Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
N-728-MI-2
Вернуться   Киевский форум > Общий > Основной

Обмен валюты? Отныне только с документом.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2011, 16:02   #1
Kænugarður
 Аватар для Bars
IP:
Сообщений: 6,569
"Спасибок": 11,318
Очки репутации: 10,927
Мнения: 696
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Обмен валюты? Отныне только с документом.

Нацбанк зобов'язав банки і обмінники здійснювати операції по купівлі-продажу валюти тільки за умови пред'явлення документу, що засвідчує особу.


Архів
Відсьогодні продати або купити валюту можна лише з документами
В п'ятницю, 23 вересня, набувають чинності нові правила обміну валют. Національний банк України зобов'язав банки і фінансові установи здійснювати операції по купівлі-продажу валюти і дорожніх чеків на суму, що не перевищує 50 тис. гривень, тільки за умови пред'явлення документу, що засвідчує особу.


Відповідні зміни вніс регулятор в Інструкцію про порядок організації і здійснення валютно-обмінних операцій на території України, пише ЛІГАБізнесІнформ.

Як роз'яснив НБУ, з 23 вересня 2011 року фізична особа зможе обміняти в одному банку впродовж дня валюту на суму 150 000 гривень, а не 80 000 гривень (у еквіваленті) як це було раніше. Для забезпечення контролю за дотриманням ліміту операцій банки зобов'язані будуть вносити особисті дані клієнта в систему банківського обліку.

При здійсненні обмінної операції на суму до 50 000 гривень у фінансовому документі вказуватиметься резидентність клієнта, його прізвище, ім'я і по батькові. Для цього клієнт повинен пред'явити документ, що засвідчує його резидентність. Це може бути будь-який документ, який може засвідчити резидентность осіб: як паспорт, так і інший документ, що засвідчує особу.

"Така перевірка фізичних осіб відповідає рекомендаціям міжнародної Групи по розробці фінансових заходів боротьби з відмиванням грошей (FATF) і приведена у відповідність з вимогами законодавства України про запобігання і протидію легалізації доходів, отриманих злочинним шляхом", - підкреслюють в НБУ.

Відповідно до статей 60 і 62 Закони України "Про банки і банківську діяльність" інформація відносно діяльності і фінансового стану клієнта, яка стала відома банку в процесі обслуговування клієнта і взаємовідносин з ним або третім особам при наданні послуг банку, є банківською таємницею, має обмежений доступ і може бути розкрита третім особам тільки в законодавчо встановленому порядку.
___________
Вчера приснился сон прекрасный — Москва сгорела целиком. Пожар на площади на Красной, И тлеет бывший Избирком. Никто не выжил — все сгорели.
Bars вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 16:12   #2
Мордератор
 Аватар для Domkrat
IP:
Сообщений: 5,219
"Спасибок": 10,888
Очки репутации: 26,647
Мнения: 4557
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БастиК Посмотреть сообщение
При здійсненні обмінної операції на суму до 50 000 гривень у фінансовому документі вказуватиметься резидентність клієнта, його прізвище, ім'я і по батькові.
Звиздежь, сегодня менял - наделали копий с паспорта и прилепили к бумагам.

Цитата:
Сообщение от БастиК Посмотреть сообщение
Це може бути будь-який документ, який може засвідчити резидентность осіб: як паспорт, так і інший документ, що засвідчує особу.
Звиздежь, передо мной стояла бабулька с евро, в неочень вежливой форме ее послали сорудники банка потому что она была не в курсе, паспорта с собой не оказалось, а остальные документы не канают.

Цитата:
Около полудня в пятницу группа депутатов от БЮТБ попыталась купить иностранную валюту в некоторых банках возле парламента, однако сотрудники финучреждения не приняли никаких удостоверений депутатов, потребовав только наличие национального паспорта или копию.

Об этом на брифинге сообщил депутат Рады от БЮТБ Сергей Терехин.

По его словам, фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» в Верховной Раде намерена требовать от Национального банка отмены постановления, которое предусматривает обязательную документальную идентификацию клиентов-физлиц, обменивающих инвалюту, а также копирование документов таких клиентов независимо от суммы валютообменной операции.

«Мы будем требовать от Национального банка отмены этого постановления до создания автономной закрытой системы сбора и накопления данных о гражданах», — сказал он.

Терехин отметил, что в некоторых странах сейчас существует система накопления и передачи данных, которая является государственной, автономной и закрытой даже от банков, однако такой системы нет в Украине.

По его словам, обменные пункты не имеют связи с банками, поэтому приходится накапливать такие данные на ксерокопиях.

«К сожалению, это приведет к тому, что такие данные могут быть использованы для уголовных целей, поскольку информация не защищена, и к тому, чтобы осуществлять фактически политические репрессии, потому что эти данные будут непонятно кому принадлежать», — добавил депутат.
Напомним, что сегодня, 23 сентября, вступило в силу постановление НБУ № 278, которым регулятор внес изменения в порядок об осуществлении валютообменных операций на территории Украины.

Согласно изменениям, отныне при продаже валюты необходимо будет предъявлять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность,
пруф
Цитата:
У граждан, желающих продать либо купить валюту, требуют исключительно паспорта

С сегодняшнего дня вступило в силу постановление Национального банка Украины №278 от 11 августа, согласно которому меняются правила осуществления валютно-обменных операций на территории страны.

В частности, согласно документу, при осуществлении купли-продажи валюты на сумму до 50 тыс. грн., как в отделениях банков, так и в отдельно расположенных обменных пунктах необходимо предъявить удостоверяющий личность документ.

В вышеуказанном постановлении прописано обязательство предъявления именно документа, удостоверяющего личность - каким может быть не только паспорт, но и военный билет, водительские права и пр.

Более того, это следует и из размещенного на официальном веб-сайте НБУ разъяснения данного постановление со стороны самого регулятора.

«При осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 000 гривен в финансовом документе будет указываться резидентности клиента, его фамилия, имя и отчество. Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность. Это может быть любой документ, который может засвидетельствовать резидентности лица: как паспорт, так и другой документ, удостоверяющий личность».Однако, как выяснил корреспондент «Комментариев», в обменниках вывешено объявление, в котором перечень документов, удостоверяющих личность, замазан белым корректором таким образом, что остается исключительно слово «паспорт».

В ряде отделений банков вообще не весит никакого объявления, однако сотрудники также требуют только паспорт.

Более того, с самого утра около некоторых обменников уже стояли менялы – эти лица, предлагали купить у них либо продать им валюту.
пруф
Цитата:
"Така перевірка фізичних осіб відповідає рекомендаціям міжнародної Групи по розробці фінансових заходів боротьби з відмиванням грошей (FATF) і приведена у відповідність з вимогами законодавства України про запобігання і протидію легалізації доходів, отриманих злочинним шляхом", - підкреслюють в НБУ.
Звиздежь, вера читал высказывания независимых экспертов - это прямое нарушение Конституции Украины.

И соответственно, рынок не спит - есть спрос будет и предложение

Цитата:
На центральних вулицях Києва з'явилися вуличні «міняйла», які пропонують бажаючим, які не мають при собі паспорта, поміняти гроші.


Зокрема, такі люди вже стоять біля ЦУМу і в підземному переході на вул. Хрещатик, передав кореспондент ГолосUA.

Курс, який вони пропонують, коливається від 8.2 до 8.4 гривень за 1 долар. Бажаючі поміняти валюту таких способом знаходяться.

У столиці сьогодні, 23 вересня, виникають складнощі з обміном валюти.

В обмінниках, де вимагають паспорт, можна спостерігати величезні черги. Один з великих банків обмінює гроші тільки за умови, що людина стає їхнім клієнтом.

Нагадаємо, з 23 вересня набуває чинності постанова Нацбанку, згідно з якою обмін валюти в будь-якій кількості буде здійснюватися лише після пред'явлення паспорта, або іншого документа, що вказує особистість і місце проживання людини.

Згідно з документом, дана норма буде діяти при здійсненні операції на суму до 50 тисяч гривень.

Для обміну валюти сумою від 50 000 до 150 000 гривень - здійснюється повна ідентифікація фізичної особи відповідно до законодавства України про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом.
пруф
Domkrat вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 21:50   #3
Заблокирован
 Аватар для PRAVED
Сообщений: 3,954
"Спасибок": 2,994
Очки репутации: 0
Мнения: -6249
Доп. информация
По умолчанию

Есть предложение - не показывать паспорт при обмене валюты !!!
PRAVED вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 21:53   #4
Свободный художник
 Аватар для nord97
IP:
Сообщений: 1,254
"Спасибок": 2,932
Очки репутации: 268,538
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRAVED Посмотреть сообщение
Есть предложение - не показывать паспорт при обмене валюты !!!
НЭт паспорта, нЭт валюты!!!
___________
Интернет магазин Систем очистки воды покупаем тут,
Фильтры для воды по низким ценам на сайте Киева
nord97 вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 6 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 22:08   #5
Заблокирован
 Аватар для PRAVED
Сообщений: 3,954
"Спасибок": 2,994
Очки репутации: 0
Мнения: -6249
Доп. информация
По умолчанию

Не покажу паспорт , валюту не отдам ...доллары себе оставлю , что бы в паспорт не смотрели!
PRAVED вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 22:24   #6
Житель
 Аватар для аша
IP:
Сообщений: 334
"Спасибок": 631
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

А если у меня будет паспорт, а вторая фотка еще не вклеена...
___________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.
аша вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 22:37   #7
Вечный романтик
 Аватар для Муроками
IP:
Сообщений: 2,340
"Спасибок": 5,479
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Банки погрязнут в ненужных бумагах и ажиотаж по документам я думаю через какое-то время спадет и такая потребность будет возникать только при сдаче-покупке сурьезных сумм и только у тех покупателей кто не прописан в этих обменниках, а те кто по блату заходил в обменник с кейсом и до закона, все равно найдут паспортину иванова-петрова и будут далее твоть свои дела... выхлопа ноль, разве что гастербайтеров и их семьи пощипят.
___________
Ищу я выход из ворот,
Но нет его, есть только вход, и то не тот.
Муроками вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 9 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 23:09   #8
ada
Старожил
 Аватар для ada
IP:
Сообщений: 1,161
"Спасибок": 1,366
Очки репутации: 0
Мнения: 1277
Доп. информация
По умолчанию

Почитала - прибалдела.

Обдумала себе спосок получения валюты или из валюты без участия обменников, но, думаю, что не я одна до него доперла, а многие, но вряд ли кто написал в сети.

Вообще, кретинисты. Это где так еще, в Белорусии? На-а-а-ашли, с кого пример брать... Дебилизаторские законы, нарушающие мое право на конфиденциальность персональных данных. Еще наверняка будут бучи вокруг этого "закона".
ada вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 01:18   #9
Старожил
 Аватар для BONZA
IP:
Сообщений: 1,884
"Спасибок": 4,688
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRAVED Посмотреть сообщение
Не покажу паспорт , валюту не отдам ...доллары себе оставлю , что бы в паспорт не смотрели!
Правильно! это когда не надо деньги менять... *)
___________
LONG LIVE ROCKROLL
BONZA вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 06:50   #10
Домиковладелица без башни
 Аватар для Elly
IP:
Сообщений: 15,263
"Спасибок": 35,537
Очки репутации: 85,484
Мнения: 8885
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ada Посмотреть сообщение
. Это где так еще, в Белорусии?
В России, и давно.
___________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … передохнуть! … ударение сами поставите))
Elly вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 08:53   #11
ada
Старожил
 Аватар для ada
IP:
Сообщений: 1,161
"Спасибок": 1,366
Очки репутации: 0
Мнения: 1277
Доп. информация
По умолчанию

На-а-а-ашли, с кого пример брать...х2
ada вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 5 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 13:10   #12
Почетный легион
 Аватар для тувалу
IP:
Сообщений: 13,329
"Спасибок": 9,094
Очки репутации: 2,233
Мнения: 2554
Доп. информация
По умолчанию

А что им даст , эта паспортизация валютного рынка в Украине?
Покупать много валюты бесконтрольно выгодно?
Если покупать много валюты в Украине выгодно, значит с национальной валютой Украины проблемы?
Какого перца мы тогда сидим на форуме и не выкупаем всю валюту продаваемую в Украине в объёмах не более 50 000 гривен?)
___________
Киев - не был матерью юго-восточных городов Украины!
тувалу вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 13:45   #13
Почетный легион
 Аватар для Gidra2009
Сообщений: 22,041
"Спасибок": 30,760
Очки репутации: 0
Мнения: 14210
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ada Посмотреть сообщение
Почитала - прибалдела.

Обдумала себе спосок получения валюты или из валюты без участия обменников, но, думаю, что не я одна до него доперла, а многие, но вряд ли кто написал в сети.

Вообще, кретинисты. Это где так еще, в Белорусии? На-а-а-ашли, с кого пример брать... Дебилизаторские законы, нарушающие мое право на конфиденциальность персональных данных. Еще наверняка будут бучи вокруг этого "закона".
Оффтоп:
___________
Осталось всего ничего- дожить до Счастья.....
Gidra2009 вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 3 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 16:18   #14
Почетный житель
 Аватар для Леналена123
IP:
Сообщений: 464
"Спасибок": 328
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Обмен с паспортом (да еще и с копией, на которой есть Ваша подпись) - это чистой воды сбор данных!вот такая демократия!
Леналена123 вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 16:29   #15
Житель
 Аватар для Aleksa_ann
IP:
Сообщений: 117
"Спасибок": 323
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

но это только в банках,я так понимаю ,менялам паспорт не нужен?
Aleksa_ann вне форума  

Ответить с цитированием Вверх

Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли на практике введение золота в качестве международной валюты? Al Capone Бизнес форум 182 23.02.2016 00:04
Налог на продажу валюты? mob15a Бизнес форум 51 06.01.2015 13:39
Только факты и только даты... «украинство», «бандеровщина» и т.д. чемберлен Исторический форум 15 04.10.2010 19:40


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2022