Я люблю Киев

КИЕВСКИЙ ФОРУМ
КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ
FORUMKIEV.COM
Правила Новое Вопросы Ссылки
КИЕВ ПОГОДА ИСТОРИЯ ТУРИСТУ
Вернуться   Киевский форум > Общительный > Религия

Библейские притчи


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2021, 07:28   #331
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vo14uk Посмотреть сообщение
ПРИТЧА ПРО БЛУДНОГО СИНА
До Ісуса Христа приходили митарі і грішники, щоб послухати Його. Гордовиті фарисеї і книжники, вчителі єврейського народу, ремствували через це на Ісуса Христа і казали: "Він приймає грішників і їсть з ними".
На це Ісус Христос розповів кілька притч, в яких показав, що Бог з радістю і любов`ю приймає кожного грішника, що кається.
Ось одна з них:
В одного чоловіка було два сини. Молодший з них сказав батькові: "Батьку, дай мені частину майна, що належить мені". Батько виконав його прохання. Минуло кілька днів, і молодший син, забравши все, пішов у далеку країну і там, живучи марнотратно і розпусно, розтратив усе своє майно. Саме тоді у тій країні настав великий голод, і син терпів велику скруту. Тому він пристав до одного з жителів тієї країни; а той послав його на поля пасти свиней. З голоду він був би радий харчуватися стручками, які їли свині; та ніхто не давав йому.
Тоді, опам`ятавшись, він згадав батька, розкаявся у своєму вчинку і подумав: "Скільки наймитів у батька мого мають надлишок хліба, а я вмираю з голоду; встану, піду до батька мого і скажу йому: "Батьку! Згрішив я перед небом і перед тобою і вже недостойний зватися твоїм сином, прийми мене як одного з наймитів твоїх".
Так він і вчинив. Встав і пішов додому, до батька свого. Батько ж, ще здалеку побачивши сина, переповнився жалем, побіг йому назустріч, припав до його шиї і почав цілувати його.
Син же став казати: "Батьку! Я згрішив перед небом і перед тобою і вже недостойний зватися твоїм сином"...
А батько сказав слугам своїм: "Принесіть найкращий одяг і вдягніть його, і дайте йому перстень на руку і взуття на ноги; і приведіть відгодоване теля, і заколіть; будемо їсти і веселитися! Бо син мій оцей був мертвий і ожив, пропав і знайшовся". І почали веселитися вони.
А старший син повертався в цей час з поля. Почувши вдома музику і співи, покликав одного із слуг і запитав: "Що це таке?" Слуга сказав йому: "Брат твій прийшов; і батько твій заколов відгодоване теля, бо прийняв його здоровим".
Старший син розсердився і не захотів входити у дім. Тоді вийшов батько і покликав його.
Але він відповідав йому: "Ось я стільки років служу тобі і ніколи заповіді твоєї не переступав, але ти ніколи не дав мені й козеняти, щоб мені повеселитися з друзями моїми. Коли ж цей син твій, що змарнував добро своє з блудницями, прийшов, ти заколов для нього відгодоване теля".
Батько ж сказав йому: "Сину, ти завжди зі мною, і все моє – твоє. Веселитися ж і радіти треба, тому що брат твій оцей був мертвий і ожив, пропав і знайшовся".

У притчі під батьком слід розуміти Бога, а під блудним сином – грішника, що кається. На блудного сина схожа кожна людина, яка душею своєю відходить від Бога і веде розбещений, свавільний (грішний) спосіб життя; своїми гріхами вона губить свою душу і всі дари (життя, здоров`я, силу, здібності), які отримала від Бога. Коли ж грішник, опам`ятавшись, приносить Богу щире покаяння зі смиренням і надією на Його милосердя, то Господь, як Отець милосердний, радіє з ангелами Своїми наверненню грішника, прощає йому всі його беззаконня (гріхи), якими б великими вони не були, і повертає йому Свої милості і дари.
Розповіддю про старшого сина Спаситель навчає, що кожен віруючий християнин повинен від усієї душі бажати усім спасіння, радіти наверненню грішників, не заздрити Божій любові до них і не вважати себе гідним Божих милостей більше, ніж ті, хто навертається до Бога від свого попереднього гріховного способу життя.
(Див.: Лк 15, 11–32).
Если интересно толкование притчи на 4-м уровне "Сод" – то это тайна двух частей человеческой души, которые символизированы двумя братьями. Одна часть души, именуемая Нешама находится в теле и не видит Бога, а другая именуемая «Нефеш» находится с Богом постоянно. Когда часть души Нешама возвращается к Отцу – Богу, после смерти тела, часть Души которая была всегда с Богом даёт свидетельства о грехах той части которая жила в человеке…

Восславим же Бога за Его Мудрость и вспомним Главные наставления:

Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 10:09   #332
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Что видел Аль-Муджахид?

Все мы знаем Библейское сказание о падших ангелах учивших людей колдовству. Подробнее эта история была описана в книге Еноха. А вот в исламе эта тема имеет продолжение в том, что некие товарищи утверждаю,т что знают место в котором находится так называемый «Вавилонский колодец», на дне которого Аллах заточил этих самых падших ангелов.

Как вы все догадались речь идет о Харуте и Маруте – ангелах которые соблазнились красотой женщин, учили колдовству и были наказаны Аллахом. Они были навечно закованы в железо и оставлены на дне самого глубокого в мире колодца с обращенными вниз головами.

Известный арабский путешественник и географ Ибн Аль-Факих, живший более тысячи лет тому назад, описывает историю в которой Аль-Муджахиду в Вавилоне показали дорогу к месту заточения ангелов.
Некий посвященный иудей привел его к огромной скале и с помощью заклинаний отодвинул огромный камень за которым скрывался узкий и длинный тоннель ведущий в глубокую пещеру. Пещера была так огромна, что даже не было видно ее сводов. А посредине пещеры, подобно двум большим скалам стояли на головах полностью облаченные в железо ангелы Хпрут и Марут. Испугавшись увиденного, боясь гнева Аллаха, Аль – Муджахид приказал срочно вывести его из пещеры…

Интересно, что же на самом деле, огромное сделанное из стали, видел Аль-Муджахид в подземной пещере?
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 11:26   #333
Старожил
 Аватар для Beloruses
IP:
Сообщений: 1,016
"Спасибок": 81
Очки репутации: 107
Мнения: 61
Доп. информация
По умолчанию

История о том как учили людей колдовству в школе Хогвартса записана британской писательницей Дж. К. Роулинг и экранизирована. Вот некоторые эпизоды из жизни юных колдунов, учившихся в этой школе

Beloruses вне форума  

Сказавших "Фууу!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 15:57   #334
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Мансур аль-Халладж - "Я есмь Истина"

…он ощутил, что завесы иллюзии приподнялись, оставив его лицом к лицу с Истиной. В этот момент в экстатическом состоянии он воскликнул: "Я есмь Истина". Это переживание возбудило в нем желание свидетельствовать любовь Бога к человечеству посредством заклания себя в качестве "жертвенного агнца". Он претерпел не просто за те грехи, которые совершает каждый мусульманин, но также и за грехи всех людей. Халладж стал мусульманским Иисусом. Поистине, он с нетерпением ожидал казни.

На улочках Багдада, на базаре, в мечетях зазвучал странный призыв: "О мусульмане, помогите же мне! Спасите меня от Бога! О люди, Бог дозволил вам законно пролить мою кровь - убейте же меня. Так и вы будете вознаграждены, и я обрету упокоение. Я хочу, чтобы этот проклятый [он указывал на себя] был убит". Затем Халладж обратился к Богу, говоря:
"Прости каждому и накажи меня за их грехи".

( "Поминовения святых", Аттар )
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 18:46   #335
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Люцифер

И в сказке «Камень Люцифера», и в сказке «Новогодние планы», и в некоторых других сказках, мы писали о Люцифере как о «чистой аналитической» способности разума. При этом мы условно персонифицировали это свойство разума в личность Люцифера.

Но на самом деле Люцифер не отделим от человека. Он это наша разумность познающая этот мир вместе с человеком. Об этом подробные пояснения находим у Рудольфа Штайнера в его «хрониках акаши»

Своей образовавшейся личностью человек подпадает водительству тех существ, которых объединяют под именем их вождя "Люцифера".
Люциферические боги завершают, таким образом, свое собственное развитие, пользуясь пробудившимися силами человеческого рассудка. Ранее они не смогли еще дойти
до этой ступени.

Но этим они в то же время сообщают человеку задатки свободы и различения "добра" и "зла". Хотя орган человеческого рассудка и образовался под водительством одних только лунных богов, но эти боги оставили бы это образование в дремотном состоянии. Они не испытывали никакой нужды воспользоваться им. У них были собственные рассудочные силы.

Люциферические существа нуждались для самих себя в выработке человеческого рассудка, в обращении его на земные вещи. Благодаря этому они стали для людей учителями во всем, что может быть совершено человеческим рассудком.

Но они и не могли быть ничем больше, как возбудителями. Они не могли выработать рассудок в себе, но только лишь в человеке. Благодаря этому возникло два направления деятельности на Земле.

Одно исходило непосредственно от лунных божеств и было с самого начала закономерным, правильным, разумным. Лунные
боги прошли уже раньше период своего учения, они стояли теперь за пределами возможности впасть в ошибку.

Люциферические же существа, действовавшие вместе с людьми, должны были еще только доработаться до такой просветленности. Под их водительством должен был научиться человек находить законы своего существа. Под водительством Люцифера он должен был сам стать, как "один из богов".


После разделения Земли и Солнца на Земле началась деятельность - а именно работа в огневом тумане - к которой были подготовлены лишь лунные боги, но не люциферические духи. Для них настал поэтому период остановки, ожидания. И лишь после отлива общего огневого тумана, когда человеческие существа начали работать над образованием своих органов разума, могли люциферические духи снова выйти из своего покоя. Ибо создание разума сродни с деятельностью Солнца.

Восхождение разума в человеческой природе есть воссияние внутреннего Солнца. Это сказано не в образном только, но и в вполне действительном смысле. Так нашли эти духи во внутренней глубине человека возможность возобновить свою связанную с Солнцем деятельность, когда с Земли отхлынула эпоха огневого тумана. Отсюда нам также выясняется, откуда происходит имя "Люцифер", что значит "носитель света", и почему в тайноведении эти существа обозначаются как "солнечные боги".

( По мотивам работы Рудольфа Штайнера «Из летописи мира. Акаши-хроники» )
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2021, 06:23   #336
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Искупление и Эридан

В «Библейских притчах» были приведены размышления Анни Безант об Искуплении как о всемирном законе сознательного самоограничения и Бога и человека во имя благой идеи духовной эволюции.

И вот тогда, говоря об Искуплении грехов всего человечества Иисусом Христом и Его страданиях во имя всех людей, возникает множество вопросов, например таких:
Кому лично принесла пользу смерть Иисуса?
Разве после Иисуса, не было таких же, а может быть и больших проявлений насилия и жестокости среди людей, как и до Его явления?
А может быть Его жертва была напрасна и вообще, какая связь смерти этого человека с жертвой Бога во имя людей?

Для понимания смысла величия этой жертвы, прежде всего следует напомнить историю возникновения личности Бого-человека Иисуса Христа. Как некогда было уже рассказано на этих страницах, Иисус – человек сознательно отдал свое тело для вселения в него Высшего духа, которому справедливо можно дать имя Слова Божьего.

Одновременно с этой жертвой человека во имя Бога и сам Высший Дух – Слово Божье, совершил жертву войдя в тело человека, чем обрек Себя на телесные страдания и муки во имя осуществления своей миссии создания Новой религии – которую истинно называют Новым Заветом.

Эта совместная жертва человека Иисуса и Божественного Христа - Логоса как их воссоединение, символизирована сценой крещения во время которой и возник Иисус Христос. На самом деле ритуал вхождения Духа в тело Иисуса - крещение проходил не в водах известной Библейской реки Иордан.
Этот ритуал был проведен жрецами в одном из храмов Египта. А Иордан, есть искаженное название от мистической реки Эридан – источника вечной жизни. Кстати Эриданом жрецы древности иногда называли реку Нил – которая была источником блага для египтян. Значительно позднее это же имя, Эридан, начали использовать древние греки - Гесиод, Геродот, Павсаний, Аполлоний и др., называя им разные реки и даже речных богов.

А вот само название Нил связано совсем с другим принципом – с символизмом годового цикла в 360 + 5 дней ( египетский год плюс дни богов).
В общем Иисус крестился в мистическом Эридане – источнике вечной жизни, а не в речушке протекающей в жарких палестинских песках.

Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2021, 17:11   #337
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Январь и южные врата пещеры нимф

Подробнее об этом символизме нам разъяснит Порфирий:

Относительно пещеры на Итаке Гомер не ограничивается сообщением, что она была двухвратная, но указывает, что одним отверстием она была обращена к северу, другим же – более божественным – на юг и что для спуска вниз служило северное отверстие, а относительно южного умалчивает, разрешалось ли через него входить, ограничиваясь словами: "никто из людей и не входит через него. Это путь бессмертных" (Од. XIII 111 сл.).

Теперь мы должны выяснить намерение поэта: передает ли он в рассказе о пещере то, что считает фактом, или здесь нечто загадочное или поэтический вымысел. Нумений и друг его Кроний, имея в виду, что пещера есть образ и символ космоса, говорят, что небо имеет два предела – один не южнее зимнего тропика, другой – не севернее летнего. Летний же тропик находится около созвездия Рака, зимний – около созвездия Козерога. Так как созвездие Рака к нам ближе всего, то вернее всего отводить его к Луне как наиболее близкой нам. Южный полюс для нас уже невидим, и поэтому созвездие Козерога более всего соответствует самой удаленной и выше всех стоящей планете [Кроносу, то есть Сатурну].

В промежутке между Раком и Козерогом знаки зодиака расположены в следующем порядке: сначала Лев, жилище Гелиоса [Солнце] , потом Дева – жилище Гермеса [Меркурия] ; затем идут: Весы – жилище Афродиты [Венеры], Скорпион – жилище Ареса [Марса], Стрелец – жилище Зевса [Юпитера], Козерог – жилище Кроноса [Сатурна].

В обратную сторону от Козерога идут: Водолей – жилище Кроноса, Рыбы – жилище Зевса, Овен – жилище Ареса, Телец – жилище Афродиты, Близнецы – жилище Гермеса и, наконец, жилище Луны – Рак. По представлениям теологов, двое врат находились: одни – у созвездия Рака, другие – у созвездия Козерога.

Платон называл их двумя устьями. У созвездия Рака находится тот вход, которым спускаются души, а у знака Козерога – тот, через который они поднимаются. Но вход у созвездия Рака – северный и ведет вниз, а тот, что у созвездия Козерога, – южный и поднимается вверх. Северный вход – для душ, нисходящих в мир становления.

И правильно, что ворота, обращенные к северу, предоставлены, для схождения вниз людей. Но южные врата предоставлены не богам, а тем, кто восходит к богам, почему поэт и назвал их дорогой не богов, а бессмертных, – свойство, общее для душ, или для тех, которые сами по себе, то есть по своей сущности, бессмертны. О двух этих воротах упоминает и Парменид в книге "О природе", упоминают о них римляне и египтяне.

Римляне празднуют Кроний [Сатурналии], когда солнце входит в созвездие Козерога, и во время празднеств надевают на рабов знаки свободных, и все друг с другом общаются. Основатели обряда этим хотели показать, что те, кто ныне по рождению являются рабами, в праздник Кроний [Сатурналий] освобождаются, оживают, и через место, являющееся жилищем Кроноса, небесными вратами возвращаются в мир становления. Путь нисхождения для них начинается от знака Козерога.

Поэтому дверь они называют ianua, и январь называется как бы месяцем врат, когда солнце от знака Козерога поднимается к востоку, поворачивая в северную часть неба.

Порфирий, О пещере нимф
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2021, 06:33   #338
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Одиссей и Моисей

Библейской легенде о Моисее выводящем евреев из плена Египта, по смыслу соответствует миф об античном герое Одиссее и циклопе.
Как уже пояснялось, Египет символизирует телесный мир. Фараон и его армия – это пороки и зависимости в которые попадает душа живущего человека. От пороков человек освобождается омывшись водами священных писаний или же пройдя через море познания.
Таким образом море, в случае с евреями, может символизировать Тору, а для христиан Библию. Душа пройдя через раскрытые страницы воды - Библии очищается от своих пороков, и армия фараона погибает, так как ни что порочное не может преодолеть святое слово писания.

В сказании об Одиссее материальный мир символизирован пещерой циклопа. Вход в пещеру закрыт огромным камнем и ни один человек не может отодвинуть камень от входа и выйти из материальных зависимостей в потусторонний духовный мир.
И только циклоп имеющий глаз духовного видения, или в понимании эзотериков - третий глаз, может преодолеть преграды материальности. Единственное спасение для человека принять образ овцы или же послушника духовного учения идущего за своим пастырем – учителем. Так в шкурах овец, постигнув священные истины, Одиссей и его команда выходят из пещеры – мира телесности.

Кроме того, в этой легенде отражен и исторический факт изменения человеческой природы. До нас люди могли ощущать духовный мир, но имели низшие по сравнению с нами, аналитические способности ума. То есть им анализировать ни чего было не нужно – ведь они и так все знали как ясновидящие.
Это что-то вроде способностей Ванги – знать, без сложных аналитических рассуждений и умозаключений.

Заостренное бревно которым Одиссей со своими товарищами ослепил циклопа, есть удар эволюции изменившей способности людей ощущать духовный мир. Это есть смена цивилизаций – гибель наших предшественников и возникновение современного нам типа людей.
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2021, 12:52   #339
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию До нас...

До нас существовала высокоразвитая цивилизация, которая была уничтожена 12 тыс. лет тому назад. Затем, около 3 тыс. лет планета зачищалась «богами» от следов её существования и добивали последних людей. А добить их было сложно потому, что они были магами и по силе весьма незначительно уступали Богам. Последних магов уничтожили в том месте, где сейчас находятся Атласские горы. Этот горный массив был окружён океаном, и его высота достигала 10 км, и тянулся он вдоль всего северного побережья современной Африки. И вот под этими горами была создана мощная оборонительная система магов.

В результате удара богов Атласские горы были вбиты вглубь земли на две трети их прежней высоты, и площадь уменьшилась до современных размеров. В результате этого, поднялось дно океана и появилась Сахара и современные контуры Средиземного моря.

Около 7 тыс. лет тому назад, началось создание и последующее развитие цивилизации из людей современного нам телесного вида. Античные цивилизации людей нашего вида, ещё обладали некоторыми знаниями предшествующей цивилизации, и поэтому использовали их в жизни, создавая многие мегалитические сооружения.
Но затем, эти знания были уничтожены, и людям был дан новый этап развития по современному пути...
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2021, 06:28   #340
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Антихрист

Мы много уже рассуждали о Христе как о Спасителе пролившим свою кровь за все человечество.
А вот что можно сказать об Антихристе? В святом писании о нем многократно упоминается, и это значит что Антихрист это реально возможное воплощение имеющее какую-то миссию? Понятно, что Антихрист это какое-то противопоставление Христу, но должны ли мы это воспринимать, как противопоставление наставлениям Иисуса? А если Христа верующие воспринимают как чудотворца с добрыми намерениями, то можно ли Антихриста воспринимать как злонамеренное существо обладающее сверхъестественными способностями?

На самом деле, Антихрист не есть чудотворец способный летать по воздуху или ходить по воде. Он не будет и вместилищем абсолютного зла, но даже наоборот, будет олицетворением некой формы справедливости.
Если Христос заповедовал возлюбить ближнего своего, то Антихрист изначально будет вопрошать, за что же мы должны возлюбить этого грешного человека?
Он увидит, что человек лжив, а коллективно люди создали социальное общество лжи и насилия. В этом обществе насилия можно уничтожать сотни тысячей людей в Бабьем Яру. Можно сжигать целые города в ядерном взрыве. Можно грабить целые государства распределяя богатства страны между малой группкой дорвавшихся до власти подлецов.
В этом обществе людей можно бомбить мирные кварталы, госпиталя и школы в Алеппо и при этом на весь мир рассуждать о своем праве защищать узко-русский мир.

Антихрист возненавидит это общество и поймет, что люди это зло которое не имеет право на существование. Весь его гнев и ярость обратится к небесам и станет детонатором который взорвет весь подлунный мир.
Дело в том, что технически, существует некая энергетическая субстанция которая является переходной между миром телесным и миром метальным. Это то что по Платону наполняет форму перед ее проявлением телесно.
Или это то, что Элифас Леви называл астральным светом.
Это то, что в каббале соответствует духам воздуха – 7 сфиротам ниже уровня бездны .
Это то что эзотерики называют астральным миром.

Как бы это не называли, но вся эта бестелесная сфера накапливает психическую энергию исходящую от земли и живущих на ней людей. Затем эта энергия возвращается к людям и приводит и их и саму планету в некую форму помешательства. Например, так происходят революции – коллективное безумие, ненависть и озлобленность внезапно охватывающие огромные массы людей.

Сила Антихриста не в его чудотворности, а в способности своим гневом и отчаянием возбуждать астральную энергию так как это не могут сделать и миллионы людей вместе. Это в чем-то похоже на сцену из фильма «Ночной дозор», когда гнев и печаль одной девушки чуть не стали катализатором конца света.

Антихрист выплеснет в небеса свое презрение к несовершенству мира людей, и вся энергия ненависти накопленная как неудовлетворенность каждого отдельного человека, обрушится на землю приведя всех к озлобленности и всемирному конфликту.

Поэтому можно сказать, что причиной «конца света» будет несовершенство людей и их общества, которое очень возмутит устремленный к справедливости и честности дух Антихриста, и породит в нем ненависть.

А поэтому, не смотря на всю неудовлетворенность тем, что вас всех окружает, воспринимайте это все без ненависти, ведь ни кто не знает кто из ныне живущих людей Антихрист, об этом еще не знает даже он сам.
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2021, 14:08   #341
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Меч и кольчуга Давида

В одной из тем рассуждали о том, что все земные пути ведут к совершенствованию души. Эти земные пути ведущие на небеса в древнем Египте символизировались ремнями сандалии в виде креста Анкха.

Ранее мы очень часто ссылались на рассуждения как известных так и менее известных, но не менее мудрых философов западной цивилизации, но сегодня, размышляя о путях ведущих к Богу обратимся к рассказу о кольчуге Давида и Мече, в изложении иранского мудреца-софиста Сохраварди. Это повествование есть небольшой частью мистического труда Сохраварди известного под названием Багряный Ангел.

Спросите, почему сегодня вспомним именно Сохраварди? Наверное потому, что он был казнен исламистами в Алеппо (в 1191 году), именно там, где в наши дни происходят самые кровавые столкновения людей разных наций и вероисповеданий…


О Мудрец, что такое кольчуга Давида?

- Кольчуга Давида - это те путы, которыми ты связан.

- Как их делают?

- В каждой из четырех триад, входящих в двенадцать высших цехов, производят по одному кольцу. Так получаются четыре кольца из всех цехов. Но на этом ничего не заканчивается. Эти четыре кольца отдаются седьмому Мастеру, чтобы он обработал каждое из них. Когда они попадают к нему, он отсылает их на поле, в котором он их сеет, так что они остаются некоторое время в не законченном состоянии. Потом четыре кольца смыкаются друг с другом и образуют вместе плотную и замкнутую форму.

- Сколько колец в каждой кольчуге?

- Если можно было бы сказать, сколько капель воды в Оманском море, можно было бы вычислить и сколько колец в каждой кольчуге.

- Но существует ли средство, с помощью которого можно было бы освободиться от этой кольчуги?

- Это средство Меч.

- А где взять этот Меч?

- В нашей стране есть палач; Меч в его руках. Заведено правило, что когда кольчуга полностью исполнит свою миссию в течении определенного времени и когда придет время испустить дух, палач бьет своим Мечом; и этот удар такой сильный, что все кольца раскалываются и распадаются.

- Есть ли различия в том, как получает удар облаченный в кольчугу?

- Конечно, есть различия. Для одних шок настолько велик, что даже если они провели целый век в размышлении о природе самого невыносимого страданья и даже если их воображенье рисовало им муки самые страшные, никогда их мысль не могла представить себе жестокость удара, наносимого этим Мечом. Другие же выносят этот удар легче.

- О Мудрец, я прошу тебя, что сделать мне, чтобы это страдание было облечено?

- Найди Источник Жизни. Заставь воду из этого Источника потоком течь на твою голову, пока эта кольчуга не станет легкой одеждой, сидящей на тебе легко и просторно. Тогда ты станешь неуязвимым для удара Меча. На самом деле эта Вода смягчает кольчугу (Коран 34/10), и когда она окончательно размягчится, удар Меча больше не причинит страданий.

- О Мудрец, а где находится этот Источник Жизни?

- Во тьме. Если ты хочешь отправиться на Поиск этого Источника, одень те же сандалии, что и Хизр, пророк, и двигайся по пути самоотречения, пока не достигнешь региона Тьмы.

- А в какую сторону надо идти?

- В какую бы сторону ты ни шел, если ты истинный паломник, ты совершишь это путь.

- Что укажет мне на регион Мрака?

- Темнота, которая овладеет сознанием. Потому что ты сам, ты есть сейчас во Мраке. Но ты не знаешь об этом. Когда идущий по пути видит самого себя во Мраке, он понимает, что всегда он пребывал только в Ночи, и что никогда свет Дня еще не касался его взгляда. Вот каков первый шаг подлинных паломников. Только с этого момента начинается восхождение. Когда доходят до этой стоянки, да, отсюда можно двигаться вперед. Ищущий Источника Жизни проходит во мраке через все виды ужаса и печали. Но если он достоин найти этот Источник, после Мрака он узрит Свет.

( По мотивам работы Шихабоддина Яхья Сохраварди Багряный Ангел )
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2021, 16:55   #342
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Пояснения от Макробия

Ранее давались толкования на древний египетский миф, который сегодня мы знаем как сказку о Золушке, главная героиня которой олицетворяет собою человеческую душу. Золушка в повседневных трудах – это душа находящаяся в теле, а Золушка на балу – это душа в потустороннем мире. Ну и добрая фея помогающая Золушке попасть на бал, является олицетворением Смерти.

А вот что нам повествует о древних мифах Макробий:

те, кто после установления необходимых таинств, были у различных народов создателями священных обрядов, утверждали, что преисподняя — это не что иное, как смертные тела, запертые в которых души терпят заключение, жуткое из-за тьмы, бросающее в дрожь из-за нечистот и крови .

Это называли они гробницей души, это — подземелье Плутона, это — преисподней, и все, что, как полагает сказочный вымысел, находится там, они попытались приписать нам самим и нашим человеческим телам. Они объявляли, что река забвения Лета есть не что иное, как ошибка души, забывшей величие прежней жизни, которой она обладала прежде чем быть загнанной в тело, и думающей, что только в теле возможна жизнь.

Коцит — это все, что ввергает нас в стенания и слезы, Стикс — все, что топит человеческие души в водовороте взаимной ненависти.

Они также полагали, что описание наказаний взято из самой практики человеческого общежития. Стервятника, терзающего бессмертную печень, они предпочитали понимать не иначе, как угрызения совести, которая бередит самое нутро, повинного в бесчестном поступке, терзает неустанным напоминанием допущенного злодеяния самые жизненные внутренности. И если люди вдруг попробуют успокоиться, она всегда возбуждает заботы, словно внедряется в отрастающую заново печень. Совесть не смягчает себя никакой жалостью, — ведь есть закон, что всякий преступник не избегнет стать судьей себе самому , и не может сам не вынести себе приговор.

Иные огромные катят камни, растрачивая свою жизнь в безуспешных и тяжких потугах. А мрачный валун, всегда готовый качнуться и, кажется, повалиться обратно, нависает над головами тех, кто домогается величайших постов и хочет сделаться злосчастным тираном, кому никогда не одержать верх, не обретя страха. И те, кто подвластную толпу заставляет ненавидеть, лишь был бы страх, всегда, похоже, кончают крахом, как того заслуживают. И не напрасно древние богословы предполагали это.

( Макробий, Комментарий на «Сон Сципиона» )
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2021, 06:38   #343
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию О беглых рабах

Красиво написано – так чтобы и дураку было понятно:

Душе, вступившей в жизнь, определенно предлагается дающий забвение напиток, который есть сладость и удовольствие. Придя в свою первую жизнь поденщицей, душа по собственной воле — вместо того чтобы получить плату и уйти — становится рабыней и остается; уже в сам момент нисхождения душа привлекается по законам Адрастеи к общим работам ради природы космоса.

Впоследствии же, будучи околдована дарами материи, душа приходит к состоянию, близкому состоянию тех свободных людей, которые нанялись на определенное время на работу, но будучи очарованы красотами служанки, пожелали остаться и согласились стать рабами хозяина возлюбленной. И когда мы — будучи в глубоком убеждении, что вещи, мнящиеся нам благими, таковы и суть — наслаждаемся всем тем, что связано с телом и нам чужеродно, мы соглашаемся с тем, что природа материи прекрасна; при этом материя воспринимает наше одобрение как тайный договор: если мы желаем, как свободные люди, отстраниться, — нас провозглашают беглыми и стремятся вернуть, как возвращают беглых рабов, прочитывая вслух договор.

Именно в этот момент душе более всего нужна защита и помощь Бога; немалое предлежит борение тому, кто возьмется опротестовать договор, заключенный с самим собой — может случиться, что для его расторжения потребуется и насилие. Именно в этот момент относительно людей, сбрасывающих узду законов материи, судьбой приводятся в действие материальные наказания.

( О сновидениях, Синезий Киренский )
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2021, 14:08   #344
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Провидец

Еноха почему-то считают писарем, что-то вроде Тота египтян, но это не так.
Во-первых Книга Еноха найденная у эфиопов, это не копия с древнееврейских текстов, а далеко не полная копия с халдейской магической книги. К тому же само имя Енох происходит от древнего халдейского определения Провидца.
Поэтому Енох это провидец, и каждый провидец тоже может быть назван Енохом. Но если египетский Бог Тот, а правильнее Тахутти есть посредник между Богом и посвященными жрецами, то Енох это и есть посвященный жрец. Египетские жрецы писали свои книги от имени Бога Тота, только потому, что знание им дано от этого Бога, и они сами не есть источником знания.

Енох же получатель знания среди людей именно нашей цивилизации. Енох олицетворяет самого первого Адепта возглавившего жречество состоящее из людей получивших посвящение от самих богов – основателей цивилизации. В книге Еноха, вернее в той халдейской книге с которой книга Еноха была скопирована эфиопами, была дана информация о судьбе предшествующих нам типов людей, а так же дано пророчество на период до самого конца существования людей нашего типа.

О всем том, что будет после нас, в этой книге, как впрочем и во всех иных священных книгах, умалчивается. По-видимому, в начале формирования следующей после нас цивилизации, появится и новый Енох, который даст соответствующее пророчество о судьбе того нового типа людей и опишет то что случилось с их предшественниками – с нами.
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2021, 08:01   #345
Старожил
 Аватар для Eternity
IP:
Сообщений: 1,227
"Спасибок": 635
Очки репутации: 2,552
Мнения:
Доп. информация
По умолчанию Хлеб насущный

Присущая человеку слабость заключается в его постоянном стремлении оценивать людей и события. При этом, как правило, человек не имеет полной информации, а значит и не может быть объективным. Ну и конечно же все люди имеют предубеждения которые предопределяют его отношение ко всему происходящему.


Но на самом деле оценивать человек должен только свои поступки соотнося их с моральными нормами. А вот всех остальных людей нужно воспринимать как находящихся на их собственных ступенях на лестнице духовной эволюции. На этой лестнице Гитлер стоит на своей ступени развития и поступает так как и положено подобным ему особям. Мать Тереза и Махатма Ганди стоят на иных ступенях и поступают так как подсказывает им их уровень духовности.

Все находятся на своих местах и не нужно их порицать – ведь нельзя от барана требовать человеческого, как нельзя и от первоклассника ожидать знания сопромата или электротехники. Всему свое время – дух развивается в тварях именно со временем.
Поэтому люди со старыми душами проходят через потоки событий и через общение с людьми, как через объективную реальность - то есть бесстрастно. А вот стремление к изменению мира и людей к совершенству и нравственным идеалам, избавлению от несправедливости – это нужно молодым душам.

Мудрецы радуются видя самопожертвование молодых душ и молят богов наслать на человечество те уроки жизни которые помогут ему прогрессировать - так и молят: «Хлеб наш насущный дай нам на сей день»
И внемля просьбам мудрецов боги дают человечеству именно столько «хлеба насущного», сколько необходимо для насыщения всех людей опытом борьбы за достижение их насущных целей.
Eternity вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием Вверх

Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как один атеист целый год соблюдал все библейские заветы, и что из этого вышло derrick Религия 38 18.03.2017 03:12
Притчи и рассказы со смыслом <Stas> Литературный форум 37 29.12.2016 12:31
притчи bury Литературный форум 7 28.08.2014 18:51
Смертные грехи (Библейские) Disabl Теревені 48 24.04.2009 23:03
Притча......прочитайте - актуально! Мадлена Творчество 3 05.12.2008 18:02


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.


Работает на vBulletin® Версия форума 3.х.х. Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

© ForumKiev.com 2007 - 2022