного слова про те, що ці листи або будь-які інші докази, подані позивачем, доказують можливість порушень громадського порядку при проведенні мирних зборів.
Більше того, в судовому рішенні не міститься жодних посилань на фактичні дані про наявність такої загрози.
Без фактичних даних про реальну небезпеку заворушень чи злочинів, загрозу здоров'ю населення або правам і свободам інших людей ці два листи не можуть бути доказами, з огляду на вимоги статті 69 КАСУ. Ні про які інші докази у рішенні не згадується.
Таким чином, всі "загрози" акцій на Майдані є припущеннями, які нічим не обґрунтовані. Отже, обидва рішення суду, як необґрунтовані, можуть вважатися незаконними з огляду на вимоги статті 159 КАСУ.
Тож звернення міської адміністрації "до Окружного адміністративного СУКУ" не могло бути задоволеним на законних підставах.
Хто винен у тому, що суд порушив закон? Що штовхнуло суддю Вовка на кримінальний злочин – ухвалення двох завідомо неправосудних рішень?
Бажання вислужитися? Телефонний дзвінок з Банкової? Страх перед Вищою радою юстиції, яка одним розчерком пера зняла мантію з його попередника Олега Бачуна?
Навряд чи ми дізнаємося відповідь на ці питання за сьогоднішнього керівництва держави, поки правосуддям "рулять"пани Ківалов, Портнов та Колесніченко.
Однак кожен суддя має взяти до уваги наступну нехитру притчу.
Як відомо, "дерево" державної влади в Україні (якої породи те дерево – дуб, баобаб тощо – науці достеменно невідомо) має, відповідно до статті 6-тої Конституції, "три гілки": законодавчу, виконавчу і судову.
Якщо подумки візуалізувати конституційну норму, перед нами постане таке видовище.
У хащах непролазного східноєвропейського лісу, де не ступала нога Авраама Лінкольна (однак привид комунізму ширяв довгенько), посеред болота стовбичить похмуре чорне дерево.
На його законодавчій гілці токують півсотні поважних нардепів з повними кишенями карток відсутніх колег.
На виконавчій гілці, мовчки чіпляючись кігтями за кору, сидять у тісняві тисячі і тисячі чиновників. Всі вони напружено дивляться нагору – звідти, з оповитої мрякою верхівки дерева, із Гарантового гнізда в будь-яку мить їм може полетіти вказівка або щось смачненьке.
І, нарешті, судова гілка переповнена якоюсь грамотною дрібнотою, озброєною топорами із засічками у формі параграфів на лезах.
Та дрібнота з охотою колегіально відітне голову будь-якому злочинцеві. Але, оскільки смертну кару нещодавно скасували..., так розмахує сокирами, що от-от рознесе у щепки ту гілку, на якій сидить!
Тож якщо цю байку читає зараз хоч один суддя, хочу звернутись до нього чи до неї персонально.
Ти стоїш на сторожі закону. Закон – це твій щит і твій меч.
Якщо будеш виконувати політичні замовлення – закон не вартуватиме й ламаного гроша в базарний день.
А після того і судді нікому не будуть потрібні. Разом із їхньою бідолашною гілочкою влади на дереві, що давно хитається та скреготить під тягарем амбіцій Гаранта, що вмостився на верхівці.
То навіщо рубаєш гілку, на якій сидиш?!


Юрій Шеляженко, редактор газети "Правдошукач",
___________
УКРАЇНЦІ
"Людина, яка не шанує традицій і мови нації і країни, в якій живе, є туристом, або окупантом." К. Маркс
"Русский интеллигент заканчивается там, где начинается польский вопрос" А. Мицкевич.
justvis вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2010, 15:47   #2
Новичок
 Аватар для justvis
IP:
Сообщений: 1,208
"Спасибок": 552
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Re: Український суд

Катеринчуку разрешили бороться за выборы в 2011 году

7.12.2010, 13:57 1 комментарий
Киевским апелляционным судом отменено решение Окружного админсуда, который отказал народному депутату
Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Николаю Катеринчуку в открытии производства по делу о признании противоправной бездеятельности ЦИК по уклонению от объявления о начале избирательной кампании по выборам парламента и обязательстве комиссии объявить начало выборов.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

При этом Киевский апелляционный административный суд направил это дело по иску Катеренчука к ЦИКу в Окружной админсуд Киева для продолжения рассмотрения дела.

Согласно сообщению пресс-службы, Катеринчук, комментируя это решение суда, выразил уверенность в выигрыше дела и в том, что выборы в Раду все же состояться весной 2011 года.

Таким образом суд, приняв такое решение 7 декабря, удовлетворил апелляционную жалобу Катеринчука на указанное решение Окружного админсуда Киева.

Как сообщалось ранее, 24 ноября Окружной админсуд Киева отказал Катеринчуку в открытии производства по его иску о признании противоправной бездеятельности ЦИКа по уклонению от объявления начала избирательной кампании по выборам парламента.

Суд аргументировал свое решение тем, что данный спор подсуден Киевскому апелляционному админсуду.

Напомним, 19 ноября Верховная Рада Украины предварительно одобрила законопроект, предполагающий продление срока действия полномочий депутатов ВР, местных и сельских советов и президента до 5-ти лет. Парламентские выборы в таком случае переносятся на 2012 год.
___________
УКРАЇНЦІ
"Людина, яка не шанує традицій і мови нації і країни, в якій живе, є туристом, або окупантом." К. Маркс
"Русский интеллигент заканчивается там, где начинается польский вопрос" А. Мицкевич.
justvis вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2010, 15:53   #3
Почетный легион
 Аватар для Gidra2009
IP:
Сообщений: 22,041
"Спасибок": 30,756
Очки репутации: 0
Мнения: 14036
Доп. информация
По умолчанию Re: Український суд

Хай нас Боги бережуть...від тих " суддів та судів.."...
Gidra2009 вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 12:31   #4
Новичок
 Аватар для justvis
IP:
Сообщений: 1,208
"Спасибок": 552
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Re: Український суд

«Именем Кивалова Сергея Васильевича…»

С чего начинается оглашение принятого решения во всех наших судах? Правильно, со слов «Именем Украины…», а далее по тексту. И вот тут-то наступает самый интересный момент: правосудие совершается от лица государства вообще, но делает это вполне реальный человек в мантии. Со своим характером, амбициями, радостями и горестями, проблемами и, естественно, запросами. Даже те, кому посчастливилось лично никогда не сталкиваться с украинской судебной системой, знают, что за последние годы запросы отечественных служителей Фемиды неимоверно выросли. Поэтому, суды всех инстанций практически полностью превратились в высокодоходный бизнес, из-за чего Украину называют «страной непредсказуемого правосудия».

С одной стороны, законы как бы и существуют, а, с другой стороны, свято соблюдается поговорка «Закон – что дышло». И уже никого не удивляет, когда по двум совершенно аналогичным делам могут быть приняты два абсолютно противоположных решения.

Летом этого года, перефразируя известные слова вождя мирового пролетариата, казалось, можно смело сказать: судебная реформа, о необходимости которой так долго говорили абсолютно все, началась. 7 июля, в половине десятого вечера, Верховная Рада приняла новый Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», который окрестили «стержнем провозглашённой судебной реформы». Однако, радость оказалось преждевременной, поскольку снова дал знать о себе пресловутый «человеческий фактор».

То есть, реформа нужна вообще, законы же готовят конкретные люди. Наши, родные и до боли знакомые. В данном случае – народный депутат, глава парламентского Комитета по вопросам правосудия Сергей Васильевич Кивалов. Безусловно, от человека, в своё время ставшего главным героем нашумевшего блокбастера «Операция «Підра---» и другие похождения главы ЦИК», никто особо и не ожидал чего-то мало-мальски путного. Но вряд ли можно было даже представить, что он полностью извратит крайне насущную идею судебной реформы, и решит «прибрать к рукам» всю судебную систему Украины. Что же мы получили с подачи господина Кивалова?

По новому закону кардинальным образом уменьшена роль Верховного Суда. Теперь он лишён права рассматривать дела по существу, соответственно, у граждан больше нет права непосредственного (а не с разрешения высших специализированных судов) доступа к высшей судебной инстанции страны. Было благополучно забыто закреплённое в Конституции право на полноценную судебную защиту. Отныне бал правит Высший совет юстиции (ВСЮ), руководит которым Владимир Колесниченко – по совместительству, кум С.Кивалова. Чертовски приятная для Кивалова «мелочь»!

ВСЮ превратился в орган, с чьей помощью можно без шума и пыли уволить любого судью, при этом, возможности защиты им своих прав существенно ограничены. Спору нет – с коррупцией нужно бороться решительно и беспощадно. Вот только происходящее больше напоминает банальный процесс замены «чужих» на «своих». Формальных поводов для этого появилось предостаточно, прямо в духе известного армейского анекдота про неправильно надетую на голову пилотку. Например, допускается возможность рассмотрения дисциплинарного дела в отношении судьи в его отсутствие, при условии, что он не явился повторно. Характер причин такой неявки роли совершенно не играет. Или же так: нарушением присяги судьи является затягивание рассмотрения дела сверх срока, установленного в законе. При том, что на сегодняшний день общие суды буквально завалены социальными делами.

У членов ВСЮ появилась новая возможность истребовать по письменному запросу из любого суда копию любого судебного дела, по которому решение ещё не вынесено. Официальное объяснение – «с целью проверки». Да не один здравомыслящий человек не поверит в столь благородную миссию. Совершенно очевидно, что данная норма «реформы по Кивалову» нужна для оказания давления на судей при рассмотрении ими определённых дел, с целью вынесения «нужного» приговора. Строптивцев же, понятно, ждёт крайне незавидная участь от «карающего меча» в лице ВСЮ, благо, «свои люди» уже на подходе.

Поскольку ещё с советских времён хорошо известно, что кадры решают всё, этому вопросу господин Кивалов уделил главное значение. С его подачи в законе появилась норма, предусматривающая, что кандидат на должность судьи должен обладать специальным судейским образованием. Его можно получить только в 2-х украинских ВУЗах: Одесской национальной юридической академии и Харьковской национальной юридической академии. Первая уже давно является безраздельной собственностью Кивалова, да и, в принципе, его влияние в среде юридических ВУЗов и научных учреждений практически безоговорочное. Что же ожидает тех кандидатов в судьи, кто сдал экзамен в Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) по старому законодательству, и теперь вынужден ожидать открытия судейской вакансии? Сергей Васильевич уже предложил «обнулить» кадровый резерв ВККС, а это, ни много, ни мало, 1039 человек. Проще говоря, полностью избавиться от высококвалифицированных и грамотных специалистов, за плечами которых богатые жизненный и практический опыт.

Таким образом, отныне в судебную систему Украины не просочится ни один «чужак», даже в районный суд самого отдалённого уголка страны. Везде – только лишь люди Кивалова, которых он единолично вправе карать и миловать. Безусловно, и раньше кадровое наполнение судебной системы в значительной степени контролировалось, но теперь это будет повсеместный тотальный контроль исключительно одного человека. Причём, первые выпускники юридических академий со специальным образованием появятся не раньше лета 2012 года. А до этого времени отечественная судебная система лишится четверти (!) своего судейского состава – в судах окажутся свободными порядка 2,5 тыс. вакансий. Когда же через 1,5 года они постепенно начнут заполняться, то в креслах судей окажутся, преимущественно, молодые люди прямо со студенческой скамьи. У них не будет ни хоть какого-нибудь практического опыта в юриспруденции, ни знания жизни (не считая развлечений, девочек, алкоголя и прочих «земных радостей»), но зато они будут полностью зависить от С.Кивалова и безропотно исполнять любое его распоряжение.

Предварительно ВСЮ и ВККС, получившие по новому закону полный контроль над процессом формирования судейского корпуса (назначение впервые, избрание бессрочно, перевод в другой суд и т.п.), проведут тотальную «зачистку», избавившись от неугодных, запугав слабых духом и договорившись с теми, для кого безразлично, кому служить, лишь бы взятки брать не мешали.

Как известно ст.124 Конституции Украины гласит: «Судебные решения постановляются судами именем Украины и являются обязательными к исполнению на всей территории Украины». Не исключено, что уже очень скоро многие судебные решения можно будет смело начинать словами «Именем Кивалова Сергея Васильевича…», а дальше по указанному им же тексту.
___________
УКРАЇНЦІ
"Людина, яка не шанує традицій і мови нації і країни, в якій живе, є туристом, або окупантом." К. Маркс
"Русский интеллигент заканчивается там, где начинается польский вопрос" А. Мицкевич.
justvis вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 13:46   #5
Почетный легион
 Аватар для Пан Коцький
IP:
Сообщений: 4,450
"Спасибок": 10,219
Очки репутации: 31,548
Мнения: 5733
Доп. информация
По умолчанию Re: Український суд

У нас пародии на суды и была эта пародия при каждой власти...
___________
Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего, чем просто добрым словом.
Пінгвін, котрий мріє літати.
Пан Коцький вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 22:40   #6
Приезжий
 Аватар для TIXIIomut
IP:
Сообщений: 45
"Спасибок": 16
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Український суд

да суды это шось!! и для того чтобы получить законное решение надо сперва дело на судью открыть . Предварительно напомнив ему текст присяки и cn.6 обязанности суда!! ну а если не поймет то сразу в квалификационную пишите ,до расмотрения по сути.
TIXIIomut вне форума  

Ответить с цитированием Вверх

Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Український рок та його місце... Націоналіст Музыка 166 10.03.2021 19:50
Український світ: в Тернополі роздавали кутю! лесана Основной 26 16.01.2013 19:41
Український фінансово-економічний інститут - приватний ВУЗ (ВНЗ) Oktolom Высшее образование - ВУЗ, ВНЗ 5 03.06.2011 17:57
АНДЕРСОН - український альтернативний рок theanderson Музыка 11 05.02.2008 14:58


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2021