Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
N-728-MI-2
Вернуться   Киевский форум > Як тебе не любити, Києве мій... > Справочная Киева > Справка > Районы Киева

Дарниця. Лівобережжя.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2007, 09:46   #1
Новичок
 Аватар для Киевлянин
IP:
Сообщений: 321
"Спасибок": 42
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
- Автор темы - По умолчанию Дарниця. Лівобережжя.

Дарниця. Лівобережжя.


Лівобережна частина Києва інтенсивно забудовувалась тільки після останньої війни. В дореволюційний час, у зв'язку з тим, що Дарниця як село Броварської волості Остерського повіту входила до Чернігівської губернії, вона була виключно дачною місцевістю. Благодатний мікроклімат її створював віковий сосновий ліс, що має цілющі властивості. Вперше Дарниця в писемних джерелах згадується у 1509 р. в рішенні межового суду по земельний тяжбі між Микільским та Печерським монастирями Києва. У той час тут протікала річка Дарниця. Щодо походження назви "Дарниця" є кілька версій, з яких імовірнішою є припущення, що ця місцевість була комусь подаровано. По путьовим записам 1708 р. прочанина Івана Лук'янова, ця місцевість була майже не заселена та там існував тільки корчма.

На початку ХХ ст. у зв'язку з будівництвом залізниці Київ-Полтава на місці сучасної Лісової вулиці почали селитися робітників залізничники. На другій бік залізниці у 1896 р. виникло дачне селище, яке, на відміну від Старої Дарниці, назвали Новою Дарницею. На листівках початку ХХ ст. писали "Дарниця. Близь Києва дачи". У 1915 р. у привокзальному лісі створюють великий табір військовополонених Австро-Угорщини. Царські військові розуміючі, що серед солдат "клаптевої" країни серед її мешканців розбрід та ворожнеча селили полонених у бараках, за національними ознаками. Серед чехів, словаків та інших слов"ян велась велика робота, тому ще у 1914 р. на Софійському майдані у Києві було створено чехословацький військовий підрозділ. Серед них був у 1915 р. Ярослав Гашек. Потім, працюючі у редакції газети "Чехослован" (вул.Володимирська) він частенько навіщав своїх товаришів. Табір з 1918 р. перестав існувати.

Під час Громадянської війни за стратегічно важливий Дарницький залізничний вузол постійно проходили запекли бої. У серпні 1919 р. шість діб його від денікінців обороняв бронепоїзд "Таращанець". Екіпаж, що складався з матросів чорноморців та робітників, був блокований білогвардійцями, які запропонували здатися. Відхиливши цю пропозицію, бійці висадили у повітря бронепоїзд, а самі загинули. Пам'ятник їм був поставлено у 1974 р. у сквері на вул.Заслонова (ск.В.Зноба, арх.Є.Пильнік). Поруч знаходиться на вул. Тростянецькій № 12 невеличкий музей космонавтики.

Після Оборони Києва, коли у вересні 1941 р. радянські війська покинули місто та незабаром попали в оточення. Один з самих численних табір був створено фашистськими загарбниками у Дарницькому лісі, де було закатовано близько 70 тис. чол. На невеличкій галявині, 3.ХІ 1968 р. розміщено скульптурну композицію з граніту Закатованим 1941-43 у Дарницькому концтаборі(ск.В.Зноба, арх.О.Малиновський, Ю.Москальцев). На початку символічної останньої стежки закатованих, що веде до меморіалу, - залізний стовп з розірваним колючим дротом. Поруч велика плита надгробок.

Через два роки в день 25-річчя Перемоги на привокзальній площі станції Дарниця відкрито пам'ятник Радянським громадянам та військовополоненим розстріляним фашистами (ск.Вінайкін, В.Гречаник, арх.К.Сидоров).

А Дарницю тільки у 1923 р. включено в міську смугу. Дарницький район був створений у квітні 1935 р. за рішенням ЦВК УРСР. До складу Дарницького району увійшли селища Осокорки, Позняки, Биківня, Аварійне, хутори Червоний та ім.Шевченка, слобідки Микільська, Кухмістерська, Воскресенська та Передмостна. Майже через півстоліття район становиться самим великим у місті по території та населенню. Це було до 1969 р., коли відокремлювали Дніпровський район. Житлове будівництво ширилось великими темпами. Після будівництва моста Патона та прокладання лінії метрополітену, було прийнято рішення про перенос адміністративного центру на лівий берег, що залишилось тільки в планах. Навіть про будівництво нового залізничного терміналу північної межи Києва розмови ведуться вже тридцять років. Але все ж таки промисловість на Лівому березі розвивалася. Виник ряд великих учбових закладів, зокрема Торговельно-економічний університет.

Були створені житлові масиви -Березняки, Воскресенський, Комсомольський, Водопарк, Лівобережний, Лісовий, Русанівку, Радужний, Вигурівщину, Троєщину, Позняки, Осокорки та інші. Розглядати кожен з них не обов'язково, хоч вони мають особливі властивості. Щоб мати уявлення про ці райони достатньо простежити місця вздовж лінії метрополітену та головних магістралей.

Почнемо розглядати Святошинсько-Броварську лінію метрополітену з станції "Дніпро", де платформа над рівнем набережної на естакаді, що переходить у міст. На місці межування естакади з платформами та мостом встановлено пілони, які виконують декоративну та конструктивну роль. Вони завершуються монументальними скульптурами - жінки з голубами(скульптор Ф.Коцюбинський) та робітника, що приборкує мирний атом, та чомусь направляє його у бік Чорнобиля (скульптор Е.Кунцевич). Міст Метро відкрито 5 ХІ 1965 р. Це залізобетонна двохярусна споруда для руху поїздів та автотранспорту, довжиною 700 м. Від станції "Дніпро" до станції "Чернігівська" іде на поверхні, перетинаючи Дніпро та Русанівську затоку по мостах.

Збудований на місці відомого Ланцюгового місту, зруйнованого остаточно у 1941 р. Перший капітальний міст через Дніпро споруджений у 1853 р. за проектом та керівництвом англійського інженера Ч. де Віньйоля. Металеви конструкції були виготовлено у Англії. Міст довжиною 776 м мав п'ять підпор. У 1912 р. по мосту почав ходити трамвай. У 1920 р., залишаючи Київ, польські війська підірвали ланцюги, що тримали міст. У 1925 р., його під ім'ям партійної та державної діячки Е.Бош, відновили. Остаточно зруйнували його під час виступи радянські війська.

Цей острів роз'єднує з містом Русанівська затока, через яку перекинуто міст довжиною 350 м, що є продовженням моста Метро. Праворуч розміщений житловий масив Русанівка. З 1961 р., коли почали його заселяти, мешканці вважають, що краще місця не існує. І вони мають рацію, бо ця забудова оточена водою, тому має ще назву Київська Венеція. Масив забудовано багатосекційними 9-ти, 12-, 16- поверховими будинками. У кожному мікрорайоні є школа, дитячі заклади, торговельно-побутові підприємства. Тому після завершення будівництва у 1974 р., район получив претензійну назву Соцмістечко.

Як вважають екскурсоводи, Русанівка стала першим в світі масивом повністю на намивних грунтах. Територію його намите на 3-5 м до незатоплюваних відміток. Кар'єрами для гідронамивання стало русло Русанівської затоки та спеціально прокладений проточний обвідний канал. Так що прислів'я "потроєно на піску" не стосовна Березняків.

Лівобережний масив відрізняється від інших тільки наявністю студії "Укртелефільм", станцією метро з такою ж назвою та готелем "Турист", який є домінантою цього району.

Коли з їдете центру, то по ліву сторону проїжджаємо історичну місцевість Воскресенська Слобідка. Ще на початку сторіччя це було невеличке село. Відома з ХУІ ст. під назвою "Земля Євстафієвська", оскільки належала заможному козакові Євстафію Дашкевичу, який подарував цю землю Воскресенській церкві, але згодом місцевість дістала сучасну назву.

Невеличке піщане узвишшя, що тяглося від Русанівської протоки до Вігуровщини деякі дослідники вважають основною Лисою горою. Путівник 1912 р. Богуславського так і пише: "Від Русанівського моста до села Вигурівщина знаходиться Лиса гора - улюблене пристановище київських, іногородніх та навіть іноземних відьом". Тепер тут Воскресенський житловий масив.

Його від Комсомольського масиву відокремлює Парк Перемоги. Він закладений на 20-ти роковини цього Свята. На головній алеї розміщується Курган безсмертя. В основі курган має форму п'ятикутної зірки та насипаний з землі, привезеної з солдатських та партизанських могил, різних місцевостях Східної Європи, там де проходили найбільш запекли бої, у тому числі з Яновських лісів(Польща), де проти фашистів боролись разом польські та радянські партизани. Сосновий ліс, галявини, декоративне озеро, паркові споруди та атракціони розміщуються на невеличкій території у 76 га. У парковому Палаці дозвілля, що носить звучну назву "Нью-Йорк" розміщується діско-бар. По суботам у першій половині дня там збираються колекціонери.

Поруч один з готелів міста "Братислава", який має 13 поверхів і є також домінантою району.

Якщо трохи відірвемося від нашого маршруту, то на куту бульвару Верховної Ради та проспекту Миру побачимо пам'ятник воїнам-чорнобильцям та недавно побудовану величну церкву Входу Господнього в Єрусалим (1994).

Продовжуючи шлях по Броварському проспекту між масивами Соцмісто та Водопарк, починаючи з станції метро "Чернігівська" праворуч паралельно іде вулиця Кіото. Місто Київ є учасником руху Порідне021них міст. Маємо можливість їх назвати - Братислава, Краків, Лейпциг, Тампере. На честь цих міст назвали вулиці, культур освітні установи. Кіото теж місто побратим. Тому праворуч серед дерев можна побачити пагоду - символічний дарунок великого японського міста. Біля нього знаходиться один з важливіших вищих учбових закладів - Торговельно-економічний університет. За нім ідуть корпуси Студії науково-популярних фільмів, фільми якої були добре зроблені, і яка тепер не існує.

Далі на північ розташоване селище Биківня. На великий жаль назва цього населеного пункту асоціюється з геноцидом стосовно українського народу. Починаючи з 1929 р. сюди стали вивозити страчених та жертви катувань у підвалах різних приміщень каральних органів. Не можна сказати скільки десятків, а то і сотень тисяч, так званих "ворогів народу" зарито тут. У Биковнянському лісі у 1936 р. постало ціле "підприємство" утилізації трупів -був збудований "зелений паркан", що огороджував зону площею 6 га з усіма необхідними для "замітання слідів" об'єктами. Головна катівня того часу був Жовтневий палац, де на ті роки знаходилось ГПУ. Кривавий шлях від нього до воріт "зеленого паркану" торувався страшними закритими вантажівками з трупами, щонайменше протягом п'яти довоєнних років. Є припущення, що там було наприкінці літа 1941 р. закатовано 1500 польських військовополонених. Довгі післявоєнні роки офіційна історіографія доводила що тут поховані тільки жертви німецько-фашистських загарбників. Навіть після ретельно проведеного дослідження на братній могили встановили 20-тонний камінь з схожим фальшивим написом.

Тільки довгої боротьби за правду, створене Українське товариство "Меморіал" домоглося перегляду цієї справи. Офіційні повідомлення у 1989 р. встановили - у Биковнянському лісі поховані жертви сталінських репресій. Силами "Меморіалу" у травні 1990 р. на могилі репресованих було поставлено великого дубового хреста, біля могили покладено пам'ятний камінь та поставлено секцію імітованої огорожі з колючого дроту. На страдницький дорозі до могили вкопано п'ять міцних дубових стовпів - дороговказів, а на самому в'їзді до лісу встановлено шестиметрову залізобетонну панель, на якій чорною фарбою написано два слова "Могили репресованих". На хрестах іноді пов'язують рушники, що за українським народним звичаєм свідчить, що пам'ять про загиблих ще жива. За кількості похованих тут це місце називають Голгофою України. Громадськість вимагає, щоб ліс праворуч від шосе між Биківнею та Броварами був гідно впорядкований і в ньому був створений Український національний меморіальний парк пам'яті жертв репресій.

Опис Лівобережжя не буде повний без згадування масивів Радужний, Вигурівщина та Троєщина. Навіть, коли дивишся на план міста, ці будівлі відрізняється новими формами. Коли попадаєш у ці райони, то радує око те, що будинки мають різні забарвлення. Так що стара пісня, що іноді сняться людям "голубі міста" досить вірогідна. Широкі магістралі, розумне планування, та форми будівлі, з вигадкою роблять ці масиви комфортними для життя. На межі селища Троєщина у 1946 р. була побудована Троїцька церква. Поруч на вул. Оноре Бальзака у 1997 р. була освячена Свято-Троїцька церква. Розбудова цих великих масивів триває.

Віктор Киркевич

www.oldkiev.info
Киевлянин вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2008, 22:15   #2
Learning to fly
 Аватар для Zenit
IP:
Сообщений: 732
"Спасибок": 1,287
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Ответ: Дарниця. Лівобережжя.

Между прочим - отношу себя как к Дарницкому, так и к Днепровскому, поскольку до передеребана районов мой флэт был в самом сердце Дарницы, а щас - прямо на границе оного.
Так что телам из района ленинградки - пламенный cfk.n!
___________
-как пишется пол-Америки?
-так же, как тополь-М, через дефис и с заглавной буквы.
Zenit вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 00:56   #3
Приписанный
 Аватар для S.T.O.R.M
IP:
Сообщений: 48
"Спасибок": 61
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Дарниця. Лівобережжя.

Днепровский район это та же самая Дарница, только наши городские власти не понятно почему решили ее переименовать.
S.T.O.R.M вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 20:20   #4
Новичок
 Аватар для Тоня А
Сообщений: 15
"Спасибок": 2
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Re: Дарниця. Лівобережжя.

Городских денег *девать некуда/, вот и переименовывают всё, что не лень. Лучше бы на благоустройство потратили!
Тоня А вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:12   #5
с чего-то очень далекого
 Аватар для Archer
IP:
Сообщений: 25,650
"Спасибок": 36,200
Очки репутации: 144,282
Мнения: 8317
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S.T.O.R.M Посмотреть сообщение
Днепровский район это та же самая Дарница, только наши городские власти не понятно почему решили ее переименовать.
Ну почему же - есть Старая и Новая Дарница.
Первая - Днепровский район, вторая - собственно Дарницкий...
Archer вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 11:49   #6
Почетный житель
 Аватар для Леналена123
IP:
Сообщений: 464
"Спасибок": 328
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Насколько я знаю, Старой Дарницей называют часть тепершнего Дарницкого района - ул. Российская, ул. Славгородская и т.д.
Леналена123 вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 14:10   #7
с чего-то очень далекого
 Аватар для Archer
IP:
Сообщений: 25,650
"Спасибок": 36,200
Очки репутации: 144,282
Мнения: 8317
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леналена123 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Старой Дарницей называют часть тепершнего Дарницкого района - ул. Российская, ул. Славгородская и т.д.
Это не так.
Старая Дарница - это улицы Пражская, Алма-Атинская, бульвар Гашека и все что к ним прилегает.
Если уж совсем по-простому - то Старая Дарница это Днепровский район, а Новая - соответственно Дарницкий.
Archer вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 21:38   #8
Житель
 Аватар для Птеродактиль
IP:
Сообщений: 220
"Спасибок": 195
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леналена123 Посмотреть сообщение
ул. Российская, ул. Славгородская и т.д.
это новая дарница
Птеродактиль вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 00:09   #9
Леди Любовь
 Аватар для Жемчужинка
IP:
Сообщений: 9,541
"Спасибок": 15,625
Очки репутации: 65,923
Мнения: 4275
Доп. информация
По умолчанию

Вот интересная информация о Дарницком районе.
Дарницкий район и его исторические жилые местности


Дарницкий район был образован в 1935 году по решению Президиума Центрального Исполнительного Комитета УССР. В то время это был единственный киевский левобережный район. В его состав входили поселки Осокорки, Позняки, Быковня, рабочие поселки Дарницкого вагоноремонтного завода, Аварийный, хуторы Красный и имени Шевченко, а также Никольская, Кухмистерская, Воскресенская и Предмостная слободки. Что же касается более давней истории, то поселения на левом берегу Днепра, на территории современного Киева, известны с V тысячелетия до нашей эры. Вместе с ростом и развитием города они изменяли свое административно-территориальное подчинение. До освободительной войны 1648-1654 годов нынешние территории Дарницкого района входили в состав литовско-польского государства, а после нее — в состав Киевской, Бориспольской и Гоголевской сотен Киевского полка. С 1782 года эти территории относятся к Киевскому уезду Киевского наместничества, затем - Киевской губернии, с 1802-го — к Броварской, а с 1903-го — к Никольско-Слободской волости Остерского уезда Черниговской губернии. После мартовской буржуазно-демократической революции 1917 года здесь происходят новые пертурбации. Началом для них послужило учреждение большевиками Слободского районного комитета РСДРП(б) на базе местной партийной организации, в которую входили рабочие-«арсенальцы», большей частью проживавшие в Предмостной слободке, а меньшей частью — в окрестных селах. Райком существовал до 1922 года — как легально при советской администрации, так и подпольно — при властях австро-германских, белопольских и белогвардейских. Административно же в это время при советской власти левобережные территории, в том числе и земли нынешнего Дарницкого района, входили в состав Броварского района Киевского округа. В 1923 году некоторая их часть перешла в состав Киева, а точнее — Подольского и Печерского (с марта 1934-го соответственно Петровского и Ленинского) районов. И, наконец, в апреле 1935 года на карте Киева появился новоиспеченный Дарницкий район. Подобно живому существу, он созревал, пока в мае 1969 года от него не отпочковался Днепровский район, отхвативший «земельку» по линии раздела вдоль улиц Сосюры и Строителей вплоть до бульвара Верховного Совета и вдоль улицы Марины Расковой до станции метро «Левобережная». Но и при таком раскладе у Дарницкого района застраиваемых и заселяемых мест оставалось предостаточно. А вот сил на управление ими по мере роста городского населения хватало все меньше и меньше. Это привело к очередным «административно-территориальным родам» 1990 года и появлению на свет Харьковского района, который в качестве «приданного» для своего дальнейшего развития получил от «родителя» Березняки, Осокорки, Позняки и часть хутора Шевченко. Ныне нет уже и Харьковского района, а местности его поделили между собой Дарницкий, Днепровский и Голосеевский районы.
В настоящее время в состав Дарницкого района входят как минимум 15 исторических жилых местностей, каждая из которых и для историков, и для археологов - сущий клад.


Раньше под «Дарницей» понимали едва ли не всю левобережную часть Киева. Большинство исследователей связывает происхождение названия местности со словом «дарить» («дар», «даривать», «дарнь»). Слово многозначно, отсюда и множество версий. Одни считали наиболее вероятным, что в этой местности кто-то кому-то что-то подарил - например, княгиня Ольга - озеро своему сыну Святославу, а от озера «дарницкого» («данного в подарок») название перешло и на всю местность. Другие полагают, что со времен Киевской Руси в Дарнице размещались «заезжие» (постоялые) дворы и терема, в которых останавливались иностранные послы и купцы — «дарничие» (вручатели подарков), приезжавшие к киевским князям с дарами. Отсюда, дескать, и сложное слово, состоящее из слов «дар» и «ниц» - то есть, принося дар князьям, гости падают на колени. Третьи уверены, что все куда проще. Не то чтобы эту местность кто-то кому-то «отдавал навсегда безвозмездно», а просто «землица» эта была словно «дармовая», достающаяся бесплатно. Но обязательно ли «задарма» — «не по заслугам»? Именно в этой малозаселенной из-за открытого (по сравнению с Правым берегом) рельефа местности возникают многочисленные слободки («свободки»), населению которых предоставлялись различные вольности, льготы и права - примеру, в течение 5-15 лет быть полностью или частично свободными от уплаты налогов и несения повинностей. Естественная выгода учредителей слободок, которыми нередко выступали монастыри, владевшие местными землями, заключалась в том, что люди селились в их угодьях. А поскольку конкуренция среди землевладельцев была большой - на Левобережье находились владения, в частности, Никольского, Печерского, Выдубицкого, Златоверхого Михайловского, Братского монастырей, то и старались «божьи угодники» перещеголять друг друга в предоставлении «вольготностей» для поселенцев. Отсюда и впечатление, что земля доставалась едва ли не «дарницей». Однако не меньшего внимания заслуживает и сакральное («священное») значение слова «дарница», уходящее в глубину веков. «Дарница» — это «сокровищное хранилище» даяний и благодеяний Божьих. В этой местности во времена языческие приносили киевским богам «дары» — «вещи бездушные», в отличие от «жертв из животных бессловесных». Так или иначе, но местность была «преисполнена мистической благодати».
Что же из себя представляла Дарница, когда поселений в ней было мало? Сенокосные луга на широкой привольной низменности, заросли лозы, рыбные озера, «что все ежегодно вешнею водою бывает потопляемо». Первые письменные упоминания о Дарнице относятся к одноименной реке. Одна из многих тяжб о спорных землях между Печерским и Никольским монастырями происходила где-то в 1509 году. В решении межевого суда граница между владениями спорщиков определяется следующим образом: «...люди добрые земли перед нами разводили и границу указали тым обема землям: реку Дарницу, на которой же реце (реке) и млынища (мельница)…» В 1516 году речка Дарница в роли границы упоминается и в грамоте короля Сигизмунда I, данной Никольскому монастырю. В конце XVIII века были известны три Дарницких хутора. Правда, судя по всему, они были немногочисленны. По описанию 1766 года, в одном из трех хуторов был двор с двумя избами и амбаром, а также рядом на реке «мельница старая на два колеса». По примечанию канцеляриста Николая Бурмачевского, «вышеописанные на сем хуторе живущие, пахотных земель, сенокосов, лесов и других угодий с пожитков не имеют. Питаются зароботкованием, консистенции не платят, хлеба не сеют и впредь ни в какие промыслы и торги вступать не желают». Массовое заселение Дарницы началось во второй половине XIX века в связи со строительством железнодорожной ветки "Киев-Полтава». Рабочие-железнодорожники селились по левую сторону от колеи, в более-менее обжитой части местности. Эту территорию немного погодя стали называть Старой Дарницей - в противовес Новой. В Дарнице постепенно начала развиваться промышленность, так или иначе связанная с железной дорогой: железнодорожные мастерские, фанерный и лесопильный заводы, бойня. В 1923 году Дарницу и прилегающие к ней поселки включили в границы Киева. Однако процесс освоения городом этой местности растянулся на многие годы. Лишь в 1927-м Дарницу окончательно подчинили Киевскому горсовету, и лишь в апреле 1935-го она послужила центром образования Дарницкого района, куда вошли все населенные пункты киевского Левобережья, за исключением Выгуровщины, Троещины и Бортничей. Превращение Дарницы в крупный промышленный район произошло в годы довоенных советских пятилеток. Во время Великой Отечественной войны Дарница была практически полностью разрушена. Интенсивное жилищное и промышленное строительство, результаты которого можно видеть сегодня, начало разворачиваться в 50-х годах прошлого века.


Бойня располагается в Дарнице между лесом и разветвлением железной дороги на Бровары и Гребенку. Местность-про мзона получила свое название от бойни со зданием-холодильником, возникшей здесь в
1912 г. В дополнение к ней в 1922 году построили мясохладобойню, а в 1930-м колбасно-беконную фабрику. В 1931-м году все эти пристанища «мастеров дел кровяных и убойных» объединили под названием Дарницкого мясокомбината, доукомплектованного в 1934 году заводом первичной переработки скота. В послевоенные годы предприятие коренным образом реконструировали. По мнению экстрасенсов, местность эта примечательна особо отрицательным и нездоровым энергопотенциалом, приведшим, в частности, к актам массового насилия над людьми в этих местах во время Великой Отечественной войны.

Новая Дарница располагается в Дарнице между Харьковским шоссе, железнодорожной веткой «Киев-Гребенка-Полтава», местностями Шевченко, Красный Хутор, парком Партизанской славы и лесом. Новая Дарница официально возникла в 1896 году по правую сторону от железнодорожной станции «Дарница» как дачный поселок в вековом сосновом лесу. И жили в этой местности вначале отнюдь не рабочие-труженики, а просто дачники и отдыхающие — «новые» люди для здешних краев. В то время ни бойни, ни удушливых промзон тут не было, и местность была сухая, здоровая, с песчаным грунтом и великолепным бором. Сразу 43 арендатора взяли 80 участков, каждый из которых был размером 17 соток, и проложили широкие прямые улицы. И начались дачные будни. В 1897 году застроили 40 участков, в 1898-м — еще 20, а также «нарезали» 85 новых участков с арендной платой от 16 руб. 35 коп. до 75 руб. 45 коп. в год. С городом постояльцы сообщались посредством дачных поездов, курсировавших с интервалом в 50-60 минут. Кроме того, эти же или специальные поезда ходили от Новой Дарницы к днепровским пляжам. В поселке возникли аптека, почта, буфет, телефон (на станции), железнодорожный театр, парк и т. д. В 1906 году инициаторы создания дачного поселка обратились в Министерство земледелия и госимущества с прошением о выделении земли еще для 500 участков. Как бы там ни бы-ло, в 1909 году в Новой Дарнице насчитывалось 134 участка и 13 улиц. Через некоторое время, и население поселка стало в результате вольного и невольного притока и оттока людей потихоньку «пролетаризироваться». Во время войны 1941-1943 годов старая застройка была практически полностью разрушена. В настоящее время в Новой Дарнице располагаются жилые многоэтажки, промышленная зона и частные дома.


Позняки (Позняк, Поздняк, Позняковка, Позняковщина; Черные Лозы, Королек, Княжий Затон, Серебряный Кол) располагаются между железной дорогой, Днепровской набережной, проспектом Бажана, улицей Ревуцкого и границами района. Относительно названия существует несколько предположений: то ли оно происходит от одноименного села, в XVI веке называвшегося Паньковщиной и принадле жавшего семье Паньковичей (Панькевичей), а затем перешедшего во владение семьи Позняков и получившего нынешнее наименование; то ли от речки Позняковки, протекавшей в здешних краях. Речка эта была заметна еще в конце XVIII века и имела ширину от шести до семнадцати, а глубину - до полутора метров. А возможно, топоним «Позняк» произошел от слова «познеять» - т.е. сгореть без пламени, как раскаленная вещь. И это свидетельствует не только о том, что тут можно было загорать, но и о неких аномальных явлениях на земной поверхности.
Вот и еще одна не менее правдоподобная гипотеза: название всего лишь утратило на «дороге веков» букву «д». «Поздняк» («позняк») — это то, что родилось или созрело позже обычного. «И огурцы поздняки, и цыплята поздняки, и сын поздняк» - то есть родился под старость родителей. Что ж, данное название передает и аномальный характер местности, и даже источник прозвища владельцев села. В общем Позняки известны с 1571 года как поселение «бояр путных», то есть тех, кто справлял дорожную («путную») службу при киевском воеводе. В 1631 году Моисей Позняк передал (или продал) поселение киевскому митрополиту Петру Могиле, который, в свою очередь, подарил его Братскому монастырю. Российские цари-государи и украинские гетьманы в ХVII-ХVIII веках неоднократно подтверждали право владения монастыря «на село Позняки на Днепре лежащее, с землями, с полями, пахотными сеножатями, огородами, озерами, борами, лесами, иными угодьями». Делопроизводители считали: главное - что имение есть, а потому и называли его каждый на свой лад — как Бог на душу положит. В 1636 году поселение фигурирует в письменных источниках как «хутор Позняковщина», в 1666-м — как «деревня Позняки», в 1694-м — как «село Позняки», в 1781-м — как «деревня Позняк» с 30 «владельческими хатами-подсуседками», в 1787-м — как «селение Позняки» с 97 «душами казенных людей». С 1-й половины XX века Позняки разделили на Новые (между нынешними улицами Сортировочной, Здолбуновской, железной дорогой и границей района) и Старые (вся остальная территория Позняков). В 80-е годы ХХ века значительную часть старой застройки Позняков снесли - и с 1989 года начали возводить новый жилой массив Позняки.


Позняки в районе современных улиц Гмыри, Крушельницкой, Вишняковской, Руденко, Гришко также называют Черными Лозами - по наименованию одноименного урочища, в котором до застройки местности росло много кустарников с гибкими черными стеблями.


Новые Позняки, состоящие наполовину из промышленной зоны, а наполовину из жилой застройки, называют также Корольком, то ли от прозвания редкой одноименной птички отряда воробьиных, когда-то встречавшейся в здешних местах, то ли по аналогии со слитком чистого благородного металла в виде маленького зерна-шарика – в качестве символического обозначения необыкновенной красоты того, что, по мнению застройщиков, вышло на этом небольшом кусочке земли в результате их трудов.


Часть Позняков в районе улицы Княжий Затон называют также Княжим Затоном, упоминаемым с XVII века. Что ж, не исключено, что один из известных киевских князей использовал расположенный неподалеку днепровский «затон» - залив, далеко впадающий в плоскую ложбину левобережья, - в качестве бухты на одной из своих загородных резиденций. Князя давно уже нет, а память о его стоянке из поколения в поколение передается.

Часть Позняков в районе улицы Срибнокильской называют еще Серебряным Колом. Память народная донесла до нас некий метафорический и одновременно очень конкретный образ. А вот что он обозначает — или ограду из заостренных бревен, издали кажущуюся серебристо-белой, - может быть, ограду все той же резиденции в Княжем Затоне; или нередкий вид казни в древней и средневековой Руси; или какие-то магические очистительные операции, — можно только гадать.

Новые Позняки располагаются между улицами Ахматовой, Ревуцкого, Харьковским шоссе и железной дорогой. Они представляют собой продолжение освоенной в более ранние времена местности Позняки (т. наз. «Старых Позняков») - отсюда и название. В настоящее время на Новых Позняках построены жилые массивы, обширные водоемы и Дарницкое кладбище.

Харьковский массив (массив Харьковское Шоссе, село Шевченко) располагается между улицами Тростянецкой, Ревуцкого, проспектом Бажана и Харьковским шоссе. Застраивался под названием массива Харьковское Шоссе по обе стороны от Харьковского шоссе с 1981по 1987 год, от чего и получил свое нынешнее название.
Улица, как и существовавший ранее район, названы так в честь города Харькова – бывшей столицы Украины (
1934 г.), к которой через Борисполь, Яготин и Полтаву ведет автомагистраль европейского значения — Харьковское шоссе. Название «Харьков» происходит как от имени Харко («Харитон» — букв. «красота, слава, благосклонность») – так звали первого здешнего поселенца-казака, так и от видоизмененного наименования половецкой стоянки Шарукань (букв. «привал скотовода»). Возводился Харьковский массив на месте села Шевченко, остатки которого сохранились вдоль улицы Днепродзержинской. Село же возникло в 1-й половине XX века, название получило «формально-патриотическое», и основная застройка приходилась в нем на 40-е-50-е годы. Затем, в 80-е годы прошлого века, ее в основном снесли и выстроили на этом месте Харьковский массив. Для застройки массива использовались проекты от 5-, 6- до 16-этажных жилых домов с улучшенной планировкой, а его центром являлся торговый центр «Харьков». С самых древних времен города и поселения возникали на пересечении торговых путей и вокруг ярмарок, рынков, базаров. В данном случае застройщики учли насущность торговли, но пошли по-советски, «путем от обратного»: вначале возвели жилой массив, а затем воздвигли посреди него образцовое предприятие социалистической торговли. А чтобы люди, привыкшие ранее жить в центральных районах, не испугались обретенных сгоряча захолустных окрестностей, и, упаси Бог, не одичали среди лесов и болот, в оформлении Харьковского массива широко использовали малые архитектурные формы.

Бортничи располагаются между озером Вырлица, улицей Лесной, дренажным каналом и границами города. Название происходит от лесного пчеловодства, бывшего некогда основным промыслом здешних жителей. «Бортнем» называли дуплистое дерево или пень, в котором водятся пчелы. Зачастую бортники не довольствовались случайными ульями-однодеревками, а разводили на деревьях, а то и в наземных пчельниках, целые пасеки, за которыми ухаживали, как мать за ребенком. Для приманки диких пчел, или «шатущего» роя, использовались бортни. Название села также могло означать, что поселение находилось в бору — сосновом лесу - или что хвойник был богат ягодами и грибами, «бором» (собиранием), а затем продажей которых на «борах» (базарах и торжках) занималось местное население. Кроме того, село было связано еще с одним «бором» — сбором податей и побором денежных повинностей. Скорее всего, занимающиеся этим «бизнесом» поборники, («бирючи», «бируны»), здесь не жили, а лишь регулярно наведывались для взимания «сладкой» дани. В 1508 году эту «землю полукнязевскую» покупает у королевского толмача Солтана Албеева Никольский монастырь. Монахи строят тут храмы и расширяют селение, которое впервые упоминается в 1586 году. Но все было не так просто. Касательно этих владений между Никольским и Печерским монастырями возникают «тревоги частые и посвары о грунтах». В 1598 году споры удается уладить мирно, по-братски разделив между монастырями земли вблизи Борисполя, включая и Бортничи. Но эта сделка «по любви» была временной. Принадлежность Бортничей Киево-Никольскому монастырю подтверждают грамотой 1689 года цари Иоанн, Петр и царица Софья, а в 1778 году — Екатерина II, вновь отдавшая «в вечное владение значащиеся по оной грамоте местности и угодья». В 1786 году перед секуляризацией (государственной «прихватизацией») церковных земель Никольскому монастырю принадлежала в селе Бортничи следующая недвижимость: шинок, постоялый двор с хатами и строениями, водяная мельница на реке Млынной, хутор Тростянецкий с домами и пасекой, рыбные ловы на реке Млынной, озера Плосское, Песчаное, Святище, сенокосы, пахотная земля в количестве 20 полей и 4 рощи. С 1935 года Бортничи находились в пригородной черте Киева, а в состав города вошли осенью 1988 года.

Шевченко (хутор, село, поселок имени Шевченко) располагается между Харьковским шоссе, улицами Российской, Вересневой, Брацлавской и парком Партизанской славы. Село возникло в 1-й половине XX века и соединяло Новую Дарницу и Красный Хутор. Основная застройка поселка имени Шевченко приходилась на 40-е-50-е годы ХХ столетия. Однако в 80-е годы эта застройка была в основном снесена в связи со строительством Харьковского жилого массива. Часть местности Шевченко, находящаяся на территории района, вошла в состав Харьковского массива. Больше всего старой застройки сохранилось вдоль улиц Славгородской, Брацлавской, Гостинной и переулка Славгородского.

Парк Партизанской славы располагается между Новой Дарницей, поселком Шевченко, Красным Хутором и лесом. Он представляет собой лесистый выступ, через который во время Великой Отечественной войны партизаны наведывались в Киев для осуществления диверсий. Впрочем, здешние не очень густые леса лесной полосы между приднепровскими лугами и левобережной лесостепью не слишком способствовали боевой партизанской маневренности, не обеспечивали достаточно надежного укрытия и служили маскировкой в основном для стремительных партизанских рейдов. Одноименный парк был заложен в 1979 году и стал одним из символов украинского партизанского движения в Киеве. Несмотря на то, что партизанские отряды, сформированные в Киеве в июле 1941 года, были разгромлены немецкими войсками в течение двух-четырех месяцев, со временем неустанная забота советского правительства о партизанском фронте и неиссякаемые воинские пополнения привели к тому, что сегодня у нас есть о ком и о чем вспомнить. Композиционным центром парка Партизанской славы является мемориальная зона с музеем партизанской славы и амфитеатром для проведения традиционных встреч бывших бойцов и командиров партизанских отрядов и соединений с трудящимися, молодежью, а также митингов и праздничных шествий. На аллеях разместили тематические скульптурные композиции из дерева. Проектировщики учли, что с каждым годом ветеранов становится, увы, все меньше, и чтобы парк в конце концов не запустел, в местности возвели также городок аттракционов, летний кинотеатр на 1000 мест, декоративный бассейн и другие объекты увеселения.

Красный (Червоный) Хутор располагается между Харьковским шоссе, улицами Кронштадтской, Ялынковой и лесом. «Красный» — слово, которое наделяет название местности многими значениями. Прежде всего, это, конечно, «красивый». И, скорее, не столько из-за красивых построек и «писаных красавиц и красавцев», сколько из-за удобного месторасположения — между животворящим сосняком и заливными лугами с богатыми рыбой озерами, а в особенности рядом с волшебным и священным озером Вырлица. Кроме того, «красный» — это еще и веселый, княжий, подразумевающий «житие в раздолии, избытке, достатке» — возможное указание на особо праздничный уклад жизни в этом поселении. Раздолье то ли этого, то ли другого рода (связанное, например, с жертвоприношениями и языческими ритуалами, осущестлвяемыми у Вырлицы) могло породить название «красный» в значении «дикий, полоумный, отличный от других». Или же, наконец, эпитет «красный» мог означать место- «водопредел», перед которым кончаются изобильные влагой поля и за которым начинается сухая непрерывная равнина песчано-черноземного грунта, поросшая большей частью негодным сосняком. В общем, исконная тайна названия осталась припрятанной в прошлом. Однако поселения в этой местности известны со времен Трипольской культуры. В 1950 году здесь была раскопана стоянка с остатками медных, бронзовых и железных изделий, относящихся к середине I тысячелетия до н. э., а также относящийся к III тысячелетию до н. э. некрополь с 195 урновнями и безурновыми захоронениями, керамикой, орудиями труда, украшениями, боевым оружием. Несмотря на древние корни, хутор упоминается под современным на-званием лишь с начала XX века. А что было в этих местах между III тыс. до н. э. и XX веком, на протяжении почти пяти тысячелетий, история до нас «не донесла». С 1923 года хутор включен в черту города. Современная жилая застройка в этой местности преимущественно одноэтажная, частная. Красный Хутор не лишен и промышленных предприятий.

Вырлица располагается между улицей Ревуцкого, проспектом Бажана и Харьковской площадью. Названа она одноименного озера карьерного типа. При средней отметке в 10-12 метров глубина этого водоема доходит до 28 метров - отсюда и происхождение гидронима. «Вырем» (или «виром») называли омут и водоворот, ямину под водой, с родниками и быстрым течением. «Вырлица» — это по-народному «приручаемое» наименование все той же опасной и таинственной водной стихии — смешанное с лаской, уважением и одновременно с легкой боязнью. Если учесть, что глубина Днепра в пределах Киева достигает максимум 12 метров, Вырлица действительно представляется уникальным природным объектом, в некоторой степени аналогичным «священному и бездонному» Байкалу. Несмотря на все индустриальные катаклизмы, Вырлица естественно самоочищается и остается одним из чистейших водоемов в Киеве. По представлениям древних, подобные глубоководные места представляют собой ворота, связующие наш мир с вырием (ирием), потусторонним миром, — одновременно и обителью усопших предков, и отправной точкой для душ новорожденных, и средоточием всякой жизненной силы, залетающей на землю, в царства растений и животных. Словом, это мир, который и дарует нам жизнь, и прерывает ее для продолжения в иных измерениях. Еще «вырью» величались пойменные луга и покосы. Ими также изобиловала Вырлица и ее окрестности. Неудивительно, что озеро почиталось священым. В настоящее время в местности Вырлица находится само озеро и промышленная зона.
Нижние Сады располагаются от Осокорков, вдоль левого берега Днепра до южной границы района, являющейся и границей Киева. Название связано с расположенными в нижнем течении Днепра садово-дачными участками.

Витовец располагается между Бортничами и границей города. Местность названа по одноименному урочищу. «Витовец» буквально значит «приветливое место». Здешние земли не заселены, заняты полями. Интересно, что люди издавна чтили подобные местности, но не стремились селиться в них (разве что на отдалении) и приходили лишь торжественно справлять различные магические действа, почитая эти края жилищем сверхъестественных сил и духов, «проемом» в мир неизведанный.

Березовка располагается в углу между Бортничами, Вырлицей и Осокорками в районе нескольких березовых рощ — небольших островков посреди заболоченных лугов, поросших кустарником. Название этой незаселенной местности происходит от одноименного урочища. Много возможных смыслов таит это наименование. «Березовка» — это и урочище, покрытое лесной порослью, что служит признаком плодородной земли и «обращения моховины в переходную почву»; и певчая длиннохвостая птица, пером похожая на сороку; и хмельной перебродивший березовый сок; и водка, настоянная на березовых почках или через них перегнанная. Это, наконец, березовая сила-оберег - удивительная и многообразная сила. Считалось, например, что березовые розги изгоняют дурь из дураков, березовый веник — хворь из больных, а березовые метлы, на которых ведьмы летали на шабаши, способствуют перемещению в пространстве, равно как березовые ветви, которые жрецы носили на своих священнодействиях оттого, что они благоприятствуют церемониям.

Вязки располагаются между Березовкой, Бортничами, границей города, Нижними Садами и Осокорками. Название незаселенной и заболоченной местности происходит от одноименного урочища. Многочисленные кустарники, произрастающие здесь, давали массу отличных гибких лозовых прутьев — «вязков», некогда необходимых в повседневном хозяйстве - например, для огиба, связки и скрепления некоторых частей телег и саней.

Сухое Болото (Дарницкий лес) располагается между Бойней, Новой Дарницей, железнодорожной веткой «Киев-Полтава», границей с Днепровским районом и границей города. Местность представляет собою ряд пересохших болот — сухую, рыхлую и «щедрую на плодородие» почву, поросшую преимущественно хвойным лесом, хотя встречаются здесь и дубы. Чего в местности много — так это исхоженных тропок. Во время немецкой оккупации 1941-1943 годов на краю Сухого Болота находился концентрационный лагерь, в котором фашисты уничтожили 68 тысяч военнопленных. Соседями лагеря были железнодорожная станция и мясокомбинат. Сейчас на месте лагеря сооружен мемориальный комплекс, открытый в 1968 году.

Осокорки (Масловка) располагаются между Днепровской набережной, проспектом Бажана, улицами Ревуцкого, Коллекторной, Арефьева и Днепром. Название местности связано с деревом осокором (черный тополь) и его рощами, в обилии имеющимися здесь. С давних времен в этих низовьях левого берега Днепра селились люди, тяготеющие к спокойной жизни. Тут их никто не трогал: ни кочевые разбойники, ни налоговые дружинники, ни всякие рекрутские наборы, — слишком несподручно различным представителям «шума городского» было сюда добираться, да и «местные аборигены» при появлении властей мигом и надежно прятались. Немногочисленные здешние поселенцы в густых зарослях красного лозняка и тополя занимались рыболовством и плели на продажу изделия из лозы. И было так, пока не возникли на земле русской монастыри. Согласно легендам, монахам понравился уклад жизни здешних жителей, и, как вспоминал в 1756 году архимандрит Выдубицкого монастыря в «покорнейшем доношении» в Генеральный военный суд, «по устроении монастыря светлаго Архистратига Михаила Выдубицкого в Киеве благоверным князем российским Всеволодом Ярославовичем в 1070 году надано оному же Выдубицкому монастырю село Осокорки». Это было, пожалуй, правдой — даже подтвержденной в 1538 году грамотой Сигизмунда I: «Великие князья русские к тому монастырю светлаго архангела Михаила Выдубицкого с веков придали имение Осокорское». Однако Печерская лавра считала приведенные факты сомнительными и настоятельно оспаривала право на эти земли пытаясь, кроме всего прочего, лишить Выдубицкий монастырь основания на левом берегу для Лыбедской переправы, успешно конкурирующей с ее Наводницкой переправой через Днепр. Тем не менее, авторитетнейшие третейские суды признавали лаврские претензии необоснованными и оставляли село во владении Выдубицкого монастыря. В 1720 году Лавра все-таки добивается от Петра I (в качестве главного довода выставляя свою «доказанную в боях и буднях» преданность державному российскому православью) передачи Осокорков ей. Возникло дело «О спорах Выдубицкого монастыря с Киево-Печерскою лаврою о спорных грунтах». В конце концов киевский губернатор Павел Голицын и гетьман Иван Скоропадский приказали «о спорных грунтах размежевание учинить». Село разделили на две части, отдав большую Лавре. Дележ еще больше разжег монашьи страсти. «Святые люди» стали учинять друг другу «немалые утеснения, гвалты, нападки и грабительства», организовывали вооруженные нападения, крушили постройки, мельницы и били конкурентов «без пощадения». И все же на картах Киева обозначились два селения: «деревня Осокорки» и «село Осокорки». До 1903 года Осокорки входили в Броварскую, затем — в Никольско-Слободскую волость, а после, вплоть до 1919 года, — в состав Остерского уезда Черниговской губернии. В пределы Киева Осокорки попали в 1923 году. В 70-е годы ХХ ст. Осокорки оказались в составе Южно-Дарницкого планировочного района, чтобы в дальнейшем стать частью жилого массива, охватывавшего прибрежную черту. В 1980 году начались работы по намыву территории, а с 1993 года ведется интенсивная застройка Осокорков. Многие 9-, 12- и 16-этажные жилые дома строятся по улучшенным проектам, что отчасти компенсирует их расположение. Еще Осокорки примечательны изобилием естественных зон отдыха, водоемов и обширных пляжей. Часть Осокорков в районе улиц Масловки и Арефьева называют также Масловкой – в честь одноименного маслянистого растения, некогда обильно произраставшего на здешних почвах. Масловка, она же сурепка обыкновенная, известная как сорняк, раньше ценилась очень высоко. Впрочем, времена изменились – и то, что раньше было ценимо, сегодня превратилось в досадную помеху...
___________
Целый мир держать в руке,
В каждом миге видеть вечность...
Жемчужинка вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 2 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 16:26   #10
Почетный житель
 Аватар для Леналена123
IP:
Сообщений: 464
"Спасибок": 328
Очки репутации: 0
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Птеродактиль Посмотреть сообщение
это новая дарница
а я все время думала, что наоборот - Старая
Леналена123 вне форума  

Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2013, 11:01   #11
Приписанный
 Аватар для Steeler1889
IP:
Сообщений: 79
"Спасибок": 131
Очки репутации: 42,834
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

О Дарнице из 1943 года... Прошу прощения за качество.!!!
Миниатюры
Дарниця. Лівобережжя.-01-0000.jpg  
Steeler1889 вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2013, 11:56   #12
с чего-то очень далекого
 Аватар для Archer
IP:
Сообщений: 25,650
"Спасибок": 36,200
Очки репутации: 144,282
Мнения: 8317
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steeler1889 Посмотреть сообщение
О Дарнице из 1943 года...
Можно и из современности:


Второй памятник открыт в 1993 году - как раз к 50-летию описанных в статье событий.
___________
Спасем озера от застройки. Группа
https://www.facebook.com/groups/OsokorkyWetlandPark/
Archer вне форума  

Ответить с цитированием Вверх

Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2021